Главная - Защита жилищных прав - Куда жаловаться на постоянный ремонт соседей

Куда жаловаться на постоянный ремонт соседей


Куда жаловаться на постоянный ремонт соседей

Куда жаловаться на соседей, делающих ремонт — как составить жалобу

К заявлению следует приложить доказательства: результаты проверок СЭС и записи с диктофона.

После приёма жалобы составляется протокол, по которому впоследствии накладывается штраф. Судебный иск — крайняя мера, к которой стоит прибегнуть, если другие средства не помогли.

Обращение целесообразно, если вы намерены добиваться возмещения морального вреда или вреда здоровью, причиненного нарушением права на тишину. Если нарушители мешают жить всему дому, то суд может принять меры вплоть до их выселения.

Чтобы ваше заявление не было отклонено, нужно составить жалобу правильно.

Придерживайтесь следующих рекомендаций: Заявление следует писать на листе А4. Сначала составляется «шапка». В правой верхней части укажите имя и должность того, кому адресовано заявление.

Соседи делают незаконную перепланировку квартиры куда жаловаться

Например, установка промышленных моечных машин, замена газовых плит электрическими. Перемещение системы отопления на балкон. Использование для обогрева полов центрального водоснабжения.

Нарушения санитарных, противопожарных, строительных правил. Объединение кухни и комнат, если установлена газовая плита. В этом случае обязательна перегородка между ними.

Размещение электропроводки в швах здания.

Менять местами кухни, санузлы и комнаты. Делать проемы, ниши в стенах соседних квартир, если не предполагается их объединение.

Также нельзя делать вход в туалет через кухню или комнату. Подобное изменение допускается, если в квартире проживает инвалид-колясочник. Жильцы первого и последнего этажей могут занять часть чердака и подвала, но только если не будут возражать все соседи.

Разрешается сделать больше санузел за счет коридора, кладовки при условии, что будет выполнена качественная гидроизоляция.

Куда жаловаться на соседей, которые шумят?

Лучше конкретизировать жалобу.

Слышен крик, шум драки, возможно приготовление наркотиков в этой квартире, да все что угодно, что поможет убедить стражей порядка приехать быстрее.

Стоит отметить, что полномочий решить эту проблему, у них нет. Единственное что они могут сделать – это составить протокол и вежливо попросить «дебоширов» больше не шуметь. Лучше сказать, что слышны крики, драка или, еще хуже, там живут наркоманы и оттуда исходят запахи химического происхождения. Что делать, если достали соседи, Как составить коллективную жалобу на шумных соседей, читайте по ссылке: О том, что делать с регулярно шумящими соседями, известно только участковому.

Если другие способы утихомирить соседей не помогаю, то лучше обратиться именно к нему. Для того чтобы участковый уделил жалобе соответствующее внимание, подайте коллективную жалобу от нескольких соседей сразу. Только в этом случае, участковый поверит тому, что вы не сводите личные счеты, а действительно соседи не дают спать всему дому.

Что делать, если соседи жалуются на шум, когда я делаю ремонт?

В статье 6.4 которого прямо и четко указано о наказании для граждан за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений. Постановлением главного санитарного врача РФ от 10.06.2010г. № 64 утверждены СанПиН 2.1.2.2645-10

«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

.

В 6 разделе данного документа содержатся шумовые нормы.

Уровни звукового давления различны в разное время суток. Так, с 7 до 23 максимумом является 55 дБА, а с 23 до 7 — 45 дБА.

Чтобы эти цифры стали ближе, поясню, что 40 дБА — это громкость обычной речи.

А 55дБА — зона отчетливой слышимости, характерная, например, для офисов. Уровень в 100 дБА создают пневматическая дрель или раскаты грома.

Шумность инструмента должна быть указана в его паспорте. Соответственно, если есть возможность, особенно когда ремонт делается самостоятельно, лучше выбирать самые тихие варианты. Также, в регионах действуют свои нормы и правила.

Что делать, если у соседей «вечный» ремонт?

Порой шум дрели и молотка у соседей раздается так часто, что складывается впечатление, будто за стеной проживает дружная семья гастарбайтеров.

Одни любят делать ремонт с чувством, с толком, растягивая на года, а другие – просто посверлить и постучать вечерком. Между тем, порядку проведения ремонтных работ в жилых помещениях посвящена глава 4 Жилищного Кодекса РФ – «Переустройство и перепланировка жилых помещений».

В ней устанавливаются общие правила; более подробные требования зафиксированы в подзаконных актах.

В частности, установлено, что при производстве в квартире ремонтных работ нельзя использовать оборудование и инструменты, вызывающие повышенный уровень шума и вибрации.

