Главная - Лицензирование - Кто в организации занимается профстандартами

Кто в организации занимается профстандартами


Кто в организации занимается профстандартами

План-график внедрения профстандартов

«Таким образом, если Трудовым Кодексом или специальными законами, например «О бухгалтерском учете», «Об образовательной деятельности» и т.п., не установлены требования к квалификации работника, то и применение профессиональных стандартов не является обязательным, — объясняет управляющий партнер юридической фирмы «Касенов и партнеры» Екатерина Касенова.
— Однако вторая часть этой же статьи ТК говорит о том, что характеристики компетенций, которые содержатся в профессиональных стандартах, применяются работодателями в качестве основы для определения дальнейших требований к квалификации работников.

Профстандарты

№ 23. Первоначально планировалось сделать профстандарты обязательными для применения в государственных и муниципальных организациях. Этот законопроект о применении профстандартов был внесен на рассмотрение в Госдуму России год назад – в мае 2014 года.

Однако в процессе обсуждения текст законопроекта о профстандартах был изменен. Подробнее в электроном журнале: . Итак, с 1 июля 2016 года начинает действовать новая статья Трудового кодекса – .

Она определеяет порядок применения профессиональных стандартов. Новые правила устанавливают ситуации, когда применение профстандартов становится обязательным для работодателей.

Так, если Трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ будут установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований становятся обязательны для применения работодателями (ст.195.3 ТК РФ в редакции, действующей с 1 июля 2015 г.).

Профстандарты в вопросах и ответах

Градация основана на нескольких характеристиках: полномочия и ответственность, характер умений, уровень знаний и основные пути достижения соответствующего уровня квалификации.

1-й уровень — минимальный набор требований к навыкам и умениям, отсутствие требований к образованию.

Это, как правило, физический труд.

2-й уровень — деятельность под руководством, самостоятельное выполнение элементарных заданий по инструкции, применение специальных знаний. С каждым следующим уровнем требования повышаются. Так, в обязательном к внедрению с 1 июля 2016 года профессиональном стандарте предусмотрены 5-й и 6-й уровни квалификации.
Для 5-го уровня, например, увеличена доля самостоятельной деятельности в принятии решений, больше ответственности, повышенные требования к самоконтролю и самооценке. Обязательны профессиональные знания и определенный уровень образования.

Руководители, претендующие на высший, 9-й уровень квалификации, должны иметь ученую степень (аспирантура, ординатура, адъюнктура).

Зачем нужны профессиональные стандарты и как их применять: мнения экспертов

Профстандарт — это основа для формирования требований к соискателю при приёме на работу. Работодатели могут использовать их для правильного наименования должностей и установления системы оплаты труда.

Золотова Ирина, директор по работе с корпоративными клиентами , эксперт Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом:«Процесс разработки профессиональных стандартов начался по инициативе работодателей. Именно они начали формулировать требования к знаниям, умениям и навыкам, которые бы удовлетворили текущие потребности бизнеса».

Компенсации и льготы Представителям определённых профессий положены льготы и компенсации.

Они назначаются только при условии, что наименование должности полностью соответствует названию из квалификационного справочника или профстандарта, а сотрудник соответствует описанным в них требованиям.ОграниченияПрофстандарты порождают следующие ограничения.

Профессиональные стандарты в вопросах и ответах

Так, Приказом Минтруда от 22.12.2014 № 1061н утвержден профессиональный стандарт «Бухгалтер». Практически в любой организации, вне зависимости от формы собственности, есть бухгалтер, значит ли это, что всем бухгалтерам теперь надо соответствовать профстандарту?

Надо, но не всем. , в принципе, не содержит условий и пожеланий к квалификации бухгалтера, а вот в статье 12 Федерального закона есть квалификационные требования к должностям гражданской службы, в связи с чем бухгалтер, замещающий должность государственной гражданской службы, будет обязан соответствовать указанному выше стандарту.
Аналогично для бухгалтеров страховых организаций, главных бухгалтеров. А для обычного бухгалтера общества с ограниченной ответственностью соответствие профстандарту не потребуется, во всяком случае на ближайшее время.

Тем не менее работодателям следует обратить внимание на положения соответствующих профстандартов с целью актуализации имеющейся кадровой документации.

Для кого обязательны профстандарты: перечень должностей.

Требования профстандарта

В этих случаях название должности необходимо вписать в профстандарт, даже если применять подобный документ не обязательно.Законодательство гласит, что профстандарты необходимо своевременно применять в следующих ситуациях:

  1. работникам присваиваются тарифные разряды;
  2. существует потребность в управлении персоналом;
  3. необходимо организовать обучение или переобучение сотрудников;
  4. существует потребность в установлении своевременной системы оплаты труда.
  5. формируется качественная кадровая политика;
  6. необходимо провести аттестацию или переаттестацию работников;
  7. разрабатываются должностные инструкции;
  8. проводится тарификация работ;

Многие работодатели задаются простым, но в то же время очень важным вопросом: а где размещены утвержденные профессиональные стандарты? Министерство труда своевременно выкладывает необходимую документацию на своем официальном сайте.

Зачем нужны профстандарты на предприятии: назначение и порядок применения

Если поменять хотя бы одно слово в должности, то полагающейся компенсации работник не получит.

