Куда подаётся заявление на развод при наличии несовершеннолетних детей

Куда подаётся заявление на развод при наличии несовершеннолетних детей

Исковое заявление о расторжении брака


Такой документ может содержать только обязательные реквизиты, но может быть дополнен и изложением обстоятельств семейной жизни в свободной форме. рассмотрим обязательные сведения, которые указываются во всех заявлениях о расторжении брака:

  • наименование суда (мирового судьи). Для мирового судьи обычно указывается № судебного участка мирового судьи.

    Например, мировому судье судебного участка № 1 района Матушкино города Москвы. Или мировому судье судебного участка №242 Серпуховского судебного района Московской области.

  • данные истца и ответчика: ФИО, адрес проживания. Желательно указать телефоны и е-майл.
  • наименование документа:
  • в тексте указываются следующие сведения: когда был заключен брак, до какого времени продолжались семейные отношения, есть ли спор о разделе имущества и детях, причины развода.

    Как правильно составить и куда подавать заявление на развод, если есть несовершеннолетние дети

    Например, супруги решили расторгнуть свой брак, но в семье есть два ребёнка. ЗАГС примет заявление, так как один из них сын жены (от первого брака), а второй — мужа, тоже от другой женщины. Поэтому в заявлении, которое вы подаёте в ЗАГС, нужно указать, что общих детей нет.

    Во всех остальных случаях заявление надо подавать в суд.В заявлении на развод через ЗАГС обязательно указать, что нет общих несовершеннолетних детей, даже если есть дети от предыдущих браковВ какой суд подавать иск на расторжение бракаПо территориальной подсудности, исковые заявления о разводе нужно подавать в суд по месту жительства ответчика, кроме следующих случаев:

  • с истцом проживает несовершеннолетний ребёнок;
  • истец по состоянию здоровья не может приехать в суд по месту жительства ответчика;
  • стороны договорились

    Как правильно подать на развод если есть ребенок — советы эксперта

    В процессе слушания дела супругам необходимо будет ответить на ряд вопросов, ответы на которые суд примет во внимание при принятии решения.Судом может быть принято одно из следующих решений:

    • развести супругов;
    • оставить иск без удовлетворения;
    • провести повторное слушание.

    Во время судебного заседания суд решит, с кем после развода останутся дети. В этом вопросе суд учитывает:

    1. мнение детей, достигших десятилетнего возраста (дети до десяти лет чаще всего остаются с матерью);
    2. желания родителей;
    3. возраст родителей, состояние их здоровья, склонность к употреблению алкоголя и наркотических средств, пристрастие к азартным играм, психическое состояние;
    4. материальная обеспеченность обоих родителей, условия жизни, место работы;
    5. прочие составляющие.

    С кем после развода останутся проживать дети не обязательно должен решать суд.

    Как развестись, если есть несовершеннолетние дети

    В таком случае брак прекращается при внесении соответствующей записи в книгу регистрации актов гражданского состояния.Стоит также отметить, что закон запрещает мужу подавать заявление о разводе в период беременности жены и до исполнения ребенку 1 года.

    В таких случаях брачный союз может быть расторгнут, если инициатором развода выступит жена.При отсутствии оснований для расторжения брака в ЗАГСе, вопрос будет решаться только в судебном порядке. Брак считается расторгнутым после вступления решения суда в законную силу. На основании решения суда бывшим супругам стоит обратиться в ЗАГС за предоставлением свидетельства о расторжении брачного союза и внесением изменений в сведения о семейном положении в паспортах. Рекомендуем прочесть: Выплата пособия при увольнении по соглашению сторон косгу

    Сроки для такого обращения законом не установлены.Куда подавать заявление на разводПри госрегистрации прекращения брака в ЗАГСе заявление подается:по месту жительства заявителя;по

    Иск на развод с детьми (образец)

    Документ может быть оформлен как по всем вопросам сразу, так и в отдельности по каждому. При этом юридическую силу он будет иметь лишь после удостоверения у нотариуса; Справка о месте проживания несовершеннолетних или выписка из домовой книги; Справки с места работы о доходах как истца, так и ответчика (при возникновении вопросов о материальном содержании детей или при необходимости взыскания алиментов).

    Предлагаем вашему вниманию типовой образец иска в суд на развод при наличии детей. По ссылке ниже вы можете скачать образец иска в формате Word и доработать его под свою ситуацию.

    Несмотря на кажущуюся простоту составления подобного искового заявления, крайне желательно заблаговременно заручиться поддержкой опытного юриста.

    Выше представлен лишь примерный образец искового заявления

    Как оформить, подать заявление на развод, если есть несовершеннолетние дети

    Если ребенок не общий (имеет родственную связь только с одним из супругов), супруги могут развестись через ЗАГС. Например, если в браке состоят мужчина и женщина, у которых нет общих детей, но у женщины есть несовершеннолетние дети от предыдущего брака, муж и жена могут развестись через ЗАГС (конечно, при наличии на то обоюдного согласия).

    Если же дети женщины будут усыновлены или удочерены мужчиной, то хотя они и не являются его родными детьми, они становятся общими.

    В таком случае брак будет расторгаться только через суд. Точно так же, через суд, придется разводиться мужу и жене при наличии усыновленных или удочеренных детей, не являющихся их кровными, родными детьми. Обращаться в суд с исковым заявлением нужно по месту нахождения ответчика. Если истец не может прибыть в суд по причине проживания вместе с несовершеннолетними детьми, заявление может быть подано по собственному месту жительства.

    Как правильно подать на развод, если есть ребенок?

    Второй супруг приобретет статус ответчика.

