Главная - Таможенное право - Компенсация за отпуск при увольнении по сокращению штата

Компенсация за отпуск при увольнении по сокращению штата


Оглавление:

Как рассчитать выплаты при сокращении штата в 2023 году

К льготной категории работающих граждан он не относится, поэтому увольнения ему избежать не удалось. За неделю до дня увольнения по сокращению он отсутствовал на работе целый день без уважительной причины.

В результате был уволен за прогул. При итоговом расчете наниматель не начислил ему компенсацию по неиспользованному отпуску.

Наниматель обязан был выплатить компенсацию за все неистраченные дни отпуска. Основание увольнения, инициатива (желание) нанимателя на эту норму не влияют.

Увольнение за дисциплинарный проступок (как отмечено ранее): не отменяет причитающуюся увольняемому компенсацию за дни невостребованного отпуска, не уменьшает размер данной выплаты. Увольняемый за прогул работник не вправе взять очередной отпуск с последующим увольнением. Но компенсацию в положенном размере он должен получить

Роструд разъяснил, как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении в связи с ликвидацией или сокращением штата

«а» — «д» Правил.

Ранее Роструд пояснял: пункт 28, предусматривающий выплату полной компенсации при увольнении работника в связи с ликвидацией, проработавшего от 5,5 до 11 месяцев в году, применяется только в том случае, если сотрудник отработал в данной организации меньше года. А компенсация за второй рабочий год выплачивается исключительно пропорционально отработанному времени (см.

письма Роструда , ). Это означает, что работник со стажем в ликвидируемой компании 5,5 месяцев вправе получить полную компенсацию, а работнику со стажем 1 год и 5,5 месяцев компенсация выплачивается в меньшем размере (пропорционально отработанному времени). Теперь специалисты Роструда изменили свою позицию.

Обоснование такое. В пункте 1 Правил оговорено: каждый работник, проработавший у данного нанимателя не менее 5,5 месяцев, имеет право получить очередной отпуск.

Очередной отпуск предоставляется один раз в рабочем году.

Выплаты при досрочном увольнении при сокращении штата

К тому же за ними сохраняется средний заработок на время трудоустройства (не дольше 2-х, в исключительных случаях – 3-х мес., а для «северян» — даже до шести) за минусом выплаченного выходного пособия ().

Досрочно увольняемые по сокращению работники получают еще и дополнительную компенсацию в размере своего среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени до конца предупреждения об увольнении. Досрочно сокращаемый работник может претендовать максимально на пять своих средних заработков («северянин» — до восьми).

Выплатить все причитающиеся сотруднику суммы (кроме сохраненного заработка за 2-й и 3-й месяцы нетрудоустройства) необходимо в день увольнения — . Получается, в день увольнения при досрочном сокращении ему надо выплатить: зарплату за время работы, предшествующее увольнению (в том числе компенсационные и стимулирующие выплаты); компенсацию за неиспользованные

Увольнение по сокращению штатов: расчет компенсации

Его он получит за 2-ой месяц, в течение которого был безработным.

А если в течение и 3-его месяца работник не сможет устроиться на работу, за этот месяц он тоже сможет получить средний месячный заработок от бывшего работодателя. Но это будет уже последняя выплата. Для тех, кто работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачиваемый период трудоустройства после сокращения увеличивается до 6 месяцев максимум, также с зачетом выходного пособия ().

Компенсация за отпуск при сокращении рассчитывается по тем же правилам, что и по другим основаниям.

Для целей расчета данной выплаты причина расторжения трудового договора значения не имеет. Что касается выходного пособия, то для него расчетным периодом являются 12 календарных месяцев до месяца увольнения (). То есть если вы увольняете работника, например, 19 февраля 2023 года, для расчета нужно будет взять период с февраля 2023 года по январь 2023 года.

Компенсация за отпуск при увольнении по сокращению

Ни Трудовой кодекс, ни Правила 1930 года не оговаривают напрямую такую ситуацию. Очевидно, что все неотгулянные отпуска за полные годы должны компенсировать в полном объеме. Как же рассчитать возмещение за неиспользованные месяцы последнего периода: пропорционально отработанному времени или за полный год?

Рекомендация Федеральной службы по труду и занятости №2 от 19.06.2014 гласит, что сотрудник, проработавший в компании более года и увольняемый по сокращению штата, имеет право получить компенсацию неиспользованного отпуска за полный последний рабочий год, если он проработал в нем не менее 5,5 месяцев.

Таким образом, если сотрудник проработал в организации больше года и в последнем рабочем году отработал менее 5,5 месяцев, то компенсация за последний период платится пропорционально отработанным месяцам.

Если сотрудник отработал более 5,5 месяцев, возмещается отпуск полного года.

Как рассчитать компенсации за отпуск при увольнении по сокращению?

Соответственно, работник, отработавший в организации более одного года и 5,5 месяцев и увольняемый в связи с сокращением штата, вправе получить полную компенсацию за неиспользованный отпуск за последний рабочий год.

Сотрудник устроился на работу 1 апреля 2012 года.

