Моральный ущерб статья ук рф ст 151

Компенсация морального вреда в гражданском праве


При нарушении прав, связанных с имуществом, компенсация морального вреда допустима только в случаях, зафиксированных в законе. Например, ст. 15 закона о защите прав потребителей устанавливает возможность возмещения моральных страданий в результате нарушения прав покупателя строго по решению суда. В такой ситуации размер компенсации никак не зависит от суммы причиненного имущественного ущерба.

Отдельно стоит сказать о ст. 1100 ГК РФ. Данная норма закрепляет возможность наступления ответственности без вины причинителя вреда. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пленум Верховного Суда РФ разъясняет нам, что при возникновении правоотношений с 03.08.1992 г.

по 01.01.1995 года, моральный вред мог быть компенсирован в денежной или иной материальной форме.

Относительно отношений, существовавших после 1995 года, по решению суда компенсация потерпевшему нравственных и физических страданий может быть выражена только в денежной форме, хотя закон в качестве меры примирения между сторонами допускает возможность компенсировать причиненный вред в иных формах (уход за потерпевшим, покупка лекарств, предоставление вещей и т.д.).

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс, N 51-ФЗ | ст.

151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

  • Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (статья 151 ГК РФ). В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 1064 ГК РФ, определяющей общие основания ответственности за причинение вреда, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.
  • Подавая исковое заявление о компенсации морального вреда Гулиев Г.Б.-оглы кроме статей 212 и 237 Трудового кодекса Российской Федерации ссылался также на статьи 151, 1064, 1079 и 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации. Между тем спорные правоотношения являются трудовыми, возникли в связи с выполнением Гулиевым Г.Б.-оглы работы по трудовому договору, и эти отношения регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации и другими правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в том числе Коллективным договором. В рамках трудовых правоотношений Гулиеву Г.Б.-оглы работодателем был возмещен моральный вред в порядке и на условиях, определенных Коллективным договором.
  • Подавая исковое заявление о компенсации морального вреда Канлыбаев Ш.Д. кроме статей 212 и 237 Трудового кодекса Российской Федерации ссылался также на статьи 151, 1064, 1079 и 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации. Между тем спорные правоотношения являются трудовыми, возникли в связи с выполнением Канлыбаевым Ш.Д. работы по трудовому договору, и эти отношения регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации и другими правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в том числе Коллективным договором. В рамках трудовых правоотношений Канлыбаеву Ш.Д. работодателем был возмещен моральный вред в порядке и на условиях, определенных Коллективным договором.

+Еще.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Детальное регулирование предусмотрено ст. 1099 — 1101 ГК. Нормы о компенсации морального вреда содержатся и в отдельных законах (см., например, Закон о средствах массовой информации, Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» — СЗ РФ, 2002, N 2, ст.

Рекомендуем прочесть:Комиссия за возврат авиабилетов аэрофлот

133; Федеральный закон от 27.05.98 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» — СЗ РФ, 1998, N 22, ст. 2331). Вместе с тем в Постановлении Пленума ВС РФ от 20.12.94 N 10 специально подчеркнуто, что

«отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правонарушениям не всегда означает, что потерпевший не имеет права на возмещение морального вреда»

.

В соответствии с ранее действовавшим Кодексом законов о труде (ч. 5 ст. 213) моральный вред подлежал компенсации в случаях незаконного увольнения и незаконного перевода на другую работу.

В судебной

Моральный вред ГК РФ ст 151: судебная практика

К ним, в частности, относят здоровье, честь, деловую репутацию, жизнь, семейную (личную) тайну и пр. Действия/бездействия могут посягать на неимущественные или имущественные права лица.

К первым, например, относят право авторства, пользования собственным именем и пр.Установленный ст. 151 ГК РФ моральный вред может заключаться в переживаниях по поводу:

  1. Утраты родственников. По этому основанию может взыскиваться по ст. 151 ГК РФ моральный вред при ДТП.
  2. Невозможности продолжать прежнюю активную жизнь.
  3. Физической боли, обусловленной увечьем.
  4. Раскрытия врачебной или иной тайны.
  5. Распространения информации, порочащей достоинство гражданина.
  6. Потери работы.
  7. Временного ограничения/лишения прав.

Пленум ВС особо отмечает, что в Основах гражданского законодательства СССР в ст.

131 предусматривается ответственность за ущерб, нанесенный неправомерными

Статья 151. Компенсация морального вреда

Специфика состава гражданского правонарушения (противоправное деяние, вред, причинно-следственная связь и по общему правилу вина (см. подробнее ст. ст. 1099 — 1101 ГК)) как основания для компенсации морального вреда проявляется в следующем.

Во-первых, объектом неправомерных посягательств являются по общему правилу любые нематериальные блага (права на них) вне зависимости от того, поименованы ли они в законе и упоминается ли соответствующий способ их защиты (см. также абз. 2 — 4 п. 4 Постановления ВС N 10).

В частности, КС указал на возможность применения ст. 151 в случаях неисполнения судебных решений по искам к Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям, поскольку право на защиту является личным неимущественным (см. Определение КС от 3 июля 2008 г.

2009. N 5. Ст. 678)

Статья 151.

N 734-О-П «По жалобе гражданки В. на нарушение ее конституционных прав статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации» (СЗ РФ.