Согласно санитарным нормам и правилам уровень шума в жилом помещении не должен превышать 40 Дб днем и 30 Дб ночью. Кроме того, нельзя загромождать строительным мусором и стройматериалами места общего пользования. Это нарушает права других жильцов многоквартирного дома. Наконец, ремонт не должен длиться дольше 4 месяцев.
Отдельные правила действуют в отношении ремонтных работ, сопровождающихся шумом.

Во-первых, их нельзя осуществлять в выходные и праздничные дни. Во-вторых, во многих регионах действуют, так называемые «Законы тишины», в которых устанавливается в какие часы нельзя шуметь.

Как правило, включать музыку или перфоратор запрещается до 7:00 утра и после 23:00 вечера.

Такой закон с 2011 года работает и в Ульяновской области – Закон

«О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины в ночное время»

.

Похожие правила зафиксированы также в административном законодательстве на уровне субъектов Российской Федерации. Так, в Кодексе об административных правонарушениях Ульяновской области этому посвящена статья 4.1. Она предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 до 700 рублей для физических лиц, нарушающих «комендантский час».

Меры и степень административной ответственности за данное правонарушение варьируется от региона к региону. Что делать, если для ваших соседей никакие правила не писаны?

Отстаивать свои права. Самое простое – обратиться в полицию с просьбой зафиксировать нарушения режима и составить соответствующий протокол, который будет служить основанием для привлечения увлекающихся ремонтом жильцов к административной ответственности. Если повода для этого нет (шумят, но строго с 7 до 23), напишите заявление в местное отделение Государственной жилищной инспекции, а также в Прокуратуру, с пробой проверить законность проведения соседями ремонтных работ.

Жалоба на соседей ремонт

он занимается предпринимательской деятельностью?

Однако проверки и выяснения могут длиться достаточно долго. Если шум от соседей невыносим, подумайте, .
Вот с изучения его документов и начните выяснять.

юрист Струговец Сергей Александрович, г.

На сайте налоговой числится среди предпринимателей?

Ольга, г.

Брянск Добрый день, Михаил! Возможно, Ваш сосед занимается незаконной предпринимательской деятельностью. Обратитесь в администрацию района с письмом по этому поводу. С уважением, Сергей Струговец!
Казань Купили квартиру, сделали ремонт.

Через 5 лет, соседи пишут жалобу в жкх на то что на второй этаж вода поступает маленьким напором. Трубы проходят (как оказалось) под полом моей квартиры (подвала нет). Я в сентябре этого года сделала кап.

ремонт квартиры. Теперь хотят наложить на меня штраф в размере 6000 руб.

ща то что я не позволяю вскрыаать пол моей каартиры.

Сверлят каждый день – что делать, если соседи очень шумно делают ремонт?

Строительные работы не проходят тихо и незаметно.

Этот процесс сопровождается звуками сверла, дрели, молотков и других инструментов, создающих шумную обстановку в доме. В случаях, когда соседи каждый день делают ремонт, сверлят стены и считают, что не должны об этом предупреждать, лучше начать с банальной беседы. Конфликт правильнее решить, поговорив с человеком, узнав причины такого поведения и объяснив свои потребности.

Найдите компромисс в виде конкретных часов, когда сосед выполнит ремонтные работы, не мешая при этом остальным. Если же соседи делают ремонт шумно и уговоры на них не действуют, на помощь приходит закон.

Жалобы принимают как местный участковый, так и прокуратура, Роспотребназор и управляющая компания. Отнесите заявление в каждую из этих структур. Сначала о наличии ежедневно сверлящих соседей в доме оповещается участковый.

Potreb.club

Затяжной ремонт утомителен не только для хозяев квартиры, но и для соседей. Постоянные звуки рабочих инструментов доставляют дискомфорт соседям по дому.

Конечно, при проведении качественного ремонта или перепланировки квартиры громкие шумные работы неизбежны. В этом случае необходимо соблюдать законные требования и уважать права соседей. При начале работ постарайтесь предупредить соседей, хотя бы из прилегающих квартир, что у вас начинается ремонт и сообщите им, сколько по вашим расчетам он будет длиться.

Речь идет именно о шумных работах, которые неизбежны на начальном этапе. Возможно, у ваших соседей есть маленькие дети или пожилые люди, которым необходим дневной отдых.

Обязательно сообщите рабочим, в какие часы нельзя шуметь.

Во время «тихого» часа ваши работники могут обедать или собирать и выносить мусор.

В какое время нельзя шуметь по закону.

На федеральном уровне существует закон, защищающий права граждан на комфортный отдых в многоквартирном доме. В каждом городе администрация устанавливает время, когда шумные работы проводить можно, а когда нельзя. Обычно работать дрелью и перфоратором допустимо с 8 утра и до 22 часов в будни.