    Для выражения своего согласия с расторжением брака он может написать отзыв на заявление, подать встречный иск о разводе или лично (через представителя) заявить в ходе разбирательства о своем согласии с разводом.

    Помимо требования о разводе, можно:

    • Попросить суд определить конкретное место жительства ребенка (детей) и алименты, в том числе утвердив соглашение супругов на этот счет.
    • Потребовать определения размера содержания, которое один из супругов обязан обеспечивать в адрес второго супруга.
    • Потребовать раздела совместно нажитого имущества.

    При отсутствии заявлений и требований об определении местожительства детей и выплате алиментов суд самостоятельно рассматривает эти вопросы.

    Раздел имущества и содержание одним супругом второго – вопросы, по которым суд примет решение только, если такие требования озвучены.

    Как подать и оформить заявление на развод, если есть несовершеннолетние дети?

    А именно:

      второй супруг признан недееспособным (его интересы будет представлять опекун, но отстаивать сохранение брака опекун не может); партнер судом признан пропавшим безвестно; ответчик был заключен в места лишения свободы за совершение умышленного преступления (срок санкции – больше 3 лет).

    Важно! Это исключительный список обстоятельств и иных вариантов, как развестись с мужем через ЗАГС, если есть дети несовершеннолетние, не предусмотрено. Есть два способа, как развестись с женой, если есть не общие дети: Через ЗАГС.

    Осуществление бракоразводного процесса допускается даже в одностороннем порядке.

    Главное, подтвердить документально, что мужчина не отец ребенка.

    Заявление на расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей

    Однако такая возможность предоставляется в исключительных случаях.

    То есть малыш родился у супруги до регистрации текущего брака. И в свидетельстве о рождении стоит прочерк или указан другой человек. Через суд. Подача искового заявления необходима, если мужчина усыновил ребенка.

    При этом мнение второй стороны не учитывается.

    Инициатор имеет право на особое рассмотрение вопроса, если вторая сторона:

    1. лишена свободы за преступление;
    2. безвестно отсутствует.
    3. недееспособна;

    Рекомендуем прочесть:За что может прийти 10000 штрафа с камеры дорожного движения

    Каждый факт необходимо подтвердить решением суда или приговором.

    Минимальный срок лишения свободы составляет 3 года. Если супруг приговорен на меньший срок, то брак придется расторгать в суде. Закон не ограничивает право одного дееспособного супруга на развод с недееспособным. При этом срок, после вынесения решения суда, не устанавливается. Гражданин может прожить с недееспособной женой многие годы или дождаться вступления решения суда в законную силу. Чтобы признать мужа отсутствующим без вести, необходимо подать исковое заявление, спустя 3 года после того, как получена последняя информация о его местонахождении.

    Где можно подать заявление на развод?

    я вступил(а) в брак с _____________ (ФИО ответчика). Совместно проживали до «___»_________ ____ г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены.

    Общее хозяйство с указанной даты не ведется. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

    От брака имеются несовершеннолетние дети _________ (ФИО, дата рождения детей). Спор о детях отсутствует. Согласно п.

    1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

    На основании изложенного, руководствуясь со статьи 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьи 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: Брак между _________ (Ф.И.О. истца)

    Развод через суд, если есть дети до 18 лет

    В этом случае проблем с положительным исходом дела в минимальные сроки, не должно возникнуть.

    Когда по данным вопросам возник конфликт – они будут дополнительно разбираться в суде.Распространены случаи, когда вопрос обеспечения ребёнка (алименты) и вопрос о разделе имущества решаются по отдельности – новыми исковыми заявлениями после удовлетворения иска о расторжении брака. Про подачу иска на алименты читайте здесь.После вынесенного судом решения о расторжении брака и в случае несогласия одного из супругов, он может быть обжалован им в течение десяти дней с момента вынесения.

    В прошествии оговорённого срока, решение считать брак расторгнутым вступает в силу. Пакет документов будет передан в отделение ЗАГС, где был заключён расторгнутый брак и где каждому из супругов будет выписано свидетельство о расторжении брака.В соответствии со ст. 25 Семейного кодекса РФ, последующий после развода брак можно заключить только при наличии данного свидетельства.

    Как и куда подать заявление на развод, если есть несовершеннолетние дети

    По закону ситуации, разрешение которых затрагивает законные права и свободы несовершеннолетних граждан рассматриваются с особым вниманием, при участии органа правосудия, а в некоторых случаях и органа опеки и попечительстваСогласно ст. 21 СК РФ, развестись родителям несовершеннолетних детей, как правило, можно только через суд. Данный порядок действует даже при достижении между ними соглашения относительно содержания и воспитания ребенка.Необходимость судебного разбирательства обусловлена важностью соблюдения интересов ребенка, ведь по закону он имеет полное право на:совместное проживание с родителями;воспитание в семье;заботу, уважение и всестороннее развитие;общение с обоими родителями, независимо от того состоят они в браке или нет, а также с родственниками (бабушками, дедушками, братьями, сестрами);получение от матери и отца содержания, достаточного

    Развод при наличии общих несовершеннолетних детей

    Если они этого не сделают, вопрос .Важно учесть, что в Семейном законодательстве установлено ограничение: отец ребенка, которому не исполнилось года, не может обращаться в суд с иском о расторжении брака.

    По крайней мере до момента, пока не получит согласия супруги (). Быть инициатором развода муж не может быть также во время беременности жены.При желании максимально ускорить процедуру супруги подают в мировой суд, а спорные вопросы решают до или после развода.Иск регистрируется секретариатом суда, отклоняется или принимается к рассмотрению.