Можно ли оформить договор дарения без права передарения и перепродажи

Дарение без права продажи


Возрастные категории В зависимости от возраста ребенка процедура оформления дарения несколько отличается:

  1. В возрасте с 14 до 18 лет ребенок может совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей. На договоре дарения подпись ставит и ребенок, и его родитель либо опекун (ст. 26 ГК РФ).
  2. До достижения ребенком 14 лет за несовершеннолетних договор дарения подписывают родители (усыновители или опекуны), и присутствие ребенка при сделке не требуется (ст.28 ГК РФ).

Юридическая помощь!

г. Москва и обл.

г.

Санкт-Петербург и обл.

Федеральный номер Дарение квартиры является правовой сделкой по добровольной и безвозмездной передаче недвижимого имущества.

В договоре дарения прописано условие: без права отчуждения при жизни дарителя. Можно ли оспорить такой договор дарения?

Статья 572 ГК РФ.

Договор дарения1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.2.

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.В договоре дарения могут быть прописаны следующие условия— Срок вступления в силу контракта. При отсутствии данных о начале действия оферты, она вступает в силу после прохождения государственного фиксирования смены собственника и выдачи свидетельства о переходе права собственности от одного участника соглашения другому.

Иногда даритель указывает срок, в течение которого обязуется передать дар, либо когда договор вступит в силу.

Ввиду отсутствия информации о сроке, реальность договора невозможно оспорить в суде.— Наследование наследниками перехода права собственности на недвижимость от дарителя. Если контракт не содержит четко прописанного пункта о таком праве, то согласно первому пункту ст. 581 гл. 32 Гражданского кодекса, они не вправе претендовать на подарок.— В случае преждевременной смерти дарителя, его обязательство совершить дарение переходит к преемникам. Если в договоре не прописаны такие указания, то наследники освобождаются от данного обещания.Всё.

никаких запретов продаж быть не могёт. Никто кроме суда не может запретить собственнику распоряжаться своей собственностью

Рекомендуем прочесть:Как с мед страховой компании вернуть деньги

Ограничения и запрещение дарения квартиры

Обладатель такого имущества не имеет возможности без согласия собственника продавать его, сдавать в аренду, передавать в залог, или же использовать в качестве подарка ( ГК РФ).На праве оперативного управления.

Предприятие или учреждение, за которыми имущество закреплено оперативным способом, имеют возможность по его дарению, с согласия собственника и исключительно в соответствии с целями своей коммерческой деятельности ( ГК РФ).На праве общей совместной собственности. Процесс дарения такого имущества возможен при одобрении данного правового действия всеми участниками — зарегистрированными пользователями совместного имущества.ПримерГражданин П решил подарить свою долю в трехкомнатной квартире сыну, принадлежащую ему на праве общей совместной собственности. Он обратился к другим владельцам недвижимости, с целью получения от них согласия на безвозмездную передачу.

Дарственная на квартиру без права продажи

Одаряемый получает выгоду без каких-либо затрат с его стороны, поэтому он должен уплатить налог на подаренную квартиру.

Если квартира подарена кем-либо из близких родственников, налог платить не придется. Новый хозяин в некоторых случаях задается вопросом: когда можно продать квартиру после дарения?

По закону ее можно продать сразу после того, как будет получена выписка из Единого госреестра прав на недвижимость, но это стоит делать только при экстренной необходимости, т.к.

придется платить налог. Важно При этом не имеет значения, была квартира подарена до или после 31 декабря 2015 года, т.к.

трехлетний срок владения обязателен и до принятия новых правовых актов.

Граждане, имеющие льготы по другим видам налогов, например, пенсионеры и инвалиды, обязаны оплатить налог при заключении договора купли-продажи недвижимости. Если дарителем является посторонний человек, а одаряемый продает

Как оформить дарственную на дом сыну без права продажи?

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.4.

Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

01 Апреля 2017, 11:28 0 0 308 ответов 99 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Наталья. Дело в том, что в договоре дарения не могут быть установлены дополнительные обязательства, в противном случае договор будет признан ничтожным.

Дарение в одностороннем порядке

Согласно , суть дарения сводится к безвозмездной выгоде одаряемого. Она может иметь две формы:

  1. упразднение имущественной обязанности одаряемого перед дарителем или посторонними кредиторами.
  2. появление у выгодоприобретателя нового имущественного права, чаще всего — права собственности;

Если даритель приходится кредитором одаряемому, а суть дарения — упразднение обязанности, упразднение обязательства можно оформить не как двусторонний договор дарения, а как одностороннюю сделку о прощении долга ().

