Один собственник выделяет и продает долю в квартире образец договора

Порядок продажи доли в квартире другому собственнику и документальное оформление


Также необходимо заверять и официальный отказ дольщиков (при наличии). В случаях не соблюдения такого права другие собственники в течении трех месяцев могут подать исковые требования в судебный орган о признании сделки недействительной и оформления доли на них (пункт статьи 250 Гражданского кодекса). Противоречия относительно стоимости доли являются главной причиной разногласий между совладельцами. И в этом нет ничего удивительного, ведь право на часть недвижимости могло возникнуть по причине, независящей от воли одного из совладельцев.

К примеру, была проведена приватизация жилья, в процессе которой все члены семьи становятся долевыми собственниками (если они официально не отказывались от своей части недвижимости).

Либо жилплощадь была разделена во время бракоразводного процесса.

Выделение долей не означает, что квартиру можно поделить в «натуре».

Договор купли-продажи доли в квартире

При наличии сразу нескольких заинтересованных совладельцев Продавец может выбрать любого из них для заключения договора купли-продажи.

Однако случается и так, что содольщики намеренно игнорируют пришедшие им извещения и не отвечают на них. Если такое происходит, Продавцу понадобится:Выждать установленный законом 30-дневный срок – для получения автоматического разрешения на проведение сделки с 3-ими лицами.Подтвердить соблюдение преимущественного права покупки со своей стороны.

Для этого Продавцу потребуется сохранить либо копии уведомлений, на которых будут проставлены росписи всех дольщиков (как знак донесения до них информации о продаже), либо чеки об отправке писем (для этого извещения рекомендуется разослать заказными письмами с уведомлением об их вручении).

При этом любые «запреты» совладельцев на проведение сделки понадобится оставить без внимания. Закон сохраняет

Соглашение о продаже квартиры между собственниками образец

Владение и пользование общим имуществом (жилой площадью) осуществляется Сторонами в следующем порядке: Иванову Ивану Ивановичу предоставляется право владения и пользования жилой изолированной комнатой площадью 00 кв.м., обозначенной на плане БТИ ____, что составляет 00 % (____ процентов) жилой площади; Петрову Петру Петровичу предоставляется право владения и пользования жилой изолированной комнатой площадью 00 кв.м., обозначенной на плане БТИ ____, что составляет 00 % (____ процентов) жилой площади. Оставшаяся площадь квартиры, включая помещения, предназначенные для технических нужд, именуется – «Совместной площадью квартиры» и состоят из: -__________________ 00 кв.м.; -__________________ 00 кв.м; – __________________ 00 кв.м.

3. Каждый Участник данного соглашения обязан соразмерно со своей долей в жилой площади участвовать в уплате коммунальных платежей. Коммунальные платежи по оставшейся Совместной площади квартиры уплачиваются пропорционально установленной долевой собственности в п.

Продажа квартиры по долям одному покупателю

Прежде всего, это касается определения рыночной цены продаваемой доли. Даже если один из нескольких дольщиков откажется согласовать стоимость доли, сделку невозможно провести и зарегистрировать.

Покупаете доли «скопом» — можете сэкономить.

Итак, как приобрести всю квартиру у дольщиков?

Во-первых, нужно согласовать существенные и дополнительные условия единого договора со всеми собственниками. К таким условиям относятся: предмет сделки — должны быть указаны не только характеристики объекта недвижимости, но и сведения о каждой отчуждаемой доле; стоимость объекта недвижимости или каждой отдельной доли; порядок расчетов — выплата единой суммы одному из собственников с последующим распределением или перечисление пропорциональных частей каждому дольщику; порядок и сроки освобождения жилого помещения — могут устанавливаться разные условия для каждого продавца;

Рекомендуем прочесть:Где узнать почему не перечислили субсидию в чкаловском районе

Как составить договор купли-продажи доли в квартире?

В этом случае письмо направляют на последний известный адрес. В уведомлении указывают желаемую стоимость продажи.

