Главная - Защита жилищных прав - Переработка полиэтилена в домашних условиях

Переработка полиэтилена в домашних условиях


Переработка полиэтилена в домашних условиях

Переработка пластика своими руками в домашних условиях

Измельчает пластиковые отходы с получением крошки заданного размера, которая затем подвергается дальнейшей обработке. Аппарат включает несколько основных компонентов: измельчающую часть, загрузочную воронку, станину и источник тока. Наиболее трудоемким этапом в изготовлении устройства является производство измельчающего элемента, состоящего из вала с «нанизанными» на него лезвиями.

Загрузочный бункер делается из листового металла (здесь также могут идти в ход отходы, например, старые автомобильные части).

Особенности переработки пластика в домашних условиях и как бизнес-идея

Маркировка представляет собой треугольник из стрелочек, внутри которого код из цифр.

Также под треугольником может располагаться буквенный код. Всего выделяют 7 видов пластика и соответствующих им кодов: 1 – ПЭТ, PET. Это полиэтилентерефталат. Сюда относятся пластиковые бутылки от напитков и упаковка от разных видов продуктов.

Это легко перерабатываемый пластик, который принимается в пунктах сбора ТБО. Возле некоторых жилых домов устанавливают специальные контейнеры или металлические клетки, куда следует бросать только данный вид пластмассы, поэтому утилизация «1 — РЕТ» является наиболее распространенной и несложной. 2 – PEHD, HDPE, ПНД. Полиэтилен высокой плотности, который бывает как твёрдым, так и в виде плёнки.

Сюда относятся пластиковые бутылки от бытовой химии, пленка, пакеты, крышки от пластиковых бутылок, пластмассовые емкости по типу канистр. 3 – PVC, ПВХ.

Как переработать полиэтиленовые пакеты

Хорошо, по всей поверхности проглаживаем листы, затем снимаем верхний пергамент и смотрим, как сплавились листы. Если не очень хорошо, то снова укрываем их пергаментом и проглаживаем, но уже на более высокой температуре.

Если в сплавленных листах образовались отверстия, значит температура утюга слишком высокая и ее нужно уменьшить. Подобрав нужную температуру, аналогичным образом проглаживаем оставшиеся пакеты, делая тем самым четырехслойные листы, которые позднее будем объединять в более толстые.

Теперь нужно спаять четырехслойные листы полиэтилена в более толстые. Путем мозгопроб и ошибок, я пришел к тому, что четырехслойные листы наиболее оптимальны. Меньшее количество слоев плавится с образованием отверстий, а большее количество спаиваются труднее.

Переработка полиэтилена: технология вторичного использования отходов

Полимерные нити имеют линейную структуру с небольшим количеством ответвлений, благодаря чему при комнатной температуре около 80 % вещества находится в кристаллическом состоянии.

Поэтому берем два четырехслойных листы, помещаем их между листами пергамента и проглаживаем на более высокой температуре, также от середины к краям.

Температура плавления составляет 125 – 132 °C.

ПНД устойчив к воздействию большинства химикатов. Из него делают мусорные пакеты, емкости для масел, кислот, растворителей, безнапорные трубы.ПСД (полиэтилен среднего давления) – смесь ПНД и ПСД. Материал сочетает преимущества обоих видов полимеров и используется в производстве пленок, мешков, выдувной толстостенной тары.ЛПВД (линейный полиэтилен высокого давления) – эластичный и мягкий материал с высокой сопротивляемостью разрывам, проколам и другим видам разрушения.

Благодаря способности к окрашиванию, большая часть таких полимеров используется для производства стретч-пленки, многослойных материалов и ламинатов.В последние годы в России широко применяется еще один вид полиэтилена – PEX, или сшитый полиэтилен.

Переработка пластика в домашних условиях — суть процесса и оборудование

Итоги такой работы – получение реального дохода в семейный бюджет.

Как же переработать пластмассу? Технология проста:

  1. измельчают однородную массу отсортированного сырья;
  2. нагревом и сплавлением получают пригодный к повторной обработке полуфабрикат — — или сразу же изготавливают .
  3. аккумулируют массив исходного материала;

Одна из актуальных проблем занятия переработкой пластмасс на дому – измельчение сырья.

Дело в том, что большинство существующего оборудования такого рода не изготавливается большими сериями.Распространённые модели аппаратуры для измельчения:

  • Слишком дороги и обладают большими габаритами.
  • Обладают слишком большой для домашнего использования мощностью и производительностью.
  • Предназначены для больших объёмов переработки.

Вот почему энтузиасты самостоятельного рециклинга пластмасс вынуждены изготавливать такое оборудование своими руками.

Всё об утилизации пластиковых бутылок

Этот метод направлен на получение из использованной ПЭТ тары чистых сырьевых хлопьев или гранул. Чистые хлопья — продукт переработки ПЭТ тары Образованное при переработке бутылок сырьё используется для производства продукции, содержащей пластик: одежды, ёмкостей, ковровых покрытий, а также в составе брусчатки, шифера, утеплителей и т. д. Процесс получения гранул из ПЭТ материала довольно сложен и требует больших затрат, что при малых объёмах экономически невыгодно: при получении исходного материала для рециркуляции необходимо отсортировать будущее вторсырьё от других отходов и между собой (по цветности), удалить загрязнения, проколоть, освободить от крышек и наклеек, спрессовать, раздробить (измельчить), сепарировать, отмыть, упаковать и только потом сдать на дальнейшую переработку.

