Главная - Право собственности - Моральный вред как уменьшить

Моральный вред как уменьшить


Моральный вред как уменьшить

Лашенков Алексей: несколько советов о том, как снизить сумму компенсации морального вреда

Достаточно сложно дать какие-то конкретные советы ответчику в данной ситуации. Но это не означает, что нет никаких возможностей оспорить те требования, которые вам выдвигаются.

Есть несколько общих советов, от которых можно отталкиваться. Вы можете требовать от истца представить суду доказательства, которые указывают не только на то, что истец испытывал физические или нравственные страдания, но и требовать доказательств, которые подтвердят наличие причинно-следственной связи между вашим нарушением прав и данных физических либо психических страданий.

Вред моральный уменьшать

Екатеринбург Здравствуйте!

Вы, в свою очередь, должны выразить свое отношение к требованию истца.

Необходим вопрос?

Анастасия, г.

адвокат Разборов Андрей Викторович, г.

Барнаул Как уменьшить сумму морального вреда?

юрист Бельдяева Наталья Александровна, г.

Барнаул Если к Вам предъявлен иск о взыскании морального вреда, то его размер истец должен доказывать, представляя документы причиненных физических и нравственных страданий.
Барнаул Доброе утро. Компенсация морального вреда может быть определен соглашением сторон или определена судом по заявлению истца.

Как доказать или опровергнуть моральный вред?

Суд не может просто удовлетворить , ему требуется установить размер морального ущерба, понесенного стороной.

Суд самостоятельно определяет ее размер исходя из обстоятельств дела, а также с учетом позиции сторон. Просто возражайте против заявленного размера, ссылайтесь на его чрезмерность и необоснованность.

Чтобы объяснить судье, в чем именно заключается моральный ущерб, помогут следующие доказательства: Медицинские документы с поставленным врачом диагнозом; Пропуск работы в связи с больничным листом; Квитанции и чеки об оплате лекарственных средств (стоит отметить, что лекарства должны приобретаться по назначению врача); Смена места жительства; Характеристики с места работы; Административные протоколы о происшествии; Экспертные заключения; Свидетельства о смерти или справки о возможных лицах, находящихся на иждивении; Статьи в газетах и журналах, а также записи передач в средствах массовой информации;

Как снизить размер морального вреда?

Если работник не сумеет доказать, что травма была получена именно во время выполнения им трудовых обязанностей или что он трудился именно по поручению работодателя, то работодатель может быть освобожден от ответственности.

К сожалению, в нашей стране нет каких-то определённых характеристик чем руководствоваться при определении размера морального вреда, данный факт остается на усмотрение суда.

Обращение в суд Закон № 125-ФЗ устанавливает обязательный уровень возмещения вреда, но не ограничивает права застрахованных на возмещение вреда в размерах, превышающих обеспечение по страхованию.

В связи с этим застрахованное лицо вправе требовать в судебном порядке возмещения вреда в части, превышающей обеспечение по страхованию, на основании общих норм гражданского законодательства.

В частности, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо мог иметь ( ст. 1085 Гражданского кодекса РФ; далее — ГК РФ). При определении утраченного заработка (дохода) пособия и иные подобные

Как снизить размер возмещения морального вреда, после ДТП с участием служебного автомобиля?

Здравствуйте!

Вопрос такой. Водитель нашего предприятия попал в ДТП. Виновен наш водитель по КоАП ст.12.24 ч.2. Сначала мы выплатили за машину, так как страховая не покрыла всей суммы.

Спустя два года пришло исковое, в котором требуется возмещение морального вреда в размере 200 000 рублей, так как пострадавший получил травмы средней степени тяжести. Как наше предприятие может уменьшить сумму за моральный вред?

06 Сентября 2016, 05:57, вопрос №1368162 Наталья, г. Челябинск

    , , , , ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 10,0 Рейтинг Правовед.ru 11138 ответов 5469 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Новосибирск Бесплатная оценка вашей ситуации

  • 10,0рейтинг
  • эксперт

Здравствуйте, Наталья. Моральный вред не компенсируется страховой компанией, а организация несет ответственность за своего водителя. Размер денежной компенсации морального вреда зависит от степени вреда здоровью, от характера повреждений (например было или не было обезображивание лица) а также, правда в меньшей степени от моральной устойчивости самого пострадавшего.

Вы можете, как вариант, заявить ходатайство о проведении психологической экспертизы о степени нравственных страданий потерпевшего. Вы можете приложить иск к вопросу или в чат любому юристу для оценки возможных вариантов.

С уважением! Г.А. Кураев 06 Сентября 2016, 06:10 0 0 383 ответа 40 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Хабаровск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте.

Для уменьшения размера суммы морального вреда Вам необходимо в судебном процессе заявить о чрезмерности запрашиваемой суммы.

Говорите о том, что она явно завышена.Размер компенсации, в принципе, законодательно не регулируется и определяется пострадавшим на свое усмотрение, в зависимости от того, какой вред был причинен здоровью, насколько виновен был ответчик и от других обстоятельств. Не смотря на отсутствие законодательно обоснованных ограничений, на практике сумма затребованной компенсации морального ущерба судом должна определяться в разумных пределах.