Можно приложить образец предварительного договора купли-продажи квартиры с долями. После этого нужно ждать месяц, чтобы реализовать свое право на отчуждение недвижимого имущества.

Если пропустить эту процедуру, то суд вполне может отменить эту сделку при поступлении заявления любого собственника. Чтобы избежать подобных исков, законодатель запретил продавать долевую собственность без участия нотариуса. Последний обязан проверить все обстоятельства сделки и установить круг заинтересованных лиц.

Нотариальный договор купли-продажи доли необходим и в коммунальной квартире. Тариф нотариуса за договор купли-продажи доли в квартире зависит от того, кто его составлял. Ведь помимо госпошлины необходимо оплатить и так называемые технические услуги специалиста.

Если образец договора купли-продажи нескольких долей квартиры был составлен самостоятельно, то нотариус не может взимать за это плату.

Жилищный Консультант

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: в Москве, в Санкт-Петербурге, по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Позвоните и решите свою проблему.

Это быстро и удобно.

  1. Быть совершеннолетними. Несовершеннолетние могут владеть имуществом, но продажа квартиры осуществляется законным представителем.
  2. Обладать дееспособностью. В некоторых случаях покупатель по согласованию с продавцом может привлечь эксперта-психиатра для заключения о возможности лица совершать значимые юридические действия.
  3. Обладать достаточной правоспособностью. Очевидно, что лицо, не являющееся собственником жилья, не может распоряжаться им.

Вне зависимости от причин возникновения, собственность может обладать статусом общей в двух правовых режимах:

  1. Долевая собственность – лица имеют право на владение и распоряжение определенной дробной долей в рамках одного объекта недвижимости.

Купля-продажа квартиры в долевой собственности


В таком случае закажите выписку из ЕГРН, чтобы точно установить, кто и в каком размере имеет право распоряжения квартирой. При сложении всех долей должно получиться 1. Пример. Смирнов А.В. покупает квартиру, находящуюся в общей долевой собственности.

В свидетельстве, которое предоставил ему продавец Прохоров А.Г. указано, что собственниками являются Прохоров А.Г.

(доля в праве 1/2), Прохорова Т.А. (доля в праве 1/4). Сложив доли (1/2 + 1/4=3/4), покупатель понял, что должен быть еще один собственник, которому принадлежит оставшаяся часть – 1/4 доли (1 – 3/4=1/4).

Заказав выписку из ЕГРН, Смирнов установил, что есть третий собственник – Конюхов С.А., которому и принадлежит 1/4 доли. В договоре на стороне продавца будут выступать трое: Прохоров А.Г., Прохорова Т.А.

и Конюхов С.А. Процедура оформления зависит от того, что продается: доля в праве общей долевой собственности (когда один из собственников хочет продать свою долю третьему лицу);

Соглашение о выделе доли в квартире

Подписи за несовершеннолетних лиц проставляют их законные представители. Далее оформленное соглашение должно быть передано на регистрацию.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)! Образец соглашения Соглашение №3 об определении долей в праве долевой собственности на квартиру г.

Белгород «09» октября 2016 г. Гр. Малюгин Анатолий Степанович, 07 ноября 1977 года рождения, паспорт серии 77 36 номер 837349 выдан Кировским УВД г.

Договор купли-продажи долей в квартире два продавца, продажа квартиры по долям нескольким покупателям

Только при совершении сделки по ее возмездному отчуждению продавцу придется разослать остальным участникам долевой собственности уведомления о продаже и в течение месяца подождать от них встречного предложения о выкупе.

Если этого не произойдет, хозяин части объекта волен заключить сделку купли-продажи с любым покупателем, возможно не из числа совладельцев. тем, что принадлежащий нескольким лицам объект с юридической стороны считается целым (не подвергался разделу между владельцами).Все сделки и юридически значимые действия с совместным имуществом осуществляются только после одобрения всех его правообладателей. Отсутствие согласия при этом проблемой не является — каждый из сособственников вправе выделить свою долю и далее поступать с ней по личному усмотрению.Сделка купли-продажи недвижимости считается заключенной после подписания сторонами договора.

