Главная - Лицензирование - Может ли работодатель отказать в переносе отпуска из за больничного

Может ли работодатель отказать в переносе отпуска из за больничного


Может ли работодатель отказать в переносе отпуска из за больничного

Оглавление:

Может ли работодатель отказать сотруднику в продлении отпуска и перенести данные дни на другой период?

Ковязина ежегодного основного отпуска сотрудника перечислены в части 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ. Так, например, продление возможно, если сотрудник заболел во время ежегодного отпуска.

При возникновении основания для продления отпуска сотрудник обязан незамедлительно уведомить об этом работодателя любым доступным ему способом (например, по телефону). При наличии такого уведомления срок отпуска автоматически продлевают на соответствующее количество дней.

Больничный в отпуске

Так вот, больничный не входит в расчет отпускных (), а вот при исчислении больничного пособия выплаченные отпускные нужно учесть (, ).

В этом случае больничное пособие за дни болезни, совпадающие с отпуском, не выплачивается (), а отпуск на дни ухода за ребенком/родственником не продлевается и не переносится (). Правда, работодатель вправе прописать в локальном нормативном акте, что уход за больным ребенком или членом семьи во время отпуска также дает право на его перенос/продление.

Если работник взял отпуск за свой счет и во время отпуска заболел, то больничное пособие за этот период не выплачивается (). Если же в тот день, когда работник должен был вновь приступить к работе после отпуска за свой счет, он еще болел, то именно с этого дня и будет начисляться пособие по временной нетрудоспособности.

Также читайте:

Форум

Могут ли отказать в продлении ежегодного отпуска?

В соответствии с ч.3 ст. 124 Кодекса в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем года может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. Законодательством перечень указанных случаев не раскрывается.

Однако, устанавливается критерий определения таких случаев: предоставление работнику отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. Исходя из содержания ч.2 и ч.3 ст. 124 Кодекса произвольно требовать от работодателя переноса отпуска и как следствие отклоняться от графика отпусков, который в силу ст.

123 Кодекса является локальным нормативным актом, обязательным для исполнения, работник не вправе. Вместе с тем, на практике просьбы работников, изложенные в заявлениях, содержащие

Как предоставить и оформить продление отпуска в связи с больничным

Итак, на руках больничный во время отпуска — как продлить отпуск?

Существуют 2 варианта. Первый — сразу после того, как открыли больничный, сообщить о болезни работодателю. Это позволит автоматически продлить предоставленный ежегодный отпуск по графику на количество дней заболевания. В таком случае выходить на работу можно позже и никаких заявлений или объяснений писать не придется.

Рекомендуем прочесть:  Куда ехать с европротоколом

Второй вариант — выйти на работу и в тот же день написать на имя руководителя заявление о продлении отпуска. В качестве доказательства нетрудоспособности приложить документ из медучреждения.

Заявление составляют в произвольной форме, например, такой, как в образце: Но обратите внимание, что работодатель имеет право в данном случае не согласиться. А отсутствие на рабочем месте без согласия руководства означает прогул со всеми вытекающими последствиями.

Также в первый рабочий день работник может обратиться за переносом отдыха на другое время.

Больничный во время отпуска. Должен ли работник извещать работодателя о болезни?

Суд первой инстанции отказал работнице в восстановлении, посчитав, что та допустила злоупотребление правом на продление отпуска – нарушила правила внутреннего трудового распорядка, п.

4.8 которых в основные обязанности работникам вменялось в том числе своевременное сообщение руководству о причинах невыхода на работу.

Однако ВС РФ посчитал эти выводы ошибочными и указал, что неуведомление работодателя о наличии больничного листа не может служить основанием для признания неуважительными причин отсутствия. Обязанность работодателя продлить отпуск в случае временной нетрудоспособности работника закреплена в ст. 124 ТК РФ, по смыслу которой работник должен подтвердить факт временной нетрудоспособности соответствующим документом (листком временной нетрудоспособности), который дает право на продление отпуска.

К сведению Работник может предоставить работодателю листок временной нетрудоспособности

Возможен ли перенос отпуска в связи с больничным — находим ответ в ТК РФ. Скачать образцы документов.

Продление же отдыха проводится автоматически, если нет иных обсуждений.Существует два способа переноса ввиду появившегося недуга:

  • Если его симптомы появились до начала отдыха, определяется новая дата.
  • Если человек заболел в отпуске, его отдых увеличивается на дни, потраченные на лечение, или переносятся на более поздний срок по договоренности с начальством.

ВАЖНО: Закон разрешает продлить отпуск только самому сотруднику в случае его заболевания. Если, например, , иного члена семьи, изменения в периоде не возникают.

Это положение подтверждается практикой судов ().Рекомендуем прочитать статью: .В целом процедура перенесения в связи с больничным состоит из следующих шагов:

  • При положительном решении составляется приказ о
  • Заявление согласовывается с руководителем.
  • Работник пишет заявление о намерениях изменить отпускные даты по причине болезни.

Как продлить отпуск в связи с болезнью

В таком случае работник не имеет возможности отдохнуть.

В период отдыха выполняются государственные или трудовые обязанности по решению работодателя. Освобождение от работы было дано в праздничные дни.

При болезни, наступившей в период отдыха.

В случае, если работник не получил документ, подтверждающий нахождение на больничном, то при выходе на работу ему будут поставлены пропуски по неуважительной причине, поэтому, очень важно позаботиться о правильном оформлении больничного листа.

