Главная - Независимая экспертиза - Оформление земельного участка в собственность на несовершеннолетнего

Оформление земельного участка в собственность на несовершеннолетнего


Оформление земельного участка в собственность на несовершеннолетнего

Земельный участок оформлен на несовершеннолетнего. Какие нюансы могут возникнуть при оформлении, какие документы требовать?

Имеется земельный участок оформлен на Иванову Анну Ивановну (вымышленные фио). Она является несовершеннолетней, в данный момент 9лет. Имеются все документы на участок нового образца, по ЕГРП все сходится и все нормально.

На момент приобретения участка у ребенка не было отца (умер).

После оформления через энное время мама вышла замуж и девочку удочерили и она стала Сидоровой Анной Ивановной (вымышленные фио). Имеется разрешение на отчуждение земельного участка, принадлежащего несовершеннолетнему от органов опеки.

Мама ребенка и отец (новоиспеченный) согласны на продажу участка. В связи со всеми вышеизложенными фактами, прошу подсказать насколько проблемной может быть сделка по оформлению купли-продажи участка на другого человека? Какие документы желательно иметь, прежде чем идти на оформление документов? Я так понимаю документы об удочерении и смене фио ребенка, может еще что-то требуется?
Заранее благодарен. 14 Июня 2015, 16:22, вопрос №870881 Алексей, г. Самара Уточнение клиента А то что участок на несовершеннолетнего человека, с этим всё норм?

Проблем не будет? Если имеется разрешение органов опеки 14 Июня 2015, 16:57

    , , ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 15 ответов 3 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Чебоксары Бесплатная оценка вашей ситуации добрый день! Вы все верно понимаете. Для сделки нужен подписанный сторонами договор, желательно 3 экз (для продавца, для покупателя, для регистрационной службы), правоустанавливающие документы на участок (свидетельство, может быть договор), а также документы об изменении фамилии собственника (несовершеннолетней).

В связи с изменением фамилии необходимо будет перед сделкой внести изменения соответствующие в реестр, за это взимается госпошлина (небольшая), обычно регистрационная служба делает это одновременно со сделкой. 14 Июня 2015, 16:27 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 05 Марта 2016, 12:49, вопрос №1169787 30 Мая 2017, 13:48, вопрос №1651807 01 Апреля 2017, 22:47, вопрос №1593589 11 Января 2023, 14:07, вопрос №1868183 11 Июля 2017, 06:08, вопрос №1692505 Смотрите также

Долевая собственность земли с участием ребенка

Вхождение ребенка в число совладельцев дачного участка схоже с участием взрослых.

Согласно ст. 245 российского Гражданского кодекса, совместное имущество некоторого числа людей называется общим.

Законодатель оговаривает объем доли (в виде дроби или процентов) и признает неделимость объекта. Никто не вправе забрать часть без утраты целостности.

Планируя оформить земельный участок на ребенка, важно понимать: это самостоятельный субъект гражданско-правовых отношений, чьи интересы отстаивает законный представитель или опекун.

Ребенок вправе быть совладельцем недвижимости или надела, право собственности оформляется на него, а в ДКП указывается фамилия и имя представителя.

При реализации земельного участка уведомление органов опеки не требуется, поскольку земля не увязана с законным правом на жилье. Заключаемый ДКП содержит три стороны — несовершеннолетнего, законного представителя и продавца (компания Вилла66).

Оформляя земельный участок на ребенка, помните:

  • детское право на землю непоколебимо и не оспаривается до 18 лет;
  • вопросы о приобретении ведутся с законными представителями;
  • согласие органов опеки при имущественных операциях с наделом не требуется;
  • в свидетельстве права собственности указывается доля в процентах или дроби;
  • это распространенный вариант создания «семейного гнезда».

В иных вопросах детское право на земельный участок, получение и отчуждение сопоставимо с процедурами с участием взрослых.

Если земля — в ОДС, копия соглашения направляется в Росреестр для государственной регистрации.

В ДКП обозначены доли каждого совладельца в процентном или дробном отношении, за несовершеннолетним (как и за взрослыми) закреплено право первоочередного выкупа. Но продавцу о своих планах лучше уведомить как ребенка, так и законного представителя. Приобретение земельного участка на ребенка выгодно в двух случаях.
В первом актуален образ «семейного гнезда», где наследник с первых дней понимает: это я передам детям и внукам. В такой ситуации составляют договор дарения сыну или дочери.

Второй выгоден, когда родители не желают показывать имущество инстанциям и государственным органам. До исполнения 18 лет гражданские права человека защищены законом, и изъять земельный участок нельзя ни решением суда, ни по исполнительному листу приставов.

И еще: если ребенок зарегистрирован в жилом доме на земельном участке, но не фигурирует в роли совладельца, согласие органов опеки на продажу объекта не требуется. Он выписывается с первого адреса и прописывается по второму.

Если остались вопросы, вы можете позвонить нашим менеджерам по телефону +7 (343) 357-92-38 или написать нам на почту: . У нас на сайте можно выбрать участок для долевой собственности земли с участием ребенка в современных коттеджных поселках.

