Главная - Трудовые споры - Кто подписывает платежную ведомость проверил бухгалтер

Кто подписывает платежную ведомость проверил бухгалтер


Кто подписывает платежную ведомость проверил бухгалтер

№ 1). № Табельный номер Фамилия, имя отчество Сумма (руб.) Подпись в получение денег или запись о депонировании Примечание 1 2 3 4 5 6 1. 28 Сергеев Иван Петрович 7560 Сергеев – 2.

29 Иванова Татьяна Михайловна 8746 Иванова – 3.

54 Ильин Михаил Иванович 7650 депонирована – В графе «Подпись за получение денег» пишется «депонирована» в случае, если работник по какой-либо причине (например, в случае болезни и пр.) не получил начисленную ему сумму, в отведенные для выдачи заработной платы сроки.

В графе «Примечание» указывается вид документа, который кассир может запросить у получателя денег. Например, у нового работника, пришедшего за зарплатой в первый раз, кассир имеет право потребовать предъявить паспорт.

Платежная ведомость по форме Т-53: бланк и образец заполнения

Чаще всего заполняется бухгалтерией в электронном виде и выводится на печать.

Небольшие предприятия, у которых отсутствуют средства интернет связи, приобретают бланки Т-53 в специализированных магазинах. В титульном листе таблицы указывается наименование фирмы, компании, ее структурное подразделение (если таковое имеется) и в графе корреспондирующий счет указывается дебет счета 70.

Указывается дата — с какого числа и по какое будет производиться выплата сумм, количество общей суммы прописью и цифрами. Подпись директора предприятия с расшифровкой его подписи и указанием его должности, подпись главного (старшего) бухгалтера с расшифровкой его подписи.

Дата подписи ведомости бухгалтером. Дата составления ведомости не должна быть позже даты росписи бухгалтера и выдачи денег.

Далее следует табличная часть.

В ней указывается номер и дата (которая не должна быть позже даты подписи бухгалтера и выдачи средств кассиром) составления документа.

Кто должен подписывать расчетно платежные ведомости

Занимается этим, как правило, бухгалтер организации или лицо, исполняющее его обязанности. Вручную в ведомости проставляется только должность и подпись с расшифровкой лица, составившего данный документ. Составляется этот регистр в единственном экземпляре для бухгалтерии.

Срок оперативного хранения ведомости ограничен. Как только заканчивается период, отведенный для выдачи заработной платы (5 дней), напротив фамилии сотрудника, не получившего средства, в столбце «к выплате» ставится отметка «депонировано». Сведения о том, что конкретному сотруднику в положенный срок не произведена плата за труд, берется из платежной ведомости Т-53.
При необходимости приводится ссылка на соответствующую информацию (ведомость или ордер). Расчетная ведомость обозначена в нормативных актах под грифом Т-51.

Эта унифицированная форма была утверждена еще в 2004 году Постановлением Госкомстата.

Образец бланка взят с приложения к данному циркуляру.

Кто должен подписывать расчетно платежные ведомости

сотрудника; — занимаемая должность; — величина оклада, тарифная ставка; — сколько времени отработано (в часах); — сколько часов отработано в праздники и выходные; — начисления; — изъятия и зачеты за прошлые переплаты (налоги в том числе); — задолженность компании перед сотрудником; — задолженность работника перед компанией; — суммарный итог.

Результаты расчетов заработной платы каждому сотруднику отражаются в поле «к выплате» (№18).

По сути, вычисление итога – это решение примера с одним неизвестным – суммой зарплаты. Заполнять документ можно как в рукописном, так и в печатном виде (второй вариант существенно ускоряет процесс), при этом независимо от того, какой путь будет выбран, бланк обязательно должен содержать оригиналы подписей:

Рекомендуем прочесть:  Скрытие с места дтп виноват ремонт

Что, где, когда отражать в новой зарплатной ведомости (ответы на ваши вопросы)

Там сказано, что в свободных строках «первички» ставятся прочерки (п.

Многие предприятия по старинке предпочитают использовать ранее обязательный к применению бланк Т-49. Это связано с тем, что данная форма включает в себя все необходимые сведения и имеет удобную и понятную структуру.

