Главная - Штрафы - Образец жалобы в инспекцию по труду о не выплаченной з п скачивая

Образец жалобы в инспекцию по труду о не выплаченной з п скачивая


Оглавление:

Как составить жалобу в Трудовую инспекцию о невыплате расчета при увольнении?

Что делать, если работодатель угрожает увольнением по статье, читайте по ссылке: При составлении документа необходимо строго придерживаться стандартных правил делового стиля общения: Меньше эмоций и больше конкретных фактов; Ссылки на нормативные акты, нарушение которых осуществил работодатель; Указание в тексте на документально подтвержденные факты: заявление об отказе в отпуске, выписка с банковского счета, демонстрирующая отсутствие начисления заработной Платы, трудовой договор, в котором присутствуют ошибки или нарушения;

Пишем заявление в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы (образец документа прилагается)

При этом заявление можно подать, даже если с момента увольнения прошел год.

Обращение в данное ведомство может значительно ускорить процесс разрешения конфликтной ситуации, а также защитить интересы трудящихся. Узнайте о том, , прочитав специальный материал. Жалоба в ГИТ, как и любое другое заявление, носит официальный характер, поэтому при ее написании следует придерживаться некоторых правил: Документ должен быть написан без ошибок, в нем должны отсутствовать оценочные суждения, нецензурная речь.
Все претензии необходимо излагать четко и лаконично; При написании обращения следует ссылаться на статьи закона, по которым были выявлены нарушения; Перед подачей заявления при возможности следует собрать доказательства факта нарушения: распечатки переписки с работодателем, служебные записки и т.д.; В заявлении обязательно указать свои данные, анонимные обращения в инспекцию не принимаются к рассмотрению.

Как написать заявление в трудовую инспекцию о невыплате зарплаты?

В шапку заявления нужно поместить следующую информацию:

  1. Ваши личные данные (фамилия, имя, отчество), контактная информация (сотовый телефон, электронная почта) на случай обратной связи с инспектором трудового органа, текущая должность;
  2. Полное название органа, который занимается защитой трудового права. Пример: Государственная инспекция труда в городе Санкт-Петербург.
  3. Подробная информация о работодателе: фактический и юридический адрес организации/фирмы, его фамилия и инициалы, должность.

Если вы хотите сохранить анонимность жалобы, то в письме нужно отдельным пунктом прописать это пожелание.

Если вы не пропишите свои личные данные, то жалоба не будет рассмотрена трудовой инспекцией. После вступительной части заявления идет основная часть (перед ней прописывается название документа – Заявление о невыплате заработной платы), в которой излагается суть подачи жалобы.

Образец заявления в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы в 2023 году

в должности экономиста .

13 октября 2017г. года я уволился из ООО «Тополек» по сокращению штата (пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ). При увольнении я не получил положенную заработную плату за октябрь и компенсацию неиспользованного отпуска. Считаю действия работодателя неправомерными по невыплате заработной платы и компенсации, по следующим фактам: 1) Согласно Трудового кодекса при увольнении сотруднику обязаны выплатить компенсацию за оставшиеся дни отпуска, когда прекращается трудовой договор, работнику обязаны выплатить все причитающиеся суммы в день увольнения.
В связи с чем, заработная плата и компенсация должны были быть выплачены не позже 13 октября, до настоящего времени ничего не выплачено. Таким образом работодатель нарушает Законодательства и права трудящихся.

Рекомендуем прочесть:  С какого уходят в декретный отпуск

2) В соответствии со статьей 236 Трудового Кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Заявление в трудовую инспекцию о невыплате зарплаты

Заявление о невыплате зарплаты подается в трудинспекцию по месту нахождения работодателя и составляется в произвольной форме.

Обычно такое заявление именуется жалобой. В ней указываются сведения о работнике (Ф.И.О., должность, адрес, телефон), о работодателе (наименование, ИНН, адрес места нахождения), а также о предмете жалобы. Со ссылкой на условия трудового договора, положения об оплате труда или иного документа заявитель (работник) указывает на нарушение работодателем сроков выплаты заработной платы.
К заявлению целесообразно приложить документы, подтверждающие наличие трудовых отношений с работодателем, а также изложенные в жалобе претензии к нему (например, копию трудового договора).

Заявление в трудинспекцию работник может подать непосредственно (лично или через представителя) или направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Направить жалобу о невыплате заработной платы можно через электронный ресурс Роструда «Онлайнинспекция.рф», воспользовавшись сервисом .

Заявление в трудовую инспекцию о невыплате зарплаты

Образец заявления представлен для скачивания внизу статьи. Можно обратиться в трудовую инспекцию с документом в форме заявления или жалобы, этот момент не принципиален.

Текст следует составлять в лаконичной и строгой форме, должны присутствовать ссылки на статьи законодательных документов, дающих право требовать с работодателя оплату труда и компенсацию за задержку зарплаты. Какие реквизиты следует включить в бланк заявления: наименование организации, в которую направляется заявление — необходимо указать полное наименование инспекции по труду в дательном падеже; реквизиты организации, где работает заявитель — полное наименование, адрес, ФИО ИП; сведения о заявителе — включают ФИО, адрес, телефон (если заявителей несколько, следует указать данные о каждом) — данный реквизит является обязательным, если в заявлении не будет указано, от кого оно составлено (анонимное обращение), то заявление трудовой инспекцией рассмотрено не будет.

