Главная - Трудовые споры - Можно или нет инвентарный номер при безвозмездной передаче

Можно или нет инвентарный номер при безвозмездной передаче


Оглавление:

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу основных средств

). Если передаете основные средства, содержащие драгоценные металлы, .

Его форма утверждена . В отчете укажите количество драгоценных металлов, которое передано вместе с основным средством.

Когда передаете недвижимость, зарегистрируйте в Росреестре прекращение (переход) права оперативного управления ( ).

Учет передачи НФА между бюджетными, казенными и автономными учреждениями

При этом в Справках (ф.

0503125) и Справках (ф.0503725) данные операции не подлежат отражению, так как консолидация бюджетной отчетности получателей бюджетных средств и бухгалтерской отчетности бюджетных (автономных) учреждений в настоящее время не предусмотрена.

Согласно по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина России , счет 30404 «Внутриведомственные расчеты» предназначен только «для учета расчетов между главным распорядителем, распорядителями и получателями бюджетных средств, находящимися в их ведении (главным администратором источников финансирования дефицита бюджета, администраторами источников финансирования дефицита бюджета; главным администратором доходов бюджета, администраторами доходов бюджета, а также для расчетов между головным учреждением и его обособленными структурными подразделениями по поступлению и выбытию нефинансовых, финансовых активов и обязательств между ними».

Передача ранее начисленной амортизации при безвозмездной передаче особо ценного имущества от одной организации другой

Также акт должен содержать заключение постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию основных средств. На основании акта (ф. 0504101) внесите сведения о выбытии основного средства в инвентарную карточку по форме № 0504031 (№ 0504032). Такие правила следуют из части 3 статьи 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, реквизитов акта по форме № 0504101, утвержденной приказом Минфина от 30.03.2015 № 52н, и указаний к формам № 0504031, № 0504032, утвержденных этим приказом.

Если основное средство передаете безвозмездно госучреждениям, оформите извещение (ф. 0504805) в двух экземплярах: по одному для каждой из сторон (Методические указания, утвержденные приказом Минфина от 30.03.2015 № 52н). Если передаете основные средства, содержащие драгоценные металлы, составьте отчет.

Его форма утверждена постановлением Росстата от 14.11.2007 № 88.

В отчете укажите количество драгоценных металлов, которое передано вместе с основным средством.

Учет имущества, полученного безвозмездно

Этим документом подтверждается осуществление расчетов между учреждениями.

Учреждение, получившее извещение (ф. 0504805) с приложенными к нему документами, подтверждающими факт приемки-передачи объектов учета (актами о приеме-передаче, описями, реестрами, оправдательными документами поставщиков, актами на недостачу и порчу ценностей или некомплектности предметов, выявленных при принятии ценностей, и т.

п.), заполняет его в своей части реквизитов и направляет второй экземпляр стороне, участвующей в расчетах. Заполненное извещение (ф. 0504805) принимается к учету с отражением соответствующих бухгалтерских записей в регистрах бухгалтерского учета. Безвозмездная приемка-передача имущества может осуществляться между учреждениями, подведомственными одному главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств, между учреждениями, подведомственными разным главным распорядителям (распорядителям)

Документы по осуществлению безвозмездной передачи основного средства

1.

Рекомендация: Как оформить выбытие недвижимого и движимого имущества Все имущество закреплено за государственными (муниципальными) учреждениями на праве оперативного управления.* Исключение установлено для объектов культурного наследия (культурных ценностей). Такие объекты используются учреждением в особом порядке, как правило, на основе охранно-арендных договоров или на праве безвозмездного пользования. Об этом сказано в статьи 120, статьи 296 Гражданского кодекса РФ, частях , статьи 3 Закона от 3 ноября 2006 г.

ч. приобретенное за счет средств от деятельности, приносящей доход)

Операции по безвозмездной передаче (получению) недвижимого имущества

Факт государственной регистрации прав на указанное имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации (п.

№ 174-ФЗ, статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ. Имущество учреждений подразделяют на следующие группы: имущество, закрепленное за ними учредителем; имущество, приобретенное за счет средств учредителя (выделенных на эти цели); имущество, полученное учреждением иным способом (в т.

1 ст. 14 Федерального закона № 122-ФЗ). 4 и 5 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной Приказом Минфина РФ от 06.12.2010 № 162н (далее – Инструкция № 162н), для учета казенными учреждениями операций с недвижимым имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, предназначены следующие счета: Номер счета Наименование счета 0 101 10 000 Основные средства – недвижимое имущество учреждений 0 101 11 000 Жилые помещения – недвижимое имущество учреждений 0 101 12 000 Нежилые помещения – недвижимое имущество

Как отразить в учете безвозмездную передачу основных средств

Оба экземпляра акта должны быть подписаны и утверждены как дарителем, так и одаряемым.В акте укажите:

  1. номер и дату составления акта;
  1. полное наименование основного средства согласно технической документации;
  1. название организации-изготовителя;
  1. место передачи основного средства;
  1. заводской и присвоенный инвентарный номера основного средства;
  1. номер амортизационной группы, и фактический срок эксплуатации;
  1. сумму амортизации, начисленную до продажи основного средства, его остаточную стоимость;
  1. сведения о содержании драгоценных металлов, камней;
  1. другие характеристики основного средства.