Метод химической рециркуляции также используется в переработке в том случае, если применение других методов

Переработка пластика в домашних условиях

Их легко можно приспособить к локальным особенностям их места сборки и дальнейшего расположения.

Кроме того, на сайте проекта также опубликованы пошаговые инструкции по сборке каждого из станков, что максимально облегчает задачу по созданию «зеленого» производства.

Машины также имеют достаточно низкое энергопотребление. Для их питания подходит любой возобновляемый источник энергии. В зависимости от типа и качества пластика были созданы четыре устройства для работы с ним: шредер (измельчитель) предназначен для измельчения пластиковых отходов в крошку для последующего нагрева; инжектор (впрыскиватель) нагревает измельченную крошку до пластичной массы, после чего впрыскивает ее в нужную форму; экструдер (выдавливатель) предназначен для выдавливания нагретой массы в виде жгута или ленты.
С его помощью получается расходный материал для 3D-принтера или искусственный ротанг; пресс, под действием которого из пластиковой крошки получаются новые предметы.

Переработка пластика как бизнес — зарабатываем на отходах и бережем природу

Сначала нужно не менее 50 квадратных метров.

Этого будет достаточно лишь на первых порах, чтобы начать простейшую переработку, которая заключается в сортировке сырья.Под пресс понадобится еще не менее 20 метров площади; чем сложнее будет становиться оборудование, тем больше станет занимаемая им площадь.Такой вид бизнеса с глубокой переработкой требует помещение от 1000 квадратных метров и более. Требования для цеха включают наличие ВРУ, систем аварийной сигнализации и пожаротушения, подведенных воды и канализации.Размер требуемой площади можно систематизировать при помощи следующего списка:Цех сортировки и первичной обработки вторсырья -100 м2.Первичная мойка и дробление сырья — 500 м2.Термопереработка и изготовление вторичного гранулята — 100 м2.Производство изделий с использованием регенерированного полимерного гранулята (для одной единицы оборудования)

kreep_81

И это даже не смотря на тот факт, что пластиковые бутылки очень хорошо поддаются сортировке, и поэтому перерабатывать их достаточно просто.И, тем не менее, сегодня все заводы по переработке пластика существующие в нашей стране загружены на полную мощность, однако они не способны справиться с огромным потоком мусора.

В особенности это заметно в таких больших городах как Москва и Санкт-Петербург, которые являются крупнейшими производителями пластиковых отходов в стране.Горы пластика окружают российские города, и это даже не смотря на тот факт, что переработка пластиковых отходов это достаточно прибыльное занятие. Поэтому переработка пластиковых отходов сегодня является весьма перспективным бизнесом, который вполне может организовать каждый – ведь количество сырья для переработки с каждым годом растет, а, соответственно, растет и спрос на пластмассу.

Таким образом, из мусора можно делать весьма

Как переработать пластиковые бутылки в непромышленных условиях и что можно производить из них для организации бизнеса, а также полезные советы

Наряду с этим сегодня существуют масса оборудования, небольшого по размерам и очень дешёвого по себестоимости производства для переработки пластиковых бутылок именно в домашних условиях.

Такое оборудование не требует много места для размещения, его легко перестраивать для изменения выпускаемых товаров, сделать самому. Естественно, оно не даст возможности зарабатывать ежемесячно миллионы, но сделает стартап по переделке пластикового сырья доступным практически каждому и послужит фундаментом дальнейшего развития подобного бизнеса. Полная линия переработки пластиковых бутылок включает:

  1. шредер;
  2. экструдер.
  3. агломератор;

Такой набор агрегатов обеспечит полную переработку пластиковых бутылок.

Этот агрегат предназначается для измельчения пластиковых изделий. Получаемые маленькие пластинки пластика называются флексом.

Промышленно изготовленные аппараты достаточно дороги.

Переработка пластиковых пакетов — польза для экологии и экономическая выгода

Поэтому для утилизации его лучше поместить в компост.В производстве целлофана используют дисульфид углерода и серную кислоту, которые могут вызывать загрязнение.Следовательно, необходимо ограничить выброс пакетов и максимально использовать каждый.

Из пленок, используемых для изготовления пластиковых пакетов, наиболее распространены четыре полимера:

  • Полиэтилен высокой плотности (ПЭВП).
  • Полиэтилен средней плотности (ПЭСП).
  • Линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПЭНП).
  • Полиэтилен низкой плотности (ПЭНП).

Подавляющее большинство пакетов для продуктовых магазинов сделаны из ПЭВП.Характеристики ПЭВП:

  1. умеренная непрозрачность;
  2. высокая прочность;
  3. склонность к помятостям;
  4. отсутствие способности растягиваться.

Пакеты из полиэтилена высокой плотности легко разрываются, но из-за их прочности хорошо подходят для использования

Принцип самостоятельной переработки пластика

Произведенную массу необходимо будет тщательно промыть водой;сушка – очищенное сырье подвергается воздействию высоких температур и формируется в небольшие комочки.