Главная - Лицензирование - Оквэд по пассажирским перевозкам

Оквэд по пассажирским перевозкам


ОКВЭД для транспортных услуг, грузоперевозки, курьерской доставки

ОКВЭД для такси, перевозки пассажиров

Если предприниматель предоставляет человеку в аренду транспортное средство вместе с лицом, им управляющим, он тоже считается организатором пассажирской перевозки.

Водный и воздушный транспорт также осуществляют перевозки пассажиров, только несколько в другом формате. В организацию такого бизнеса не входит ремонт и обслуживание водных и воздушных судов, а также их «магистралей» и терминалов: портов, причалов, аэропортов и т.п.

Очень распространенным видом внутригородской и междугородней перевозки пассажиров наземным транспортом является такси. Для организации этого бизнеса необходима соответствующая региональная лицензия и регистрация ИП или ООО, а также одно или несколько транспортных средств в собственности. Закон устанавливает дополнительные обязательные требования для таксистов: обязательный техосмотр раз в полгода; цветовые композиции («шашечки») на кузове и крыше

ОКВЭД Код 49.3 — Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта

52.21, 52.22 и 52.23 49.31.25 — Перевозка пассажиров фуникулерами, подвесными канатными дорогами и подъемниками, являющимися частью городской или пригородной транспортной системы 49.32 — Деятельность такси Эта группировка также включает аренду легковых автомобилей с водителем 49.39 — Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, не включенная в другие группировки Эта группировка включает:

  1. перевозку школьными и служебными автобусами;
  2. прочие перевозки пассажиров по автомобильным дорогам: автобусные перевозки, подчиняющиеся расписанию в междугородном и международном сообщении, чартерные перевозки, экскурсионные и прочие нерегулярные автомобильные (автобусные) перевозки, перевозку пассажиров экспрессами, идущими до аэропорта; перевозку пассажиров фуникулерами и иными канатными дорогами, если они не являются частью городских или пригородных транспортных систем Эта группировка также включает:
    • перевозку школьными и служебными автобусами;

Применение кодов ОКВЭД: перевозка пассажиров

В скобках указано количество цифр.Код на данный вид деятельности может состоять из 2-6 цифр, например:

  1. 49.10.1 – организация пассажирских перемещений по железным дорогам междугородного значения
  2. 49.10.12 — организация пассажирских перевозок по междугородным железным дорогам в нерегулируемом секторе

Такое деление обеспечивает легкость подбора и конкретизации осуществляемой деятельности.Пассажироперевозки по автомобильной и железной дороге предусматривает класс 49.

Сюда входят перевозки людей по железной дороге подгруппы 49.10.1 (услуги по междугородным ж/д перевозкам) видов:

  1. нерегулируемый ж/д сектор
  2. международные ж/д перевозки
  3. регулируемый ж/д сектор

В подклассе № 49.3 — доставка

ОКВЭД: транспортные услуги по перевозке грузов

Идентификаторы, связанные с этим видом деятельности, находятся в разделах 49, 50, 51.

В него включены пассажироперевозки по дорогам железным и автомобильным.Регулирует перевозки на ж/д транспорте (международные, междугородные) подкласс 49.1.
Именно здесь надо искать коды для использования при перевозках такими видами транспорта:

  1. трубопроводным (подкласс 49.5).
  2. наземным (подкласс 49.3, 49.4);
  3. железнодорожным (подкласс 49.1, 49.2);
  4. воздушным и космическим (подкласс 51.1, 51.2);
  5. водным и морским (подкласс 50.1, 50.2, 50.3, 50.4);

Также в разделах 49-51 находятся коды ОКВЭД, организация перевозок грузов по которым связана с:

  1. арендой транспорта с водителем и пр.

  2. транспортировкой опасных грузов;

Транспортные перевозки, ОКВЭД которых можно найти в классификаторе, часто сопровождаются дополнительными услугами.

Их кодировки можно найти в разделах 52 и 53. Важность таких услуг нельзя недооценивать. Если определенный код ОКВЭД не указан при регистрации, а организация при этом осуществляет данную деятельность – такая деятельность будет признана нелегальной и повлечет за собой наказание в соответствии с действующим законодательством РФ.

Код ОКВЭД 52.2 — Деятельность транспортная вспомогательная

; — услуги по обработке железнодорожных грузов в отношении контейнеризованных грузов, см.

52.24.12; — услуги по обработке железнодорожных грузов в отношении неконтейнеризованных грузов или багажа пассажиров, см. 52.24.19 ★ — Деятельность железнодорожной инфраструктуры ★ — Деятельность вспомогательная прочая, связанная с железнодорожным транспортом ★ — Деятельность вспомогательная, связанная с автомобильным транспортом ★ — Деятельность автобусных станций ★ — Деятельность по эксплуатации автомобильных дорог и автомагистралей Эта группировка включает: — содержание и эксплуатацию автомагистралей, автомобильных дорог, в том числе проходящих по улицам населенных пунктов, а также иных проездов для автомобилей, имеющих твердое покрытие; — услуги пассажирских терминалов, связанные с городскими, пригородными и междугородными автобусными пассажирскими перевозками (продажа билетов, предварительный заказ билетов, камеры хранения багажа)

Коды по ОКВЭД для деятельности по договору фрахтования транспортного средства(легкового,до 5 мест,для перевозки пассажиров и багажа по заказу.Виды налогообложения.Фрахтовщик ИП в роли водителя ТС?

