Главная - Таможенное право - Органы наблыдаыщие за школьными столовыми

Органы наблыдаыщие за школьными столовыми


Органы наблыдаыщие за школьными столовыми

Как составить акт грамотно? Завтра собираюсь посетить школьную столовую и проверить как и чем кормят детей.

Сушить руки единственным приборам детям неудобно, других средств для вытирания рук детям не предложено. В обеденном зале для каждого класса накрываются отдельные столы, посадочных мест детям хватает. Все классные руководители сопровождают свои классы.

6) Эстетичность накрытия: на столах 5 «б» , 5 «в» , 6 «г» , 6 «в» классов нет салфеток, на столах 7 «а» , 7 «б» классов при накрытии была пролита жидкость (компот или суп) и не вытерта.

7) После обеда замечена работа дежурных, которые следили за чистотой столов своих классов. В столовой ведется «Экран самообслуживания» .

ПРЕДЛОЖЕНИЯ: 1) Работникам столовой рекомендовать готовить сложные гарниры или делать гарнир меньше по весу и добавлять овощи, салаты.

Самое главное об организации питания в школе

Количество комплектов спецодежды сотрудников столовой должно быть не менее трех единиц для бесперебойной организации своевременной замены и стирки.

2) Для мытья рук перед едой лучше использовать жидкое мыло. Предлагается приобрести одноразовые полотенца или дополнительные сушилки для рук. 3) Руководству столовой принять меры к повышению качества хлебобулочной продукции: хлеба и выпечки.

Базовые учреждения должны обеспечивать централизованную стирку рабочей одежды персонала; Организацию хранения личных вещей сотрудников столовой и обуви отдельно от рабочей одежды (разные шкафы); Обработку полуфабрикатов или сырья с возможным наличием микробиальной обсемененности (мясо, яйца в сыром виде) в отдельном помещении и после осуществления всех операций проведение дезинфекции; Организацию технологического процесса так, чтобы не происходило пересечения сырья и готовой продукции в столовой; Обеспечение отсутствия на рабочем месте сотрудников с явными признаками заразных заболеваний.

Работники столовых дошкольных учреждений должны выполнять такие требования:

Правила организации питания в школах

Поэтому очень важно заботиться о режиме приема пищи. Так, школьнику горячая пища нужна 2 раза в день (речь идет о завтраке и обеде).

Если ребенок после уроков не идет домой, а отправляется в продленку, то нельзя обойтись и без полдника.

Если ребенок круглосуточно пребывает в образовательном учреждении, то принимать пищу ему полагается не менее 5 раз в день с интервалом от 3,5 до 4 часов. При этом второй ужин (за 1 час до сна) представляет собой кисломолочный продукт в количестве 1 стакана. Все сотрудники пищеблока обязаны соблюдать правила личной гигиены.

К работе может быть допущен здоровый гражданин, добросовестно прошедший процедуру медицинского осмотра в соответствии с требованиями законодательства, а также прошедший гигиеническую подготовку.

Каждый сотрудник должен располагать личной медицинской книжкой с внесенными результатами медицинского обследования, информацией о перенесенных заболеваниях инфекционного происхождения, а также о сданном санитарном минимуме.

Нормативные положения о школьной столовой: как правильно организовать ее деятельность?

Кроме обедов, дети получают завтраки, а те учащиеся, что посещают ГПД, также должны быть обеспечены горячими обедами. Работа столовой при школе обычно начинается в 8 часов утра и продолжается до 16 часов пополудни. Продукция из буфета отпускается только за наличный расчет, как учащимся, так и сотрудникам школы.

Обеды, а также завтраки отпускаются только по заявке, которую классный руководитель подает накануне. Учителя либо классные руководители в обязательном порядке сопровождают детей до столовой в соответствии с поданными заранее списками, а также несут ответственность за них и за питание, которое отпускается по спискам.
Порядок в школьной столовой в течение учебного процесса должны обеспечивать работники столовой, для этого им в помощь выделяются дежурные из класса, который дежурит по школе, они же помогают сотрудникам столовой накрывать разносить напитки в стаканах и хлеб, а также накрывать столы к обеду.

