Главная - Независимая экспертиза - На сколько выдается транспордер на платон

На сколько выдается транспордер на платон


На сколько выдается транспордер на платон

Бортовое устройство системы «Платон»

Основная настройка бортового устройства происходит в Центре информационной поддержки пользователей – устройство передается пользователю полностью готовым к работе. Его необходимо установить на ветровое стекло внутри автомобиля таким образом, чтобы оно не мешало обзору водителя. Кабель питания подключается в прикуриватель автомобиля.

Устройство не имеет клавиши выключения и предназначено для работы в круглосуточном режиме. Согласно инструкции по эксплуатации бортового устройства «Платон», в случае возникновения любой неисправности, неправильном функционировании, а также потере или краже устройства необходимо связаться с оператором колл-центра и сообщить об этом.

О системе взимания платы

№ 1734-р, определяет направления развития транспортной системы и базируется на проекте Концепции долгосрочного социально-экономического развития России.

Далее следовать указаниям оператора. Чтобы заключить договор и получить бортовое устройство, владельцу автомобиля необходимо лично явиться в Центр поддержки пользователей.

Закон устанавливает порядок движения транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн по федеральным автодорогам О внесении изменений в бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты О перечне автомобильных дорог общего пользования федерального значения О заключении концессионного соглашения с ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» на реализацию системы взимания платы «Платон» О некоторых вопросах взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн О приостановлении действия и об изменении некоторых актов Правительства Российской Федерации Внесение платы осуществляется

Transporter

У типичного водителя миллион разных дел в течение дня, и, чтобы ему было проще поддерживать порядок в кабине, мы предусмотрели множество ящиков, полок и ниш, чтобы каждой вещи — от связки ключей до стаканчика с кофе — мгновенно нашлось место.

Про эргономику и говорить нечего. Чистопородный немецкий автомобиль. Этим всё сказано. Удобнее не бывает. Доказано временем: не существует одного идеального решения по организации доступа в грузовое отделение. Что хорошо одному, не очень годится другому. Поэтому мы предлагаем десять разных решений, среди которых каждый сможет найти себе подходящее.
Например, подъёмная дверь не мешает другим участникам движения, а кроме того, служит защитой от солнца, ветра и дождя при проведении погрузочных работ, однако на тесных парковках предпочтительнее иметь распашные двери.

Они тоже есть у нас. Правда, надо держать в памяти одно обстоятельство:

Платон – система взимания платы

БУ передается Пользователю полностью готовым к эксплуатации.

В БУ имеется возможность отключения звуковой индикации.

Отключение и включение звуковой индикации производится кратким (не более 1 секунды) нажатием клавиши управления. Рисунок 4 Рисунок 5 БУ можно использовать только в ТС, за которым оно закреплено согласно договору на выдачу БУ. Движение по федеральным автомобильным дорогам общего пользования с использованием БУ можно осуществлять только при зеленом цвете индикатора «Статус».

При движении ТС при наличии красного цвета в сигнале индикаторов «Статус» или «ГНСС» Вы совершаете административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.21.3 КоАП Российской Федерации.

Запрещается проводить манипуляции с БУ во время движения ТС.

Использование БУ допускается только в диапазоне напряжений от 11 до 32В. Эксплуатация БУ при напряжении выше 32В запрещается. Рабочий диапазон температур от минус 40 °С до плюс 55°С.

Как получить бортовое устройство в системе «Платон»

В центре с пользователем заключается договор безвозмездного пользования бортовым устройством, для чего нужно предоставить копии следующих документов:

  1. дополнительно для юрлиц-нерезидентов РФ – положения о представительстве или филиале (все документы должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык).
  2. для физлиц – паспорта или другого удостоверяющего личность документа (также и оригинал);
  3. дополнительно для юрлиц-резидентов – свидетельства о регистрации и постановке на учет в налоговых органах РФ;

Если за заключением обращается уполномоченный представитель владельца грузового автомобиля, необходимо предоставить заверенную копию всех документов собственником.

Должны быть надпись «Верно», подпись с расшифровкой, печать, дата, сведения о том, где находится оригинал заверяемой копии. Теперь можно получить бортовое устройство (тип БУ 1201) и проконсультироваться по установке и использованию у специалистов центра.

Регистрация в системе «Платон»

Это заполняют менеджеры, которые будут осуществлять взимание платы.

Они ставят флажок напротив «Я являюсь регистрируемым физическим лицом». Если доверитель представляет интересы владельца ТС, то он также вводить свои контактные данные (Ф.И.О, электронную почту, номер мобильного). Следующий блок – «Пароль для доступа в личный кабинет». Нужно придумать пароль и ответить на контрольный вопрос.
Поле «Данные транспортного средства».

Здесь следует заполнить: страну, номер СТС, идентификационный номер, государственный регистрационный знак, дату выдачи СТС и загрузить копию свидетельства о регистрации ТС. Далее, указывается: тип, марка, модель ТС и основания владения.

Последним шагом является загрузка документов. После заполненных полей и загрузки документов, необходимо активировать электронный адрес, указанный при регистрации.

Для этого нужно, зайти на почту и перейти в полученном письме по ссылке.

«Платон» будет считать километры даже при отключенном бортовом устройстве

руб.

и 10 тыс. руб. – при повторном нарушении.

В июне 2017 года заместитель главы Росавтодора Дмитрий Прончатов заявил, что штраф для дальнобойщиков, которые не пользуются системой «Платон», может вырасти до 20 тыс. руб. Законопроект находится на рассмотрении в правительстве РФ.

Инициатором поправок в КоАП выступило Министерство транспорта.