Его сторонами будут не , а кредитор и должник.

Причем волеизъявления кредитора в этом случае достаточно.

Желание, мнение и даже присутствие должника для прощения долга значения не имеет.К сведениюЕсли необходимость одностороннего дарения вызвана невозможностью дарителя и одаряемого физически встретиться, можно заключить договор посредством передачи документов или в электронной форме.

Рекомендуем прочесть:В какое время и кого необходими известит о несчастном случае

Запрещение (запрет) на дарение

Совершить его устно можно во всех случаях, кроме указанных ниже:

  1. в качестве дарителя выступают организации, делающие дар стоимостью свыше трех тысяч рублей;
  2. по договору дарения подарок будет совершен в будущем.

Если в описанных ситуациях договор заключается только в устной форме, он недействителен.Само дарение может происходить путем передачи одаряемому имущества, (ключей от автомобиля) или .

При дарении недвижимости договор подлежит госрегистрации, если он заключен до 1 марта 2013 года (согласно ФЗ 30.12.2012 N 302-ФЗ).В качестве предмета договора дарения выступает имущество и права в отношении или третьих лиц. может быть освобожден от необходимости выполнения определенных обязательств (погашения долга).

Дар преподносится безвозмездно без встречной передачи вещей или прав.

У дарителя нет возможности определить условия, которые должны быть выполнены одаряемым для

Дарение без права продажи

Единственный выход из Вашей ситуации, это подарить не всю недвижимость, а, допустим, 1/2 от дома (квартиры и т.д.).

Сергей Перев, г.

Тогда одаряемый станет Вашим сособственником, и не сможет продать свою часть недвижимости без Вашего согласия. С уважением, Кожевникова У.В. Ростов-на-Дону У меня долевая собственность могу ли я оформить дарение без права продажи.

адвокат Будилова Наталья Николаевна, г.

юрист Антюхин Алексей Владимирович, г. Ростов-на-Дону Добрый день! Без права продажи не можете. Вы можете составить только договор дарения, но без интересующего вас условия, не более.

Можно ли передарить квартиру, полученную по дарственной и как это сделать?

Тем не менее, каждый раз потребуется оформлять новый договор дарения, заверять его нотариально и регистрировать переход права собственности в Росреестре.Стоит отметить, что понятия «передарение» в законодательстве нет.

Ростов-на-Дону Нет не можете согласно договору дарения ваша доля перейдет одаряемому и он как собственник вправе будет распоряжатся своей собственностью согласно своему а не вашему усмотрению. Весь этот процесс по-прежнему будет регулироваться Главой 32 ГК РФ.Никаких ограничений по срокам при передаче объекта в дар другому лицу не предусмотрено.

Передарить квартиру можно сразу же после получения выписки из ЕГРН, доказывающей права нового собственника.Однако есть и исключения. В самом договоре дарения могут быть прописаны определенные условия вступления в права собственности одаряемым. Например, дарственная может включать пункт, согласно которому, одаряемый сможет оформить недвижимость в собственность только после смерти дарителя.

Значит, пока этого не случилось, распоряжаться имуществом одаряемый не сможет и передарение невозможно. Также распространены случаи,

Дарственная без права продажи

Петропавловск-Камчатский Ничтожная сделка. Если нотариально решите оформлять, ни один нотариус не возьмётся, т.к.

противоречит закону.

Ирина, г.

Пенза Можно ли оформить дарственную на дом мужу без права продажи.

юрист Ниценко Василий Анатольевич, г. Пенза Здравствуйте, Ирина! Нет, это уже будет не договор дарения.

юрист Асцатрян Николай Владимирович, г.

Пенза Если он зарегистрирует право собственности, то у него будут все права собственника.

адвокат Баранов Максим Александрович, г.

Пенза Ув. Ирина, нет нельзя. Дарение под условием недопустимо. Андрей, г. Краснодар Дарственную

Можно ли передарить подаренную квартиру?

Это обязательно, так как при отсутствии государственной регистрации права, дарственная может быть оспорена.Регистрация проводится в регистрирующем органе по месту расположения квартиры. После получения свидетельства о госрегистрации и оплаты налога (если даритель и одаряемый не близкие родственники), новый хозяин становится полноправным собственником квартиры и может распоряжаться ей как пожелает.