Иное толкование данной нормы означало бы неравное положение работников, проработавших в организации менее года, и работающих более длительный срок, отметили специалисты Роструда. Таким образом, работникам, увольняющимся по сокращению или ликвидации, проработавшим в последнем рабочем году не менее 5,5 месяцев, полагается компенсация за неиспользованный отпуск в размере 28 календарных дней.
Например, работник отработал в организации 1 год и 6 месяцев. Отпуск за первый год он использовал.

Во втором году он трудился 6 месяцев.

Значит, при увольнении работнику положена полная компенсация за все 28 дней. Если же период работы в текущем рабочем году составил меньше 5,5 месяцев, то компенсация будет исчисляться пропорционально отработанному времени.

Денежные компенсации сотрудникам при сокращении штата

56 Постановления Правительства РФ от 18.07.2008 N 543 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)», п. 88 Постановления Правительства РФ от 14.02.2008 N 71

«Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)»

, п. 39 Постановления Правительства РФ от 26.06.1995 N 610

«Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов»

).

Компенсационные выплаты Выходное пособие и средний месячный заработок Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в связи с ликвидацией организации и сокращением штата (Спицына Т.В.)

Постановление Правительства РФ от 10.07.2014 N 642 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»).Напомним, что замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией допускается только в части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, и по письменному заявлению работника (ст.

126 ТК РФ). Однако из этого правила есть исключения.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ).На практике крайне редко работники отгуливают все положенные им отпуска вовремя.

Рекомендуем прочесть:  Взятка или подарок статья

Компенсация за неиспользованный отпуск при сокращении штата

В п. 28 правил № 169 говорится об исключениях из правила о пропорциональной компенсации отпуска:

  1. Проработав 11 месяцев, сотрудник получает компенсацию за год. В данном случае обоснованием является то обстоятельство, что сам отпуск также включается в стаж для исчисления отпуска (абз. 2).
  2. Проработав от 5,5 до 11 месяцев, сокращаемые и некоторые другие работники также получают полную компенсацию (абз. 3).

Абз. 3 п. 28 правил № 169 на практике в разное время получил 2 противоположных толкования:

  1. норма должна быть применена ко всем сокращаемым сотрудникам.
  2. норма имеет отношение только к первому году работы сотрудника, в последующие годы она не применяется (это действующие письма Роструда от 04.03.2013 № 164-6-1 и от 09.08.2011 № 2368-6-1);

ВАЖНО!

Данное утверждение содержалось в рекомендациях по вопросу…, утв. протоколом заседания рабочей

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при сокращении штатов

информирование профсоюза (при наличии) и службы занятостине менее чем за 2 месяца4. выплата причитающихся сумм и выдача все документов, которые выдаются при увольнениив день увольнения5.

при регистрации сокращенного в центре занятости в течение 2 недель с момента сокращения, но не трудоустроенного – выплата пособияза второй месяц, а также в течение третьего месяца по решению службы занятостиВажно! Работодатель при сокращении штата обязан предупредить сокращаемых работников на сезонных работах – за 7 календарных дней, а при трудовом договоре до 2 месяцев – за 3 календарных дня.Так, одним из важных пунктов в процессе сокращения, важных для работника является получение компенсации за отпуск, в которой заинтересован работник.

При увольнении по любому основанию работник получает такую компенсацию в обязательном порядке с учетом всего времени работы в организации.Чтобы избежать судебных разбирательств

Сам себе адвокат

д.

В связи с этим отпуск полной продолжительности за первый рабочий год может быть предоставлен уже через шесть месяцев непрерывной работы, а второй и последующие отпуска могут предоставляться в любое время соответствующего рабочего года, в том числе и авансом. Таким образом, на день увольнения работника могут возникнуть две противоположные по характеру ситуации: — работник заработал определенное число дней отпуска, но не использовал их; — работник использовал отпуск авансом, но не отработал соответствующее количество месяцев своего последнего рабочего года.

В первом случае при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска .

Во втором случае работодатель имеет право из зарплаты, начисленной в окончательный расчет, произвести удержание суммы отпускных, приходящихся на использованные работником, но не отработанные ко дню увольнения дни отпуска. Из общих правил есть исключения.

Отпуск при сокращении должности — компенсация, единовременная выплата, расчет

Любой работодатель волен на собственное усмотрение принять решение о сокращении численности трудящихся, если посчитает такой шаг экономически оправданным.

Не регламентированными, но часто возникающими на практике, основаниями для проведения сокращения штата/численности служат:

  1. изменения стандартов нанимателя к профессиональной квалификации работников.
  2. изменения в организационно-правовой структуре организации;
  3. ухудшение экономической ситуации предприятия;

Суды при рассмотрении исковых заявлений решают вопрос законности процедуры и порядка присуждения выплат, не вынося суждений о необходимости оптимизации.

Однако в исключительных случаях работодатель вынужден аргументировать свое решение с документальным свидетельством. К примеру, в подтверждение реальности сокращения на реорганизуемом предприятии суд может затребовать новое штатное расписание.