Главная - Трудовые споры - Определение потребителей товаров и услуг

Определение потребителей товаров и услуг


Потребитель

Примеры: клиент, заказчик, конечный пользователь, розничный торговец, бенефициар и покупатель. П р и м е ч а н и е. может быть внутренним и внешним по отношению к организации. Оцените определение: ↑ Отличное определение — Неполное определение ↓ Источник: субъекты рынка, удовлетворяющие свою потребность в том или ином виде товара (услуги).

Ими могут быть как конечные потребители, покупающие товар для удовлетворения собственных потребностей, так и посредники, покупающие товар для перепродажи. Оцените определение: ↑ Отличное определение — Неполное определение ↓ Источник: 1) в узком значении слова, приобретающий товары

Потребитель и покупатель — в чем разница, кто важнее в бизнесе?

Он может становиться и продавцом, используя купленные товары или применяя результаты полученных услуг в целях формирования собственных предложений на рынке.

Покупатель — это юридический статус субъекта. Он имеет права, в большинстве случаев представленные в широком спектре и гарантированные законодательно, а также некоторые обязанности. В свою очередь, у продавца не так много прав, но заметно больше обязанностей. Главное в чем потребитель может отличаться в том, что первое понятие обозначает социально-экономическую роль человека, а второе — юридический статус, возникающий по причине вступления субъекта в правоотношения.

Отметим, что в большинстве случаев потребитель становится покупателем, поскольку в процессе приобретения товара или услуги он вступает в правоотношения купли-продажи или взаимодействия с поставщиком услуг. Так или иначе, обе категории сделок регулируются законодательством и предполагают появление у каждого из участников данных отношений определенного юридического статуса.

Виды потребителей. Потребительский рынок.

ФЗ о правах потребителя

Закрыв сумку в камере хранения, человек заключает с магазином договор о хранении вещей, что делать, разумеется, не обязательно. Кроме того, если покупатель приходит в магазин с другими товарам, сотрудники магазина не вправе требовать соответствующий чек.ФЗ о правах потребителя гласит, что производить обыск, а также досматривать личные вещи имеет право только полиция.

За отравление продуктами из магазина отвечают только хозяева торговой точки.

Но чтобы это доказать, понадобится чек и записи с камер видеонаблюдения.Весь товар из магазина можно вернуть не более чем через 14 дней, не считая дня покупки.

Изделие должно быть в хорошем состоянии, без повреждений. Для возврата необходимо сохранить вещи, иметь все пломбы, ярлыки. Должен быть товарный чек или документ, подтверждающий оплату. Существуют следующие Биологические. Предназначаются для утоления голода, жажды, защищают от холода, позволяют дышать свежим воздухом.

2.1. Понятие «потребитель» в современном российском законодательстве

Рассмотрение исков граждан с применением норм вышеназванного Закона влекло для них последствия значительно выгоднее. Категория «потребитель» характеризуется следующими особенностями.

1. Из смысла Закона «О защите прав потребителей» ясно, что потребителем является исключительно гражданин, т.е. физическое лицо. Важно заметить, что некоторые исследователи данной области отмечают, что указание в качестве потребителя только гражданина следовало бы отразить в названии самого Закона, поскольку по буквальному смыслу потребителями — участниками гражданского оборота являются не только граждане, но и подавляющее большинство хозяйствующих субъектов права — организаций.

Полностью отвечало бы смыслу Закона наименование «Закон Российской Федерации об охране прав граждан-потребителей»45. В подтверждение данного положения можно отметить, что многие федеральные законы в качестве потребителей подразумевают помимо граждан также и юридических лиц. Например, Федеральным законом от 13 марта 2006 г.

Что такое потребитель: понятие, виды и группы

Переход права собственности на товар возможен посредством договора купли-продажи.

Услуга – обычно нематериальный результат возмездного труда, состоящего, как минимум, из одного действия. Работа – определенная деятельность, направленная на создание материальных и нематериальных благ, либо на удовлетворение потребностей. Коротко о производителях и потребителях в современном обществе вы можете узнать из этого ролика: к содержанию ↑ Виды и группы потребителей Покупателей, приобретателей услуг классифицируют по большому количеству оснований.

