Главная - Трудовые споры - Кто выдает справку ипр тольятти

Кто выдает справку ипр тольятти


Памятка гражданам при оформлении ИПР и ТСР

3 ст. 11 Закона N 181-ФЗ). Порядок получения первичной ИПР для граждан, имеющих инвалидность следующий. Шаг 1. Получение направления на МСЭ по форме 088/у Для этого больному (или его законному представителю) нужно обратиться к лечащему врачу или к заместителю главного врача по МСЭ в поликлинику по месту жительства с просьбой оформить направление на МСЭ для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ с целью разработки ИПР (для обеспечения ТСР).

Как инвалиду получить то, что положено по ИПР

В нем перечислены заболевания, при которых выдаются те или иные ТСР, а также противопоказания, при которых использование конкретного технического средства пациенту запрещено. Тем не менее, напоминать врачу о записи рекомендаций все равно необходимо. Елена Заблоцкис советует не ограничиваться посещением одного специалиста, а обратиться в разные лечебные организации, в том числе негосударственные, имеющие соответствующую лицензию.

При этом врачу, составляющему направление на МСЭ, надо предоставить абсолютно все собранные рекомендации, хотя он и не обязан включать в документ каждую из них, так как имеет право на собственное профессиональное мнение. Шаг 2. Медико-социальная экспертиза Получив направление, родители идут записывать ребенка на МСЭ.

Важно приобщить к документу копии тех рекомендаций, которые не были в него включены, продолжает Елена Заблоцкис.

ИПР инвалида

Инвалид получает программу на тот срок, на который ему оформлена инвалидность:

  1. дети на 1,2 года, 5 лет или до совершеннолетия.
  2. со 2 группой – на 1 год;
  3. инвалиды 3 группы – на 1 год;
  4. лица с 1 группой – на 2 года;

При установлении инвалидности без дальнейшего переосвидетельствования индивидуальную программу выписывают бессрочно.

Копии надо сопроводить заявлением: просим при проведении МСЭ учесть рекомендации таких-то специалистов. В ходе МСЭ составляется индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА).

Это делают в следующих случаях:

  1. при ухудшении здоровья и нуждаемости в других методах реабилитации;
  2. при улучшении состояния и коррекции программы;
  3. при необходимости получения трудовых рекомендаций;
  4. при оформлении в дом-интернат.

Для внесения новых сведений пациента направляют на МСЭ повторно с пометкой «для коррекции/разработки ИПРА».

Однако пациенту с хроническим заболеванием можно внести изменения в этот документ.
Старая программа после выполнения приобщается к актам освидетельствования

Как инвалиду получить то, что положено по ИПР

Чтобы последняя бумага была заполнена правильно, об этом нужно заботиться уже тогда, когда семья впервые обращается к лечащему врачу ребенка по поводу установления инвалидности.

По стандартной процедуре ребенка направляют на диспансеризацию ко всем необходимым врачам. Родителям важно при этом отследить, чтобы все врачи записали свои рекомендации как можно детальнее. Если речь идет о коляске, то профильным врачом может быть невролог, ортопед, хирург, и этот специалист долженподробно описать, какая именно коляска нужна ребенку.
Существует документ, которым обычно руководствуются врачи: это

«Перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации»

. В нем перечислены заболевания, при которых выдаются те или иные ТСР, а также противопоказания, при которых использование конкретного технического средства пациенту запрещено.

Тем не менее, напоминать врачу о записи рекомендаций все равно необходимо.

Технические средства реабилитации в Тольятти

Механизм обеспечения инвалидов Самарской области техническими средствами реабилитации.

Для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации необходимо обратиться в клинико-экспертную комиссию при поликлинике по месту регистрации проживания инвалида для оформления направления на медико-социальную экспертизу (форма №088-у). В случае определения нуждаемости в технических средствах в бюро медико-социальной экспертизы на основании заявления разрабатывается индивидуальная программа реабилитации (ИПР), с указанием вспомогательных технических средств реабилитации. Для внесения инвалида в список учета на получение технических средств реабилитации, входящих в федеральный и областной перечни, необходимо предоставить в государственное учреждение Самарской области

«Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»

по месту регистрации проживания следующие документы: заявление о предоставлении технических средств реабилитации, ИПР, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, справку об инвалидности.

Пункты проката технических средств реабилитации На территории Самарской области, на базе Центров социального обслуживания были организованы пункты проката, включающие в себя услугу проката бытовой техники, а также технических средств реабилитации. Принимая во внимание рост количества граждан, обратившихся к услугам пунктов проката технических средств реабилитации, создание пунктов проката было предусмотрено за счет средств местных бюджетов в рамках реализации Закона Самарской области «Об утверждении комплексной целевой программы медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов Самарской области и обеспечения им доступной среды жизнедеятельности на 2001-2005 годы от 22 февраля 2001 года № 15-ГД.Так за период действия программы в Самарской области было организовано 28 пунктов проката технических средств реабилитации. Практика работы пунктов проката показала необходимость предоставления услуги проката инвалидам и пожилым гражданам области.

