Главная - НДФЛ - Обращение при нарушении прав работника

Обращение при нарушении прав работника


Оглавление:

Что делать, если работодатель нарушает права работника?

Наступает за серьезные преступления, угрожающие жизни и здоровью граждан, а также финансовые махинации. Статья 143 УК содержит наказание за нарушение норм безопасности на производстве, а статья 145.1 – за невыплату пенсии, пособия или заработной платы. В Уголовном Кодексе предусмотрены разные санкции от денежных взысканий до тюремного срока.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам.

Совет 1: Куда обратиться при нарушении трудового кодекса

Представительства госинспекции имеются во всех крупных российских городах.

Также вы можете узнать, кто из инспекторов курирует вашу организацию, и записаться к нему на личный прием. 5 При обращении в трудовую инспекцию необходимо также подготовить полный пакет документов, а письменную жалобу зарегистрировать в канцелярии. Срок рассмотрения жалобы обычно составляет месяц. Если заявка будет принята, сотрудники госинспекции лично свяжутся с руководством компании и направят запрос с требованием устранить допущенные нарушения и восстановить законные права сотрудника.
Если руководство предприятия отказывает в удовлетворении требований, дело направляется для дальнейшего рассмотрения в районный суд.

Совет 2 : Какая ответственность ждет работодателя за нарушение трудового законодательства?

Нарушение прав работников работодателем влечет наступление, предусмотренной законом ответственности в

Куда подается жалоба и при каких нарушениях со стороны работодателя

В крупных компаниях для этой цели создаются профсоюзы, а иногда и комиссии по трудовым спорам.

Эти органы призваны вести защиту прав работников.Непосредственным рассмотрением обращений работников занимается комиссии по ТС, поэтому первой инстанцией для подачи жалобы является именно орган внутри предприятия, если таковой имеется.В отсутствие указанных органов или если обращение не дало желаемого результата, гражданину ничего не остается, как составить и направить жалобу в соответствующее ведомство. Сегодня работникам доступны следующие варианты подачи жалобы:

  1. в прокуратуру;
  2. в труд.инспекцию при Роструде;
  3. в судебную инстанцию.

Существенным моментом является то, что жалобу подать анонимно практически невозможно. Точнее, по анонимному обращению не будет предпринято никаких действий, поскольку речь может идти о клевете.Единственным способом является онлайн-обращение

Куда обратиться с жалобой на работодателя, основные права работника и способы защиты

В данную группу способов включается предусмотренные ТК РФ отказ от работы, если работодателем не производится выплата зарплаты более 15 дней.

При этом за работником закрепляется обязанность своевременно уведомлять своего работодателя об этом.

Защита прав сотрудника со стороны общества — сотрудник может обратиться за защитой своих нарушенных прав в профсоюзные органы. Они создаются специально для этого, и их деятельность регламентируется законодательством. Также профсоюзам дано право принимать участие в разработке трудовых норм. Государственная защита со стороны компетентных органов — государственная власть учредила специальные органы, к которым работник может обратиться за защитой своих прав.
Их главная обязанность осуществлять контрольные функции в области законодательства.

К данным органам можно в первую очередь отнести инспекцию по труду и прокуратуру. Защита прав в судебных инстанциях — в настоящее время этот способ все чаще используется.

Что делать, если работодатель нарушает мои трудовые права?

Этот вариант подходит, если работодатель нарушает трудовые права работника в каких-то незначительных моментах, однако принципиальных для Вас.

В более серьёзных случаях, если работодатель нарушает Ваши трудовые права, лучше сразу обращаться в надзорные государственные органы.Обращаемся за защитой трудовых прав в государственные органыОбратите внимание, что законом предусмотрен довольно короткий срок, в который Вы можете обратиться с заявлением или иском в суд, например, в случае незаконного увольнения этот срок составляет всего один месяц. Поэтому, чтобы не упустить время можете обращаться в государственные органы как по очереди, так и одновременно во все инстанции.

  • В первую очередь, с жалобой на действия работодателей можно пойти в Инспекцию труда, которая есть в каждом регионе и является независимой организацией. В чём плюс обращения с жалобой в этот орган – можно указать в заявлении о неразглашении данных заявителя при проведении проверки.

Работодатель нарушает трудовой договор. Что делать если нарушают ваши трудовые права?

Работодатель не издал приказ о вашем приеме на работу.

В порядке ст. 68 ТК РФ руководитель предприятия обязан оформить приказ, о том, что вы приняты на работу, а также вас должны ознакомить с этим документом под роспись в течение трех дней с момента допуска к работе. 4. С вами подписали срочный или гражданско-правовой договор (ГПХ) вместо трудового договора.

Основания заключения срочного договора закреплены ст.

59 ТК РФ, а договор ГПХ регулируется нормами ГК РФ. 5. Работодатель нарушил двухмесячный срок, в который должен был уведомить вас об изменении условии договора подписанного с вами. Например, руководитель должен был уведомить вас в течение двух месяцев о том, что изменится режим работы.

Такие изменения допустимы только по соглашению сторон (ст. 72, 74 ТК РФ). 6. При приеме на работу вас не ознакомили с правилами рабочего трудового распорядка и иными актами, которые связаны с вашей трудовой функцией. Работодатель согласно ст.

