Главная - Независимая экспертиза - Обязательно ли давать инспекторам документы

Обязательно ли давать инспекторам документы


Оглавление:

Как правильно предъявлять документы по новому Приказу №664?

И, если ранее запрет был закреплён только , которым, хотя и руководствуются большинство рассматривающих подобные дела (обязаны руководствоваться), но обязанности принимать такие решения как установленную норму нет.

Теперь же запрет «железного аргумента» узаконен, и правильно предъявлять документы для проверки ГИБДД по новому Приказу № 664 ни в коем случае в таком устройстве нельзя. 53.

Какие документы может требовать инспектор ГИБДД?

Можно использовать .

Для этого покажите инспектору цифровой полис через специальное приложение или в виде фотографии. При отсутствии ОСАГО штраф зависит от причины, по которой водитель не может предъявить страховку:

  1. — 800 рублей, по части 2 статьи 12.37 КоАП;
  2. — 800 рублей, по части 2 статьи 12.37 КоАП;
  3. забыл дома — 500 рублей, по части 2 статьи 12.3 КоАП;
  4. — 500 рублей, по части 1 статьи 12.37 КоАП.

Бумажный паспорт является главным документов транспортного средства, но , чтобы избежать утери, кражи или порчи. Требовать ПТС инспекторы не имеют права.

Вся необходимая информация об автомобиле доступна благодаря СТС. Раньше доверенность была обязательным документом, если под управлением автомобиля находится не собственник.

Но с появлением ОСАГО необходимость в ней отпала. Однако лучше составить доверенность и держать при себе, чтобы не вызывать лишних подозрений у инспектора.

Обязан ли водитель передавать документы в руки инспектору ДПС

Без всяких условий и оговорок — обязан передавать и точка.

При это не важно, законна ли была остановка, представился ли сотрудник полиции, назвал ли он причину своего интереса к вашему ТС или нет. Водитель обязан предоставить патрульному требуемые документы в полное полицейское распоряжение.Как бы ни было при этом страшно стать жертвой «развода на деньги».
И применение при этом стеклопластикового «блокпакета» с документами, прикованного цепью к машине означает, что водитель препятствует полицейской проверке.

Не передает свои документы то есть. А это на юридическом языке называется

«неповиновение законному требованию сотрудника полиции»

. За такое поведения КоАП, как известно предполагает либо штраф 500—1000 рублей, либо арест на срок до 15 суток — по части 1 статьи 19.3.

Стоит ли упорство в своем незнании законов отсидки «на сутках» — каждый должен решать для себя сам.64621

Нужно ли доставать документы из обложки для предъявления инспектору ГИБДД?

Сергей Захаров, Томск Обязан ли водитель вытаскивать документы из прозрачных защитных карманов портмоне и файлов при предъявлении сотруднику ГИБДД?

Рекомендуем прочесть:  Конституция 1918 г игпр

Ведь документы можно уронить, их может унести ветром, а полис ОСАГО и вовсе бумажный, его может намочить дождем. На сегодняшний момент, согласно обязанностям водителя, изложенным в пункте 2.1.1 ПДД РФ, указано, что водитель механического транспортного средства обязан

«иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки…»

при этом сама процедура передачи не регламентируется.

Однако действует еще один документ, впрямую касающийся проверки и передачи документов, необходимых для управления транспортным средством. Это «Административный регламент исполнения МВД РФ государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения», утвержденный приказом МВД России от 23.08.2017 N 664.

Данный документ четко регламентирует процедуру проверки документов со стороны инспектора ГИБДД. Обратимся к п. 53 данного регламента: «С документами граждан при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них каких-либо отметок в не предусмотренных для этого местах. Если документ передается вместе с деньгами, ценными бумагами, какими-либо предметами, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег, ценных бумаг и предметов.

Документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки, принимаются сотрудниками без обложек и без удерживающих устройств».

Какие документы не вправе запрашивать инспектор?

Обратите внимание Плановые проверки проводятся не чаще чем раз в три года.

Выездные проверки правомерны в случае неисполнения работодателем требований предписания, выданного по результатам документарной проверки, либо если проводится плановая проверка соблюдения работодателем трудового законодательства в целом (то есть в отношении всех работников предприятия). В организацию позвонил инспектор труда и уведомил о скором визите из-за сигнала, поступившего от профсоюза, о наличии в одном из ЛНА норм, якобы ухудшающих права работников. Законна ли такая проверка — сотрудники-то не жалуются?

Поскольку в данном случае проверка явно не носит плановый характер, можно смело предположить, что она является внеплановой.

Как следует из положений ст. 360 ТК РФ, основанием для проведения внеплановой проверки является обращение (заявление) профессиональных союзов о фактах нарушений работодателями требований

Обязан ли водитель предъявлять документы инспектору ДПС?

