Можно ли вернуть обувь в магазин если трет

Можно ли вернуть обувь в магазин если трет

Процедура возврата обуви в магазин по закону


Часто данный срок прописан на странице оплаты, но если подобные сведения отсутствуют, за покупателем сохраняется право на возможность возврата в увеличенный период до 3 месяцев.Когда покупка совершается в магазине, отсчет 14 дней ведется со следующего после оплаты дня. Тогда возникает 2 ситуации:

  1. приобретенный товар не отвечает требованиям покупателя, а именно он понял, что тот ему не подходит, но при этом внешний вид не изменился;
  2. покупатель настаивает на возврате некачественной обуви, которая характеризуется дефектом фирмы-изготовителя или произошло повреждение не по вине человека в период гарантийного срока (лопнули швы, потрескалась кожа и т. п.).

Следует в отдельности разобрать ситуации замены обуви по гарантии или в срок 14 дней исходя из причин возврата. В случае действия гарантии подразумевается, что производитель устанавливает определенный период для носки, когда потребителю доступна возможность возврата обуви при выявлении недостатков.

Можно ли вернуть обувь в магазин, если натирает ноги?

Оренбург Бесплатная оценка вашей ситуации Эльвира, здравствуйте! Конечно, вы можете вернуть приобретенный товар в течение 2х недель!

Согласно законодательству о защите прав потребителей, покупатель вправе вернуть приобретенную обувь по следующим основаниям: обувь не подходит по размеру;цвет товара не соответствует желаемому;фасон обуви не устраивает покупателя.Другими словами, в течение указанного срока можно вернуть обувь в магазин практически по любым причинам, даже в тех случаях, когда приобретенная пара обуви просто-напросто перестала нравиться покупателю.

28 Февраля 2017, 12:23 0 0 14846 ответов 5313 отзывов Общаться в чате ООО «ЮА «Дигест», г.

Санкт-Петербург Здравствуйте!

Можно ли вернуть обувь в магазин, если уже в ней ходил?

Поэтому предъявить какие-либо претензии по поводу качества приобретенного товара покупатель вправе:

  1. в течение всего гарантийного срока (при наличии гарантийного талона). Как правило, гарантию на обувь выдают на месяц или на один сезон;
  2. в случае, если гарантийный срок не был установлен, ходатайствовать о возврате некачественной обуви покупатель может в течение 24 месяцев с момента приобретения товара.

Покупатель неподходящей пары обуви вправе потребовать:

  1. обменять ее на аналогичную модель, размер, цвет;
  2. потребовать полного возврата денег.
  3. осуществить обмен на любую другую подходящую пару с перерасчетом стоимости;

Если в магазине на день обращения другой подходящей пары не оказалось, деньги должны вернуть обратно на протяжении трех суток.

Вы можете попробовать сдать обувь но будьте котовы к тому, что продавец может вам отказать так как согласно Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» Статья 25.

Возврат обуви после небольшой носки

В этом моменте часто назначается соответствующая экспертиза, способствующая установлению причинных факторов дефекта.

На практике часто встречается ситуация, когда брак обнаруживается по истечении 14 дней с момента покупки.

Продавец в любом случае должен принять обувь в течение 14 дней, поскольку в противном случае это говорит о грубых нарушениях закона с его стороны.

В этой ситуации недобросовестные продавцы не слушают просьбы покупателей, обратившихся с целью возврата денег за купленную обувь после небольшой носки, мотивируя это тем, что срок в 14 дней истек. На самом деле, в этом нет ничего страшного, ведь правило 14 суток никакого отношения к качеству товара и гарантии не имеет. Поэтому любые претензии в адрес продавца могут быть предъявлены покупателем:в течение всего гарантийного срока, если у покупателя на руках имеется гарантийный талон, в большей доле ситуаций гарантия осуществляется на сезонный или месячный период;если

Рекомендуем прочесть: Вызов скорой помощи платный или бесплатный

Можно ли вернуть обувь, если она неудобная и натирает ногу

Подготовка товара Сначала упакуйте обувь в коробку и проверьте ее комплектность!

