Главная - Независимая экспертиза - Можно ли получить возмещение из налоговой больше уплаченного ндфл

Можно ли получить возмещение из налоговой больше уплаченного ндфл


Что делать, если налоговый вычет больше НДФЛ?

    затратившие свои доходы на получение образования для себя и своих детей; получившие за счет своих средств квартиру или дом; затратившие свои средства на дорогостоящее лечение; ветераны боевых действий; простая категория граждан. Также необходимо кратко рассмотреть каждую категорию налогового вычета:

      первая категория – это общие налоговые вычеты. Общий налоговый вычет положен на детей (1 тыс.

      500 рублей на первого ребенка и по 3 тыс. рублей на последующих). Он предоставляется родителям (мать и отец), родителям супругов (бабушки и дедушки), приемным родителям, являющимися опекунами.

      Дети-инвалиды в свою очередь будут получать не менее 12 тыс.

      рублей в месяц. Наши юристы знают ответ на Ваш вопрос Бесплатная юридическая консультация по телефону: в Москве и области +7 (499) 938-51-12, в Санкт-Петербурге и области +7 (812) 425-63-72, по России 8 (800) 511-38-05Заказать звонок бесплатноЗадать вопрос бесплатно

Налоговые вычеты для физических лиц: порядок возврата НДФЛ в 2023 году

Но существуют разные виды вычетов для разных случаев, и вернуть часть средств можно при оплате обучения, лечения, с пенсионных взносов, а уменьшить налогооблагаемую базу при наличии детей, особого статуса ветерана ВОВ или участника боевых действий, инвестировании в ценные бумаги, продаже автомобиля и т.

д. Каждый случай предусматривает свои нюансы, порядок возврата и размеры сумм к возврату. Особенности возврата налогового вычета 13 процентов и уменьшения налогооблагаемой базы для каждого случая будут подробнее рассмотрены ниже, а для общего представления необходимо знать, что существуют следующие налоговые вычеты по НДФЛ: Имущественный (при продаже и покупке объектов недвижимости и иного имущества, в том числе в ипотеку – в этом случае возвращается с процентов).

Стандартный (у определенных категорий лиц 13% налог взимается не со всего дохода, а с учетом вычета).

Социальный (выплаты получают с затрат, которые были направлены на лечение, обучение и т. д.)

Как вернуть уплаченный НДФЛ

В 2013 году был заключен договор долевого участия со строительной компанией, а в конце 2015 года дом был сдан в эксплуатацию и оформлен акт приема-передачи.

В начале 2016 года было получено свидетельство о праве собственности на квартиру. В данном случае право вычета возникает с момента подписания акта приема-передачи, т.е.

в 2015 году. Таким образом, в 2016 году можно было подать документы на вычет в налоговый орган и вернуть весь уплаченный за 2015 год налог на доходы.

Обратите внимание, что при покупке квартиры/дома с использованием ипотечных средств вы можете получить два налоговых вычета: основной вычет (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ) и вычет по ипотечным процентам (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ). Так, если Вы приобрели квартиру, то государство позволяет вернуть 13% с сумм фактически произведенных расходов, не превышающих 2 000 000 рублей. А если квартира приобретается «в ипотеку», также можно вернуть 13% c сумм процентов, уплаченных банку, не превышающих 3 000 000 рублей.

Налоговые вычеты 2023: что это такое, кто может получить, виды, способы получения, лимиты и необходимые документы

В некоторых случаях, о которых речь пойдет в данной статье, государство разрешает не взимать данный налог, либо вернуть перечисленный ранее НДФЛ. Таким образом: Налоговый вычет – это определенная сумма дохода, которая не облагается налогом, или возврат части уплаченного ранее вами налога на доходы физических лиц в связи с понесенными расходами по определенным налоговым кодексом категориям, куда входят, например, расходы на приобретение жилого имущества, обучение, лечение, покупка медикаментов и др.

Пример Ваша фирма начислила вам 100 000 рублей зарплаты за год. НДФЛ составит 13% от этой суммы. На руки вы получите 100 000 – 13% = 87 000 рублей. Но вот вы оформили вычет на обучение ребенка в размере, допустим, 50 000 рублей. Эту сумму вычитаем из общего дохода: 100 000 – 50 000 = 50 000 руб. Это ваша налогооблагаемая база после вычета.