06 Сентября 2016, 06:13 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 14 Декабря 2013, 16:20, вопрос №324771 16 Марта 2015, 11:24, вопрос №763741 17 Августа 2016, 08:26, вопрос №1347866 08 Октября 2016, 16:04, вопрос №1209918 18 Ноября 2015, 23:17, вопрос №1044660 Смотрите также

Основания и размер компенсации морального вреда

Пострадавшему может быть назначена компенсация морального вреда за:

    испытываемую душевную боль в случае утраты родственника; физическую боль от травм и перенесенный стресс; приобретенную инвалидность и как следствие – потерю нормальной жизнедеятельности; ухудшение психологического состояния; потерю работы; клевету, оскорбления; разглашение семейной, частной, врачебной тайны; нарушение конфиденциальности разговоров или переписки.

Минимальные и максимальные границы взыскания не установлены законодательством, не предусмотрены формулы для расчета величины возмещения, да и как можно измерить величину психологических переживаний, чувств страха, стыда или унижения, поэтому при рассмотрении учитываются предусмотренные законодательством критерии: Степень вины обидчика. Степень и характер перенесенных страданий.

Уменьшение суммы морального вреда

юрист Асцатрян Николай Владимирович, г.

Кострома Вы можете самостоятельно выбрать юриста на сайте и он Вам подготовит необходимые документы.

юрист Рокотова Лариса Павловна, г. Кострома Взыскать возмещение морального вреда могут только через суд.

Если будет такой иск, то можно подготовить возражения. Еще желательно совершить действия к примирению и выплате посильной суммы. Вера, г. Чебоксары В районном суде был взыскан моральный вред за преступление.

Ответчик обжаловал. Возможно ли измениться решение и сумму уменьшиться. И каким образом можно избежать уменьшения морального вреда в суде.

Рекомендуем прочесть:  Мертвые души в доу как доказать

юрист Фесенко Сергей Валерьевич, г. Чебоксары Все на усмотрения Суда. Напишите возражения к жалобе и сдайте в Суд.

С уважением, Сергей Фесенко.

юрист Москвитин Степан Витальевич, г.

Уменьшение морального вреда

Его возмещает причинитель вреда, которого определяет суд ( ст. 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г.

№ 125-ФЗ, постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 марта 2011 г. № 2).* Суть дела Сотрудник Б. работал на фабрике. При исполнении трудовых обязанностей 16 января 2013 года с ним произошел несчастный случай на производстве, в результате которого Б.

получил травму – повредил кисть левой руки.

Сотрудник обратился в суд с иском к работодателю о взыскании компенсации за моральный вред, причиненный трудовым увечьем.

Суд первой инстанции вынес решение в пользу сотрудника. Работодатель обжаловал решение в апелляционной инстанции.

Позиция истца В результате несчастного случая сотруднику Б.

установили утрату профессиональной трудоспособности на 40 процентов. Работник прошел лечение, перенес операции, связанные с восстановлением работоспособности кисти левой руки.

Всего ему было сделано 10 операций, предстоит длительный период реабилитации.

Как взыскать моральный вред

Во-первых, вы должны доказать то, на что ссылаетесь ().

Во-вторых, вышеупомянутое обязывает суды при рассмотрении дела выяснять то, чем подтверждается факт причинения страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие страдания были перенесены. Таким образом, перед вами стоит непростая задача убедить суд в обоснованности ваших требований.

Как это можно сделать? 1. Необходимо доказать вину причинителя вреда и ее степень. Например, если вам причинен вред в результате клеветы () или оскорбления (), то доказательством вины будет приговор суда, вступивший в законную силу. В данном случае он является более чем убедительным доказательством вины и обязательным для суда, рассматривающего ваш иск ().

В других случаях для доказывания вины применяются все способы доказывания: документы, свидетельские показания, заключения эксперта и т.д.

Моральный вред и его компенсация — судебная практика

В случаях с крупными взысканиями с исполнителя в размере несколько миллионов рублей могут присудить до тридцати тысяч рублей морального вреда. Мы имеем большой опыт во взыскании морального вреда и защите Ответчиков по таким делам. Для консультации по нашим услугам оставьте свои данные в форме ниже или 10+7= Согласен с условиями Как бы ни казалось несправедливо взыскание морального вреда, законодательно оно оправданно.

Большинство случаев причинения совершаются по неосторожности, а не в случае умысла.

Это в первую очередь ДТП и наезды на пешеходов, причем последние часто способствуют своим поведением созданию аварийной ситуации.

Здесь руководствуются ст. 1079 Гражданского кодекса — при использовании средства повышенной опасности (автомобиля) его владелец обязан возместить такой вред.

Также в нашей практике распространены случаи с неосторожным обращением с оружием, причинение смерти по неосторожности в результате неосторожного обращения с оружием, по вине врача и случаи с наездами на РЖД, а также производственные травмы.

Уменьшение размера морального вреда

Согласно п.

3 ст. 1083 ГК РФ суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином нарушением абсолютных неимущественных прав, учитывая имущественное положение причинителя, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. Закон не определяет точно степень имущественного положения виновного, но можно полагать, что оно до причинения вреда или вследствие его возмещения было или стало для причинителя тяжелым или крайне затруднительным. При равной нуждаемости потерпевшего и причинителя вреда размер компенсации уменьшаться не должен.

Другое основание снижения размера компенсации — это истечение длительного периода времени после возникновения вреда при определенных условиях.