Самое распространенное деление зависит от сферы, которой принадлежит объект отношений.

Глава 1. Кто такие потребители

В этом случае нужно иметь в виду, что потребителем считается не только гражданин, который приобретает товар (услугу), но и тот, кто непосредственно этим товаром (услугой) пользуется.

Например, сфера ЖКХ при подключении электроэнергии, розничной торговли при покупке овощей в магазине, транспортная при поездке на автобусе. Стоит сказать, что отдельные сферы регулируются, помимо Закона о ЗПП, многими узкоотраслевыми Федеральными Законами и Подзаконными Актами.
Не исключен и такой вариант: фирма приобретает своим сотрудникам туристические путевки. В этом случае сотрудники фирмы тоже становятся потребителями, хотя сами и не платили за услугу. Человек является потребителем лишь в том случае, если он приобрел товар для личных нужд. Очень часто один и тот же товар может использоваться как для личного потребления, так и для предпринимательской деятельности, например, перепродажи или производства.

Молоко перестает быть потребительским товаром, если его, к примеру, приобретает молочный комбинат для изготовления творога и сыра. Конечно, на практике бывает сложно определить, с какой именно целью вы покупаете товар.

Скажем, является потребителем юрист, который купил сборник

Кто такой потребитель

Как мы видим, схема правоотношений такова: Ваши права – обязанности продавца. Что же означает каждое из этих прав?

Право на качественный товар (работу услугу) означает, что продавец должен передать Вам качественный товар, а исполнитель качественно выполнить работу (оказать услугу). Право на безопасность: как потребитель Вы имеете право на то, чтобы товар (работа, услуга) были безопасны для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды.

Требования, которые должны это обеспечивать, являются обязательными и устанавливаются в порядке, определяемом законом (пункт 1 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Право на информацию: потребитель имеет право на о том, что продается, кто продает и кем это изготовлено, как и когда это можно приобрести.

На основании этой информации Вы должны получить точное представление об изготовителе (исполнителе, продавце) для обращения к

Виды потребителей товаров (услуг)

Юридические лица – это не только производственные и коммерческие фирмы, но и бюджетные организации. Например, налоговая администрация – это юридическое лицо, которое может нуждаться в ваших товарах и услугах.

Этот государственный орган самостоятельно оплачивает ремонт своих помещений, также он нуждается в канцтоварах, мебели, компьютерной технике и т.д.

Физические лица – это обычные граждане, то есть мы с вами. Каждый из нас является потребителем различных товаров и услуг.

Мы покупаем продукты, одежду, бытовую технику, автомобили.

Мы пользуемся услугами парикмахеров, докторов, сапожников, портных, автомехаников и т.д.

Очень важно знать, на какого клиента будет ориентирован ваш бизнес.

Дело в том, что продажа товаров и услуг физическим лицам немного отличается от аналогичного сотрудничества с предприятиями.

Давайте рассмотрим основные отличия: 1. Расчёты за товар (услуги). Как правило,

Потребительские свойства товаров и услуг: характеристики, классификация, качество

Есть несколько оснований для выделения разновидностей и групп товаров. В первую очередь вид товара определяется по торговому признаку, и в этом случае выделяют продовольственные и непродовольственные изделия.

Первые, в свою очередь, делятся на множество разновидностей. Мучные и хлебобулочные, молочные, мясные, рыбные, овощи и фрукты, кондитерские изделия и т.

д. Непродовольственные товары делят на хозяйственные, одежно-обувные, продукты нефтепереработки, галантерею, ювелирные изделия, электротовары и т.

п. Также выделяется вид товаров по сезонности их потребления: сезонные и несезонные. В зависимости от рынка реализации есть промышленные и потребительские товары.

Первые служат для использования в производстве, вторые предназначены для удовлетворения потребностей конечных потребителей. Промышленные товары включают в себя такие разновидности, как сырье, комплектующие, производственные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, недвижимость и капитальное имущество, а также услуги.