И на руки вы получаете уже совсем другую сумму: 100 000 – (50 000 *0,13) = 93 500 рублей.

Возврат подоходного налога: за что можно вернуть?

Фото № 2Стоит отметить, что возращение подоходного налога возможно только в том случае, если гражданин осуществляет какую-либо другую процедуру, связанную с тратой и налогообложением с его стороны. Это значит, что вычет за НДФЛ можно получить, например, при платном обучении или при купле-продаже квартиры.Учитывая данный факт, законодательством были сформированы различные виды налоговых вычетов, основные из которых следующие:

  1. вычет, связанный с тратами средств на услуги соцхарактера (обучение, лечение и т.п.);
  2. благотворительный вычет, связанный с расходами гражданина на добровольные пожертвования.
  3. имущественный вычет, связанный с приобретением или покупкой жилья/земельного участка;

Более подробно обо всех видах вычетов поговорим ниже.

Здесь же стоит отметить, что каждый налоговый вычет имеет максимальный предел, то есть фиксированную сумму средств, больше

Право на НДФЛ-вычет ИФНС подтвердила, а деньги так и не пришли: как быть?

Ведь месячный срок на возврат налога начнет течь только по завершении камеральной проверки декларации, в которой заявлен вычет. Если указанные сроки возврата прошли, а деньги так и не поступили, начинайте действовать. В каждой инспекции свои негласные правила работы.

Поэтому дать какой-то универсальный рецепт, как ускорить получение денег, достаточно проблематично. Мы расскажем вам, как можно действовать, а вы выбирайте сами, что вам больше подходит.

ДЕЙСТВИЕ 1. Звоним в ИФНС. Позвоните в отдел, занимающийся налоговыми расчетами (как правило, это отдел урегулирования задолженности), и узнайте, почему деньги до сих пор к вам не поступили. Скорее всего, по телефону вам ответят, что деньги отправлены. И даже если на самом деле это не так, инспекторы, поняв, что вы мониторите этот вопрос, постараются побыстрее оформить документы на перечисление денег.

Налоговые вычеты — возвращаем деньги от государства

В этом помогает налоговый вычет.Налоговый вычет — это сумма, на которую уменьшается налогооблагаемая база.Если вы понесли расходы по некоторым категориям, установленными законодательством, например оплата за обучение ребенка, то вы вправе уменьшить ваш совокупный годовой доход на эту сумму.

ДЕЙСТВИЕ 2. Пишем заявление в ИФНС.
И именно с этой суммы вы должны платить 13% налога.

Но так как с вас ежемесячно удерживается «по полной», то в итоге в конце года получается излишне уплаченный налог. Именно его вы и можете вернуть обратно.Важно понимать, что возврат налогов это право гражданина, но не обязанность государства. Просто так, вы ничего не получите обратно. Для этого нужно предпринять ряд действий, но об этом ниже.Пример.
Доход за год 600 000 рублей. Подоходный налог составит 78 тысяч. В течении года была проведена оплата за обучение — 100 тысяч рублей.

Эта статья расходов попадает под категорию налоговых вычетов. Поэтому

Порядок возврата излишне уплаченного НДФЛ: новые разъяснения ФНС

Следовательно, перечисление в бюджет суммы, превышающей сумму фактически удержанного из доходов физических лиц НДФЛ, не является уплатой налога. Таким образом, НДФЛ, перечисленный в бюджет раньше срока выплаты дохода, сотрудники налоговой не признают налогом.

В этом случае обязанность налогового агента по перечислению НДФЛ не является исполненной. Соответственно, организация – налоговый агент обязана заново уплатить налог в полной сумме.

Такие разъяснения представлены в письмах Минфина РФ от 16.09.2014 № 03‑04‑06/46268, ФНС РФ от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@, от 29.09.2014 № Кроме того, НДФЛ, уплаченный раньше срока, зачесть в счет предстоящих платежей не получится, его можно только вернуть из бюджета (Письмо ФНС РФ от 29.09.2014 № Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством РФ о налогах и сборах.

Правила и порядок возврата налогового вычета

Вычет общей суммы из налогооблагаемой базы происходит ежемесячно, пока общий доход с начала года суммированный нарастающим итогом не превысит 280 тысяч рублей.

