Главная - Трудовые споры - Можно ли расприватизировать квартиру без согласия одного из собственников

Можно ли расприватизировать квартиру без согласия одного из собственников


Как расприватизировать квартиру в 2023 году: закон, условия для обратного процесса

Можно ли расприватизировать квартиру без согласия собственника

По расприватизации договор на получение квартиры признается недействительным.

До сих пор эксперты не уверены в целесообразности данной процедуры, так как права и интересы собственников пока что не защищены должным образом. Лишь после принятия официального закона о деприватизации можно говорить о конкретных преимуществах и недостатках процедуры.
Происходит это на основе решения суда. По ГК РФ такая возможность предусмотрена при нарушении правил приватизации, к примеру, при ущемлении интересов инвалидов или детей до 18 лет. Тогда право на единственную процедуру получения жилья будет нереализованным. Другим способом передачи квартиры государству является деприватизация.

Она предполагает добровольную передачу жилья собственником. Гражданин может безвозмездно передать объект муниципалитету, оформив договор социального найма. После деприватизации право на приватизацию будет нереализованным.

На вопрос о том, можно ли приватизировать квартиру, следует отвечать положительно. Необходимо использовать некоторые нюансы процедуры.

Можно ли расприватизировать квартиру и как это лучше сделать

То есть, она не находится под арестом, не является предметом залога, не передана в доверительное управление или аренду и т.д.В жилплощади не была проведена самовольная перепланировка.При принятии решения деприватизировать квартиру важно учитывать, что обратная процедура будет невозможна.

Как расприватизировать квартиру? Для этого применяется 2 метода. По первому следует обратиться в суд. Истцу надо подготовить аргументы по поводу того, зачем требуется расприватизация.

Это объясняется тем, что право на приватизацию предоставляется гражданину однократно.Расприватизировать квартиру может только сам собственник.

Если их несколько, то необходимо получить письменное согласие от каждого. При наличии в числе владельцев жилплощади несовершеннолетних граждан или лиц, имеющих степень инвалидности, потребуется также привлечь органы опеки и попечительства.Муниципальные органы не могут отказать в принятии этого помещения, если были соблюдены все условия деприватизации.
С бывшим собственником заключается договор социального найма, то есть он не утрачивает права проживания

Можно ли расприватизировать квартиру без согласия собственника

Заявление будет рассматриваться в день его подачи. С такой ситуацией сталкиваются многие.

Следует определить, считается ли ребенок собственником, или он только прописан в жилье.

При наличии регистрации надо обратиться в органы опеки и попечительства, предоставив список документов. Там надо подать заявление, после чего получить заключение.

Рекомендуем прочесть:  Сколько стоит мой гос номер узнать

Всю документацию надо предоставлять для выполнения стандартной процедуры. Интересное: Что делать если ордер на квартиру утерян ГостьМаринаГостьАвтор, А может лучше промолчать и проигнорить?

Пожилые люди энергетические вампиры. Им нужно довести человека, чтобы он завелся и начал отвечать.

Вот тут они подпитываются энергией. А если человек молчит, то энергии нет. Бабка поорет, поорет и перестанет, поняв, что ответной реакции ноль.

Можно ли расприватизировать квартиру без согласия собственника

Услуга предоставляется безвозмездно.

Автор, со стареющими бабушками, которые привыкли командовать семьёй очень трудно общаться. Они будут до конца гнуть свою линию.

Если поданные документы соответствуют законодательству, с заявителем заключается договор о передаче в собственность соответствующего муниципального образования жилой недвижимости и акт приема-передачи. Количество экземпляров документов должно соответствовать количеству лиц, участвующих в сделке, также оформляется экземпляр, направляемый в территориальный орган Росреестра для государственной регистрации перехода права собственности на помещение. После включения объекта недвижимости в реестр муниципальной (государственной) собственности гражданину направляется соответствующее уведомление и с бывшими собственниками, а также с членами их семьи заключается договор социального найма.

Следует, отметить, что процедура передачи в госсобственность приватизированного жилого помещения и последующего заключения с бывшим собственником договора социального найма не регулируется законодательством федерального уровня.

Квартал событий

К заявлению прилагается перечень документов, среди которых: правоустанавливающие на недвижимость, документ об отсутствии обременений (ареста/залога), ксерокопии паспортов владельцев, документы по уплате гос.сбора и т.д. На протяжении месяца с момента подачи пакета документов, Управление ДЖП и ЖФ Москвы или другого города в административной округе (в лице руководителя) проводит подписание с владельцем документа о передаче жилья в собственность муниципалитета.

Этот договорной документ требует обязательной регистрации, после чего Департамент и гражданин получают экземпляры свидетельства и договора. После прохождения регистрационной процедуры Департамент проводит подготовку решения о составлении договора социального найма с лицами, которые передали жилье под расприватизацию, имеют постоянную регистрацию на этой площади и не имеют альтернативного жилья на правах пользования.

Помещения, которые являются собственностью муниципалитета и сдаются по социальному найму, не могут участвовать в любых сделках, кроме обмена.

Обмен может проводиться на аналогичные не приватизированные помещения и на собственное жилье.