Компенсация морального вреда

Суд возлагает на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда в следующих случаях:- если были нарушены личные неимущественные права гражданина;- если было посягательство на принадлежащие гражданину нематериальные блага;- если потребителю причинен моральный вред вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя;- если не выполнены условия договора в отношении гражданина-туриста о реализации туристского продукта туроператором или турагентом;- в других случаях, предусмотренных законами.3. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом, например, когда:- вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;-

Статья 151 ГК РФ.

Одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Компенсация морального вреда

При нарушении имущественных прав граждан компенсация морального вреда допускается лишь в случаях, предусмотренных законом.

Он применяется к отношениям, возникающим из договоров: розничной купли-продажи; аренды, включая прокат; найма жилого помещения, в том числе социального найма, в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится данное жилое помещение, по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройства для оказания коммунальных услуг; подряда (бытового, строительного, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, на техническое обслуживание

Моральный вред: статья 151 ГК РФ

Но из-за большого количества нормативных положений по этой теме нередко возникают трудности при рассмотрении подобных дел.

Такая компенсация при нарушении имущественных прав предусмотрена, например, Законом о защите прав потребителей, который имеет достаточно широкую сферу применения. Ниже представлена таблица с классификацией потенциального ущерба: Моральный вредМатериальный ущерб Потери нравственного типаФизический ущербУпущение выгодыПонесенные затратыРасходы, которые предстоит понести Горе, возмущение, чувство страха и обиды, вызванные неполноценностью, болезнями, потерей родных и прочие факторыБоли, чувство тошноты, стеснение в груди, головокружение и т.

д.Потеря работы, а также доходов, неполученных из-за происшествияТраты на лечение и прочие издержкиДругие траты на лечение и восстановление здоровья и т. п. Помимо основных положений, где есть четкая формулировка назначения ст. 151 ГК РФ, к ней прилагаются комментарии, где присутствует подробная расшифровка всех тонкостей и нюансов. Каждый пункт следует рассматривать отдельно, поскольку решение по конкретному делу всегда принимается на основании всей информации, изложенной в этом законодательном акте.

О возмещении морального вреда

При нарушении имущественных прав граждан компенсация морального вреда допускается лишь в случаях, предусмотренных законом. Такая компенсация при нарушении имущественных прав предусмотрена, например, Законом о защите прав потребителей, который имеет достаточно широкую сферу применения. Он применяется к отношениям, возникающим из договоров: розничной купли-продажи; аренды, включая прокат; найма жилого помещения, в том числе социального найма, в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится данное жилое помещение, по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройства для оказания коммунальных услуг; подряда (бытового, строительного, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, на техническое обслуживание

Статья 151 ГК РФ.

Компенсация морального вреда

(Постановление Пленума ВС РФ от 20.12.1994 N 10).

1. Нравственные и физические страдания, составляющие содержание морального вреда, невозможно точно определить с помощью гражданско-правового инструментария. Моральный вред не является имущественным убытком, компенсация морального вреда никоим образом не влияет на восстановление сторон в первоначальное экономическое положение. В известном смысле комментируемая статья направлена на минимизацию (хотя бы посредством денег) физических и нравственных страданий потерпевшего.

2. ГК не содержит правил определения размера компенсации морального вреда, а устанавливает лишь критерии, которыми суд при этом должен руководствоваться. В каждом отдельном случае определять размер компенсации суду необходимо исходя из конкретных обстоятельств дела. Судебная практика. Размер возмещения морального вреда определяется судом в решении, исходя из степени тяжести

Статья 151.

Компенсация морального вреда

При нарушении имущественных прав граждан компенсация морального вреда допускается лишь в случаях, предусмотренных законом.

Такая компенсация при нарушении имущественных прав предусмотрена, например, Законом о защите прав потребителей, который имеет достаточно широкую сферу применения.

Он применяется к отношениям, возникающим из договоров: розничной купли-продажи; аренды, включая прокат; найма жилого помещения, в том числе социального найма, в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится данное жилое помещение, по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройства для оказания коммунальных услуг; подряда (бытового, строительного, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, на техническое обслуживание

Статья 151.

Компенсация морального вреда

Нормы о компенсации морального вреда есть и в других законах.

Согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю путем нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) его прав, подлежит возмещению при наличии вины причинителя. Возмещение морального вреда военнослужащим предусмотрено п.

5 ст. 18 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» . ——————————— СЗ РФ.

1998. N 22. Ст. 2331. Средства массовой информации, распространившие не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство гражданина, возмещают ему моральный вред согласно ст.

62 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» . ——————————— Ведомости РФ.

1992. N 7. Ст. 300. Компенсацию морального вреда нельзя отождествлять с имущественной ответственностью. Цель компенсации — не компенсировать денежные потери потерпевшего, а загладить моральный вред.

Сегодня проводится акция — консультация юристов и адвокатов 0 — рублей. успейте получить ответ бесплатно→

«Субдомены» — это страницы или совокупность страниц, расположенные на доменах третьего уровня, принадлежащие сайту http://online-sovetnik.ru, а также другие временные страницы, внизу который указана контактная информация Администрации1.1.5.

«Пользователь сайта http://online-sovetnik.ru » (далее Пользователь) – лицо, имеющее доступ к сайту http://online-sovetnik.ru, посредством сети Интернет и использующее информацию, материалы и продукты сайта http://online-sovetnik.ru.1.1.7. «Cookies» — небольшой фрагмент данных, отправленный веб-сервером и хранимый на компьютере пользователя, который веб-клиент или веб-браузер каждый раз пересылает веб-серверу в HTTP-запросе при попытке открыть страницу соответствующего сайта.1.1.8.