Нарушение трудового договора работодателем

Распространенные нарушения:

  • Не соблюдение условий трудовой деятельности и отдыха. Правила их регулирования четко прописаны в ТК РФ, ст. 108:

«В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка»

  • Отсутствие графика отпусков или его непредставление.

Подаем жалобу на работодателя для защиты прав работника: уполномоченные органы и правила составления обращения

На практике, такие обращения следуют за бесплодными попытками урегулировать спорный вопрос непосредственно с руководством предприятия.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Для обращения в один из указанных органов заявитель должен указать следующие факты:

  • основание возникновение трудовых отношений (ссылка на действующий трудовой контракт или приказ о приеме на работу);
  • указание на норму права или контракта, нарушенную руководством.
  • информация о занимаемой должности и трудовых обязанностях заявителя;
  • сведения о нарушении трудовых прав с приложением подтверждающих документов;

Чем больше оснований и доказательств работник укажет в жалобе, тем эффективнее будут действия контрольных органов в отношении нарушителя.

Куда пожаловаться на работодателя в случае нарушения трудовых прав

Подать жалобу можно в следующие инстанции:

  • В полицию
  • В Государственную инспекцию по труду
  • В прокуратуру
  • В суд.

В каждом конкретном случае работник оценивает, куда стоит подать жалобу, в зависимости от характера нарушения его прав.

Каждый из органов, уполномоченных на рассмотрение трудовых жалоб граждан, имеет определенный перечень возможных мер, которые он может применить по итогам. Комиссия по трудовым спорам имеет право рассматривать заявления об индивидуальных конфликтам работников.

Но сначала желательно попробовать разрешить ситуацию непосредственно в своей организации, ведь нарушение законодательства может быть вызвано как прямым умыслом работодателя или его представителей, кадровыми ошибками, неправильным применением норм права, или банальной невнимательностью отдельных сотрудников организации.В этом случае достаточно написать на имя руководителя (директора) с изложением ситуации, указанием, какие права нарушены, просьбой разрешить ситуацию.

Заявление пишется в двух идентичных экземплярах, отдается под роспись уполномоченному сотруднику (секретарь, канцелярия), либо отправляется по почте с фиксацией

Куда пожаловаться на работодателя в случае нарушения трудовых прав

Поэтому выбирать этот способ доставки заявления стоит только в том случае, если вы хотите проконсультироваться с работниками Трудовой инспекции по каким-то трудовым вопросам. К жалобе в обязательном порядке должны быть приложены документы, подтверждающие перечисленные в жалобе трудовые нарушения. В противном случае рассматриваться жалоба не будет.

Жалоба должна содержать следующую информацию:

  1. Наименование организации, руководителя которого уличают в нарушении трудовых прав ;
  2. Опись прилагаемых к жалобе документов, подтверждающих описанные нарушения;
  3. Реквизиты самого руководителя (ФИО, занимаемая должность);
  4. Реквизиты заявителя (ФИО, должность);
  5. Описание причины подачи жалобы с законодательными ссылками (статьями Трудового и Гражданского Кодекса);

Если работники утвердят жалобу, организацию, на которую она была подана, подвергнется внезапной проверке.

Нарушение трудового законодательства работодателем и способы защиты прав работника

Работники инспекции вправе прийти в организацию для проверки доводов, изложенных в жалобе работника. В компетенцию трудовой инспекции в частности входят вопросы соблюдения правил охраны труда, ведения кадрового делопроизводства и другие спорные вопросы между работником и нанимателем, за исключением выплаты заработной платы.

Прокуратура. Прокурорские работники обладают гораздо более широкими полномочиями по сравнению с трудовой инспекцией и могут возбуждать в отношении нанимателя, нарушающего трудовое законодательство не только административное, но и уголовное производство. Работник может самостоятельно выбрать куда обращаться при нарушении трудового законодательства, но прокуратура по своему усмотрению может направить его жалобу для рассмотрения в инспекцию по труду. Полиция. Обращение в полицию допустимо, если в действиях работодателя есть признаки преступления, например, он мошенническим путём завладел заработной платой сотрудников и т.д.

Суд.

Куда обратиться, если работодатель нарушает права работника?

О порядке разрешения коллективных трудовых споров читайте .

Рассмотрим обращение в каждую из инстанций по отдельности. Если работнику не удается урегулировать возникшее нарушение своих трудовых прав в ходе мирных переговоров с работодателем, то следующих шагом будет . В обязанности работников трудовой инспекции входит:

  1. Контроль за соблюдением действующих норм Трудового Кодекса РФ;
  2. Назначение ответственности за нарушение действующих норм Трудового Кодекса РФ;

При обращении в Трудовую инспекцию работнику необходимо Составить жалобу можно как в произвольной форме, так и по образцу установленной формы, скачав его в интернете.

Обратиться в Трудовую инспекцию можно как лично, составив письменную жалобу, так и через официальный сайт территориального подразделения Инспекции. Кроме того, в ТИ можно позвонить по телефону горячей линии, указанному на сайте.