Главная - Трудовые споры - Ответственность уволившегося главного бухгалтера

Ответственность уволившегося главного бухгалтера


Ответственность уволившегося главного бухгалтера

Ответственность главного бухгалтера после увольнения

через RBK Money на счет RU971600081 или на № счета в Сбербанке России 408178105403747 06958. 2.4, п. 1 ст. 2.1, п. 1 ст. 1.5, ст. 2.2 КоАП РФ). В случае если на момент совершения правонарушения, ответственность за которое установлено законодательством, главный бухгалтер являлся его субъектом, такой главный бухгалтер должен быть привлечен к вне зависимости от того, что на момент вынесения уполномоченным органом постановления о привлечении указанного лица к административной ответственности (либо на стадии возбуждения уголовного дела) он перестал осуществлять организационно-распорядительные функции.

К таким документам относят: трудовой договор, положение о бухгалтерии, должностная инструкция.

Ответственность бухгалтера после увольнения

В ней говорится об освобождении от УО при наличии следующих обстоятельств:

  1. Компания сделала все положенные выплаты в бюджет страны.
  2. Правонарушение было совершенно в первый раз.

Рассматриваемые правила актуальны не только для главбухов, но и для других должностных лиц, которые ответственны за уплату налогов.

Главный бухгалтер – должность достаточно ответственная, налагающая множество обязанностей.

Ко всем ним необходимо относиться максимально ответственно. В противном случае возможно возникновение серьезных проблем, вплоть до уголовного наказания.

  1. Необходимые сведения
  2. На какой срок распространяется
  3. Какую ответственность несет главный бухгалтер после увольнения

В противном случае он понесет ответственность.

На сегодняшний день главный бухгалтер должен выполнять все требования законодательных норм касательно бухгалтерской отчетности, а также налоговой.

Ответственность бухгалтера после увольнения

По мнению экспертов, этот период не должен превышать двухх недель, закрепленных в ТК.

В распоряжении должна присутствовать информация о сотруднике, назначаемом на должность выбывающего работника. Если руководитель решит привлечь к процессу аудиторскую компанию или комиссию, информация о них также приводится в документе. Как правило, директора стараются всегда перестраховаться, поскольку, как выше уже говорилось, ответственность главного бухгалтера после увольнения труднодоказуема.
На это придется потратить много сил, средств и времени, особенно, если специалист оказался нечист на руку.

В настоящее время существует достаточно много специализированных компаний, оказывающих услуги по проверке отчетности. Несомненным плюсом в привлечении аудиторской фирмы является то, что эксперты составляют акт передачи дел главного бухгалтера при увольнении.

Разумеется, такая услуга платная. Однако юристы рекомендуют все-таки не пожалеть средств на работу аудитора.

Какую ответственность несет главный бухгалтер

Компенсацию не получится взыскать по факту косвенного ущерба (к примеру, при упущенной прибыли компании). ВАЖНО! После обнаружения правонарушения руководитель должен созвать специальную комиссию для установления виновного лица. Только если комиссия выявит, что виновен именно главбух, с него можно взыскать компенсацию.

Административную ответственность главбух будет нести при следующих нарушениях закона:

  1. Не соблюдаются правила ведения бухгалтерского учета.
  2. Главбух нарушил законы РФ, касающиеся финансовой отрасли.
  3. Сотрудник не предъявляет в установленные сроки документы, которые требуются для проведения налогового контроля.
  4. Не соблюдаются сроки постановки на учет.
  5. Игнорируются правила осуществления операций с кассовыми аппаратами.

В 2016 году вступили в действие поправки к статьям 15.11 и 4.5 КоАП РФ, касающиеся порядка привлечения к ответственности.

С сотрудника также нужно получить объяснительную.

Ответственность главного бухгалтера после увольнения

; принятие главным бухгалтером решения, в результате которого организации был причинен ущерб (п.

9 ст. 81 ТК РФ). В первом случае увольнение возможно, если произошла полная смена собственника имущества, например, при передаче учреждения в государственную или муниципальную собственность, а также при приватизации. Решение об увольнении должно быть принято не позднее 3-месячного срока после вступления в права нового владельца.
По истечении этого периода уволить главного бухгалтера на основании п. 4 ст. 81 ТК РФ уже нельзя. Также новый собственник вправе принять решение о сохранении руководящей должности за уже работающим лицом.

Если всё же будет решено уволить действующего главного бухгалтера в соответствии с п. 4 ст. 81 ТК РФ, необходимо уведомить его об этом письменно заранее.

Помимо компенсации за неиспользованный отпуск собственник обязан выплатить и компенсацию в размере не ниже среднего 3-месячного заработка увольняемого лица за счет собственных средств (ст. 181 ТК РФ)

Ответственность главного бухгалтера после увольнения

Сменой собственника. Данное основание предусмотрено в 4 части 81 статьи ТК. Если происходит увольнение главного бухгалтера по собственному желанию, то он сдает всю документацию работнику, принимаемому на его должность. При этом новый сотрудник обязан проверить состояние отчетности.

Этот момент очень важен, поскольку ответственность главного бухгалтера после увольнения без квалифицированного юриста будет доказать довольно сложно.