Если работник ГИБДД выдвигает такое требование, не имея на это ни одного из оснований, такое действие противозаконно.

К основаниям для остановки стоит отнести: Инспектор определил факт отклонения от ПДД участником движения. Главной причиной остановки и проверки документов, как правило, считается отклонение водителя от требований правил дорожного движения.

При наличии такого факта человек за рулем обязан передать документы для рассмотрения. Но это не относится к ситуациям, когда работник ГИБДД «придумывает» нарушение, чтобы наказать водителя штрафом.

Ориентировки, подтверждающие нарушение конкретным ТС правил дорожного движения или совершение преступного деяния.

Также остановка возможна при наличии подозрений, что именно этот автомобиль разыскивается по угону. В большинстве случаев именно эту причину остановки и озвучивает сотрудник ДПС.

Если же работник ГИБДД сошлется

Законны ли требования инспектора ГИБДД предъявить документы

1.

Обязательно ли выходить из машины: В ПДД такой обязанности нет.

70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения: а) выйти из транспортного средства в случаях: необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов; наличия у водителя признаков опьянения (абзац 3 пункта 126 настоящего Административного регламента) и (или) болезненного состояния; для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах; для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза; когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции; когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника;

Обязательно ли давать документы в руки инспектору

Он должен спросить причину, так как для этого необходимо наличие основания, которое сотрудник ГИБДД должен четко сформулировать и разъяснить.

Если представитель ГАИ не разъяснил причину остановки, в права водителя входит продолжение пути. Так, статьей 8.23 КоАП предусмотрена ответственность за эксплуатацию автомобилей, мотоциклов или других механических транспортных средств, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами Российской Федерации.

К обстоятельствам, при которых инспектор ГИБДД может проверить техническое состояние относятся,

Железные аргументы.
Статья 12. 5 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за управление неисправным автомобилем (при наличии неисправностей, при которых запрещено движение), а также при несоответствии автомобиля установленным техническим требованиям.
Обязан ли водитель давать документы в руки сотруднику ДПС?

Если следовать букве закона, то сотрудник дорожной полиции может только предложить шоферу покинуть его транспортное средство и проследовать с ним в служебный автомобиль или в служебное помещения, где уже и происходит оформление всех необходимых бумаг.

Однако нужно помнить, что в трех случаях водитель все же обязан покинуть транспортное средство:

  1. если он имеет признаки алкогольного или наркотического опьянения;
  2. если автомобиль или прицеп неисправен;
  3. если необходим досмотр автомобиля и лично водителя в рамках проводимой специальной операции.

Также читайте другую статью о том, как .

Водитель имеет право не согласиться. А так как заполнение протокола должно происходить в его присутствии, инспектор ДПС должен будет произвести выполнение всех процессуальных действий на месте.

Обязан ли водитель передавать документы инспектору

Если были зафиксированы признаки наркотического либо алкогольного опьянения; 2.

Итак, вопроса о том, обязан ли водитель давать в руки документы инспектору ДПС, больше не стоит.

Автомобиль либо прицеп находятся в неисправном состоянии; 3. В рамках проводимой специальной операции требуется осмотр автомобиля или водителя. При проведении специальных мероприятий сотрудник должен оповестить об этом водителя.

Если лицо, находящееся за рулем транспортного средства, находится в нетрезвом состоянии, инспектор имеет полное право не допускать его к дальнейшему управлению автомобилем. По требованию инспектора водитель должен предоставить следующие документы: • Водительское удостоверение либо временное разрешение на управление ТС; • Регистрационные документы на транспортное средство; • Страховой полис ОСАГО; • Накладные на груз или путевой лист в случае, если водителем осуществляются профессиональные действия.

Инспектор ДПС не имеет права требовать другие документы – медицинскую справку или паспорт, к примеру.

avtoexperts.ru

Пока еще нет никакого законодательно оформленного запрета на его использование. А все, что не запрещено законом – разрешено.

Можно ли останавливать транспортное средство?

Другой вопрос – законность остановки авто для проверки документов.

Согласно новому 185- му регламенту МВД останавливать движущийся автомобиль конкретно для проверки документов допустимо только на стационарных постах ДПС, контрольных постах и КПП.

Останавливать автомобиль вне перечисленных мест допускается только в случае экстренных специальных мероприятий. В этом же приказе четко регламентируется перечень оснований для остановки транспортного средства.

К ним, в частности, относится нарушение действующих Правил.

Поэтому, если вас «тормознули» не на посту, инспектор должен сразу же изложить суть предъявляемых к вам претензий и дать ссылку на пункт Правил, который вы нарушили.