После этого человек лишается права делать вычеты в текущем году. С первого месяца следующего года право применять вычет восстанавливается до соответствующего превышения дохода в сумме, исчисленной с начала года, равной 280 тысячам рублей.

Данный налоговый вычет может быть применен каждым из родителей или при условии письменного отказа одного из родителей от налогового вычета, второй родитель может использовать двойной налоговый вычет. Удвоенный налоговый вычет может применить единственный родитель до того момента, пока он не вступит в очередной брак.

Данный вычет производится на всех детей, воспитываемых в семьях, включая приемных, усыновленных, оставшихся на попечении до достижения детьми 18-летнего возраста и до достижения 24-летнего

Кто имеет право получить возврат подоходного налога

Максимальный срок в этом случае составляет 3 года, предшествующих году покупки жилья. Социальный налоговый вычет по расходам на лечение, лекарства, добровольное личное страхование можно получить не только, если платили за себя, но и за ближайших родственников: супруга, детей и родителей.

Для вычета учитываются также расходы на собственное образование, на обучение детей, братьев или сестер.

За что можно вернуть подоходный налог Возврат налога НДФЛ возможен в связи с применением имущественных и социальных вычетов. Эти вычеты ограничены определенными суммами, а в некоторых случаях и временными рамками.

Разберемся, на какую сумму можно рассчитывать в каждом случае.

При условии, что вы в текущем году тратили деньги на социальные нужды, из бюджета можно вернуть НДФЛ: 15 600 руб., то есть 13 % от 120 тыс. руб. – максимальной суммы вычета, если платили за лечение, за обучение, за добровольную страховку, дополнительные пенсионные взносы.

Налоговая не возвращает в срок вычет по НДФЛ: куда жаловаться

Соответственно, ожидать поступления излишне уплаченного налога нужно в течение пары рабочих дней.

Причины, почему ФНС не вернула излишне уплаченный налог Выяснив, когда Налоговая перечисляет вычет после проверки декларации, нужно понять, с чем могут быть связаны задержки в возврате. Причин не так много: Вы забыли подать заявление вместе с 3-НДФЛ.

Если это так, направить документ можно в любое время. За 30 дней бумагу рассмотрят и отправят средства на банковский счет; Вы не указали платежные реквизиты или допустили ошибки – деньги не могут дойти; У Вас есть недоимки по пеням и другим налогам – ИФНС не перечислила компенсацию, так как направила ее на взаимозачет существующего долга; По результатам рассмотрения декларации было принято решение об отказе – например, есть несоответствия информации, отсутствуют подтверждающие расходы бумаги и т.д.

Решение обязательно направляется налогоплательщику;

Порядок возмещения (возврата) НДФЛ при покупке квартиры

При этом потребуется собрать пакет необходимых документов (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ) и передать их в ИФНС.

Срок ожидания для проведения выплаты составляет 4 месяца, из которых 3 отводится на проведение камеральной проверки (п. 2 ст. 88 НК РФ) и 1 — на произведение непосредственно выплаты (п.

6 ст. 78 НК РФ). Для возмещения налога должно быть выполнено несколько условий:

  1. физлицо должно быть плательщиком налога с доходов в размере 13%;
  2. для расчета за объект использовались личные средства налогоплательщика либо деньги, выданные ему по ипотечной ссуде;
  3. стороны сделки купли-продажи не являются близкими родственниками либо иными связанными лицами.
  4. вычет дается только по приобретенной в России недвижимости;

Время, прошедшее после приобретения недвижимости, для получения имущественного вычета значения не имеет, однако вернуть можно только тот НДФЛ, который был перечислен в бюджет за последние 3 года.

Вход для клиентов

Удержанный НДФЛ необходимо перечислить в бюджет в сроки, которые установлены п.

1, 2 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ (письма Минфина РФ от 01.02.2017 № 03 04 06/5209, от 25.07.2016 № 03 04 06/43463, 03 04 06/43479, ФНС РФ от 26.05.2014 № п. 9 ст. 226 НК РФ установлено, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

Следовательно, перечисление в бюджет суммы, превышающей сумму фактически удержанного из доходов физических лиц НДФЛ, не является уплатой налога.Таким образом, НДФЛ, перечисленный в бюджет раньше срока выплаты дохода, сотрудники налоговой не признают налогом. В этом случае обязанность налогового агента по перечислению НДФЛ не является исполненной.