На момент рождения ребенка оба родителя иностранцы

Кто может получить гражданство РФ по праву рождения и как это оформить


Некоторые школы и садики тоже спрашивают о наличии у ребенка российского гражданства. Такие требования чиновников незаконны, и вы не обязаны предъявлять документы о гражданстве ребенка, но чтобы не усложнять свою жизнь и жизнь ребенка, лучше как можно скорее оформить гражданство еще до получения ребенком паспорта. До 2007 года для признания ребенка гражданином России необходимо было получать специальный вкладыш.

После 2007 года процедура его получения стала проще, вкладыш выдавать перестали, вместо этого ставится штамп в свидетельство о рождении.

Полезный совет!Менять уже полученные вкладыши на штамп не нужно, этот документ будет иметь такую же юридическую силу. Чтобы узаконить статус новорожденного, родителями подаются такие документы: для выдачи свидетельства в ЗАГСе подаются паспорта обоих родителей; если один из родителей считается пропавшим или есть иные объективные причины его отсутствия, тогда будет достаточно паспорта одного из родителей (главное условие – он должен быть гражданином РФ);

Пособие при рождении ребенка, если мать гражданка другого государства

Я являюсь гражданином РФ, у меня родилась дочь, моя супруга не гражданка РФ. Могу ли я получить пособие за рождение ребенка, у нас официальный законный брак?

Единовременное пособие при рождении ребенка может получить не только мать, но и отец ребенка. Работающие граждане получают пособие по месту работы.

Если один из родителей работает, а другой безработный — пособие получается работающим родителей по месту его работы. Если оба родителя не работают — за назначением пособия нужно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства. Для назначения пособия предоставляются следующие документы: 1.

Заявление; 2. Паспорт и ксерокопия документа удостоверяющего личность гражданина, имеющего право на получение пособия; 3.

Справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа; 4. Справка с места работы другого родителя подтверждающая, что данное пособие ему не назначалось и не выплачивалось (или справка, если родитель не работает), либо паспорт матери и заявление, что она является иностранкой другого государства и нигде не работает. Пособие выплачивается в течение 10 дней с даты предоставления документов Согласно пункту 3 Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 27.01.2012)

«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.12.2009 N 15909) пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц: а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации; б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации; в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам; г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Таким образом, вы как гражданин РФ имеете право на пособия, кроме пособий предназначенных именно женщине в связи с беременностью. Также ваша жена тоже может иметь право на пособие, если у нее есть вид на жительство, либо она временно проживает на территории РФ и трудоустроена.

Ребёнок родившийся на территории РФ?

Ваш ребенок получит гражданство Казахстана на основании того, что оба его родителя — граждане Казахстана.

Чтобы государство признало в Вашем ребенке полноценного гражданина РФ, на момент его рождения хотя бы один из его родителей должен являться гражданином России. Возможно получение ребенком гражданства РФ при условии, что государство родителей официально отказалось предоставить ему гражданство.

(п. «г»). Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Рекомендуем прочесть:Можно ли работать официально в декрете путин кое пособие

В дальнейшем, если Вы планируете оставаться в РФ, продлевая вид на жительство и т.д., то ребенок получит гражданство вместе с родителями по установленной процедуре. По временному проживанию гражданство не получают. Этот вопрос неоднократно обсуждался на сайте, Вы можете подробней посмотреть, набрав в поиске.

Ребенок, рожденный на территории РФ, получает гражданство РФ независимо от гражданства родителей также в том случае, если родители от него отказались. Если бы было так легко получать гражданство по рождению, то все беременные разъезжали бы по миру и рожали в той стране, гражданство которой они бы хотели дать своему ребенку. Многие уезжают рожать за границу по разным причинам, но ребенок не получает гражданство страны, где родился, только запись в свидетельстве о рождении о месте рождения. На сей момент только США дает свое гражданство детям, родившимся там, независимо от гражданства родителей.

Но это не означает, что и родители получат гражданство на основании того, что его дали ребенку.

