Главная - НДФЛ - Написать письмо о возврате оборудования

Написать письмо о возврате оборудования


Письмо на возврат денежных средств от поставщика

Документ составляем в двух экземплярах, один направляем контрагенту, а второй регистрируем в журнале и подшиваем в исходящей документации. Количество экземпляров может быть больше, по одному на каждое заинтересованное лицо. Например, для руководителя и главбуха филиала, для директора и главного бухгалтера головной организации, для учредителя вашей организации.

Акт сверки взаиморасчетов с поставщиком следует приложить обязательно, вне зависимости от причины возникновения дебиторской задолженности. Он позволит понять расхождения в учете или выявить ошибку. Пример: возвращаем переплату, которая произошла по технической ошибке.

В платежном поручении №117 от 16.07.2017г. ГБОУ ДОД СДЮСШОР «АЛЛЮР» неверно указан получатель: вместо ООО «Поставка спорттоваров» указан ООО «Поставка товаров».

Как вернуть некачественный товар поставщику: подготовка документов, письмо на возврат товара, инструкция + образец претензии

Суть заключается в том, что в первом случае стороной сделки, приобретающей вещь, является более незащищенный субъект – человек. В случае с поставкой, оба контрагента являются субъектами предпринимательской деятельности и ведут дела на свой страх и риск.

Несмотря на отсутствие строгих штрафов, и больших санкций, какие предусмотрены обозначенным Законом для защиты граждан, ГК РФ все же довольно подробно регламентирует отношения по поставке, посвятив ей целый параграф под номером три главы 30. Тем не менее относительно порядка и условий возврата партии при отношениях по поставке законодатель все относит нас к общим правилам, применяемым к купле-продаже.
Следует отметить, что обозначенные положения первого параграфа тридцатой главы ГК РФ применяются в том случае, если иное не согласовано сторонами в договоре. Таким образом, закон дает продавцу и покупателю широкий простор для творчества в части

Письмо на возврат товара поставщику, образец письма

Об этом составляется отдельный к договору.

В акте указываются наименование товара, его характеристики, количество единиц и конкретно описываются имеющиеся дефекты. Если покупатель подписал такой акт, то в дальнейшем сделать возврат товара между юридическими лицами будет практически невозможно.ФактУсловия возврата должны быть оговорены отдельным пунктом в договоре.Спор возможно решить несколькими способами:Бесплатная консультация юриста Бесплатная консультация юриста Ответим на ваш вопрос за 5 минут! Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  1. Покупатель устранит недостатки, а продавец компенсирует расходы;
  2. Продавец обязуется устранить дефекты самостоятельно;
  3. Продавец снизит цену на товар.

Тем не менее, если продавец так и не привел товар в надлежащее состояние и его нельзя использовать по назначению, покупатель может потребовать расторгнуть договор или заменить товар

Образец составления претензии на замену товара

Ссылайтесь на закон «О защите прав потребителей».

Предварительно нужно ознакомиться с его содержанием или обратиться за помощью к юристу. Укажите информацию следующим образом: «Исходя из содержания п. 1 ст. 18 ЗоЗПП покупатель в случае обнаружения недостатков в товаре, если они не были оговорены продавцом, вправе выдвигать определенные требования»; Укажите конкретные требования.

Потребитель имеет права просить:

    Замены бракованного товара на качественный аналог; Замены некачественного изделия на схожий товар, различающийся по цвету или размеру; Замены изделия на товар другой марки, с отличающимся фасоном.

Свои требования можно изложите в следующей форме: «На основании информации, указанной в претензии, а также п 1. Ст. 18 ЗоЗПП и п. 2 ст. 475 ГК РФ прошу произвести замену бракованного товара на аналогичное изделие хорошего качества, соблюдая сроки, установленные законодательством».

Как написать письмо-претензию

нормы, которые были нарушены; возможные пути решения проблемы и санкции (также в соответствии с законодательством РФ), которые могут наступить для адресата в случае бездействия.

Если в письме приводятся какие-то суммы и сроки, их нужно вписывать как цифрами, так и прописью. При наличии каких-либо дополнительных доказательств, их можно присовокупить к письму в виде приложений (это могут быть чеки, квитанции, доп.соглашения, фото, ссылки на видео файлы и т.д.). При этом в самом письме нужно обязательно отразить факт приложений, с указанием их количества и, если они письменные — числа страниц (по каждому из них отдельно).

Писать письмо-претензию можно как от руки, так и в печатном виде, но вне зависимости от того, какой путь будет предпочтен, послание нужно заверить «живым» автографом руководителя. При этом ставить на нем оттиск печати не обязательно (предприятия и организации с начала 2016 года освобождены от обязательства штамповать документы).

Возврат товара поставщику: акт и письмо с образцами

Хорошо, если формат акта будет утвержден в учетной политике фирмы.

В вопросе оформления акта все также достаточно просто: его можно делать в электронном виде или рукописном. Правда в первом случае, его следует распечатать, для чего можно взять простой лист бумаги или же бланк в фирменном стиле (с реквизитами и логотипом). Акт о возврате товара должны подписать как минимум два человека: представители покупателя и поставщика.

При необходимости в документе могут стоять и другие подписи, например, работника транспортной компании (если документ формируется с его участием).

При этом если данные лица подписывают акт, действуя на основании доверенности, в акт нужно внести ее реквизиты: номер и дату выдачи. Печати в акт ставить надо только если их применение оговорено в нормативно-правовой документации предприятий.

Если перед вами поставлена задача по формированию акта о возврате товара, а вы раньше

Заявление на возврат товара

Дата подачи заявления будет иметь значение для дальнейшей защиты прав покупателя, поэтому при отказе представителя продавца сделать на экземпляре покупателя необходимые отметки, есть смысл послать заявление по почте письмом с уведомлением. Содержание заявления об обмене товара ненадлежащего качества отличается от заявления о возврате лишь требованием покупателя, предъявляемым продавцу.

