Главная - Защита жилищных прав - Можно ли ануллировать не подписанный трудовой договор

Можно ли ануллировать не подписанный трудовой договор


Процедура аннулирования трудового договора

В обратном случае возможно возникновение проблем. К примеру, сотрудник не вышел на работу в первый день.

Руководитель, плохо знающий закон, просто разрывает трудовой договор.

Однако вторая копия документа находится у сотрудника.

Если работодатель не пустит его на работу, сославшись на разрыв отношений, специалист вполне может обратиться в суд.

Аннулирование не проведено в законном порядке, отсутствие сотрудника в компании в рабочее время не зафиксировано, а потому подача жалобы является вполне обоснованной мерой. По сути, в рассматриваемых обстоятельствах специалист будет продолжать числиться в компании. Алгоритм аннулирования будет следующим: Процедуру, следствием которой является прекращение действия договора, можно начинать только при отсутствии сотрудника на месте в первый рабочий день.

Правила аннулирования трудового договора

Закон не делает оговорки, по какой именно причине работник может не выйти на работу в первый день.

Это может быть и уважительная причина: нетрудоспособность, авария, болезнь ребенка. То есть, работодатель сам вправе решить, целесообразно ли аннулировать трудовой договор с конкретным работником в конкретной ситуации.

Обязанности аннулировать договор в любом случае не установлено.

На этот вопрос статья 61 Трудового кодекса ответа не дает.

Работодатель может принять решение об аннулировании и в первый день невыхода работника, и на второй день, если работник продолжает отсутствовать. Если работник после отсутствия в первый день работы приступил к исполнению обязанностей во второй день, то аннулировать трудовой договор уже нельзя.

В данном случае можно только зафиксировать прогул в первый день работы, а затем применить меру дисциплинарной ответственности в виде увольнения за прогул.

Эксперт «Кадрового дела» подскажет, Образец приказа об увольнении за прогул.

Аннулирование трудового договора

Даже если подчиненным будет составлено прошение об аннулировании документа по своему собственному желанию, только работодатель принимает соответствующее решение (поправки в ст. 61 ТК РФ, говорящие о том, что аннулирование документа относится к прерогативе работодателя) Инициатором может выступать как руководитель, так и подчиненный В трудовой книжке делается запись о необходимости считать заключенный договор недействительным либо ставится отметка, что он аннулируется В трудовой книжке делаются о принятии и об увольнении сотрудника Взаимные права и обязательства нанимателя и сотрудника отсутствуют (за исключением прав последнего на соцстрахование в период от подписания документа до издания приказа об его аннулировании) Взаимные права и обязательства прекращаются в последний трудовой день В случае допущения формальных ошибок в процедуре аннулирования нанимателя невозможно заставить перезаключить аннулированный документ

Какие кадровые документы составляются при аннулировании трудового договора

Другими словами, решение аннулировать или не аннулировать договор в ситуации, когда работник не приступил к выполнению своих обязанностей в согласованное время, законодатель оставляет на усмотрение работодателя. Однако принять такое решение надо быстро.

Хотя в Трудовом договоре никаких ограничений по этому поводу не установлено, лучше, если аннулирование договора будет оформлено в тот же день, когда сотрудник не вышел на работу.

Это существенно снизит риски работодателя. Тем более, что часть документов для аннулирования все равно надо оформлять в тот же день. Итак, давайте, перейдем к вопросам оформления.

Какие же документы нам потребуются для аннулирования договора? Понятно, что первым делом надо зафиксировать сам факт того, что сотрудник не вышел на работу. Поскольку в Трудовом кодексе речь идет именно о дне выхода, а не о начале рабочего времени в этот день, то фиксировать факт невыхода на работу надо по состоянию на конец рабочего дня.

Не подписанный работником трудовой договор: причины и правовые последствия

В связи с чем и ответственность за неисполнение данной обязанности при наличии вины также будет нести именно работодатель.

Как правило, ошибку здесь изначально действительно допускают сами работодатели. Например, в одной из организаций жилищно-коммунального хозяйства Амурской области — ООО «Тепло» (с. Тамбовка) — буквально весь коллектив состоял из лиц, уволенных из существовавшего ранее МУП «Тамбовское ЖКХ» в связи с его ликвидацией.
При этом все из них проработали в новой организации более полугода без письменных трудовых договоров, которые они отказались подписывать еще при поступлении на работу в связи с неудовлетворенностью предлагаемыми в них условиями оплаты труда.

Иной пример. М.И. Ильясова принята с заключением письменного трудового договора в ЗАО «Строитель» г.

Благовещенска Амурской области на должность бухгалтера, имеющуюся в действовавшем на момент приема на работу штатном расписании.

Аннулирование трудового договора.

