Главная - Защита жилищных прав - Несовершеннолетний ребенок приобретает квартиру как прописать в договоре

Несовершеннолетний ребенок приобретает квартиру как прописать в договоре


Несовершеннолетний ребенок приобретает квартиру как прописать в договоре

Как происходит продажа квартиры с несовершеннолетними детьми: порядок действий и документы

С 6 до 14 лет имеется только частичная дееспособность, которая не позволяет им участвовать в обсуждении судьбы своего имущества, но разрешает заключать мелкие бытовые договоры, например, покупки в магазинах. Полная недееспособность до 6 лет, когда родители или иные представители малолетнего решают за него все необходимые вопросы.

В случае, если лицо является полностью дееспособным процедура реализации жилища с несовершеннолетним собственником, а равно и с реализацией жилья, если несовершеннолетний ребенок прописан, осуществляется в стандартном режиме без привлечения уполномоченных лиц.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Законодательство РФ предусматривает возможность защитить малолетних граждан от незаконных действий заинтересованных лиц. Продажа квартиры – процедура затратная и хлопотная.

Если в ней зарегистрированы лица, не достигшие возраста 18 лет, реализовать недвижимость становится сложнее. Законодательство Российской Федерации направлено на защиту интересов несовершеннолетних детей.

Обратите внимание на следующие моменты: ребенок, являющийся собственником жилья, самостоятельно распоряжается имуществом, ребенок, зарегистрированный в квартире, имеет право пользоваться недвижимостью по своему усмотрению,

Как составить договор купли-продажи с несовершеннолетними детьми?

На сегодняшний день широко распространены ситуации, когда владельца недвижимости могут признать дееспособным, если он еще не достиг 18 лет.

Ведь иногда опекуны и даже родители действуют исключительно в своих интересах, нарушая права малышей. Продать квартиру, в которой прописаны дети, можно. Законодательство допускает проведение подобной процедуры. Однако перед ее совершением потребуется совершить немало юридических шагов.
Речь идет об эмансипации – объявлении несовершеннолетнего лица способным своими действиями приобретать и осуществлять различные права и обязанности. Об определении долей в наследстве по закону читайте . Это может произойти, к примеру, если он вступил в брак, официально трудоустроен или занимается предпринимательской деятельностью.

Во всех этих случаях, если несовершеннолетний собственник признан эмансипированным, он может заключать сделки по продаже или покупке недвижимости уже без письменного согласия органов опеки и попечительства. Чтобы сделку признали правомерной, ее следует оформить с помощью . Его задача – обезопасить покупателя и несовершеннолетнего продавца от значительных рисков и потерь, которые могут возникнуть в ходе продажи квартиры.

Этот

Особенности договора купли-продажи квартиры с участием несовершеннолетних детей: образец документа

В предварительном договоре, как правило, оговариваются намерения сторон, и он служит прообразом основного договора. При участии несовершеннолетнего собственника в преамбуле договора купли-продажи жилых помещений подробно прописывают личные данные его законных представителей, а если возраст собственника старше 14 лет, то и его личные данные.

Типовой договор купли-продажи квартиры обычно содержит следующие пункты:

    Подробное описание предмета сделки. Форма собственности. Документы, подтверждающие право собственности. Сроки, порядок оплаты, основание передачи имущества от продавца к покупателю. Стоимость объекта. Права и обязанности сторон. Последствия для сторон за невыполнение обязательств по договору.

Риски при покупке квартиры с несовершеннолетними детьми

Таким образом, если ребенку больше 14 лет, то на договоре должна стоять и его подпись, и подпись его родителей.Любой ребенок в возрасте от 16 до 18 лет может считаться эмансипированным. Такое возможно только при условии, что:

  1. Ребенок в возрасте от 16 начал официально работать или даже создал собственный бизнес.
  2. Ребенок в возрасте от 16 лет и старше вступил в брак.

Однако самого такого факта еще недостаточно – требуется решение суда.

То есть, несмотря на его несовершеннолетие, он, по решению суда, признается дееспособным. Он может сам принимать решения, в том числе и относительно продажи квартиры.
Вот именно его наличие и следует уточнять.

Договор купли продажи квартиры несовершеннолетним – особенности и нюансы

С 14 до 18 лет договор подписывается непосредственно несовершеннолетним, но с письменного разрешения своего законного представителя.

Логично, что разрешение от органов опеки в подобных ситуациях не требуется.Основной риск для покупателя – это возможность потерять купленную квартиру из-за того, что сам факт правомочности сделки по купле-продаже недвижимости будет оспорен в суде.
При этом письменное согласие может оформляться непосредственно в договоре после подписей сторон и сопровождается подписью представителя.Образец договора можно скачать .Поделитесь статьей в социальных сетях, пожалуйста. Пусть и ваши друзья без проблем могут составлять подобные документы.С уважением Гузель МинязоваПонравилась статья?

Поделиться с друзьями: Ипотека — это заём на покупку жилья с условием возврата средств и передачи недвижимости Некоторые владельцы квартир для существенного сокращения налогов стараются продать свое имущество с помощью дарственной. Наследство приватизированной квартиры возможно после смерти собственника. Существует два способа получения недвижимости после утраты Действующее законодательство предусматривает два порядка наследования квартиры: по завещанию и по закону.

Покупка квартиры с несовершеннолетними детьми

Если, к примеру, ребенок владеет 1/3 доли в квартире, то при продаже квартиры, он должен получить в собственность долю в другой квартире не меньше той, которую он имел прежде.