Ломать перегородки или сверлить в выходные и праздники можно примерно с 10 часов до 20 часов. Также установлены «тихие» часы в обеденное время.

Во избежание недоразумений следует уточнить время действия «закона о тишине» в вашем городе. В нем подробно указано, когда нельзя шуметь. При нарушении этого закона соседи вправе вызвать полицию.

Чтобы избежать ссор с соседями, не оставляйте строительный мусор на лестничной площадке.

Пыльные мешки и доски с гвоздями не только раздражают соседей, которые имеют полное право жить в чистоте, но и нарушают правила пожарной безопасности. фото www.educaloi.qc.ca Если у соседей вечный ремонт. Долгие шумные работы вносят серьезный дискомфорт в размеренную жизнь.

Соседи вправе поинтересоваться у строителей, а еще лучше у хозяина квартиры, действительно ли переустройство и перепланировка жилых помещений производится согласно полученным разрешениям. Напомните строителям, до скольки можно шуметь в квартире.

При нарушении «закона о тишине» вашего города, можно вызвать участкового. Куда жаловаться на долгий ремонт? Если вечный ремонт за стеной мешает вам жить, и строительные работы не прекращаются на протяжении нескольких месяцев, а то и лет, и при этом отсутствует разрешение на перепланировку, можете написать заявление в прокуратуру или Государственную жилищную инспекцию.

фото www.stuff.co.nz , , , , ,

Соседи очень шумно делают ремонт. Что делать?

Специалисты выполнят проверку квартиры, откуда был слышен шум. Ведь на эту работу требуется особое разрешение.

Если люди шумят, необязательно сразу обращаться в суд.

Хотя сверху все шумы настолько неприятны, что человек сразу хочет жаловаться в высшие инстанции.

С некоторыми жильцами достаточно просто поговорить, объяснив ситуацию. Ведь им может быть неизвестно, что есть временные промежутки, когда запрещено делать ремонт.

Во всех домах есть маленькие дети, которые спят днем, а также посменные работники. Граждане должны уважать права других людей, поэтому их нарушения ведут к ответственности. Если от соседей сбоку или сверху слышен шум ночью, то сначала следует сделать замечание.

Из квартиры может быть слышна музыка или громкий разговор. Нужно говорить, что именно мешает. В неположенные часы это считается правонарушением.

Когда такой метод бесполезен, нужно вызвать полицию. Причем сделать это необходимо именно в ночной период, ведь тогда действуют принципы закона о тишине.

В обязанность дежурного входит фиксация вызова.

Что делать, куда жаловаться и как бороться с шумными соседями

Если это разовое явление и соседи просто сверлят отверстия, чтобы повесить полку, или у их ребенка день рождения, не следует конфликтовать.

Лучше с пониманием отнестись к ситуации, можно корректно порекомендовать не шуметь в определенное время, например когда у ребенка обеденный сон.

Подавляющее большинство обязательно пойдет навстречу.

Отдых в выходные и праздничные дни все представляют по-своему. Для одних это тихий вечер воскресенья в семейном кругу, для других – шумная вечеринка с обширным списком гостей.

Нужно по-хорошему постараться дать совет соседям, что жизнь в многоквартирном доме налагает определенные ограничения, и если они создают масштабное мероприятие, то лучше арендовать для этого загородный дом или специализированное заведение. Если разговоры не помогают, то стоит обратиться к участковому, в полицию или суд. Шум после 23:00 приобретает противозаконный характер.

Нужно потребовать прекратить ремонтные работы или застолье.

Как бороться с шумными соседями?

Если, к примеру, мешает постоянная громкая музыка, можно попробовать договориться полюбовно.

Это вообще лучший из способов, при условии, если все участники переговоров адекватны. Объясните, что у вас маленький ребенок, которому днем положено отдыхать, а вечером он ложится спать в девять часов.

Оговорите возможные компромиссы, постарайтесь понять друг друга.Если переговоры не приносят ощутимый результат — придется обратиться к участковому, который обязан принять необходимые меры в ответ на ваше заявление.

Пьяный дебош в соседской квартире не требует личного вмешательства, ненароком можно пострадать самому. В таких случаях лучше сообщить о происходящем органам правопорядка, которые приедут на ваш вызов и прекратят безобразие. к содержанию ↑Ремонт у соседейРемонтные работы — отдельная тема для разговора.

Орудуя дрелью, человек искренне убежден, что ничего плохого не совершает — время рабочее, закон не нарушается.

На страже ремонта: кто и как борется с самовольной перепланировкой

Однако после окончания этих работ необходимо получить акт о завершённом переустройстве и/или перепланировке. Прежде чем заняться радикальной переделкой своей квартиры или дома, стоит задуматься о согласовании перепланировки.