«Считаю, что правительство примет новый закон Минтранса. К сожалению, законодатели в данном случае игнорируют реальное положение дел в транспортной отрасли. Чиновники не обсуждают свои предложения с участниками рынка, – рассуждает председатель объединения перевозчиков России Андрей Бажутин. – После ввода системы “Платон” возросла себестоимость грузоперевозок.
Дополнительные расходы приходится возмещать перевозчикам, так как заказчики отказываются их компенсировать.

В связи с этим продолжает снижаться рентабельность транспортной логистики. Среднестатистический крупнотоннажный грузовик при годовом пробеге в 100 тыс.

Как обмануть «Платон»

Подаете заявку на получение бортового устройства или создаете маршрутную карту с рейсовыми данными.

При движении по маршруту деньги списываются со счета согласно тарифу (автоматически), ведь движение контролируется спутниками ГЛОНАСС и GPS. Оплата по маршрутной карте проходит сразу или после рейса. Но в реальности введение системы шло с большим скрипом. Были проблемы с доступом к сайту, не хватало бортовых устройств, большие сложности были с работой по маршрутным картам.

Даже сегодня «Платон» не всегда корректно отображает пути следования, а это большой риск нарваться на неприятности от «транспортников».

Народная смекалка выручает водителей, когда нужно обойти систему оплаты. Часто это нужно сделать просто для того, чтобы избежать несправедливого штрафа в случае сбоя на сайте или поломки устройства. Водители использует несколько методов обхода: глушение связи со спутником — с помощью

«Платон» против «серых» перевозчиков

В ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС) отмечают, что продовольственные товары в структуре грузовой базы 12-тонников составляют лишь 8,5%, а стоимость перевозки в их цене занимает от 4% до 10%.

«То есть на стоимость тариф если и повлияет, то в размере менее 1%»

, – отмечают в компании. В компании даже подсчитали размер возможного подорожания отдельных видов товаров: например, при перевозке фуры помидоров на расстояние почти 2 тыс.

км (эквивалентно пути из Махачкалы в Москву) рост конечной стоимости товара составит около 0,2%, а при перевозке 16 кубов обрезной доски из Кирова в Москву (около 1,1 тыс. км) удорожание продукции произойдёт всего на 1,2%. Более существенно, хотя тоже весьма незначительно, подорожание коснётся навалочных грузов (щебень, песок и пр.), которые перевозятся самосвалами и другой специальной грузовой техникой.

На эти виды перевозок приходится 83% всего автотранспортного грузопотока, следует из данных портала InvestInRussia за 2013 год.

Получение бортовых устройств

Транспортного Средства состоит на налоговом учете в Российской Федерации; положения о филиале/представительстве – при наличии в Российской Федерации зарегистрированного филиала /представительства; документа, подтверждающего полномочия единоличного исполнительного органа.

Документы, указанные в настоящем пункте, представляются Владельцем Транспортного Средства или его уполномоченным представителем с переводом на русский язык, верность которого должна быть нотариально удостоверена в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В случае, если для заключения Договора безвозмездного пользования Бортовым Устройством обратился Владелец Транспортного Средства, владеющий Транспортным Средством на ином, чем право собственности, основании, то такое лицо обязано предоставить копию документа-основания возникновения прав такого лица. В случае если для заключения

Что вам необходимо знать про «Платон»

Внимание!

Каждое бортовое устройство закрепляется за определенным транспортным средством и не может быть использовано на другом автомобиле. Оборудование предоставляется бесплатно в Центре информационной поддержки, на основании договора безвозмездного пользования. В нем указана стоимость бортового устройства, которое становится имуществом оператора.

Однако в случае потери, несанкционированного вскрытия или порчи эту сумму придется возмещать. Сам тариф с 15 апреля 2017 года составляет 1,90 руб. за км. В случае нарушения режима проезда или отсутствия регистрации в системе «Платон», равно как и наличие неисправного бортового устройства, грузоперевозчик может получить штраф до 10 тыс.

руб. В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 г.

№ 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации» от платы в системе «Платон» освобождаются: транспортные

Система Платон: что это такое

Функционирование «Платон» позволяет улучшить состояние дорог и снизить нагрузку на бюджет (муниципальный и государственный), необходимый для сохранения транспортно-эксплуатационных параметров.

На данный момент система взимания платы предусматривает авансовый и постоплатный варианты расчёта. В обоих случаях размер платы за покрытое расстояние регламентируется Постановлением Правительства РФ от 13.05.13 №504 (в редакции Постановления от 24.03.2017 №330). Для оплаты можно использовать специальное бортовое устройство, регистрирующее маршрут в режиме реального времени, или с помощью разовой Маршрутной карты.

Для учёта и контроля передвижения транспортных средств используются бортовые устройства, совместимые с системами GPS и ГЛОНАСС.

Для мониторинга и идентификации автомобилей, попадающих под действие «Платона», используются машины мобильного контроля «Платон» и рамные конструкции, располагаемые над дорожным полотном.

Где и как получить бортовое устройство Платон.ру

В него уже будет входить:- Свидетельство о государственной регистрации юридического лица;- Документ, подтверждающий полномочия единоличного исполнительного органа;- Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе Российской Федерации (если только клиент состоит на налоговом учете);- Положение о филиале или представительстве (если только на территории РФ имеется зарегистрированный филиал или представительство). После заключения договора и уточнения всех нюансов клиенту выдается его личное бортовое устройство вместе с правилами пользования и технической инструкцией.

Учитывайте, что приобрести бортовое устройство Платон могут и лица, не зарегистрированные на момент обращения в РФ. Однако в таком случае список документов, обязательных для предоставления, будет уже другим как по отношению к физическим, так и юридическим лицам.