60. Понятие услуг, их отличие от товаров. Особенности маркетинга услуг.

Поэтому контакт с потребителями часто рассматривается как неотъемлемая часть предоставления услуги; в маркетинге услуг в предложении превалируют услуги, а товары дополняют его; одинаковые базовые услуги могут предлагаться различным рыночным сегментам, что затрудняет процесс выбора сегмента рынка фирмы; чем менее осязаемы услуги, тем менее маркетинг услуг напоминает маркетинг товаров; маркетинг услуг может ориентироваться, а может и не ориентироваться на прибыль. К примеру, маркетинг некоммерческих услуг может осуществляться как государственными органами, так и частными фирмами; маркетинг услуг варьируется по степени регулирования.

Наиболее регулируемы некоммерческие услуги и услуги естественных монополий; нередко трудоемкость услуг становится важнейшим фактором при выборе форм обслуживания.

Как правило, чем выше трудоемкость услуг, тем

9.

Классификация потребителей

Чиновники или государственные рабочие. Особенность заключается в том, что при приобретении того или иного товара чиновник распоряжается не своими деньгами, а казенными, и, следовательно, эта процедура бюрократизирована и формализована. Важными критериями при выборе поставщика или производителя является надежность, лояльность, честность, личные связи и т.

п. Международный рынок выделяет и такой тип потребителей, как иностранные юридические и физические лица.Существует и традиционная классификация потребителей по следующим критериям.1.

Пол: существуют товары с четкой половой принадлежностью – бюстгальтеры, платья, электробритвы, курительные трубки, пена для бритья и т.

д. Бывают мужские и женские модели: сигареты, дезодоранты, брюки, рубашки и т. п.2. Возраст.3. Доход.4. Образование.5.

Социально-профессиональный критерий.6. Быстрота реакции на новую информацию или появление нового товара на рынке.

Потребитель

Данное высказывание характеризует взаимоотношения сторон при заключении сделки купли-продажи. Тот, кто оплачивает деньги, тот и является главным звеном в цепочке купли-продажи товаров и услуг.

Приобретатель — в торговле — юридические и физические лица, использующие, приобретающие, заказывающие либо имеющие намерение приобрести или заказать товары и услуги. В законодательстве советского периода такие понятия как «приобретатель», «защита прав потребителей» или вообще не применялись в нормативном лексиконе, либо употреблялись преимущественно в социально-экономическом или бытовом понимании, не определяя специального статуса граждан-потребителей товаров и заказчиков услуг. Понятие «приобретатель» берет свои истоки из положений экономической теории, которая оперировала им с момента своего появления.

Экономическая теория демонстрирует место и роль приобретателя на рынке товаров, описывает условия,

Различия между конечными потребителями и потребителями-предприятиями

Потребитель часто говорит о своих желаниях и потребностях одно, а, оказавшись в магазине, покупает совершенно другое.

Потребитель, став покупателем, просто не осознает побудительных мотивов такой покупки, может передумать в последнюю минуту.

А значит, маркетологи должны изучать стереотипы поведения целевого потребителя, его нужды, предпочтения, восприятие им товара, его маршруты от магазина к магазину и т.д. Правильное понимание покупателей предоставляет фирме возможности: улучшить взаимоотношения с потенциальными покупателями; прогнозировать их потребности; выявить товары, пользующиеся наибольшим спросом; приобрести доверие покупателей за счет понимания их запросов; выработать соответствующую стратегию маркетинга.

Для коммерческого успеха с помощью маркетинга чрезвычайно важно: выяснить потребности конечного потребителя; понять, чем руководствуется потребитель, принимая решение о покупке (например, что для него важнее: качество товара или цена); выявить конкретного покупателя товара и того, кто принимает окончательное решение о покупке (это необходимо для того, чтобы проникнуться логикой покупателя, определить источники информации, используемые при покупке и т.д.); установить, кто и каким образом оказывает влияние на выработку и принятие решения о приобретении товара; знать, что понравится клиенту как человеку, как покупателю, как потребителю; создать систему работы с потребителем.