Проверка. Какие санитарные нарушения допускают в школьных столовых

Например, из рациона исключены грибы в любом виде, а еще под запретом макароны по-флотски. Яйца допускаются только с отметкой «Д», причем, прежде чем попасть на кухню, каждое проходит два этапа санитарной обработки. Нельзя использовать продукты, в составе которых есть уксус, например острые соусы, кетчупы, маринованные овощи.

Раскладывают по составу специалисты и каждую строчку меню. Ведь в зависимости от возраста ребенка меняется суточный рацион — особое сочетание белков, жиров, углеводов, витаминов. И хотя отделы образования, спорта и туризма регулярно доводят до школ примерные сезонные десятидневные меню, на практике выполняются требования не всегда.

К диалогу присоединяется помощник врача-гигиениста отделения гигиены детей и подростков Брестского зонального центра гигиены и эпидемиологии Анна Косик: — Чтобы выяснить соответствие ежедневного рациона примерному, соблюдена ли калорийность, не нарушена ли технология приготовления, в стерильные емкости мы отбираем образцы пищи.

Типичные нарушения в организации школьного питания /

1 ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ) организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

При этом в соответствии с ч. 7 ст. 28 Закона № 273-ФЗ образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.Организациями общественного питания образовательных учреждений для обслуживания обучающихся могут быть:• базовые организации школьного питания (комбинаты школьного питания, школьно- базовые столовые и т. п.);• доготовочные организации общественного питания;• столовые образовательных учреждений;• буфеты-раздаточные.П.

2.2 СанПиН 2.4.5.2409–08Таким образом, независимо от условий договора со сторонней организацией ответственность за качество питания учащихся в конечном счете несет школа.

Как организовать контроль качества школьной столовой?

Без бракеража не должна поступать в реализацию ни одна партия приготовленных блюд и изделий. Готовая продукция должна подвергаться проверке по мере ее изготовления, о чем должна производиться запись в бракеражном журнале Организация процесса:

  1. есть ли льготное питание школьников,
  2. наличие графика работы столовой,
  3. кто и когда накрывает на столы, успевает ли обед остыть, есть ли дежурство

2.

Вкусовые качества 3. Ассортимент (по итогам анализа недельного меню)

  1. калорийность по составу продуктов, в т.ч. в сравнении с рекомендуемыми нормативами,
  2. разнообразие блюд,
  3. где столовая закупает продукты питания и как они хранятся.
  4. наличие и разнообразие овощного меню,
  5. стоимость завтраков и обедов и ее обоснованность,

4. Соблюдение требований санитарных норм

  1. кто проводит бракераж пищи и когда это было сделано в день проверки,
  2. наличие суточной пробы и ее хранение,
  3. наличие санитарных книжек у работников пищеблока,
  4. наличие бракеражного журнала и его содержание,
  5. наличие спецодежды у работников пищеблока,
  6. когда последний раз проверялось санитарное состояние пищеблока, кем, какие сделаны замечания, предложения и как они выполнены.

Организация школьного питания

Результаты осмотров заносятся в журнал установленной формы.

В каждом пищеблоке должна быть аптечка с набором медикаментов для оказания первой помощи. Организация и рацион питания учащихся в общеобразовательных учреждениях подлежат обязательному согласованию с органами Госсанэпиднадзора.

Отпуск горячего питания обучающимся необходимо организовывать по классам (группам) на переменах, продолжительностью не менее 20 минут, в соответствии с режимом учебных занятий. В учреждениях интернатного типа питание обучающихся организуется в соответствии с режимом дня.

За каждым классом (группой) в столовой должны быть закреплены определенные обеденные столы. Организацию обслуживания обучающихся горячим питанием рекомендуется осуществлять путем предварительного накрытия столов и (или) с использованием линий раздачи. Предварительное накрытие столов (сервировка) может осуществляться дежурными детьми старше 14 лет под руководством дежурного преподавателя.

Можно ли родителям пожаловаться на деятельность школьной столовой?

При организации продленного дня в школе санитарные правила предусматривают трехразовое питание. Завтрак должен быть организован на 2 или 3 перемене во время учебных занятий. Обед организуется в период пребывания в группе продленного дня с 13.00–14.00.