Как получить гражданство РФ рожденному в России, если родители иностранцы

Преимуществам в вопросах репатриации младенцев станет место рождения. Рассмотрим несколько примеров:

  • Если ребенок имеет двух неустановленных либо пропавших родителей, рождение произошло в России, то после шестимесячного периода невозможности их разыскать малышу присваивается гражданство автоматически.
  • Рожденному младенцу на территории страны можно присвоить индигенат автоматически, если оба родителя официальные подданные РФ, место рождения малыша не принципиально.
  • Ребенок рожден на территории РФ, его мать находится в статусе «гражданин» РФ, отец имеет иностранный паспорт – ребенок может получить гражданство по принципу «кровной» принадлежности, которую дает материнская линия.
  • Ребенок имеет двух иностранных родителей без гражданства. Если государства, подданными которого они являются отказывается проводить репатриацию малыша, он может получить индигенат РФ.

Некоторые родители отказываются от ребенка после непосредственных родов.

Также правительственные органы рассматривают статус родителей, положительным аспектом будет факт наличия гражданства у одного из них.

Гражданство ребёнка, рождённого в РФ: правила получения, нюансы оформления, советы и отзывы

Во всех остальных случаях придётся проходить стандартную процедуру подачи заявления.Чтобы выполнить требования ст.12 закона №62-ФЗ, в остальных случаях необходимо доказать наличие российского гражданства хотя бы одного из родителей.

Тогда несовершеннолетнему выдадут свидетельство о рождении с отметкой «гражданин РФ».Отдельно рассматривается случай, когда у несовершеннолетнего нет родителей. По действующим на сегодняшний день нормам дети-сироты становятся россиянами, если они в течение 6 месяцев проживали на территории РФ. Проблемами вхождения малышей в гражданство занимаются сотрудники детского дома, в котором они проживают.Оформите ребёнку российское гражданство, и проблем с получением паспорта у него не возникнетВ начале 2000 годов законодательство РФ претерпело ряд серьёзных корректировок. Не были обойдены вниманием и вопросы вхождения в гражданство.

Правила неоднократно менялись, поэтому

Как в России оформить документы ребенку, если отец иностранец

Но в каждом регионе есть еще и региональные программы поддержки многодетных семей, о которых надо узнавать в отделении социальной защиты населения.

Как оформить документы Когда вы рожаете ребенка в России, в роддоме вам выдают справку о рождении.

С этой справкой вы отправляетесь в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка. Свидетельство о рождении выдается бесплатно.

Кроме справки от вас потребуют паспорта обоих родителей и ваше свидетельство о браке. Теперь вот такой нюанс — если у вас с мужем разные фамилии (а если ваш муж — иностранец, то фамилии часто бывают разными), то от вас потребуют разрешение мужа на присвоение фамилии ребенку (бланк можно взять в ЗАГСе). Если ваш муж не находится вместе с вами в России, то разрешение надо сделать в консульстве РФ ЗАРАНЕЕ, пока вы еще не приехали на родину, чтобы не получилось как у меня!

Конечно же, я, человек, который пишет разные инструкции, сама оказалась сапожником без сапог, и приехала в Россию совсем неподготовленная.

Ребенок родился на территории РФ, а родители граждане другого государства

Что делать в случае если страна, гражданами или подданными которой являются родители, по каким-либо причинам не предоставляет статус гражданина рожденному? Российское законодательство предполагает получение российского гражданства по принципу почвы. В обратном же случае ребенок иностранных лиц примет подданство (гражданство) своих законных представителей.Нередки случаи, когда по рождению от малыша отказываются его родители.

Какое гражданство он может получить? Вне зависимости от гражданской принадлежности этих лиц, через полгода рожденный на территории страны ребенок имеет право на приобретение статуса гражданина РФ. Желание лиц, являющихся биологическими родителями, при этом не учитывается.

Гражданство оформляется работниками Управления по вопросам миграции.ФЗ «О гражданстве» предусматривает и подробным образом описывает всевозможные сценарии, возникающие при рождении на территории РФ малыша.

Какое гражданство будет у ребенка, если родители стали гражданами РФ после его рождения?

Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения. 12 Февраля 2017, 22:59 0 0 8,9 Рейтинг Правовед.ru 15948 ответов 6300 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Рекомендуем прочесть:Расчитать деуретные калькулятор

Электросталь Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 8,9рейтинг

Здравствуйте! российское, если ребенок родился в РФ, а государство родителя не предоставляет ему свое гражданство Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению1.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);б) один

Гражданство ребенка, рожденного гражданкой РФ в США

Томск

  1. 8,5рейтинг

Здравствуйте.

Как в такой ситуации оформляется гражданство ребенка?Статья 12.

Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенкаа) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); Есть ли возможность оформления двойного гражданства, что для этого необходимо и какие права и обязанности это дает?Да, ребенок, родившейся на территории США получает гражданство США, но для этого после рождения зарегистрируют рождение ребенка в консульстве Соединенных Штатов Америки.

С уважением, Шелковая Наталья Николаевна 06 Октября 2015, 17:20 0 0 получен гонорар 22% 791 ответ 451 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Саяногорск

в каких странах гражданство ребенку дают при его рождении???

ну, конечно, кроме России

А кто Вам сказал, что родившийся в России ребенок иностранцев получает гражданство России по рождению? НЕТ ТАКОГО!! !Закон о гражданстве России признает только следующие случаи получения гражданства по рождению: 1. если оба родителя — граждане России 2.

если один — гражданин РФ, а второй лицо без гражданства (ЛБГ) или его нахождение не известно 3. если один — гражданин РФ, а второй иностранец — если ребенок родился в России 4.

если оба родителя иностранцы или ЛБГ, но только в том случае, если ребенок не получает гражданство своих родителей и он сам станет в таком случае ЛБГ: Так что ни говорите, а ребенок иностранки получит гражданство России только если папа-россиянин (и то, только если в России родится!) , но ни в коем случае если оба родителя иностранцы.

Что же касается других стран, дающих гражданство по рождению на их территориидетям (у которых ОБА родителя иностранцы) , то ни Англия, ни Германия, ни Израиль с Ирландией, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ государствами с прямым действием права почвы (Jus soli) в вопросах наделения гражданства!

На примере Германии Вам привели пример, что там право почвы дополняется требованием проживания родителей как минимум 8 лет на территории Германии.

Что же касается стран, которые дают свое гражданство всем, родившимся на их территории, то и такие существуют, вот их список: Антигуа и Барбуда Аргентина Барбадос Белиз Боливия Бразилия Канада Чили Колумбия Доминика Доминиканская Республика Эквадор Сальвадор Фиджи Гренада Гватемала Гайана Гондурас Гонконг Ямайка Лесото Мексика Никарагуа Пакистан Панама Парагвай Перу Санкт-Кристофер и Невис Сент-Люсия Сент-Винсент и Гренадины Тринидад и Тобаго США Уругвай Венесуэла Как видите — это все сплошь Америка, как Южная, так и Северная, что связано с их историей заселения, чтоб потомки эмигрантов из разных стран становились гражданами страны, где они оставались жить. Кстати, в одном из последних вопросов здесь на эту тему по поводу той же Канады было дополнение, что у них в последнее время тоже не все так просто, какие-то поправки ввели против туризма за гражданством, детям мамаш-туристок тоже уже не дают гражданство, нужно проживать в Канаде.

Какое гражданство получает ребенок, рожденный в России у родителей иностранцев

Регистрация малыша в Российской Федерации дает возможность ему стать гражданином.Новорожденный приобретает гражданский статус в автоматическом порядке, если на дату его появления на свет российским гражданством располагали:

  1. два его представителя;
  2. мать/отец, если отец/мать считается иностранцем. Младенец должен появиться на свет в РФ.
  3. мать/отец, если место пребывания отца/матери не известно или отец/мать не считается гражданином ни одного государства;

Если младенец был рожден в РФ, а законные представители считаются иностранцами и не обладают возможностью либо не желают сделать новорожденному принадлежность к иностранному государству, то ему в автоматическом порядке присваивается гражданский статус. Важно! До четырнадцатилетнего возраста вопрос законного оформления может и не появляться.

Однако законным представителям малыша может потребоваться получить какие-либо документы или совершить определенные действия, требующие наличия гражданского статуса у ребенка.

Мать гражданка россии отец иностранный гражданин рождение ребенка

Видео (кликните для воспроизведения). Гражданство России, в принципе, может получить практически каждое иностранное лицо или апатрид.

В результате этого человек не просто приобретет внутренний паспорт, но и все права и обязанности, которые определены Конституцией. Но в правовой практике возникает немало вопросов в данной сфере.

Например, кем считается ребенок, родившийся на территории России от лиц, не имеющих гражданства РФ?

Это будет зависеть от двух моментов: места рождения и гражданской принадлежности единственного или обоих родителей. Процесс филиации закрепляется конституциями многих государств по всему миру, в том числе и России.

Это лишь один из многих возможных вариантов вступления в гражданство. Сегодня он считается наиболее простым методом легализации лиц, имеющим ряд несомненных преимуществ.