ИП, как фрахтовщик может выступать исполнителем договора с фрахтователем? Какими положениями ГК, закона или любого другого документа (Устава?) такая устанавливается или, наоборот, опровергаетсяДа, фрахтовщик может быть ИП и одновременно водителем.

Согласноп. 22 ст. 2 Уставв автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта Федеральный закон от 08.11.2007 259-ФЗ фрахтовщик — это юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору фрахтования обязанность предоставить фрахтователю всю либо часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки пассажиров и багажа, грузов. Фрахтовщик может иметь транспортное средство на праве собственности или ином законном основании (например, праве хозяйственного ведения или оперативного управления). Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров

Код ОКВЭД 49 — Деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта

; — деятельность грузовых терминалов, см.

; — деятельность инфраструктуры железнодорожного транспорта, а также связанную с этим деятельность, в том числе маневровые работы и формирование поездов, см.

; — погрузочно-разгрузочные работы, см. ★ — Перевозка опасных грузов Эта группировка включает: — перевозку грузов, представляющих собой опасность для человека и окружающей среды, а также требующих специальных условий при перевозке ★ — Перевозка прочих грузов — Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта Эта группировка включает: — пассажирские перевозки наземным транспортом, кроме перевозок, осуществляемых железнодорожным транспортом Эта группировка также включает: — железнодорожный транспорт, если он является частью городских или пригородных транспортных систем ★ — Деятельность сухопутного пассажирского транспорта: внутригородские и пригородные перевозки пассажиров Эта

Код ОКВЭД на пассажирские перевозки

Чтобы определить код своей деятельности в самом классификаторе нужно сначала сориентироваться по разделам. Все такие Разделы справочника отмечены латинскими буквами в алфавитном порядке. Однако этот код присваивается еще и чартерным, экскурсионным перевозкам, а также перевозкам, осуществляемым арендованным автотранспортом ОКВЭД пассажирские перевозки не подчиняющиеся расписанию:

Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров оквэд

Если предприниматель предоставляет человеку в аренду транспортное средство вместе с лицом, им управляющим, он тоже считается организатором пассажирской перевозки.

Каждый раздел именуется согласно отрасли, а под каждым из них идет разбивка на подотрасли путем классификации в виде цифрового кода. Все коды определяются также и по регулярности ведения хозяйственной деятельности. Например, ОКВЭД пассажирские перевозки не подчиняющиеся расписанию – 60.23.
Водный и воздушный транспорт также осуществляют перевозки пассажиров, только несколько в другом формате.

В организацию такого бизнеса не входит ремонт и обслуживание водных и воздушных судов, а также их «магистралей» и терминалов: портов, причалов, аэропортов и т.п. Очень распространенным видом внутригородской и междугородней перевозки пассажиров наземным транспортом является такси. Для организации этого бизнеса необходима соответствующая региональная лицензия и регистрация ИП или ООО, а также одно или несколько транспортных средств в собственности.
Закон устанавливает дополнительные обязательные требования для таксистов: обязательный техосмотр раз в полгода; цветовые композиции («шашечки») на кузове и крыше авто;

Как подобрать ОКВЭД для транспортных услуг в 2023 году?

Советы юриста

В 2023 году этот ОКВЭД включает в себя:

  1. Аренду судов с экипажем, предназначенных для эксплуатации в морских и прибрежных водах, для перевозки грузов
  2. Перевозку грузов на несамоходных судах методом буксировки или толкания
  3. Перевозку грузов в морских и прибрежных водах (как по расписанию, так и без расписания)

Возможные дополнительные коды:

  1. 40.3 — Аренда судов внутреннего водного транспорта для перевозки грузов с экипажем
  2. 40.1 — Перевозка грузов по внутренним водным путям
  3. 40.2 — Буксировка и маневровые услуги на внутренних водных путях

В этом случае рекомендуем выбрать код 53.20.3 —Деятельность курьерская. Дополнительными видами деятельности могут стать:

  1. 20.31 — Деятельность по курьерской доставке различными видами транспорта
  2. 20.32 — Деятельность по доставке еды на дом
  3. 20.39 — Деятельность курьерская прочая

ОКВЭД: пассажирские перевозки

Код ОКВЭД такси пригодится начинающему предпринимателю, который принял решение занять именно эту нишу.

Для организации бизнеса необходимо получить соответствующую лицензию.

Код ОКВЭД такси будет таким:

  1. 49.32 – Деятельность легкового такси.

В эту группировку входит и аренда легковых автомобилей вместе с водителем.

Услуги такси могут предоставлять как ИП, так и организации.

Но код ОКВЭД будет одинаковым в обоих случаях, так как масштабы бизнеса не влияют на него. Здесь можно найти такие коды ОКВЭД:

  1. 49.10.2 – в международном сообщении.
  2. 49.10.1 – перевозки в междугороднем сообщении;

Количество людей, совершающих круизные путешествия, постоянно увеличивается.

Этому виду пассажирских перевозок отведен подкласс 49.1.

В связи с этим растет число организаций, которые оказывают своим клиентам такие услуги.