Необходимые документы для оформления права на наследство

Документы для вступления в наследство по завещанию


В зависимости от специфики наследуемого имущества, список может изменяться и дополняться.Принятие в наследство квартирыКогда в завещании указано, что наследодатель решил передать по наследству квартиру или любую другую недвижимость, наследникам предстоит собрать некоторые дополнительные документы: технический паспорт на квартиру. Выдается органом БТИ, содержит план жилплощади,. Если квартиру перепланировали — это действие обязательно должно быть согласовано и разрешено; справка из налоговой инспекции. В данном случае она выдается в подтверждение отсутствия налога на имущество (квартиру, например); оценка.

Производить оценку квартиры или иной недвижимости нужно, чтобы данные о ее стоимости были актуальны на день смерти наследодателя; договор. Речь идет о любом из видов договора, способных гарантировать, что квартиру или иную недвижимость наследодатель купил (получил в дар, обменял и т.д.);

Документы необходимые для вступления в наследство

Наследники могут вступить в свои законные права двумя путями:

  1. Посредством вынесения судебного решения. Применяется, если нотариат отказывает заявителю в выдаче свидетельства по различным основаниям. Судебное разбирательство – долгий и сложный процесс. Для его ускорения и повышения вероятности достижения нужных результатов вам может понадобиться помощь профессионального юриста, специализирующегося на наследственных делах.
  2. Оформлением прав через подачу заявления нотариусу. Этот способ является основным и позволяет оформить наследство в достаточно сжатые сроки;

Оба способа предполагают вынесение положительного решения о наследственных правах только в том случае, если заявителями собраны и представлены на рассмотрение все документы, необходимые для вступления в наследство.

Это лишний раз подчеркивает необходимость бережного отношения людей к бумагам, выдаваемым госорганами, и важность обеспечения сохранности семейных архивов.

Какие документы нужны для вступления в наследство

3 способа получить бесплатную помощь опытных адвокатов Консультация юристов на странице Вступление в наследство – это длительный процесс, который не обходится без привлечения дополнительного перечня документов.

Обычно об этом сообщает нотариус. Перечень дополнительных справок для вступления в наследство: Заявление об отказе от имущества – составляется по образцу в целях передачи наследства одному из родственников или отказ от имущества без указания преемника (например, если наследодатель оставил огромные долги перед банком).

Документы на пользование и распоряжение включенной в наследство недвижимой собственностью. Копия домовой книги (отсканированная страница или обычная запись о составе и количестве жильцов в квартире). Кадастровые сведения о недвижимости (при оформлении прав на землю в некоторых случаях потребуется прикрепить межевое дело).

Документы для вступления в наследство по закону

Она выдается в том случае, если наследник не может действовать самостоятельно из-за малолетнего возраста, и ему предоставлен опекун или попечитель.

Какие документы нужны для открытия наследственного дела у нотариуса, О документах для оформления в собственность квартиры по наследству читайте по ссылке: Какие нужны дополнительные документы при наличии не одного, а нескольких наследников имущества? Дополнительно нотариусу представляются следующие документы:

  1. заявление других наследников об их добровольном отказе от получения наследства;
  2. свидетельство о праве собственности на недвижимость;
  3. информация из домовой книги;
  4. выводы экспертов о стоимости имущества на момент смерти бывшего собственника;
  5. документы, полученные в Кадастровой палате (план земельного надела, паспорт на квартиру и т. д.);
  6. данные о владельце недвижимости, наличии обременений на наследство.

Рекомендуем прочесть:Конституции рф нормы правила поведения

Какие документы нужны для оформления и вступления в наследство у нотариуса после смерти

Если заявление подается наследополучателем не лично, а по почте, его подпись под текстом предварительно заверяется у нотариуса.Существует также возможность , которое будет осуществлять все необходимые для этого действия на основании нотариально оформленного распоряжения преемника. Такое распоряжение (доверенность) не требуется, если в качестве представителя выступает родитель (опекун) несовершеннолетнего (недееспособного) наследника.При составлении заявления следует указать:ФИО нотариуса и закреплённую за ним территорию, например, «Нотариусу г.

Подольск Иванову Евгению Васильевичу».ФИО и адрес заявителя, и, если это — не наследополучатель, ФИО и адрес наследника, а также сведения о том, на каких основаниях осуществляется представительство («от Петрова Виктора Федоровича, опекуна недееспособной Петровой Екатерины Павловны»).Цель подачи заявления (о принятии наследства и/или выдаче свидетельства о наследстве)

Наследство и документы для его оформления

Если наследников несколько, то по их желанию такого рода документ выдается каждому из них персонально. В соответствии с п.4 ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ, право собственности наследников на недвижимое имущество, в том числе дом или квартиру, при принятии наследства возникает со дня его открытия.

Наследник по своему желанию имеет право зарегистрировать право собственности на него, получив соответствующие документы.

Возможны такие случаи, когда наследниками пропущен установленный законодательством срок вступления в наследство.

Наследники могут через нотариуса лично, послав заявление по почте с подписью, удостоверенной нотариусом, или по нотариально заверенной доверенности. Последнее в значительной степени позволит сэкономить время и нервы лиц, вступающих в наследственные права.