Жалоба в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы

145.1 УК РФ (невыплата зарплаты и других выплат). Для этого инспекцией направляются собранные при проверке материалы в правоохранительную структуру, чтобы службой был решен вопрос с возбуждением дела по факту умышленных действий.

При изложении обстоятельств, ссылайтесь на законодательные нормы. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приложения При составлении заявления в инспекцию по факту невыплаты оплаты труда, потребуются соответствующие приложения:

Жалоба в трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав

Не нужно расписывать события, не относящиеся к делу.

Можно указать, что работодатель намеренно, вопреки обязательствам, установленным ст. 236 Трудового кодекса РФ, не выплатил компенсацию, хотя имелся факт задержки оплаты труда.

Приложениями выступают все документы, с помощью которых можно подтвердить тот или иной факт: кем является жалобщик, дата его трудоустройства и официального расчета с работы и прочее. Законодательство определяет для каждого гражданина возможность заявить об известных ему нарушениях в инспекцию, направив жалобу. Если вы лично явились свидетелем фактов злоупотребления работодателем своим положением или сами подверглись трудовой дискриминации, смело обращайтесь в инспекцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вот примеры незаконных действий работодателей, при соответствующей фиксации которых можно направить претензию в инспекцию: Во время трудоустройства сотрудника, допущено нарушение при его оформлении; Явным нарушением можно считать отсутствие в заключаемом договоре сведений об окладе (его размере), выплатах поощрительного характера, а также условиях их начисления и передачи.

Жалоба (заявление) в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы

Возможно, что на сайте ведомства размещен образец заявления. Если его нет, заявитель составляет жалобу самостоятельно.

Закон не содержит обязательных требований к содержанию документа.

В тексте достаточно указать следующую информацию: наименование ведомства; сведения о заявителе (ФИО, контакты, адрес); подробные данные о работодателе (наименование, адрес местонахождения, контакты); сведения о начале деятельности в организации и текущей должности; дату последней выдачи зарплаты; дату выдачи зарплаты, предусмотренная трудовым договором; способ выдачи денежных средств (наличные или на банковскую карту); количество дней просрочки; результат обращения в бухгалтерию организации с целью установления причин просрочки; просьбу понудить работодателя выплатить зарплату и привлечь его к ответственности; перечень приложений;

Жалоба в трудовую инспекцию

Для сохранения конфиденциальности, в жалобу можно прямо внести пункт с просьбой о том, чтобы информация о жалобщике не дошла до работодателя.

Кроме того, в нем нужно указать контактные данные заявителя, его адрес и телефон для обратной связи. По закону, специалисты трудовой инспекции должны принять необходимые меря для урегулирования конфликта и по результатам разбирательства направить ответ составителю жалобы. Написание жалобы не гарантирует того что она будет удовлетворена в полном объеме, возможно частичное удовлетворение, или вовсе отказ, но в любом случае решение должно быть вынесено строго в соответствии с действующим законодательством РФ.

В процессе рассмотрения жалобы юристы трудовой инспекции (а именно эти специалисты принимают прямое участие в расследовании трудовых споров) обратятся к работодателю с требованием предоставить им всю необходимую информацию для разбирательства. Затем, при выявлении нарушений в какой-либо части, работодателю будет выдано требование об их устранении, а также наложены штрафные санкции.

Заявление в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы.

Образец 2023

Если права подчиненного были нарушены, в том числе задерживается или не выплачивается зарплата, он имеет право направить жалобу в ГТИ для рассмотрения своей претензии.Для отсылки такой жалобы можно воспользоваться следующими способами:

  • Личное вручение заявления в ГТИ.

При личном визите требуется составить претензию в 2-х экземплярах, с приложением подтверждающих документов (если таковые имеются), и зарегистрировать в приемной ГТИ с отметкой на своем экземпляре регистрационного номера и подписи сотрудника, принявшего жалобу.

  • Отсылка жалобы через почтовое отделение заказным письмом, с уведомлением.

Данный способ более удобный, однако на рассмотрение его уходит больше времени.

Не исключена вероятность потери заявления при транспортировке.

  • Путем использования соответствующего Интернет-ресурса.

В этом варианте письмо отсылается в электронном виде

Жалоба в трудовую инспекцию на увольнение без полного расчета

После чего, составьте заявление об увольнении, произведенном с нарушением законодательных норм, то есть без предоставления соответствующих выплат.

Соберите и предъявите документы, которые потребует трудовая инспекция. Образец жалобы в трудовую инспекцию, вы можете найти на нашем сайте, либо скачать в Интернете.

Жалоба может быть написана в произвольной письменной форме, она обязательно должна содержать: Наименование организации, в которую направляется заявление об увольнении, несоответствующему нормам законодательства; ФИО и должность получателя письма; Паспортные данные отправителя и его контакты; Наименование организации, юридический адрес и ФИО руководителя; Дату начала и прекращения работы в организации, должность; Сведения о том, каким образом нарушены права работника; Сведения о последней заработной плате, установленный день з/п, способ получения;

Как написать жалобу в трудовую инспекцию (заявление) в 2023 году

Кроме того, закон позволяет обратиться в контролирующую организацию с заявлением не только сотруднику, но и человеку, которому незаконно отказали в принятии на работу.