Если к обуви прилагались мешки для хранения, силикагель или запасные набойки, то все это нужно тоже положить в коробку.

Вы случайно выбросили коробку или не взяли её в магазине? Не беспокойтесь, это не является основанием для магазина отказаться принять товар.

2. Подготовка документов Обязательно возьмите с собой товарный чек и свое удостоверение личности (лучше всего паспорт)!Возвратить товар можно и при отсутствии чека.

Если он был утерян, то подтвердить факт покупки можно с помощью свидетелей или даже продавца. У него должны сохраняться дубликаты чеков и записи о каждой покупке.

Вспомните только дату и время покупки, чтобы ускорить процесс! 3. Подготовка заявления Чтобы избежать ненужной затяжки времени, следует написать письменное заявление.

Как вернуть обувь в магазин немного ношенную

Под недостатком товара понимают несоответствие продукта требованиям, прописанных законом или договором.

В некоторых случаях это предлагают сделать сами продавцы на их бланке.

Кроме того, сюда также относят случаи, когда продукции не подходит целям, для которых она изначально была предназначена. Однако тот факт, что купленная обувь удобна была во время примерки, но стала натирать на улице не является основанием бежать с обновкой обратно в магазин. Есть две недели, чтобы померить изделие дома ещё раз и определить, подходит ли оно для дальнейшей эксплуатации. Даже если первые кроссовки вам отлично подходили, а через какое-то время вы приобрели точно такие же – не игнорируйте необходимость примерять продукт.

Одна и та же модель одинакового размера из разных партий может сидеть на ноге совсем по-другому.

В случае возникновения спорной ситуации продавец или изготовитель могут провести проверку качества товара. Клиент также имеет право принимать в ней участие.

Если он сомневается в объективности её результатов, он имеет право на проведение независимой экспертизы.

Можно ли вернуть в магазин обувь если она неудобная, не подходит по размеру или натирает ноги?

Очень просто – приходите и отдаете. Либо получаете новую пару. Главное – не повредить её и сохранить товарный вид.

  1. Подайте иск в суд. Это стоит делать только если остальные варианты не помогли. Более половины исков заканчиваются возвратом обуви и денег.
  2. Напишите претензию на имя владельца магазина. Отправить её можно как в магазин, так и производителю.
  3. Обратитесь в администрацию магазина. Как показывает практика, работать с ней намного проще. Однако и свою позицию она отстаивает более профессионально.
  1. Покупатель носил обувь неправильно или не при тех условиях и на ней появились разводы или вмятины.
  2. Покупатель сам повредил ботинки – на них имеются дыры, вмятины, ожоги.
  3. Покупатель сам производил ремонт обуви до её возврата.

    Однако замена набоек или стелек не считается ремонтом.

Перейдя по ссылке, вы сможете скачать необходимые образцы документов:

Всё о возврате обуви и гарантийных особенностях


Также захватите свой паспорт или любой удостоверяющий личность документ. Это позволит компенсировать затраты даже после небольшой носки обуви.

Предварительно, конечно, полезно для себя удостовериться, что она повреждена не в результате неправильной эксплуатации. Если плохое качество товара продавец не будет оспаривать, вы получаете любую из четырех возможностей:

  • Полный возврат средств.
  • Обмен обуви.
  • Частичный возврат средств как за обувь более низкого качества.
  • Ликвидация дефектов за счет магазина.

Если продавец отказывается признать плохое качество обуви или обвиняет в дефектах покупателя, свои права можно отстаивать в судебном порядке. Также можно требовать проведения экспертизы.

Совет: экспертизу проводите только тогда, когда полностью уверены, что виноват производитель. Когда обувь просто оказалась неподходящей, её тоже можно вернуть или обменять.

Как вернуть неудобную обувь?

Возврат средств по закону должен происходить не более чем через три рабочих дня с момента обращения. Часто люди, не зная своих прав, или просто из-за природной скромности, не обращаются к продавцу с просьбой произвести обмен, продолжая носить обувь, которая не соответствует тем требованиям, на которые рассчитывал покупатель. Данная позиция неверна, так как покупатель имеет полное право ознакомиться с товаром, и в течение двух недель произвести обмен или возврат денежных средств, потраченных на покупку.