2.9 Положения № 105). Это исключит возможность дописать в ведомость что-нибудь лишнее после того, как ее подпишут главбух и руководитель.

О подписях При получении денег сотрудник должен расписаться в графе 5 ведомости. Но некоторые работники постоянно промахиваются и ставят подписи то в графе «Примечание», то в строке «По настоящей ведомости выплачена сумма .». Для исправления ошибок надо ли переделывать всю ведомость? Нет, новую ведомость составлять не обязательно.
Если сотрудник поставил подпись не туда, куда нужно, достаточно ее продублировать в правильной графе. Лишнюю подпись можно прочеркнуть.

Некоторые компании считают, что исправления в платежной ведомости не допускаются и надо заново составить документ и собрать подписи всех сотрудников. Но это не так. Запрет на исправление кассовых документов есть в пункте 5 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ.

Первичная документация по учету кадров и заработной плате

Тем более, что многие первичные документы по кадровому учету и заработной плате необходимо хранить в течении 75 лет (либо – постоянно, т.е. не менее 10 лет) 75 лет в соответствии с требованиями Приказа Минкультуры от 25.08.2010г.

№558 с последующей передачей в Государственный архив в случае прекращения деятельности компании. Кроме того законодательством предусмотрена административная и даже уголовная ответственность за нарушение порядка ведения и сохранности кадровых документов. В статье будут рассмотрены виды и формы первичных документов по кадровому учету и заработной плате, а так же приведены сроки их хранения.

Представленная информация может послужить «памяткой» в работе бухгалтеру.ПЕРВИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В АЛЬБОМАХ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ При формировании первичных документов по кадровому учету и оплате труда, следует помнить о положении п.2 ст.9 закона №129-ФЗ.

В соответствии

Платежная ведомость форма Т-53: особенности

Первый из них – титульный, второй или остальные – список сотрудников и сумм для выдачи каждому из них. Заполняется следующим образом:Наверху титульного листа указывается название организации. Если у вас – филиал, отделение и т.п., то это также должно быть приписано снизу под названием.

Для этого в бланке есть дополнительная строка.Строка под названием «Корреспондирующий счёт» нужно отметить счёт 70, означающий расчёты с сотрудниками по оплате труда.В графе сроков отмечается тот период, на который сумма, нужная для выдачи заработной платы, будет обналичена.В строке «Сумма» выставляется общая цифра выданной зарплаты, пишется и числами, и прописью.Номер ведомости определяется в организации или ИП согласно тому, какой будет присвоен. Дата выставляется текущая.В строку «Расчётный период» вносится тот месяц или период, за который выданы

Кто должен подписывать расчетно платежные ведомости

Реквизиты в данном документе могут располагаться по-разному. Это напрямую зависит от вида деятельности организации и технологии обработки информации.

Составляет и оформляет расчетную ведомость бухгалтер предприятия, он же ее и подписывает. Данный документ не требует утверждения руководителем, так как по нему денежные средства работникам не выдаются. Ведомость должна быть составлена как при выдаче заработной платы сотрудникам наличными, так и при оплате на карты банка.
Составляется этот документ в одном экземпляре.

Итак, рассмотрим, как выглядит бланк расчетной ведомости и из чего он состоит. Документ имеет титульную сторону, где должны быть указаны следующие сведения:

  1. дата составления расчетной ведомости;
  2. расчетный период, по которому составлена данная ведомость.
  3. наименование предприятия;
  4. общая сумма денежных средств, которые должны быть выданы работникам;
  5. код предприятия;

На обороте титульного листа расчетной ведомости должен быть лист с таблицей.

Платежная ведомость – что это такое и как ее правильно заполнить?

Например, первое и пятнадцатое числа месяца, если это платежная ведомость на выдачу аванса.Даже если сами выплаты производятся с двадцатого числа.

Прежде чем кассир сможет начать выдавать средства по ведомости, ее необходимо заверить у руководителя предприятия – такая подпись послужит кассиру основанием для начала работы.

