Периодичность проверки огнетушителя оу 2

Срок годности автомобильного огнетушителя — проверка и перезарядка


Его наполнитель представляет собой порошковую смесь, которая отлично справляется с огнем в любых очагах возгорания. Проблема однако возникает в сложности очистить потом машину от остатков. Срок годности автомобильного порошкового огнетушителя ограничен периодом в 10 лет.

При этом предписывается, что хранить его следует в удобном месте. Требуется ограничить возможность механического воздействия. Также следует учитывать, что пломба должна быть сохранена.

Углекислотный автомобильный ОУ-2 имеет более лучшие характеристики, чем порошковый. С возгоранием он справляется за счет снижения уровня кислорода, что активно препятствует горению. Такая техника эффективна, однако применить ее можно не на всех участках. В случае наличия тлеющих очагов огонь может появиться вновь. При этом использование такого средства не оставляет никаких следов на машине.

Срок годности углекислотных огнетушителей варьируется в пределах 15-20 лет.

Правила и сроки проверки огнетушителей

Только в таком случае можно гарантировать правильное функционирование устройства. Для бытовых нужд используют такие типы аппаратов:

    воздушно-пенные со сроком службы 10 лет; углекислотные, имеющие срок годности от 10 до 20 лет; порошковые модели — период использования составляет 10 лет.

В Своде правил описаны сроки проверки параметров ОТВ и перезарядки огнетушителей в зависимости от типа наполнителя. Регулируют обслуживание устройств для тушения огня 4 и 6 разделы Свода правил №9.13130.2009.

В нормативной документации отражено следующее: Согласно правилам, ревизию осуществляют только те работники, которые имеют необходимый инвентарь и квалификацию.

Техническое обслуживание огнетушителей: проверка и сроки перезарядки

В процессе ежегодной проверки контролируют величину утечки вытесняющего газа из газового баллона или огнетушащего вещества из огнетушителя.

Систематические испытания необходимо назначать в течение времени эксплуатации приборов. Проведение технического контроля устройства не означает, что в пожароопасном месте прибор будет отсутствовать — проверяемое устройство заменяют резервным.

Производят вскрытие огнетушителей (полное или выборочное), оценку состояния фильтров, проверку параметров огнетушащего вещества и, если они не соответствуют требованиям нормативных документов, перезарядку огнетушителей. Все типы огнетушителей относятся к группе сосудов, работающих под давлением, поэтому при работе с ними и при обслуживании необходимо соблюдать требования, предъявляемые к сосудам работающим под давлением. Гидравлические испытания огнетушителей производятся, как правило, на специализированных зарядно – испытательных станциях ВДПО.

Прочность корпусов СО2-огнетушителей подлежат обязательному проведению технического освидетельствования один раз в пять лет эксплуатации гидравлическим испытанием при давлении 22,5 МПа (225 кгс/см2) в течение 1 мин.

Огнетушитель углекислотный ОУ-2

В результате горение прекращается. Использование переносного углекислотного огнетушителя ОУ-2 Поднести переносной углекислотный огнетушитель ОУ-2 к очагу пожара, с учетом безопасного от теплового воздействия расстояния. Выдернуть чеку, направить раструб на очаг загорания и нажать ручку клапана запорного устройства.

В случаях загорании на открытом воздухе тушение производить только с наветренной стороны. Соблюдать осторожность при выпуске заряда из раструба, т к. температура его поверхности понижается до минус 60-70 0С.

Рекомендуем прочесть:Где поменять инн при смене фамилии в спб красногвардейский район

Кроме того, на поверхности раструба может концентрироваться электростатическое напряжение, способное пробить диэлектрическую перчатку. При тушении электроустановок, находящихся под напряжением, не допускается подводить раструб ближе 1 метра до электроустановки и пламени.

Срок годности огнетушителя – указания по эксплуатации

После использования засоряет помещение и предметы.