Можно ли расприватизировать квартиру, и как это сделать?

Такая процедура предусматривает не расторжение действующего договора передачи жилья в собственность, а заключение нового отдельного договора деприватизации.

Точнее – договора передачи жилья в собственность города. (спецраздел). Поучительные истории с примерами из практики.

Рассмотрим процесс расприватизации (деприватизации) квартиры на примере Москвы. В других городах порядок действий будет схожим, отличия могут быть только в названии ведомств, принимающих возвращенную жилплощадь на свой баланс и в форме подачи заявлений на деприватизацию. Расприватизировать можно только приватизированную квартиру.

Вернуть городу собственность на купленную, унаследованную или полученную в дар квартиру – нельзя. Для того, чтобы город принял обратно приватизированную квартиру у ее собственников, должны выполняться следующие обязательные условия: это должно быть единственное жилье для всех проживающих в ней людей;

Можно ли расприватизировать квартиру без согласия собственника

Услуга предоставляется безвозмездно. Если поданные документы соответствуют законодательству, с заявителем заключается договор о передаче в собственность соответствующего муниципального образования жилой недвижимости и акт приема-передачи.

Количество экземпляров документов должно соответствовать количеству лиц, участвующих в сделке, также оформляется экземпляр, направляемый в территориальный орган Росреестра для государственной регистрации перехода права собственности на помещение.

После включения объекта недвижимости в реестр муниципальной (государственной) собственности гражданину направляется соответствующее уведомление и с бывшими собственниками, а также с членами их семьи заключается договор социального найма. Следует, отметить, что процедура передачи в госсобственность приватизированного жилого помещения и последующего заключения с бывшим собственником договора социального найма не регулируется законодательством федерального уровня.

Можно ли расприватизировать квартиру без согласия собственника

Такая процедура предусматривает не расторжение действующего договора передачи жилья в собственность, а заключение нового отдельного договора деприватизации. Точнее – договора передачи жилья в собственность города.

Рассмотрим процесс расприватизации (деприватизации) квартиры на примере Москвы. В других городах порядок действий будет схожим, отличия могут быть только в названии ведомств, принимающих возвращенную жилплощадь на свой баланс и в форме подачи заявлений на деприватизацию. Расприватизировать можно только приватизированную квартиру.

Вернуть городу собственность на купленную, унаследованную или полученную в дар квартиру – нельзя. Для того, чтобы город принял обратно приватизированную квартиру у ее собственников, должны выполняться следующие обязательные условия: это должно быть единственное жилье для всех проживающих в ней людей; после приватизации в квартиру не были вселены другие люди;

Правила и нюансы расприватизации квартиры

После оформления процедуры переданная назад жилплощадь предоставляется гражданам на основании договора социального найма. Последствия в обоих случаях одинаковые, но есть особенности, о которых необходимо знать.

Условия для процесса возврата статуса приватизированной квартиры следующие:

  1. Единоличное оформление возможно исключительно собственнику жилья;
  2. Необходимо официальное разрешение органов опеки, если среди собственников жилья имеются недееспособные, несовершеннолетние лица.
  3. В случае когда владельцев у квартиры несколько, обязательно письменное, заверенное нотариусом, согласие каждого из них;

Добровольная расприватизация квартиры становится невозможной, если приватизированная жилплощадь была вами унаследована, является объектом договора купли-продажи или обмена, обременена арестом или залогом, а также, если после приватизации в квартире зарегистрированы жильцы.

Можно ли расприватизировать квартиру без согласия собственника

Услуга предоставляется безвозмездно. Если поданные документы соответствуют законодательству, с заявителем заключается договор о передаче в собственность соответствующего муниципального образования жилой недвижимости и акт приема-передачи.

Количество экземпляров документов должно соответствовать количеству лиц, участвующих в сделке, также оформляется экземпляр, направляемый в территориальный орган Росреестра для государственной регистрации перехода права собственности на помещение. После включения объекта недвижимости в реестр муниципальной (государственной) собственности гражданину направляется соответствующее уведомление и с бывшими собственниками, а также с членами их семьи заключается договор социального найма.

Следует, отметить, что процедура передачи в госсобственность приватизированного жилого помещения и последующего заключения с бывшим собственником договора социального найма не регулируется законодательством федерального уровня.

Можно ли расприватизировать квартиру без согласия собственника

С собранными документами следует обратиться в Департамент городского имущества.

Заявление будет рассматриваться в день его подачи.С такой ситуацией сталкиваются многие.

Следует определить, считается ли ребенок собственником, или он только прописан в жилье. При наличии регистрации надо обратиться в органы опеки и попечительства, предоставив список документов. Там надо подать заявление, после чего получить заключение.

Всю документацию надо предоставлять для выполнения стандартной процедуры.ГостьМаринаГостьАвтор, А может лучше промолчать и проигнорить?

Пожилые люди энергетические вампиры. Им нужно довести человека, чтобы он завелся и начал отвечать. Вот тут они подпитываются энергией.

А если человек молчит, то энергии нет.

Бабка поорет, поорет и перестанет, поняв, что ответной реакции ноль.Автор, со стареющими бабушками, которые привыкли командовать семьёй очень трудно общаться.