Какие документы необходимы для получения наследства

Закон предусматривает правило: вместо него наследуют потомки.Независимо от способа наследования: по завещанию или закону, если наследники не объявились, имущество переходит в собственность государства.Необходимые документыСписок, перечисляющий все документы, требуемые для реализации наследственных прав, разный для каждого случая. Это зависит от того наследуется имущество по завещанию или закону, от вида наследства и т.д.Общий переченьКакие документы обязательно нужны, чтобы получить по наследству квартиру или любое иное имущество:

  1. свидетельство о смерти;
  2. паспорт заявителя;
  3. заявление, написанное у нотариуса о признании права наследования.
  4. справка о последнем месте жительства усопшего;
  5. документы, подтверждающие наличие родства с умершим (свидетельство о рождении, браке и т.д.);

Таким образом, без предоставления этих бумаг не может идти и речи об оформления права наследования.

Необходимые документы для оформления наследства у нотариуса после смерти


Этот документ после смерти наследодателя можно получить в тех же жилищных службах (управляющая компания, ЖЭУ и т.д.); справка о снятии с регистрационного учета.

Иногда нотариусы требуют этот документ, который можно получить в паспортном столе по последнему месту проживания умершего; документ, подтверждающий, что обратившегося с заявлением наследника и умершего наследодателя связывали родственные узы. Документ зависит непосредственно от характера родственной связи. Это может быть свидетельство о браке и т.д.; завещание (если было составлено). Таким образом, в необходимый комплекс входят те бумаги, которые подтверждают целесообразность открытия конкретного наследственного дела.Список чаще всего соответствует приведенному, но стоит учесть, что для каждого конкретного наследственного дела он может немного отличаться.

Окончательный перечень документов лучше

Вступление в наследство: куда подать документы и в какие сроки это сделать

Наследодатель в завещании может:

  1. Установить список лиц, которые могут получить наследственное имущество.
  2. Назначить условия наследования, исполнителя завещания.
  3. Указать лица, которые являются недостойными права наследования.

Рекомендуем прочесть:Регистрация ооо в москве

Завещание нередко вызывает споры между наследниками и законными претендентами. И последние пытаются через суд.

Но сделать это непросто, поскольку по закону признать волю покойного ничтожной можно, если она написана недееспособным лицом или под давлением (обманом) со стороны третьих лиц. После смерти отдающего его преемники должны проявить действия в отношении принятия наследственного имущества.

Оформление квартиры в собственность после вступления в наследство

Правопреемники 1 очереди по закону:

    отец/мать; дети; супруг.

Каждый наследник обладает одинаковыми правами.

Существует два способа принять собственность покойного: обратиться к нотариусу или вступить в наследство фактически. Обращение к нотариусу – это самый популярный способ оформления принятия наследства. Основная причина – это оформление , которое необходимо в дальнейшем для регистрации имущества.

Выявленное имущество подлежит разделу в равных долях. Исключением является совместная собственность супругов. Из такого имущества изначально выделяется часть совладельца. Вторая половина активов распределяется между родственниками, которые подали заявление нотариусу. Если никто из претендентов не обратился в нотариальную контору, то правопреемство переходит к . Наследникам дается дополнительно 6 месяцев для вступления в свои права.

Образец заявления о выдаче свидетельства на наследство Вступление в наследство по завещанию отличается от принятия имущества по закону составом наследников. Наследодатель может: Устранить одного или всех родственников от наследства. Отписать имущество любому гражданину или предприятию.

Завещать имущество государству.

Какие документы необходимы для принятия наследства по закону?

Для оформления наследственного имущества в законное владение необходимо предоставить нотариусу:

  1. документ, содержащий данные о последнем месте жительства умершего. Его можно взять в жилищном управлении дома, где проживал наследодатель;
  2. бумагу – подтверждение смерти наследодателя. Ею может быть как свидетельство о смерти, так и судебное решение о признании лица умершим;
  3. отказы от доли наследства иных наследников. Необходимы, когда кто-то из наследников отказался от принятия наследства;
  4. документ, удостоверяющий личность заявителя о праве на наследство. Чаще всего это паспорт гражданина РФ;
  5. выписка из домовой книги. Нужна она для подтверждения снятия с учета умершего лица. Соответствующая пометка должна быть внесена.
  6. подтверждение наличия родственных связей с умершим. Например, свидетельство о браке, когда наследует жена за мужем;

Необходимо

Полный список документов, необходимых для вступления в наследство на квартиру и пр.

Нотариус может потребовать предоставления и иных бумаг, если это понадобится. Рекомендуем оперативно собирать и предоставлять нужные документы.

С каждого из них необходимо сделать копию. Чем скорее вы предоставите бумаги, тем быстрее получите свидетельство о праве на наследство. Пункт 1 ст. 1162 ГК РФ:

  1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
  2. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

При вступлении в права наследования не зависимо от ситуации требуется предоставить следующие документы:

  1. Общегражданский паспорт.
  2. Свидетельство о смерти.
  3. Бумаги с последнего места жительства наследодателя.
  4. Документ, подтверждающий степень родства.

Какие документы нужны для оформления, вступления в наследство у нотариуса после смерти

Альтернативным вариантом может быть справка из Росреестра.

Важно! Базовый перечень документации должен предоставить каждый получатель имущества, вне зависимости от порядка наследования. Гражданский кодекс устанавливает приоритетное ().