Правила эксплуатации: Гарантийный срок эксплуатации углекислотного переносного огнетушителя ОУ-2 составляет 24 месяца со дня приемки ОТК, куда входит и срок хранения. Характеристика углекислотных огнетушителей:

  1. применяются при тушении жидких и газообразных веществ, при возгорании в транспорте;
  2. для отсечения пламени в электрооборудовании с напряжением, не превышающем 1000 В;
  3. широкий температурный диапазон (от -40° до +50°);
  4. время срабатывания от 6 до 30 секунд;
  5. длина выброса вещества составляет 2-4 м.

К недостаткам относятся:

  1. низкая температура;
  2. токсичные пары.

Характеристика воздушно-пенных огнетушителей:

  1. длина выброса вещества – от 3 до 4 м.
  2. используются для тушения твёрдых и жидких горючих веществ;
  3. имеют длительное время распыления (20-60 секунд);
  4. температурный диапазон составляет от +5° до +50°;

Недостатки:

  1. ограничение при тушении электрооборудования;
  2. замерзание при низких температурах;

Проверка и техническое обслуживание огнетушителей: периодичность и сроки

Такой проверке подвергается ограниченное число устройств, которые подлежат принятию на учет, или случайно отобранный экземпляр из партии.При поставке технических средств предприятие изготовитель может самостоятельно провести испытание огнетушителей, о чем составляется соответствующий документ.Первоначальная проверка углекислотных огнетушителей или устройств иного типа производится непосредственно перед постановкой в эксплуатацию.Процедура включает в себя:внешний осмотр огнетушителей на наличие вмятин, глубоких насечек корпуса, сколов и других повреждений, в том числе функциональных узлов;оценку состояния лакокрасочных покрытий;комплектность документации, которая должна включать в себя четкую и понятную инструкцию;соответствие маркировки законодательным нормам;проверку пломбирования предохранительного узла;состояние шланга и распылителя

Каковы срок годности и периодичность проверки огнетушителей

Правила пожарной безопасности указывают, что:

  • Транспортные средства, которые относятся к категории грузовых и легковых автомобилей, должны быть оснащены порошковым либо углекислотным устройством (это, соответственно, модели «ОП-2» и «ОУ-2/3»).

    Модель «ОУ-2/3» можно использовать на протяжении от пятнадцати до двадцати лет, после чего следует заменить.

  • Владельцам автоцистерн необходимо использовать устройства «ОП-5» сроком годности в десять лет.
  • Микроавтобусы и автобусы должны быть оснащены моделями «ОУ-2» и «ОП-2/5» соответственно.
    Срок годности изделия модели «ОП-2» составляет десять лет.

    Срок годности данных изделий – не более десяти лет.

Правила, описанные выше, в первую очередь разработаны для обеспечения безопасности граждан.

Огнетушитель ОУ-2: технические характеристики, описание, срок годности

Вместимость корпуса данного вида огнетушителей составляет не менее 2,68 л.

На это указывает цифра 2 в номерном знаке агрегата.

Масса заряда двуокиси углерода — 2-0,10 кг.

Модельный очаг класса В, должен быть не менее 21В.Амплитуда температур, при которых допустимо использование данного вида огнетушителя, составляет от -40 до +50 градусов Цельсия.

Длина выброса струи ОТС около 2 метров.

В данной модели противопожарного приспособления наличие гибкого шланга не подразумевается.Давление внутри корпуса составляет 5,88 МПа.

В технических характеристиках огнетушителя ОУ-2 предусмотрена также возможная утечка содержимого баллона. Она не должна быть более 50 г.Время беспрерывной подачи ОТС во время использования составляет около 6 секунд.

Весит данное приспособление примерно 7,7 кг.

Производители указывают, что срок годности огнетушителя ОУ-2 насчитывает примерно 10 лет. Производители данной продукции

Срок годности огнетушителя

За год устройство в весе может потерять не более 50 г или 5 %. Так как разброс масс устройств углекислотных огнетушителей большой, то при измерении берётся меньшая из величин.