Также акт должен содержать заключение комиссии, которая создается в организации для контроля за выбытием основных средств.

Датой государственной регистрации права оперативного управления является день внесения соответствующих записей о данном праве в Единый государственный реестр.Бюджетный учет операций по безвозмездной передаче В соответствии с п.

Участниками

Передача основных средств от одной организации другой

Документальное оформление При передаче объекта основных средств составьте первичные учетные документы, содержащие обязательные реквизиты ().

Например, это может быть унифицированная (, ), утвержденная . Основанием для составления акта является техническая документация на основное средство, а также данные бухучета (например, обороты по «Амортизация основных средств» позволят заполнить сведения о сумме начисленной амортизации). Акт оформите в двух экземплярах, один из которых передайте принимающей стороне.

При составлении акта раздел

«Сведения об объектах основных средств на дату принятия к бухгалтерскому учету»

не заполняйте. Его должен заполнить получатель в своем экземпляре акта. Оба экземпляра акта должны быть подписаны и утверждены как дарителем, так и одаряемым.

В акте укажите:

  1. место передачи основного средства;
  2. номер и дату составления акта;
  3. другие характеристики основного средства.
  4. номер амортизационной группы, срок полезного использования основного средства и фактический срок эксплуатации;
  5. полное наименование основного средства согласно технической документации;
  6. название организации-изготовителя;
  7. сведения о содержании драгоценных металлов, камней;
  8. сумму амортизации, начисленную до продажи основного средства, его остаточную стоимость;
  9. заводской и присвоенный инвентарный номера основного средства;

О безвозмездной передаче основных средств

250 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)] безвозмездное получение имущества коммерческими организациями не запрещено. Следовательно, к таким сделкам нельзя отнести запрещение на дарение имущества, превышающее пять минимальных размеров оплаты труда, одной коммерческой организации другой.Таким образом, можно сделать вывод, что договор безвозмездной передачи имущества, не являющийся договором дарения, является одним из немногих видов договорных отношений, не предусмотренных ГК РФ.2. Регулирование безвозмездной передачи основных средств для целей бухгалтерского учета и налогообложенияСогласно п.

10 ПБУ 6/01 в регистрах бухгалтерского учета первоначальной стоимостью основного средства, полученного организацией безвозмездно, признается текущая рыночная стоимость этого средства на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложения во внеоборотные активы, то есть отражения на счете

«1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8»: недвижимость не прошла госрегистрацию

Документы по регистрации права оперативного управления получены 05.05.2014. Согласно пункту 334 Инструкции № 157н аналитический учет по забалансовому счету 01 «Имущество, полученное в пользование» ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе арендодателей и (или) собственников (балансодержателей) имущества по каждому объекту нефинансовых активов и под инвентарным (учетным) номером, присвоенным объекту балансодержателем (собственником), указанным в акте приема-передачи (ином документе).

При регистрации в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» принятия к учету объекта ОС на забалансовый счет 01.11 в справочнике Основные средства следует открыть новую карточку (ввести элемент справочника) и указать инвентарный номер собственника. Если в программе настроено формирование инвентарных номеров по шаблону, для ввода инвентарного номера

Если присваивается новый инвентарный номер что делать со старым

Согласно п. За перевозку самогона и домашних настоек гражданина могут оштрафовать Физлицо, перевозящее на своем личном автомобиле алкогольную продукцию собственного производства, рискует быть оштрафованным за транспортировку немаркированного алкоголя.

Важно А будет штраф или нет, зависит от того, сколько именно алкоголя гражданин захватил с собой в дорогу.

< … старые «прибыльные» ошибки иногда можно исправить в текущем периоде если организация обнаружила, что в одном из предыдущих отчетных (налоговых) периодов при исчислении налога на прибыль была допущена ошибка, исправить ее текущим периодом можно, только если соблюдены два> < … ип не стоит торопиться с уплатой 1%-ных взносов за 2017 год во-первых, потому что с этого года крайний срок уплаты таких взносов перенесен с 1 апреля на 1>

Бухгалтерский учет имущества, переданного в безвозмездное пользование

При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о местах хранения основных средств (ссудополучателям).В целях бухгалтерского учета в течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизации не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев (пункт 23 ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 30 марта 2001 года №26н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01″).Исходя из этого, получается, что по объекту основных средств, переданному в безвозмездное пользование (по договору ссуды), в целях бухгалтерского учета организации продолжает отражаться начисление амортизации, независимо от того, что основное

Оформление безвозмездной передачи имущества

Присваивать новый инвентарный номер основным средствам изъятым у подведомственного учреждения не нужно, так как это не предусмотрено Инструкцией 157н, и тем более присвоенный инвентарный номер будет указан в акте по форме № ОС-1(0306001).

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух 1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу основных средств Безвозмездно переданными признаются основные средства, при поступлении которых у получателя не возникает обязанности оплатить их или вернуть обратно* (). При безвозмездной передаче основных средств коммерческой (некоммерческой) организации нужно заключить договор дарения.

Если сумма сделки превышает 3000 руб., оформите письменный договор. Если не превышает, договор может быть заключен устно.

Такой порядок следует из Гражданского кодекса РФ.