Рекомендуем прочесть:  Ндфл к вычету за обучение на кружки

Как оформить и продать недвижимость ребёнка?

Всё остальное имущество (т.

е. не отнесённое к разряду недвижимого) является движимым. За редким исключением право собственности на движимое имущество не подлежит государственной или иной специальной регистрации.

Например, при покупке для ребёнка одеяла, телевизора или продуктов питания, Вам не нужно идти с пакетом документов в определённый государственный орган и регистрировать возникшее право собственности.

Как правило, заключается договор купли-продажи в простой письменной или устной форме, возможно, с условием о рассрочке платежа. В отношении недвижимого имущества закон в устанавливает однозначное требование об обязательной государственной регистрации права собственности на него. Причём регистрируется именно само право, независимо от того, на каком основании оно приобретено (судебное решение, договор купли-продажи/мены/дарения, свидетельство о праве на наследство).

В этом случае право

Можно ли оформить недвижимость на несовершеннолетнего ребенка, как это сделать

Под этим действием понимается выкуп у государства или муниципалитета жилья, которое принадлежит им на праве собственности.Через дарственную, когда происходит дарение недвижимого имущества своим родственникам.Через наследство, то есть родители, или другие родственники пишут специальное завещание о том, что после их смерти дети становятся их наследниками и вступают в право собственности на жилье.Путем купли-продажи. Это самая распространенная сделка.Каждый способ имеет свои плюсы в конкретных ситуациях, поэтому это нужно рассмотреть более подробно.Важно знать, что в вышеперечисленных случаях ребенку выдается документ на недвижимость, который, после его регистрации подтверждает право собственности малыша на жилое помещение.

Наиболее

Какие последствия оформления земельного участка на несовершеннолетнего?

916 юристов сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 916 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Доброго времени суток. Оформляем участок земли в собственность на сына, сын несовершеннолетний.

Нам сказали, что в дальнейшем мы не сможем построить на нем дом и зарегистрировать его уже на себя, родителей, т.к. ребёнок пока не достигнет 18 лет и не даст на это согласие на строительство дома на его собственности.

Насколько это правдаправда? Подскажите пожалуйста.

30 Августа 2016, 17:45, вопрос №1361915 Татьяна, г. Новосибирск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 96 ответов 10 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Ну забрать землю у несовершеннолетнего действительно не получится, органы опёки не дадут разрешение скорее всего, если не докажете, что так лучше для ребёнка.

Дом построить вряд ли кто то запретит, это же улучшение. С домом участок дорожает, в доме можно жить.

На участке тоже можно, но без крыши не так комфортно, верно? 30 Августа 2016, 17:51 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 23 Августа 2023, 03:11, вопрос №2086085 24 Апреля 2015, 12:55, вопрос №816729 11 Января 2023, 23:38, вопрос №1868935 13 Декабря 2015, 11:31, вопрос №1070513 06 Января 2014, 15:46, вопрос №336651 Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.

The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd.

which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No. HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus)

Можно ли оформить земельный участок на несовершеннолетнего

Объединение специализированных юристов +7 (499) 938-73-43 Записаться на консультацию Опишите ситуацию и получите бесплатный анализ перспектив Вашего дела в течении 30 минут Заказать

  1. Большая часть современных родителей, получивших материнский капитал, задается вопросом о том, можно ли оформить приобретаемый в собственность участок земли под строительство не на себя, а на своего несовершеннолетнего грудного ребенка, чтобы иметь возможность тратить детские средства именно на этот участок и дом. Задается вопрос – можно ли оформить земельный участок на несовершеннолетнего, в особенности если этот несовершеннолетний ни писать, ни говорить не умеет. К большой радости родителей такую правовую операцию действительно можно осуществить, воспользовавшись , а также тем фактом, что с момента рождения ребенок считается правоспособным, а, значит, от его имени вполне разрешено заключать любые законные сделки. До достижения ребенком 14 лет, все сделки с принадлежащей ему недвижимостью, в том числе и уплату пошлин и налогов будут осуществлять родители, или же законные опекуны, с 14 и до 18 лет ребенок с разрешения и письменного согласия родителей самостоятельно может управлять недвижимым имуществом. Для того чтобы оформить землю на ребенка понадобятся такие документы, как:
    • Свидетельство о праве владения землей – акт дарения, купли-продажи, перехода земли по наследству, мена;
    • Свидетельство о рождении ребенка, детей;
    • Паспорт обоих родителей, или же одного из них при наличии письменного согласия второго;
    • Кадастровый паспорт и выписка из него.

    Как видно из перечисленного, оформить землю на несовершеннолетнего самостоятельно достаточно просто. Нужно всего лишь принять соответствующее решение и отправиться к нотариусу, который отвечает за правовую сторону сделки.

    Опытный нотариус обязательно проконсультирует по всем возникшим вопросам, что поможет избежать дальнейших сложностей, возникновение которых невозможно предугадать.

    Все статьи Земельное право Землеустройство Земля в собственности Земельный надзор Категории земель Позвоните нам: +7 (499) 653-64-87 Или на сайте, и мы свяжемся с вами Записаться на прием Место работы

Оформить зем участок на ребенка?