После того как будут выданы и учтены все средства, заполнение платежной ведомости т 53 проверяет главный (старший) бухгалтер предприятия. Если все в порядке, он также подписывает ведомость. Если на предприятии очень много сотрудников, таблица в ведомости растягивается на несколько листов.

Их количество необходимо отметить в специальной графе.

В первом столбике таблицы нужно указать порядковый номер сотрудника, во втором – его табельный номер (берется из личной карточки сотрудника), в третьем – фамилию, имя и отчество сотрудника (желательно указывать имя и отчество полностью, чтобы не возникло путаницы).

Платежная ведомость на выдачу заработной платы по форме № Т-53

Скачать бланк платежной ведомости по форме Т-53 можно на нашем сайте: Применение унифицированной платежной ведомости по форме Т-53 не единственный вариант оформления выдачи заработанных средств имеющему на это право лицу. Оформление этой процедуры можно провести и с помощью других документов — они предусмотрены тем же Указанием № 3210-У.

Например, выдать зарплату одному человеку можно с помощью расходного кассового ордера (форма № КО-2), а групповую выплату организовать с помощью расчетно-платежной ведомости (). Документально оформить выдачу зарплаты помогут материалы нашего сайта:

  1. ;
  2. .

Начинается оформление бланка ведомости выплаты заработной платы с указания наименования компании и ее структурного подразделения.

Отдельно в форме Т-53 заполняется поле для отражения корреспондирующего счета — при выдаче зарплаты указывается счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Ведомость на выплату зарплаты

Форма этой ведомости была утверждена постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1. Зарплатная ведомость (форма Т-53), зарегистрированная в ОКУД под № 03010111, рекомендуется фискальными органами для оформления при выдаче сотрудникам заработной платы.

Ведомость на выдачу зарплаты, заполненная бухгалтером и подписанная директором, передается кассиру для осуществления выдачи наличных средств работникам предприятия по указанному в ней списку. Зарплатная ведомость, бланк которой может состоять из нескольких страниц (в зависимости от количества сотрудников), оформляется на срок, обычно не превышающий три дня. После завершения этого срока зарплатная ведомость Т 53 (скачать которую следует заблаговременно), закрывается кассиром и передается бухгалтеру на проверку.

отличается от расчетной тем, что здесь указывается лишь сумма к выдаче, т.е.

уже за вычетом необходимых отчислений.

Платёжная ведомость. Форма Т-53

Здесь нужно указать конкретные даты. Теперь визуально: Размер платежной ведомости напрямую зависит от количества работающих на предприятии сотрудников – чем их больше, тем длиннее будет данный документ.

Количество листов платежной ведомости нужно обязательно указать в соответствующей графе. Первый столбик основной таблицы ведомости отведен под порядковую нумерацию сотрудников.

Второй – под внесение табельного номера (эти данные хранятся организации). В третий вписываются ФИО получателей зарплаты (лучше, во избежание возможной путаницы, делать это с полной расшифровкой имени и отчества). В четвертый столбик бухгалтер предприятия вносит сумму начисленных к выдаче средств по каждому отдельному человеку (цифрами).

В пятом столбике каждый работник должен расписаться о получении заработной платы. Шестой столбик предназначен для внесения ссылок на документы для расчетов по кассе (это могут быть доверенности, заявления сотрудников и т.п.) Если никаких отдельных примечаний по сотрудникам нет, то этот столбец можно перечеркнуть.

Форма Т-49. Расчётно-платежная ведомость

Многие предприятия по старинке предпочитают использовать ранее обязательный к применению бланк Т-49. Это связано с тем, что данная форма включает в себя все необходимые сведения и имеет удобную и понятную структуру. Заполнять документ можно как в рукописном, так и в печатном виде (второй вариант существенно ускоряет процесс), при этом независимо от того, какой путь будет выбран, бланк обязательно должен содержать оригиналы подписей:

  1. ответственных сотрудников,
  2. а также работников предприятия, получивших по ней деньги.
  3. руководителя компании,

К заполнению данного документа следует относиться крайне внимательно и скрупулезно, проверяя и перепроверяя все вносимые в него сведения.