Главная - Лицензирование - Ответственность за порчу имущества в договоре аренды

Ответственность за порчу имущества в договоре аренды


Утрата и повреждение арендованного имущества

После расторжения договора аренды автомобиль возвращен предпринимателю с неисправным двигателем, что подтверждается отметкой в акте приема-передачи, подписанном обеими сторонами.

Стоимость ремонта двигателя определена по смете автоэксперта (см.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.07.2002 N А82-142/01-Г/2).

Порча имущества арендатором

Он составляется в произвольной форме и содержит описание выявленных дефектов, а также причины и обстоятельства их возникновения. Арендодатель вправе оценить нанесенный ущерб и оформить его в виде акта.

Взыскать полученные убытки можно как в претензионном порядке, так и через суд. Если вы признали свою вину и согласились с размером ущерба, то просто передаете нужную сумму арендодателю. В подобной ситуации следует взять с последнего письменное подтверждение передачи средств в счет компенсации материального вреда.

Не забудьте взять с арендодателя расписку о том, что он получи деньги и больше не имеет претензий.

Если вы отказываетесь возмещать причиненный ущерб, либо не согласны с суммой компенсации, то готовьтесь к судебному разбирательству. Арендодатель попробует взыскать ущерб в порядке гражданского судопроизводства, направив иск о возмещении причиненного ущерба. Отметим один нюанс. По общему

Ответственность арендодателя за сохранность имущества арендатора при краже

Не были там месяцев 4.

Утрата и повреждение арендованного имущества Кроме того, арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с договором аренды или его назначением. Удержание имущества арендатора.

В противном случае арендодатель имеет право потребовать расторжения договора аренды и возмещения убытков (п.

3 ст. 615 ГК РФ).

  1. акты приема-передачи (от арендодателя арендатору и от арендатора арендодателю) с подробным описанием технического состояния объекта аренды.
  2. договор аренды со всеми необходимыми реквизитами, зарегистрированный в установленном порядке;
  3. документы, подтверждающие собственность арендодателя на переданное в аренду имущество;

Повреждение арендованного имущества может произойти не по вине арендатора, а из-за действий третьих лиц или вследствие обстоятельств непреодолимой силы (землетрясения, наводнения, пожара и т. п.)

advocatus54.ru

Внимание Отношения по договору аренды регулируются главой 34 ГК РФ.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно п. 1 ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки, предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Например, не может являться объектом аренды крыша здания, поскольку она представляет собой конструктивный элемент здания и не является самостоятельным объектом недвижимости (см.
п. 1 информационного письма президиума ВАС РФ от 11.01.02 г.

N 66). Большое значение придается обеспечению сохранности имущества, являющегося предметом договора аренды. умышленного причинения ущерба; причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

Арендатор испортил имущество

В зависимости от конкретной разновидности имущества, сдаваемого в аренду, в законодательстве предусмотрены существенные условия договора аренды, которые позволяют всесторонне защитить интересы как арендатора, так и арендодателя.

Так в большинстве договоров аренды в случае порчи имущества съемщик обязуется выплатить не только стоимость поврежденного имущества, но компенсировать убытки, причинённые виновными действиями. Бывают ситуации, когда арендаторы нанесли ущерб и сбежали, наивно полагая, что им удастся избежать ответственности. При таких обстоятельствах арендодателю необходимо юридически грамотно закрепить доказательства нарушения договора аренды и предоставить достаточное количество неоспоримых доказательств порчи арендованного имущества в суд.

К примеру, в случае, если был сломан телевизор, то необходимо составить акт с участием соседей о том, что сломан телевизор, вызвать специалиста на дом для выявления неисправности и получения документа с указанием повреждения, сделать копию акта приема передачи квартиры, и вместе с копией паспорта представить все эти документы в суд.

Договор аренды в случае порчи имущества

Внимание Данное положение закреплено в ст.211 Гражданского кодекса РФ.

Из этого правила есть исключения, например, договор лизинга. Согласно, ст.22 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» ответственность за сохранность имущества несет лизингополучатель с момента передачи ему предмета договора, если иное не установлено соглашением сторон.

По взаимной договоренности стороны могут включить в договор пункт о распределении рисков при случайной гибели имущества. Оформление передачи залога Сумма залога передается арендодателю дополнительно к величине арендной платы.

Факт передачи наличных денежных средств удостоверяется распиской. необходимость в заверении документа у нотариуса отсутствует; документ должен содержать сведения, достаточные для идентификации сторон, места и даты передачи средств; факт передачи средств подтверждается подписями 2-х свидетелей.

Порча имущества арендатором.

Что означает и какие последствия, что если испорчено имущество арендатора.

В соответствии с настоящим законом арендатор несет ответственность за полученные по договору вещи и обязан вернуть их в том же состоянии, в котором получил.

  1. «Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков ( п.3 ст.615 ГК РФ)».

Таким образом, если хозяин квартиры обнаружит факт нецелевого использования имущества, он вправе применять как меры, прописанные в данном законе, так и те, которые указаны в договоре (при условии, что они не нарушаю прав контрагента).

Здесь важно учитывать, что в арендных отношениях закон стоит на страже интересов квартиранта.