Например, возьмём переносной углекислотный огнетушитель ОУ-2 (ГОСТ Р 51057-2001) с массой огнетушащего вещества (ОТВ) от 1,9 кг: масса устройства составляет 7,5 кг (1,9 кг — ОТВ; 5,6 кг — корпус и детали).

При проверке масса огнетушителя составила — 7,44 кг. Как посчитать, сколько огнетушащего вещества потерялось?

7,5−7,44=0,06 кг=60 г. По правилам это уже недопустимо. В случае если вес окажется ниже, чем указано в паспорте устройства или же истекает срок его предыдущей проверки, огнетушитель следует направить на проверку, чтобы избежать утечки огнетушащего состава. Также необходимо перезарядить устройство на соответствующей станции перезарядки и техобслуживания.

Помимо вышеперечисленных действий, корпус углекислотного огнетушителя также должен быть переосвидетельствован каждые пять лет его эксплуатации.

Для пенных огнетушителей также предусмотрена ежеквартальная проверка.

Сроки службы (годности) огнетушителей

неотапливаемых, и 1 раз в два года, если изделия защищают транспортные средства – от порошкового огнетушителя для автомобиля до речных, морских судов.

В среднем срок годности огнетушителей порошковых, таких как ОП-3, используемых для защиты автотранспорта, и ОП-8, часто применяемых на промышленных предприятиях, составляет не меньше 10 лет; а при «гуманном» отношении к ним и дольше, и не зависит от заводской маркировки, полного веса изделия или заряда огнетушащего вещества в нем.

На эту тему ▼Перезарядка огнетушителейСроки, периодичность и проверка

    Углекислотных огнетушителей (ОУ) – это ежегодная выборочная проверка специализированным предприятием не менее 3% от всего количества, имеющихся на объекте переносных, передвижных устройств, технический сервис и перезарядка СО2 раз в 5 лет; а для изделий, эксплуатирующихся на транспорте – раз в два года.

Перезарядка огнетушителей: сроки, периодичность и проверка

Тоже относится к огнетушителям с фторсодержащим концентратом пенообразователя, хранящимся в отдельном контейнере/емкости, смешивающимся с водой только в момент использования.

Но, в любом случае перезарядка подобных изделий осуществляется не реже, чем 1 раз в пятилетку. Все работы по проверке, освидетельствованию, перезарядке огнетушителей проводятся только специализированными предприятиями/организациями, которые отвечают следующим требованиям:

    1. Наличие производственно-складской базы с помещениями, оборудованными приточно-вытяжной вентиляцией, оснащенной оборудованием для проверки всех основных узлов огнетушителей, проведения регламентных испытаний, прошедшим аттестацию в установленном государством порядке; необходимым ручным инструментом для разборки и ремонта поступающих изделий.

Имеет емкости для сбора зарядов ОТВ всех видов, принимаемых для перезарядки огнетушителей, а также, как правило, технологическое оборудование, предназначенное для их регенерации или утилизации.

Правила и сроки проверки огнетушителей

Выдается производителем.

Содержит технические данные, а также инструкцию. Выступает в качестве гарантийного талона.

Должен сохраняться на предприятии. Эксплуатационный паспорт. Выписывает в момент становления огнетушителя на баланс учреждения. Помимо общих данных скопированных из техпаспорта, содержит информацию обо всех манипуляциях с прибором и их результатах.

Все проверки, а также перезарядки должны обязательно фиксироваться здесь. Как и результаты, а также списание пришедших в негодность приборов. Дополнительная этикетка (бирка) выписывается после первого осмотра ОТ.

Сюда вносятся данные о сроках проверки и перезарядки, вес прибора (для ОУ, ОХ).

Журнал. Заводится один для всех противопожарных средств, состоящих на учете учреждения. Сюда копируются все данные из ЭП.