теория и практика

Между тем эти два действия имеют совершенно разную природу и абсолютно разные последствия. На примере таблицы 1 проведем сравнительный анализ аннулирования и прекращения трудового договора. Таблица 1 Анализ соотношения аннулирования и прекращения трудового договора Аннулирование трудового договора Прекращение трудового договора Аннулированный трудовой договор считается незаключенным Трудовой договор был заключен При аннулировании трудового договора трудовые отношения, взаимные права и обязанности сторон не возникают (за исключением права работника на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период, прошедший со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования) Права и обязанности по трудовому договору прекращаются в последний день работы, за исключением некоторых обязательств сторон (например, работодателя — по выплате окончательного расчета, выплате пособия по социальному страхованию, в том числе при наступлении нетрудоспособности в течение 30 дней после увольнения и пр.; работника — по возмещению материального ущерба, причиненного работодателю и пр.)

Как аннулировать трудовой договор

Предположим, что в договоре не указывается дата начала работы, а подписан он 14 августа 2023 года. Это означает, что в силу договор вступит 14 числа, а первый рабочий день наступит только 15 августа. Если вернуться к нашему первому примеру и предположить, что дата начала работы не указана, то первый рабочий день в любом случае считался бы понедельник 20 августа.

Это связано с тем, что договор подписан в пятницу, а первый рабочий день приходится на понедельник.Таким образом, для определения даты начала работы воспользоваться можно одним из следующих способов:Исходя из даты, указанной в заключенном с работником трудовом соглашении;На основании даты вступления договора в силу. В этом случае дата начала работы будет приходиться на ближайший

Как аннулировать трудовой договор

В двух первых это невозможно, поскольку в них имеет место наступление фактических трудовых отношений либо раньше, либо одновременно с подписанием договора.Таким образом, основное и единственное условие для возникновения права аннулировать договор — это отсутствие фактических трудовых отношений в момент, который оговорен в договоре, как их начало.Процедура оформления договора не оговорена в трудовом законодательстве, но на практике сложилась определенная последовательность действий, аналогичная оформлению служебных расследований. С той лишь разницей, что не нужно брать объяснения с работника.Порядок оформления аннулирования трудового договора выглядит следующим образом:Фиксируется факт отсутствия человека на рабочем месте.

Это можно сделать с помощью акта, который составляет комиссия из трех человек. В нее нужно включить кадровика и непосредственного руководителя, не явившегося работника.

Аннулируем трудовой договор

Внимание здесь следует обратить на формулировку условия аннулирования — «если работник не приступил к работе».

Возможно, он все же явился, но, оценив рабочую обстановку или коллектив, решил не начинать работу в данной организации и ушел. Либо пришел и намеревался приступить к работе, но перед входом в рабочий кабинет запнулся и повредил руку.

И в том, и в другом случае, согласно ст. 61 ТК РФ, трудовой договор может быть аннулирован.

К сведению. До внесения изменений в Трудовой кодекс в 2006 году аннулировать трудовой договор можно было, только если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели. Заметим, что аннулирование трудового договора — это право, а не обязанность работодателя. Он решает, сможет работник приступить к работе в дальнейшем или нет.

Некоторые работодатели в случае, если новичок не приступил к работе и при этом еще не издан приказ о приеме на работу и не внесена запись в трудовую книжку, просто уничтожают трудовой договор.

Когда аннулируют трудовой договор: 4 варианта

Вступление трудового договора в силуТрудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор.

Аннулирование трудового договора

Фактически в этом случае у компании не будет оснований отказать сотруднику.

Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

При этом официального порядка действий для признания договора аннулированным не существует.

На практике компании руководствуются следующим порядком действий: Прежде всего надо зафиксировать факт неявки. Как правило, факт фиксируется составлением соответствующего акта. Акт только фиксирует свершившийся факт. Выяснять причины невыхода (в том числе у самого работника) работодатель не должен – такая обязанность не предусмотрена .

Обратим внимание, что аннулирование трудового договора допускается только в самый первый рабочий день. Если сотрудник выходит на работу в первый день, но не выходит, например, во второй, аннулировать договор уже будет нельзя.

2. Подтверждение факта аннулирования трудового договора.

На практике факт подтверждается изданием соответствующего приказа. 3. Если издавался приказ о приеме сотрудника на работу, также потребуется издание приказа о его отмене.

Аннулируем трудовой договор

Однако ТК РФ, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами или трудовым договором может быть установлен иной порядок вступления трудового договора в силу.

В частности, согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми, если иное не установлено судом.

К сведению. Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ, содержащимся в ч.

2 п. 12 Постановления от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», представителем работодателя для фактического допуска к работе является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (ст.
16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с новичком надлежащим образом.

Правила аннулирования трудового договора

77 ТК РФ. Значит, если работник не приступил к работе в день, указанный в трудовом договоре, или (если такая дата отсутствует) на следующий день после подписания трудового договора, то трудовой договор может быть аннулирован. Отметим, что аннулирование трудового договора является правом, а не обязанностью работодателя.

Обратите внимание! Аннулированный трудовой договор считается незаключенным (ч. 4 ст. 61 ТК РФ). Это означает, что договор лишается юридической силы и обязательности для сторон трудовых правоотношений со всеми вытекающими последствиями.

Если работник заболел Согласно формулировке ч.

4 ст. 61 ТК РФ, действовавшей ранее, для аннулирования трудового договора требовалось, чтобы работник не приступил к работе в течение недели и у него отсутствовали для этого уважительные причины.