Поэтому право выселить его до окончания срока действия соглашения должно быть прописано в тексте с указанием причин, которые позволяют совершать подобное действие.

Если

Ответственность арендатора за порчу имущества прописать в договоре

Ответственность арендатора за порчу имущества арендатора, как правило, выступает в материальной форме в виде обязанности в денежной форме возместить причиненный ущерб, но на практике нередко арендатор и арендодатель договариваются о взаимном зачете арендных платежей и стоимости поврежденного арендодателем имущества арендатора. Несет ли ответственность арендодатель за имущество Арендатора, в случае аварии или пожара При этом если о том или ином недостатке вы уже знаете и оговорили их при заключении договора — ответственности можно будет избежать.

Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду. Арендодатель отвечает за недостатки имущества (и соответственно за причиненный вред), даже если он о них не знает.

2155317.ru

Бывают ситуации, когда арендаторы нанесли ущерб и сбежали, наивно полагая, что им удастся избежать ответственности.

При таких обстоятельствах арендодателю необходимо юридически грамотно закрепить доказательства нарушения договора аренды и предоставить достаточное количество неоспоримых доказательств порчи арендованного имущества в суд.

Содержание

  1. Порча имущества по вине арендатора
  2. Ответственность арендодателя за порчу имущества арендатора

При сдаче имущества в аренду между арендодателем и арендатором заключается договор и составляется акт сдачи/приемки.

Сдача в аренду имущества всегда сопряжена с определенными рисками.

Кроме естественного износа всегда есть риск порчи или гибели имущества.

Ответственность арендатора за порчу арендованного имущества

Это такие правоотношения, при которых владелец вещи, передает ее другому лицу (физическому или юридическому), во временное пользование, и получает за это определенную выгоду (плату).

Поэтому договор аренды всегда включает в себя раздел, посвященный данному вопросу. Арендатор обязан использовать имущество по целевому назначению и по окончанию срока аренды вернуть имущество в том же состоянии, в каком принимал с учетом естественной амортизации.

Поэтому повреждение арендованного имущества, несет тоже предусмотренную законом ответственность.

Понятие определено в Гражданском кодексе. Это такая сделка, при которой владелец вещи, передает ее во временное пользование другому лицу, без оформления права собственности. Существует два вида аренды. Лизинг, при котором владелец имущества, отдает его лицу, за определенную ежемесячную плату, на установленный срок.

По его окончания, лизингополучатель, может выкупить вещь за определенную цену и стать ее собственником. Простая аренда, когда объект движимого или недвижимого имущества переходит во временное пользование другому лицу, на определенный срок.

В течение данного промежутка времени, арендатор обязан платить некоторую сумму денег владельцу, после чего вернуть вещь в том виде, в котором она была отдана с учетом нормального износа.

Порча имущества арендатором

Данное положение закреплено в ст.211 Гражданского кодекса РФ. Из этого правила есть исключения, например, договор лизинга.

Согласно, ст.22 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» ответственность за сохранность имущества несет лизингополучатель с момента передачи ему предмета договора, если иное не установлено соглашением сторон. По взаимной договоренности стороны могут включить в договор пункт о распределении рисков при случайной гибели имущества.
Если арендатор с арендодателем договорились об этом уже после заключения договора, то составляется дополнительное соглашение.

В ситуации, когда у арендодателя есть возможность спасти арендуемое имущества при форс-мажорных обстоятельствах, но он бездействует, то в соответствии со ст.15 ГК РФ обязанность по возмещению ляжет на его «плечи». Согласно Гражданскому кодексу арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и его назначению.

advocatus54.ru

Вернуться к содержанию ↑ ○ Как прописать в договоре условия сохранности имущества и ответственность?

Условия сохранности арендованных вещей и ответственности за неисполнение данного обязательства прописываются в договоре в пункте «Права и обязанности сторон».

Здесь важно предусмотреть все нюансы (учет износа за время использования квартирантом, фактическое состояние вещи на момент передачи и т.д.).

Также нужно указать наличие акта приема-передачи и описи имущества, на основании которых будет производиться обратная передача арендованных вещей.

Дополнительно можно указать периодичность проверки состояния арендованного имущества. Например, хозяин будет вправе каждый месяц осматривать квартиру и оценивать состояние вещей (строго в присутствии квартиранта). Ответственность арендатора за порчу имущества Съемщик квартиры несет материальную ответственность лишь в случае своих виновных действий, повлекших нанесение ущерба имуществу.

Ответственность арендодателя за порчу имущества арендатора при аварии

При сдаче квартиры в аренду между нанимателем и наймодателем оформляется соответствующий договор. Он включает в себя раздел, посвященный правам и обязанностям сторон. Кто несет ответственность за порчу имущества не по их вине?

В нем указано, что арендатор обязан использовать чужое имущество строго по назначению, а по окончанию срока найма вернуть его владельцу в первоначальном виде (с учетом естественного износа).

Тут весь вопрос в том, кто будет причинителем вреда в случае аварии, поскольку: Арендодатель отвечает за недостатки имущества (и соответственно за причиненный вред), даже если он о них не знает.