Для того, чтобы изменить отметку НН (неявка) на ОТ – отпуск, или Б – больничный, необходимо не только предоставить полностью оформленный лист, но и подписать соответствующее заявление на оформление дополнительного отдыха в связи с болезнью.

Кроме того, из обычного отпуска исключаются все дни, которые считаются праздничными, и являются нерабочими по умолчанию. Так, если работник заболел в такой день, то продление не осуществляется, но эти дни исключаются из отпускного графика.

Перенос отпуска в связи с больничным

А вот если отпуск переносится, на новые отпускные даты от работника нужно будет взять заявление. А при последующем уходе работника в отпуск издать и соответствующий приказ.

Если в период отпуска работник ухаживал за больным членом семьи или родственником, право на продление или перенос отпуска у него в общем случае не возникает (, ).

Хотя в трудовом, коллективном договоре или локальном нормативном акте работодателя такая возможность может быть предусмотрена. Существуют ли какие-либо особенности оплаты больничного листа во время отпуска? Больничный во время отпуска 2023 рассчитывается и оплачивается в общем порядке (). В исчислении пособия по временной нетрудоспособности, в т.ч.
в случае, когда работник в отпуске ушел на больничный, поможет наш .

Также читайте:

Форум для бухгалтера: Поделиться:

Бесплатная юридическая консультация онлайн

Это гарантирует, что физические и юридические лица смогут получать советы, соответствующие актуальным нормам закона. Справки предоставляются гражданам по следующим направлениям: Решение конфликтов в рамках семейного законодательства. Прекращение брачных отношений и оформление таковых с составлением брачного договора, назначение алиментов, распределение опеки над детьми, а также деление недвижимости.

Рекомендуем прочесть:  Пошлина за копию выписки

Споры по ЖК. Чаще всего такие конфликты связаны с отстаиванием интересов в рамках договоров долевого участия, частному строительству и сдаче в эксплуатацию домов. Аренда жилья, продажа объектов, покупка квартиры в кредит.

В эту категорию вопросов можно отнести получение налогового вычета и других квартирных льгот. Предоставление консультаций по Трудовому кодексу.

Правила переноса отпуска в связи с больничным листом — образцы документов и алгоритм перенесения

При этом больничный лист оплачивается полностью — 11 дней.

Юрисконсульт поможет восстановиться на работе после незаконного увольнения и защитит при отказе от трудоустройства.

Сроки, на которые переносится отпускное время, оговариваются с руководством. Для переноса отдыха важно правильно оформить необходимые документы: — пишет работник обязательно, в нем указывает свое намерение воспользоваться правом по ст.124 ТК РФ в виде переноса (если заявление не будет написано, то работодатель по умолчанию продлит время отдыха); листок нетрудоспособности — оформляет врач в медицинском учреждении и выдает его заболевшему, лист прикладывается к заявлению и подается на работу; — оформляет работодатель, в нем отражается распоряжение перенести отпускные даты и внести изменения в отпускной график;

Как оформить перенос отпуска в связи с больничным?

В этом случае сотрудник также уведомляет руководство о своем намерении отпуск продлить, а сам листок нетрудоспособности предоставляет по месту работы уже после возвращения из отпуска.

Читайте также: Возможна ситуация, что работник заболел перед уходом в отпуск, установленные графиком. В этом случае он также вправе рассчитывать на перенос. Сотрудник может уйти в ежегодный отпуск по окончанию больничного листа либо в другие даты, согласованные с начальством.

ВАЖНО! Необходимо правильно посчитать количество дней переноса отпуска. Перенос осуществляется на то количество календарных дней, которое пришлось на больничный лист. При этом по правилам расчета дней отпуска должны учитываться выходные дни, но исключаться праздничные. Это значит, что если первоначальный отпуск заканчивался в пятницу, но сотрудник предполагал выйти на работу в понедельник, то, даже имея на руках больничный продолжительностью два дня, отодвинуть момент выхода на работу не получится, приступить к выполнению трудовых обязанностей придется все равно в понедельник.

Следует также учитывать, что перенос выходных дней (например, в период новогодних каникул) к праздничным дням не относится. О том, как не ошибиться с подсчетом отпускных дней, читайте в материале .

Если работник в связи с болезнью не хочет продлевать и переносить ежегодный отпуск, возможно ли это?

Законодательство в данном случае не содержит никаких запретов.

При этом, с нашей точки зрения, все же целесообразнее указать даты либо хотя бы месяц предполагаемого отпуска, иначе если вы не попросите работника сейчас это сделать, то в будущем работник либо совсем может отказаться от использования данного отпуска, что будет нарушением с вашей стороны, либо захочет использовать данный отпуск в самое неподходящее время для вас (например, в период повышенных объемов работы).

Подробности в материалах Системы Кадры:

  • Ситуация:Как оформить перенос отпуска сотрудника

Утвержденную заранее в графике дату отпуска можно перенести по договоренности между сотрудником и работодателем. Причем инициатором такого переноса может выступать как работодатель, так и сотрудник. В частности, сотрудник может потребовать перенести отпуск, а работодатель обязан будет исполнить такое требование

Продление отпуска в связи с больничным — порядок процедуры

производится в зависимости от того, сколько времени сотрудник работал у работодателя за минусом дней болезни сотрудника.

Если работник заболевает , то отдых ему не продлевают, а выплачивают до закрытия листка нетрудоспособности.Также руководитель должен в срок тридцать дней (календарных) с даты увольнения. В данном случае этой датой, станет последний отпускной день.