И, чтобы сделать все правильно, первое,

Договор купли-продажи квартиры по долям: образец

Но есть возможность и самостоятельного оформления договора, при соблюдении общей схемы составления документа.

В оформляемом соглашении должны указываться такие пункты:

  1. Сведения о предмете соглашения, с отображением его полных характеристик;
  2. Описание сути проводимой сделки: на условиях договора первая сторона осуществляет передачу второй стороне за оговоренную плату доли жилой недвижимости;
  3. Перечень обязанностей и прав каждой стороны;
  4. Текущая дата и название населенного пункта, где будет составляться и подписываться документ;
  5. Прочие положения, которые стороны сочли необходимым включить в условия договора;
  6. Пункт, отображающий цену предмета договора и определенный порядок внесения платы;
  7. Сведения о каждом участнике оформляемой сделки;
  8. Реквизиты одной и второй стороны, с проставлением подписей уполномоченных лиц.

Как оформить договор купли-продажи доли в квартире?

Конечно, теоретически это допустимо, если сделать отдельный вход в жилое пространство для каждого собственника его части. При этом проще выплатить денежную компенсацию дольщику, стремящемуся к отделению, другими участниками процесса. Владелец, продавший свою часть квартиры теряет правомочия на общее использование объекта.

В ситуации, когда сособственники не могут найти взаимопонимание и прийти к консенсусу, дело может разрешаться в районном суде по месту жительства. Соответствующее заявление должно содержать сведения о:

  • Документах, прикладываемых к иску.
  • Реквизитах паспортов сторон спора;
  • Прошении о выделении доли в натуре;
  • Данных о результатах досудебных разбирательств;
  • Основаниях выставления требований;

Судом может быть отказано в выделе части жилого помещения по разным причинам. Наиболее распространенной из них является неделимость площади.

Шаблоны договоров, соглашений, расписок.

Это быстро и надежно Пример выписки: Также можно заказать выписку о переходе права собственности на объект недвижимости. Там вы увидите историю всех предыдущих сделок и нескольких перепродаж объекта недвижимости с целью сокрытия оспоримой сделки. Госпошлина — 1000 рублей (на бумажном носителе — 1500 рублей).

  1. на квартиру
  1. Составить договор дарения с помощью . Ознакомьтесь с инструкцией и протестируйте бесплатно.
  1. Квартира принадлежит одному из родителей единолично.

    .

  2. Квартира принадлежит родителям на праве общей долевой собственности.
    Выделение любой доли всем членам семьи — простая письменная форма сделки (без нотариуса) и регистрация права собственности на других членов семьи в Росреестре. Выделение долей детям в этом случае — нотариальная сделка.

    Сначала к нотариусу для удостоверения сделки, потом в Росреестр для регистрации перехода прав

  3. Квартира принадлежит обоим родителям на праве общей совместной собственности.

Как составить образец соглашения об определении долей в квартире, находящейся в общей собственности?

Ее могут выкупить родственники, проживающие в этой же квартире.

Также можно получить за нее денежное вознаграждение, эквивалентное стоимости доли при продаже. Этот вариант при желании можно перевести во второй – выделенную долю. Примером выделенной доли с конкретными метрами и привязкой к определенному помещению может послужить многокомнатная квартира (коммуналка – до сих пор очень распространенное явление в России), в которой у каждой комнаты имеется свой хозяин.

Метраж комнат разный, а соответственно и размер доли.

Коммунальные услуги и налоги, при таком виде собственности, каждый платит сам за себя и только за свои метры.

Выделенную долю можно дарить, либо продавать без согласования со всеми остальными собственниками.

Однако, при продаже у других «хозяев» будет привилегия в качестве права выкупа доли в первоочередном порядке.