Главная - Право собственности - На гарантии сломался планшет его сделали могу ли я забрать деньги

На гарантии сломался планшет его сделали могу ли я забрать деньги


Нужно ли возвращать деньги за порвавшуюся через 2 месяца после покупки обувь без чека?

Тюмень Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В силу п. 6 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Кроме того если гарантийный срок был установлен, но он истек, то в силу п.

5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Данные обстоятельства могут быть подтверждены проведением независимой экспертизы, таким образом чтобы заявлять какие-либо требования потребителю сперва нужно провести экспертизу и уже на ее основании предъявлять претензии, но это только в случае если гарантий срок истек или вообще не устанавливался. Если же гарантийный срок еще не прошел, то уже Вы должны доказывать, что Товар качественный путем проведения экспертизы.Вместе с тем отсутствие чека не является безусловным основанием для отказа.

Желательно потребителю дать письменный ответ и вручить под роспись, ответ оформить ссылаясь на вышеуказанные статьи.

14 Сентября 2023, 18:20 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 14 Апреля 2015, 21:39, вопрос №803570 22 Ноября 2023, 19:04, вопрос №2175879 27 Сентября 2016, 20:58, вопрос №1390323 27 Июля 2023, 10:40, вопрос №2450781 07 Октября 2023, 18:26, вопрос №2127266

Можно ли вернуть телефон в магазин и в течение какого времени?

Можно ли вернуть телефон в магазин: порядок действий

Если товарное состояние сотового аппарата не сохранено, то продавец имеет право отказать в возврате, ссылаясь на статью 25. Не понравившееся средство сотовой связи можно либо обменять на аналогичное, либо требовать возврата.

Письменная претензия по закону рассматривается в течение 10 суток. При возврате сотового потребитель должен получить деньги не позже трех дней. Некачественный мобильный аппарат потребитель в соответствии с законом вправе вернуть в течение всего срока гарантии.

Гарантийные талоны на средства связи выдаются в обязательном порядке. Желательно хранить талон до истечения его срока для благоприятного разрешения потенциальных проблем, связанных с эксплуатацией сотового средства.

Вот один из самых печальных уроков этой истории.

При обнаружении неисправности на сотовом средстве потребитель направляет продавцу претензию, прилагая гарантийный талон и чек. Возврат товара без проведения экспертизы, как показывает практика, не осуществляется. Для того чтобы установить причину дефекта и виновного, проводится экспертиза.
Что это означает для разоблачителей? О чем это говорит миру? Что это означает для нас самих, когда единственная возможность для кого-то, кто хочет навредить Америке, приходит оттуда, откуда ее совсем не ждали? — Что бы вы ответили, если бы Германия сказала: «Ну хорошо, приезжай к нам. Мы предоставим тебе что-то вроде убежища».
Прямо завтра выехали бы в Берлин?

— Это было понятно еще с самого первого дня. Кто-то из зрителей, возможно, этого не знает. Я никогда не принимал решения отправиться в Россию.

Я был на пути в Латинскую Америку.

Это правительство США удерживает меня в России: они аннулировали мой паспорт, и мне пришлось тогда 40 дней провести в аэропорту. Я просил убежища у 27 государств, включая Германию, Францию, Норвегию — страны, от которых мы ожидаем защиты информаторов.

Конечно, я бы с удовольствием отправился туда. — Ваша книга, господин Сноуден, носит на удивление личный характер.

Могу ли я обменять видеорегистратор

Если вы хотите присутствовать на экспертизе, направьте продавцу уведомление в письменной форме в двух экземплярах, в котором потребуйте продавца сообщить вам о времени и месте проведения экспертизы.

Согласно 25 статье Закона “О защите прав потребителей”, покупатель имеет право вернуть непонравившийся товар (хорошего качества) в течение 14 дней, если он не подошел ему по форме, фасону, размеру, расцветке, габаритам или комплектации.

При этом также соблюдаются нормы Постановления Правительства №55, в котором прописан запрет на возврат качественных товаров, предназначенных для записи видео или съемки фото. Вы можете заказать товар через сайт, после чего Вам позвонит наш менеджер и обсудит все детали заказа, или сделать заказ по телефону: 8(951) 704-70-41, с 9:00 до 19:00. Можно

Могу ли я вернуть игрушку если она не подошла ребенку

Вернуть детские товары не получится, если одно из этих двух условий не выполнено, а также в случае нарушения четырнадцатидневного срока.Все ли детские игрушки подлежат возврату?

Без обеда и выходных. Спросить юриста проще! Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Определенный товар возвратить нельзя даже в отведенный срок.

В него входят товары хорошего качества, которые возврату не подлежат, даже если они не понравились ребенку.Лишь две категории детских вещей упоминаются в этом перечне:

  1. резиновые надувные товары.
  2. мягкие игрушки;

Однако если мягкая игрушка сохранила свой товарный вид, а на упаковке имеются все наклейки и ярлыки, тогда можно попробовать договориться с продавцом.

В данном случае необходимо обратить внимание на специальный перечень продуктов, утвержденный правительством.