Если в магазине общение ведется с некомпетентным сотрудником, который категорически отказывается принять обращение клиента, то следует направить претензию на имя руководителя.

Если же случай совсем запущен и требования остаются без внимания, то можно направить свою жалобу на магазин в организацию, которая занимается защитой прав потребителей, приложив все необходимые документы, подтверждающие приобретение товара, а также копию обращения, которая была составлена в магазине.

Самое полное руководство по возврату обуви в магазин

Обычно там указывается 30 дней.Гарантийный срок на обувь имеет важное значение для реализации полномочий потребителя в случае, если обувь оказалась некачественной.Гарантийный срок на обувь по закону определяется следующим образом.Согласно части 6 ст.5 Закона РФ «О защите прав потребителей»Изготовитель ВПРАВЕ устанавливать на товар гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.В статье 470 Гражданского кодекса РФ дано несколько иное понятие гарантийного срока, этопериод времени, в течение которого товар должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 Гражданского кодекса РФ о качестве товара.В статье 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано:1.

Как вернуть обувь в магазин и в какой срок это можно сделать?

Но такие действия со стороны продавца – неправомерны, так как согласно законам отсутствие чека не может служить основанием для отказа в возврате или замене.

По прошествии двухнедельного срока после покупки вы вправе вернуть обувь, если в процессе ношения обнаружился производственный брак. К таким дефектам можно отнести лопнувшую подошву, разрыв обуви по шву или натирание ног, которое происходит вследствие наличия выступающих элементов. Но если ощущения дискомфорта и натирания возникают вследствие неправильно подобранного размера – вернуть обувь по этой причине не получится.

Определить это поможет экспертиза, которую необходимо выполнить перед тем как вернуть некачественную обувь в магазин. Так как в данном случае покупатель является заинтересованным лицом – ему придется самому инициировать экспертизу и оплатить ее, но в случае, если результат экспертизы будет в пользу покупателя – все связанные с этим процессом расходы возместит продавец.

Как вернуть обувь в магазин если она натирает ноги

Вы случайно выбросили коробку или не взяли её в магазине?

Не беспокойтесь, это не является основанием для магазина отказаться принять товар. 2. Подготовка документов Обязательно возьмите с собой товарный чек и свое удостоверение личности (лучше всего паспорт)!Возвратить товар можно и при отсутствии чека. Если он был утерян, то подтвердить факт покупки можно с помощью свидетелей или даже продавца.

У него должны сохраняться дубликаты чеков и записи о каждой покупке. Вспомните только дату и время покупки, чтобы ускорить процесс!

3. Подготовка заявления Чтобы избежать ненужной затяжки времени, следует написать письменное заявление. В некоторых случаях это предлагают сделать сами продавцы на их бланке.

В нем надо указать время приобретения обуви и причину возврата (не подошла по размеру, форме, цвету или фасону). К заявлению приложите документы, подтверждающие факт приобретения обуви.

Важно!

Можно ли вернуть обувь, если она не подошла?

Если пара не ношена, не повреждена, не загрязнена и все сопутствующие документы с предметами на месте, то продавец просто обязан поменять неподошедшее изделие. Если же обувка бракована, то на обмен и возврат выделяют другие сроки, а не 14 дней.

Ориентироваться нужно на гарантийный срок. Иными словами, пока действует гарантия покупатель может принести плохо изготовленную вещь продавцу и попросить его разобраться с проблемой.

Определить, что обувь натирает потребитель мог только в ходе эксплуатации. Из этого следует, что товар был в употреблении, а потому на него не действует закон 14 дней. Остаются только правовые акты, регулирующие возврат товаров ненадлежащего качества.

И тут придётся доказать, что мозоли и натоптыши у покупателя появились именно из-за брака. Сделать это можно, но придётся пройти через экспертизу.

Важно! Если вы купили пару не своего размера, то вернуть её по причине появления мозолей не удастся.