Полдник с 16.00–17.00. Расписание занятий должно предусматривать достаточные по времени перерывы для того, чтобы обучающиеся могли позавтракать или пообедать (ст. 37 Закона). Организация обслуживания обучающихся горячим питанием рекомендуется осуществлять по классам на переменах не менее 20 минут путем предварительного накрытия столов. Не допускается привлекать обучающихся к работам в производственных помещениях столовой.

За каждым классом в школе должны быть закреплены определенные столы. Питьевой режим в образовательном учреждении рекомендуется организовывать в следующих формах: стационарные питьевые фонтанчики; вода, расфасованная в емкости

Организация питания в школьных столовых.

Основные правила

Прием пищи и курение разрешаются в специально отведенном помещении или месте. Ежедневно перед началом смены медработник проводит у всех работающих осмотр открытых поверхностей тела на наличие гнойничковых заболеваний. Лица с гнойничковыми заболеваниями кожи, нагноившимися порезами, ожогами, ссадинами, а также с катарами верхних дыхательных путей к работе не допускаются, а переводятся на другую работу.

Результаты осмотров заносятся в журнал установленной формы. В каждом пищеблоке должна быть аптечка с набором медикаментов для оказания первой помощи.

Организация и рацион питания учащихся в общеобразовательных учреждениях подлежат обязательному согласованию с органами Госсанэпиднадзора.

Санпин 2.4.5.2409-08

Ввести в действие указанные санитарные правила с 1 октября 2008 г.

Отпуск горячего питания обучающимся необходимо организовывать по классам (группам) на переменах, продолжительностью не менее 20 минут, в соответствии с режимом учебных занятий. В учреждениях интернатного типа питание обучающихся организуется в соответствии с режимом дня.

Г.Г.ОНИЩЕНКО Приложение Утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2008 N 45 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.5.2409-08 I.
Общие положения и область применения 1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее – санитарные правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

(Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.

1650; 2002, N 1 (ч. I), ст. 1; 2003, N 2, ст. 167; N 27 (ч. I), ст. 2700; 2004, N 35, ст.

3607; 2005, N 19, ст.

Организация питания в школе: особенности, требования и контроль

Поэтому организация питания в школе должна предоставлять учащимся первый и второй прием пищи, а также несколько перекусов.

Основным является горячее блюдо.

Чаще всего школьникам предлагается молочная каша, творожная запеканка или омлет с различными добавками. В некоторых образовательных учреждениях также подаются мучные изделия: блины из пшеничной муки с вареньем или сметаной, оладьи, сырники. Размер порции должен соответствовать физиологическим потребностям учащихся.

Также завтрак должен содержать какую-либо закуску.

Это может быть:

  1. бутерброд с колбасой, маслом или сыром;
  2. фруктовый или овощной салат;
  3. кондитерское изделие.

Обязателен напиток (какао с молоком, горячий чай, кисель или компот). Школьный обед содержит большее количество блюд и может быть намного разнообразней завтрака. Учащимся также должна быть предложена закуска, причем в данном случае предпочтительнее всего легкий овощной салат, возбуждающий аппетит.

Басманный Парк

В ставку аренды включены: НДС, Эксплуатационные расходы, Коммунальные платежи, 3 машиноместа. Аренда офисных помещений в центральном округе. Метро: Бауманская, Красносельская, Красные Ворота, Курская, Марксистская, Таганская, Чкаловская.

Снять офис в центре с бесплатным паркингом. Добро пожаловать в деловой центр «» Офис 438 метров (Снять офисное помещение опенспейс 400-500 м2 в ЦАО) Арендовать офисное помещение в центре Москвы по ставке 26 990 рублей за кв.м в год.

В ставку аренды включены: НДС, Эксплуатационные расходы, Коммунальные платежи, 3 машиноместа.

Аренда офисных помещений в центральном округе.

Метро: Бауманская, Красносельская, Красные Ворота, Курская, Марксистская, Таганская, Чкаловская.

Снять офис в центре с бесплатным паркингом.