Порядок применения профстандартовПо применению документов работодателю рекомендуется:Найти перечень профстандартов. Он опубликован на сайте Министерства труда.Проанализировать его предприятия и выписать должности, на которые необходимо разработать документы.Найти соответствующий документ, касающийся

Приказ о внедрении профстандартов в организации

Все участники комиссии должны быть ознакомлены с нормой закона о внедрении профстандартов, а также теми условиями, которые обязаны соблюдаться при ее реализации.

Кроме того, эту информацию они должны довести до сведения других работников, в особенности тех, кого внедрение профессиональных стандартов касается напрямую. Основная задача комиссии – оценить образование, подготовку и профессиональные качества персонала для определения дальнейшей кадровой политики.

Процедура оценки уровня работников проводится при помощи аттестации через и анализа внутренней документации предприятия.

При этом закон не требует тестирования всех подряд сотрудников, вполне допускается внедрение как целой группы профстандартов, так и только некоторой их части.

Результатом деятельности комиссии может стать разработка новых трудовых договоров, и соглашений, корректировка действующих должностных инструкций, изменение

Как ввести профстандарт? Обсуждаем на примере профстандарта «Специалист по управлению персоналом»

В этом случае внедрить профстандарт гораздо сложнее. Применить профстандарт к должности «инспектор по кадрам», которую только планируют ввести в штатное расписание, просто и не вызовет затруднений.

При разработке должностной инструкции за основу берется не КСДС, а профстандарт «Специалист по управлению персоналом».

Внедрить же профстандарт для должности, занятой конкретным работником, труднее. Это связано с решением следующих вопросов: Необходимо ли менять наименование должности в штатном расписании, ведь вопросами персонала в организации может заниматься и инспектор отдела кадров, и специалист по кадровому администрированию, и иные работники.

Внедрение профессиональных стандартов в организации

Полномочия по установлению факта обязательности стандартов для таких компаний переданы Правительству РФ, при этом обязательно должно быть учтено мнение Трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений.

Нужно ли расширять (или уменьшать) перечень трудовых функций, должностных обязанностей работника, занимающегося работой с кадровым составом организации? Обязательно ли изменение требований в части квалификации работника?

27.06.2016 было принято постановление Правительства РФ № 584, которым устанавливаются особенности применения профстандартов в части требований, обязательных для применения внебюджетными фондами и государственными предприятиями. В частности, им установлен переходный период до 2023 года, в течение которого предприятия должны внедрить профстандарты на основании заранее утвержденного плана. Комплекс мероприятий по внедрению профстандартов включает следующие: Издание приказа о создании комиссии по внедрению профстандартов в деятельность компании.

Проведение заседания комиссии и составление плана-графика внедрения. Определение трудовых функций работников и применение

Внедрение профессиональных стандартов в организации

; в случае если в профстандартах прописаны требования по охране труда, работодатель обязан выполнить соответствующее обучение сотрудников, т.

е. на практике — выполнить требования профстандартов (ст. 212 ТК РФ). Порядок внедрения профстандартов частные фирмы разрабатывают самостоятельно. Однако ничто не мешает их менеджменту реализовать данный порядок на основе алгоритмов, предложенных законодателем для государственных и муниципальных структур — они вполне применимы на хозяйствующих субъектах с любым правовым статусом.

Рассмотрим, какие конкретно мероприятия могут формировать соответствующий порядок.

Условимся следовать при определении перечня соответствующих мероприятий схемам, которые предполагается выработать госпредприятиям при проведении работы, направленной на исполнение норм постановления № 584.

Данные схемы вполне применимы и частными хозяйствующими субъектами.

Внедрение профстандартов на предприятии — порядок, план

В частности, особенности внедрения стандартов раскрываются в Письме Минтруда РФ «Ответы на типовые вопросы» от 04.04.2016г. Так, к особенностям внедрения таких документов относится следующее: если профстандарт является обязательным к применению для конкретной должности, на нее запрещается оформлять сотрудника, который не соответствует квалификационным требованиям; в случаях, обозначенных в ст.

57 и ст. 195 ТК РФ, требуется применять стандарты на всех предприятиях, вне зависимости от их формы собственности. Для прочих коммерческих организаций профстандарты носят рекомендательный характер; если в стандарте и в справочнике имеется информация об одной и той же должности, руководитель предприятия имеет право воспользоваться тем документом, который сочтет более уместным; увольнение подчиненного по причине несоответствия его профессиональных данных требованиям профстандарта запрещено.

Профстандарты: инструкция по применению 2023

Этот перечень размещен на официальной странице Минтруда России в соответствующем разделе.

См. : Данные стандарты можно применять и учитывать в нижеперечисленных целях:

  1. выведения внутренних тарифов на производимые работы;
  2. формирования политики при укомплектовании штата предприятия высококвалифицированными кадрами;
  3. выработки собственных систем оплаты рабочего времени с учетом особенности труда на конкретном предприятии.
  4. облегчения классификации тарифных разрядов;
  5. для организации обучения и аттестации сотрудников;
  6. организации процессов управления;

Являются ли профстандарты обязательными для выполнения или лишь призваны облегчить организацию предприятия и производства? Должен ли работодатель (владелец компании) беспрекословно следовать им, принимая за пошаговую инструкцию?

Или он вправе сам выбирать область и порядок их применения? Попробуем разобраться и с этими вопросами.