Конечно через опеку, самый главный риск, что ребенок в 18 лет может его продать вместе с вами и мнения не спросит. совет конечно хороший, но я не знаю не одного человека который подарит участок постороннему, иль хотя бы приятелю/подруге, уж не говоря о матке инкубаторе ( уж простите , что так резко, но для мамы мужа именно так и выглядит я полагаю) Не оформляйте на ребёнка!У нас похожая ситуация.5 лет назад папа мой дал денег , чтобы я открыла счёт на имя несовершеннолетнего сына.Ну там на учёбу ему и т.д.Папы не стало 2 года назад.Сейчас нам эти деньги (часть хотя бы) очень нужны.И мне приходится перед каждым снятием бегать в опеку, писать заявление и потом чеки им предоставлять за каждую пару ботинок , купленную сыну за время, отведённое мне опекой на трату этих денег.Где гарантия, что ваш сын в 18 лет не продаст этот участок и не «профукает «эти

Как оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка?

До этого момента все вопросы, связанные с продажей, дарением недвижимости и любым другим видом передачи права собственности регулируют законные представители ребенка. Это могут быть родители, опекуны, сотрудники ООП.

Внимание! Если несовершеннолетний достиг 14 лет, то он имеет право ставить свою подпись в договорах и соглашениях, однако она обязательно должна сопровождаться подписью одного из родителей или опекунов.Независимо от того, исполнилось ли ребенку 14 лет или нет, до достижения совершеннолетия любые операции должны быть одобрены органами опеки. Если же родители не согласуют продажу или покупку недвижимости с представителями данной госструктуры, то сделка может быть оспорена в судебном порядке и признана недействительной. Покупка недвижимости Если родители решили купить квартиру своему несовершеннолетнему ребенку, то они должны быть готовы к тому, что придется потратить время и силы на подготовку всех необходимых документов.

Особенности и частные случаи оформления земельного участка в собственность: если нет документов, на несовершеннолетнего

или по судебному решению.

Если участок не подлежит разделу, на него распространяется статья о преимущественном праве на неделимую вещь (ст. 1168 ГК РФ). Претендовать на надел сможет наследник, перманентно пользовавшийся землей, либо владевший им вместе с наследодателем на праве совместной собственности. Совладельцем часто бывает супруг, во время брака с которым участок был приобретен или получен.

Передаваться по наследству может сам участок, если он находится во владении по праву собственности, либо право пожизненного наследуемого владения на него. Это происходит по аналогии со всеми остальными наследуемыми вещами и объектами.

На принятие участка в наследство не нужно особое разрешение (ст. 1181 ГК РФ). Нельзя наследовать участки, пребывающие во владении на иных основаниях (по праву ограниченного, бессрочного, постоянного пользования, сервитута).

Такие владения могут регулироваться договором аренды.

Как оформить недвижимость на несовершеннолетнего ребенка

Согласно ГК РФ (ст.

28), интересы ребенка в такой сделке представляют его родители. Они ставят свои подписи на документах, но полноправным владельцем является ребенок после регистрации недвижимости. Даже если договор был фиктивным и факт передачи денег отсутствовал, на бумаге сумма сделки должна быть зафиксирована.

В этом случае бывший собственник обязан оплатить налог на доход физических лиц (13%) от получаемой прибыли. Но лучше не пользоваться этим способом передачи прав на жилье ребенку. Специалисты налоговой проверяют все сделки, заключенные между родственниками.

Если цена недвижимости занижена больше, чем на 20%, придется оплатить налог, рассчитанный от реальной стоимости квартиры, и пени.

Для оформления купли-продажи, кроме стандартного списка документов, понадобятся:

  • Акт приема-передачи,
  • Квитанция об уплате госпошлины.
  • Договор купли-продажи,

Завещание на ребенка вправе оформить не только любой его родственник, но и чужой человек.

Как оформить земельный участок на ребенка

Так, это с легкостью могут сделать любые другие родственники, например, бабушки, дедушки, дяди, тети и так далее. Больше того, для проведения подобных операций кровное родство необязательно.

Ребенок может быть как единственным собственником объекта недвижимости, так и его совладельцем. [info]И в том, и в другом случае полностью распоряжаться своим имуществом до наступления совершеннолетия он не может. Однако другие владельцы, перед тем как оформить продажу дома, если вдруг возникнет такая необходимость, должны будут обеспечить соблюдение всех его прав.

[/info] Так государство защищает интересы ребенка. Если дарится земля, то необходимо указать ее категорию, цели ее использования, описать все находящиеся на ней постройки. Все документы, которые подтверждают право дарителя на имущество – договор купли-продажи, свидетельство о вступлении в наследство и т.п.

Помимо этого,

Ваше право

то Вы сами как законный представитель.ВПРАВЕ СОВЕРШАТЬ СДЕЛКУ ОТ ИМЕНИ РЕБЕНКА. Статья 28 ГК РФ. Дееспособность малолетних 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.