Был ли с ним контракт? Что в нем написано? Правила внутреннего распорядка? Договор о полной мат. ответственности? Должностная инструкция?И вот если все это есть, то тогда — самый главный вопрос: был ли в его действиях состав правонарушения? Это подлежит доказыванию. Если считаете, что был, то заявляйте об этом.
А вообще интересно: если в организации есть должность зам.директора, то должна быть

Ответственность главного бухгалтера в 2023 году

— права и обязанности;

  • КоАП РФ — какие виды ответственности несет работник компании в лице главного бухгалтера после своего увольнения;
  • УК РФ — привлечение главных бухгалтеров к различным мерам уголовной ответственности;
  • Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) — дисциплинарные меры наказания.
  • За определенные правонарушения и с 2023 года главного бухгалтера привлекают к дисциплинарной ответственности. Это происходит из-за неисполнения конкретных обязанностей по ТК РФ.Согласно ст.

    ТК РФ, к этому сотруднику применяют такие меры наказания:

    1. вынесение выговора;
    2. увольнение.
    3. замечание;

    Важно! Дисциплинарные меры наказания применяют ко всем работникам. К такой ответственности привлекают не только главбухов.

    Согласно ст.

    Несет ли ответственность главный бухгалтер после увольнения

    Могут быть предложены следующие меры за допущенные нарушения:

    1. Дисциплинарные.
    2. Материальные.
    3. Законодательные (уголовная или административная ответственность).

    Все, что касается дисциплинарных взысканий, можно найти в ст. 192 Материальная ответственность также регулируется ТК РФ и договорными соглашениями, которые заключаются между работодателем и работником (трудовой или коллективный договор).

    Данные договоры не должны противоречить общим правилам, установленным законом. КоАП РФ). Если административное правонарушение длится, то исчисление указанных сроков начинается со дня раскрытия факта административного правонарушения. При этом следует учитывать, что если происходит отказ о возбуждении уголовного дела или уголовное дело прекращается, но на лицо признаки административного правонарушения, то вышеуказанные сроки исчисляются с момента принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или прекращении данного дела.

    Рекомендуем прочесть:  Какие дела расследует фсб

    Ответственность бухгалтера после увольнения

    Бухгалтер несёт ответственность и тогда, когда на момент вынесения соответствующим органом постановления о привлечении работника к уголовной или административной ответственности, этот бухгалтер более не исполняет организационно-распорядительные функции.

    Обзором верховного Суда РФ от 27.09.2006 рассматривался вопрос касательно привлечения к административной ответственности лица, свершившего действия, имеющие признаки правонарушения с административным характером, в случае если ко времени возбуждения дела данное лицо прекратило осуществление функций руководителя организации связанные с управлением людьми. Верховным Судом РФ указано, что если трудовые отношения с руководителем предприятия (организации), осуществлявшим организационно-распорядительные функции, на данный момент прекращены, то это не является причиной исключения возможного возбуждения дела об этом лице и допущенном правонарушении того или иного характера, поскольку именно во время выполнения служебных обязанностей было совершено правонарушение.

    Ответственность главного бухгалтера в 2023 году: материальная, административная, уголовная и дисциплинарная.

    В настоящее время они заключаются в осуществлении контроля за деятельностью по составлению бухгалтерской отчетности. Оформлять непосредственно сами документы имеют теперь право и другие сотрудники бухгалтерии.При этом именно главбух обязан отслеживать процесс составления договоров со штатными бухгалтерами с тем, чтобы в них были включены пункты с перечислением всех обязанностей.В противном случае может сложиться ситуация, при которой их обязанности придется выполнять главбуху.Законодательство определяет возможность следующих видов ответственности в отношении главного бухгалтера:

    1. Субсидиарная.
    2. Уголовная.
    3. Дисциплинарная.
    4. Материальная.
    5. Административная.

    Рассмотрим эти виды подробней.Дисциплинарная ответственностьВиды дисциплинарных взысканий стандартны для всех категорий работников и главные бухгалтера здесь не исключение. Их перечень приводится в ст.

    Ответственность главного бухгалтера после увольнения

    Согласно предписаниям ТК РФ, увольнение допустимо в том случае, если работник обратился с заявлением на имя генерального директора за 2 недели до предполагаемого ухода.

    После составления необходимой бумаги некоторые наши коллеги принимают активное участие в поиске своего «преемника» — ТК РФ это не воспрещает. При этом обязанность «передать дела» за главбухом закреплена на законодательном уровне.

    Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам:

    1. +8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)
    2. +7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва и область)
    3. +7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург и область)

    Это быстро и бесплатно!

    В частности, за эти две недели

    Ответственность главного бухгалтера после увольнения

    Ее компенсация предусмотрена только гражданским законодательством (ст.

    15 ГК РФ). Возможность привлечения уволенного главбуха к гражданско-правовой ответственности является весьма спорной. Статья 53.1 ГК РФ, в которой говорится об ответственности должностных лиц перед компанией, ориентирована в первую очередь на руководителей или членов коллегиальных управляющих органов (правление, совет директоров).

    Конечно, если главбух входил в эти структуры и голосовал за «сомнительное» решение, то применить нормы ГК РФ к нему вполне возможно. В этом случае срок давности будет длиннее, чем при взыскании ущерба на основании ТК РФ, и составит три года (ст.

    196 ГК РФ). Ответственность перед внешними кредиторами С главного бухгалтера могут быть в некоторых случаях взысканы долги компании перед третьими лицами или бюджетом. В первую очередь, речь идет о процедуре банкротства.