Необходимо помнить, что для возврата в магазин товара, качества которого не вызывает сомнений, необходимо соблюдение некоторых условий: во-первых, товар может быть возвращен только в тот магазин, в котором он был приобретен; во-вторых, товар не должен быть использован покупателем по назначению или каким-либо иным способом; в-третьих, товар должен быть возвращен в магазин в том виде, в котором он был приобретен — на нем должны остаться ярлыки и этикетки, нанесенные производителем

Заявление, письмо и акт на возврат товара: образцы приложены

В таком случае необходимо составлять акт приемки, который становится основанием для отказа от поставки и требования возврата оплаты. Также акт может быть основанием для требования дополнительной доставки недостающего товара; Неверная комплектация изделия (статья 480). Если изделие предоставлено в неполной комплектации, покупатель может потребовать скидку на товар или поставку недостающих элементов.

В случаях отказа поставщика выполнить запросы, можно написать претензию о возврате; Товар не доставлен в оговоренные сроки (статья 523); Неверный ассортимент изделий (статья 468); Несоответствие качества изделий качеству, утвержденному в договоре (статья 475); Поставка продукции с отсутствующей тарой или упаковкой (статья 482).

Предупреждение: закон также предусматривает наличие иных поводов для возврата, если данные были оговорены в контракте поставки (статья 421 Гражданского Кодекса Российской федерации).

Некоторые категории изделий отличаются наличием гарантийных сроков.

Как правильно написать письмо о возврате товара поставщику

Это зависит от конкретных обстоятельств, приведших к обращению.

Письмо пишется в двух экземплярах. Один передаётся продавцу, а второй, с подписью о принятии письма к рассмотрению, датой и оттиском печати, остаётся у покупателя. Заявитель при себе должен иметь документ, удостоверяющий личность. Такой способ подачи письма является единственно правильным. Если обратиться к сотруднику с вопросом о возврате товара устно, то оно не будет рассмотрено.

Приложив к письму товарный или кассовый чек, заявитель упростит процедуру доказывания фактической покупки товара в конкретном месте. Однако отсутствие чека не является причиной для отказа в принятии письма.

Необходимо указать точную дату совершения покупки, примерное время, номер кассы (при наличии сведений), и указать на востребование информации из кассовых архивов продавца.

Доказательством приобретения товара при отсутствии чека могут служить гарантийный талон, свидетельские показания.

Образец претензии для возврата технически сложного товара с недостатком, обнаруженным в течение 15 дней с момента покупки

Предлагаю удовлетворить мою претензию в досудебном порядке в течение 10 дней в соответствии со .

В случае отклонения моей претензии буду вынужден(а) обратиться в по защите прав потребителей, а потом в суд за защитой моих потребительских прав, где также потребую выплаты неустойки за несвоевременное исполнение моих требований, указанных в данном заявлении, компенсации морального вреда и штрафа. Приложение: Копия кассового чека Копия гарантиного талона Дата_________________ Подпись______________ Важные моменты: Такую претензию нужно составлять в двух экземплярах, чтобы один экземпляр передать продавцу, а второй экземпляр с отметкой продавца о вручении оставить у себя.

Поставить отметку о вручении может любой сотрудник магазина, где вы приобретали товар, главное, чтобы сотрудник магазина на вашем экземпляре расписался, указал свою фамилию и дату получения претензии.

Как написать заявление на возврат товара

Кроме того, желательно, если на руках у него будут платежные документы, подтверждающие факт совершения покупки именно у этого продавца или именно в этой торговой точке (кассовый или товарный чек).

При этом отсутствие чеков, в соответствии с законодательством РФ, не есть основание для отказа в приеме возвращаемого товара. Подтверждением сделки купли-продажи могут служить слова присутствовавших при ней свидетелей (правда, такой расклад может потребовать решения проблемы возврата товара в судебном порядке). А вот коробки, ящики и пакеты, в которые была вложена покупка, хранить вообще не обязательно – отсутствие упаковки не дает разрешения для отказа в приеме товара к обмену или возврату.

Возвращая приобретенное изделие, покупателю надо иметь при себе паспорт – он необходим для составления заявления и удостоверения личности гражданина.

Следует быть готовым к тому, что деньги, оплаченные

Письмо про возврат денег, в том числе ошибочно перечисленных

Например, для руководителя и главбуха филиала, для директора и главного бухгалтера головной организации, для учредителя вашей организации.

Скачать этот образец в Word-формате: Акт сверки взаиморасчетов с поставщиком следует приложить обязательно, вне зависимости от причины возникновения дебиторской задолженности.

Он позволит понять расхождения в учете или выявить ошибку.

Пример: возвращаем переплату, которая произошла по технической ошибке. В платежном поручении №117 от 16.07.2017г.

ГБОУ ДОД СДЮСШОР «АЛЛЮР» неверно указан получатель: вместо ООО «Поставка спорттоваров» указан ООО «Поставка товаров». Сумма платежа 30 000 рублей. Составляем просьбу о возврате.

Письма на возврат, как и прочая деловая переписка, должны храниться не менее 5 лет.

Для претензионной переписки можно завести отдельный журнал регистраций, его форму и порядок ведения утвердите в учетной политике. Ознакомьте ответственное должностное лицо с данным порядком под роспись.

Образец и порядок оформления письма о возврате товара поставщику

В нем нужно предусмотреть следующие реквизиты: Адресат: ФИО руководителя, название возглавляемой им организации, юрадрес, электронный ящик, факс.

Адресант: сведения об отправителе (ФИО директора, название компании, юридический адрес, контактные данные).