Причем, соразмерность этих долей может определяться как по жилой площади, так и по рыночной стоимости. Момент продажи доли ребенка и момент покупки ему доли в другой квартире, должны совпадать по времени (предполагается альтернативная сделка), т.е. ребенок не должен «зависать в воздухе», если родители решили разнести продажу и покупку во времени.

Сложности могут возникнуть, если предполагается покупка альтернативной квартиры в новостройке (в строящемся доме), т.е. право собственности на нее будет оформлено в будущем.

Разрешение Органов опеки здесь более вероятно получить, если новостройка находится на завершающей стадии строительства.

При этом ребенок должен иметь регистрацию где-нибудь все это время (например, у родственников), а родители обязаны иметь на руках Договор долевого участия с Застройщиком, с учетом доли ребенка в будущей квартире. Такая же сложность возникает при переезде семьи в другой город. Продажу квартиры в одном городе и покупку в другом, невозможно совместить во времени, поэтому здесь Органы опеки могут дать разрешение на продажу квартиры, при условии, что родители ребенка в течение, например, 3-х месяцев после продажи, обязаны будут купить в другом городе квартиру, и выделить в ней ребенку аналогичную долю.

Иначе, проверив данные Росреестра, Органы опеки имеют право подать иск в суд о признании договора продажи квартиры недействительным.

Возможен также вариант, когда при продаже квартиры ребенку есть еще где жить, и условия его жизни там не хуже.

В таком случае допускается открытие на имя ребенка счета в банке, где будет лежать сумма за его проданную долю до его совершеннолетия. Аналогичный вариант происходит и в случае выезда семьи за границу на ПМЖ (в Опеку предоставляется справка из ОВИР), с продажей всего своего недвижимого имущества в России.

Такие или подобные им условия, при которых разрешается проводить сделку продажи квартиры с участием несовершеннолетнего ребенка, определяют Органы опеки и попечительства. В каждом конкретном случае инспекторы Органов опеки сами определяют, на свой взгляд, ущемляются ли права ребенка или нет.

Оформление квартиры на несовершеннолетних: причины, особенности, последствия

; выписка из домовой книги с указанием всех зарегистрированных жильцов; справка из ЕГРП о жилом объекте; справки о лицевых счетах, наличии/отсутствии задолженности по коммунальным платежам (будьте готовы к тому, что вас могут обязать их погасить перед приватизацией); квитанция, подтверждающая оплату госпошлины за приватизацию (сумма может быть разделена поровну на всех участников).

Приватизация жилплощади совместно с несовершеннолетними, которые на ней прописаны, осуществляется на равных правах детей и взрослых. Более того, если в ходе заключения соответствующего договора не учитывать интересы маленьких жильцов, они, по достижению 18 лет, могут его оспорить в судебном порядке.

Это важно учитывать, если планируется продажа недвижимости после

Закон РАА

Москва, ул. Ленина, дом № 75 кв. 6, действующий с согласия законного представителя – матери, КОЖУК Ольги Аркадьевны, паспорт 13 11 987987, выдан УВД гор.

Москвы 11.11.2002 г., код подразделения 222-222, прож.: гор.

Москва, ул. Ленина, дом № 75 кв.

6, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Я, Бирбин Петр Александрович, продал, а Кожук Иван Николаевич, с согласия своего законного представителя – матери, Кожук Ольги Аркадьевны, купил принадлежащий мне ГАРАЖ № 7, находящийся в Гаражно-строительном кооперативе № 88-Д г.

Москвы по ул. Азовской. Гараж № 7 кирпичный капитальный в двух уровнях, размер 3,15 м х 6 м. Поевый взнос выплачен полностью в размере 500 (пятисот) руб. 2. Указанный гараж принадлежит гр.

Бирбину Петру Александровичу на основании справки Гаражно-строительного кооператива № 88-Д гор. Москвы от 14.11.2002 г. за № 1, и продан Кожук Ивану Николаевичу с согласия матери, КОЖУК Ольги Аркадьевны, за 18000 (восемнадцать тысяч) руб.

Недвижимость детей, дети в сделках

Сбербанк разрешает такие сделки. Но за несовершеннолетнего ребенка до 14 лет в сделке могут действовать только законные представители: родители, опекуны, усыновители.

Несовершеннолетний ребенок старше 14 лет действует в сделке с разрешения и в присутствии родителей, усыновителей, опекунов. Подробнее читайте: Часто сделку по дарению применяют родители, для выполнения обязательств по выделению долей детям по Материнскому капиталу.

Читайте специальную статью: Как дети участвуют в сделках: Малолетние дети до 14 лет в сделках не участвуют. За них действуют законные представители с документами , доказывающими полномочия законного представителя : свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, решение о назначении опекуна.

Дети, достигшие 14 лет, участвуют в сделках с разрешения и под контролем законных представителей.

Ребенок, достигший 14 лет, должен иметь паспорт!

Закон РАА

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Как купить квартиру на ребенка?

Причем, до 14 лет назначаются опекуны, а с 14 лет и до совершеннолетия – попечители.

На всякий случай заметим, что последующая продажа квартиры, купленной на имя ребенка, возможна будет только с предварительного разрешения тех же Органов опеки и попечительства – вплоть до совершеннолетия ребенка. После своего 18-летия ребенок сможет уже полноценно распоряжаться ей сам. Причины, сроки и последствия для участников – смотри по ссылке.

Итого, если подытожить, то имеем следующее: В Договоре купли-продажи квартиры ребенок фигурирует как Покупатель, в лице своего законного представителя.