Возможно, он пойдет навстречу покупателю, когда убедится, что товар действительно не распаковывали.А тут виды ответственности за нарушение прав потребителей.По ссылке

Экономист Владимир Фролов опубликовал свой проект налоговой реформы

поступлений денег в бюджет.

Кстати, из этого утверждения следует, что количество фискальных налогов должно быть достаточно малым (как показали наши расчёты — около десяти). Такой подход позволяет увеличить эффективность налоговой системы за счёт снижения расходов на администрирование. Налоговая система должна быть построена рационально.

Не опираться на социальную справедливость – для этого есть бюджет.

Если экономика сильна, то бюджет обогреет всех немощных и слабых. А у налоговой системы задача другая – сильная и эффективная экономика. Отказ от прогрессии по подоходному налогу – это моё предложение.

Именно я в 1997-98 годах при обсуждении Налогового кодекса в Думе активно лоббировал отказ от прогрессии.

Собирать прогрессию дорого и неэффективно, а значит это классический пример фискально неэффективного налога. Богатые прогрессию платить не будут.

У них есть масса механизмов ухода – дивиденды, оффшоры, путешествия по миру под видом учёбы, семинаров, конференций и многое другое.

Страна Советов

Либо требуется принять другие условия, выставленные покупателем. В таких случаях ситуация редко разрешается в пользу автосалона.

То же правило действует, когда изначально в договоре установлен меньший срок для устранения неполадок.

Потому надо заранее изучать соглашение и смотреть, какие конкретно сроки по гарантийному ремонту указаны в данном документе. Претензию рекомендуется оформлять в количестве двух экземпляров. Один передаётся самому дилеру, а на втором ставятся отметки о принятии документов к рассмотрению.

Образец претензии можно скачать ниже. Допустимы и устные претензии, но их сложнее всего использовать в качестве доказательства. При этом рекомендуется фиксировать каждую поломку, время её устранения и появления.

Всего можно выделить 3 временные ситуации, позволяющие обменять транспорт, либо потребовать компенсации по его стоимости. После гарантии, но до завершения срока эксплуатации.

Экономист Владимир Фролов опубликовал свой проект налоговой реформы

поступлений денег в бюджет.

Кстати, из этого утверждения следует, что количество фискальных налогов должно быть достаточно малым (как показали наши расчёты — около десяти).

Такой подход позволяет увеличить эффективность налоговой системы за счёт снижения расходов на администрирование. Налоговая система должна быть построена рационально.

Не опираться на социальную справедливость – для этого есть бюджет. Если экономика сильна, то бюджет обогреет всех немощных и слабых.

А у налоговой системы задача другая – сильная и эффективная экономика. Отказ от прогрессии по подоходному налогу – это моё предложение. Именно я в 1997-98 годах при обсуждении Налогового кодекса в Думе активно лоббировал отказ от прогрессии.

Собирать прогрессию дорого и неэффективно, а значит это классический пример фискально неэффективного налога.

Богатые прогрессию платить не будут. У них есть масса механизмов ухода – дивиденды, оффшоры, путешествия по миру под видом учёбы, семинаров, конференций и многое другое.

Распространение гарантии на аккумулятор телефона.

Что входит в гарантию телефона

Также ней можно воспользоваться и при обнаружении несущественных изъянов. Согласно Закону, исполнитель обязан устранить все дефекты бесплатно в установленные сроки. Если же выявлены небольшие недостатки или неисправные элементы, они должны быть заменены.

Другим вариантом решения проблемы является уменьшение цены, которая была заранее оговорена в соглашении. Снижение стоимости должно быть соразмерным выявленным дефектам.

Проведение данной процедуры возможно, если она была указана в договоре.

На телефон изготовителем выдается гарантия сроком на 1 год. Воспользоваться ней возможно лишь в случаях, которые возникли по вине изготовителя. При этом нужно доказать, что покупатель не нарушал эксплуатационных правил, не вмешивался в программное обеспечение, не подвергал изделие ударам.

Например, гарантия будет действительной, если: аппарат не заряжается. Его емкость при этом не наполняется, даже если изделие подключено к сети.

Право на гарантию apple.

Замена iPhone по гарантии на новый или возврат денег – что делать и куда обращаться

Здесь нет универсального решения. Если ваш iPhone — евротест и с ним обнаружилась проблема, обратитесь, по возможности, в несколько сертифицированных сервисных центров. Есть вероятность, что какие-то из них примут ваше устройство на обслуживание.

Узнать актуальность гарантии вашего гаджета очень просто. У каждого отдельного устройства имеется свой персональный серийный номер.

Для iPhone или iPad зайдите в «Настройки», затем пункт «Основные», «Об этом устройстве».

Для Mac меню «Apple», «Об этом Mac», вкладка «Обзор». Замечу, что серийный номер устройства и его коробки должны быть одинаковыми. Если символы в устройстве и на его коробке различаются, рекомендую как можно скорее вернуть его продавцу.

Вам продали либо ворованную, либо отремонтированную технику. Для начала нужно убедиться, что ваш девайс имеет поддержку на территории России.