Перечень пунктов проката в государственных учреждениях Самарской области Центрах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Автозаводский район г.о.Тольятти Адрес: 445027, Самарская область, г.Тольятти, ул.Орджоникидзе, 16 Телефон: 8(8482)66-60-77 Комсомольский район г.о.Тольятти Адрес: 445012,Самарская область, г.Тольятти, ул.Мурысева, д.90 Телефон: 8(8482) 24-10-88 Центральный район г.о.Тольятти Адрес: 445021,Самарская область, г.Тольятти, бульвар Ленина, 10 Телефон: 8(8482) 22-30-53 Сайт:

Оформление ИПР

В программе могут быть прописаны как бесплатные реабилитационных меры, так и проводящиеся на платной основе.

Перечень бесплатных реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг установлен Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ». Он включает в себя: Реабилитационные мероприятия: 1. Восстановительная терапия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности).

2. Реконструктивная хирургия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности). 3. Санаторно-курортное лечение. 4. Протезирование и ортезирование, предоставление слуховых аппаратов.

5. Обеспечение профессиональной ориентации инвалидов (профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации). Технические средства реабилитации: 6.

Трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни.

7. Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида — как получить

Она объединяет сведения об образовательном, профессиональном, квалификационном уровне претендента, включает набор ограничений к трудовой деятельности.

  • Медицинская реабилитация.

    Она несет в себе:

    1. элементы восстановительной терапии;
    2. санаторно-курортное оздоровление.
    3. средства реконструктивной хирургии;
    4. способы протезирования и ортезирования;
    5. обеспечение средствами медицинского восстановления;

    На заметку! Медицинская реабилитация направлена на восстановление, возмещение утраченных/нарушенных пациентом способностей, функций.

    • Социальная адаптация. Этот раздел включает в себя сведения по таким вопросам, как:
    1. обучение адаптации
    2. юридическая поддержка инвалида , , ; патронаж семьи социально культурного и социально психологического направления;
    3. информирование, консультирование в вопросе реабилитации;

    Индивидуальная программа реабилитации инвалида

    Медицинская реабилитация включает: 1.

    Восстановительную терапию. 2. Реконструктивную хирургию. 3.

    Протезирование и ортезирование. 4. Обеспечение техническими средствами медицинской реабилитации. 5. Санаторно-курортное лечение неработающих инвалидов. В разделе “социальная реабилитация” предусмотрены: 1. информирование и консулльтирование по вопросам реабилитации, 2. оказание юридической помощи, 3.
    социально-психологический и социально-культурный патронаж семьи, имеющей инвалида, 4. адаптационное обучение для осуществления бытовой и общественной деятельности, 5.

    технические средства реабилитации для бытовой и общественнй деятельности, 6. психологическая реабилитация, 7. социокультурная реабилитация, 8.

    реабилитация средствами физической культуры и спорта.

    Профессиональная реабилитация инвалида — это процесс и система восстановления конкурентоспособности инвалида на рынке труда.

    ИПРА – индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида

    Указанным Приказом приняты новые формы индивидуальной программы реабилитации (ИПР), которые теперь называются иначе.В форме индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (ИПРА – вместо прежней ИПР!) появились новые разделы:

    1. физкультурно-оздоровительные мероприятия, занятия спортом;
    2. раздел, посвященный техническим средствам реабилитации (ТСР) разделен на два самостоятельных раздела:

    — ТСР и услуги по реабилитации, предоставляемые ребенку-инвалиду за счет средств федерального бюджета (обращаем внимание, что в отношении указанных ТСР отдельно выделена графа о нуждаемости ребенка-инвалида в сопровождении к месту нахождения организации, в которую выделено направление для получения ТСР);- ТСР, предоставляемые ребенку-инвалиду за счет средств бюджета субъекта РФ, за счет средств ребенка-инвалида либо других лиц или организаций независимо от организационно-правовых

    Индивидуальная программа реабилитации инвалида: как оформить ИПР в 2023 году?

    В разделах предлагается перечень реализуемых мероприятий.

    В 2015 году форма была обновлена.На текущий период она включает обязательные стандартные разделы, которые подлежат заполнению:Анкетные данные. Включаются сведения о пациенте, касающиеся фамилии, имени, возраста.

    Сюда заносится информация о полученном образовании, профессии, квалификации, если имеется.

    Дополнительно прописываются ограничения, касающиеся осуществления трудовой деятельности. Указывается назначенная комиссией группа инвалидности.Медицинская реабилитация. Раздел обширный. В нем объединяются предлагаемые мероприятия, направленные на восстановление здоровья или поддержание его на соответствующем уровне.

    С учетом полученного диагноза рекомендуется комплекс терапии для восстановления работы организма. Планируется оздоровление в специализированных здравницах по профильному направлению.