Посчитать трудовой стаж работы по трудовой книжке

Посчитать трудовой стаж работы по трудовой книжке

Методы расчета трудового стажа по трудовой книжке


Но при этом для определения пенсии термин трудовой стаж применяется для трудовых периодов до 2001 года. Его подсчет будет проводиться по таким же правилам.От целей использования подсчитанного стажа будет также зависеть, какие трудовые и иные периоды в него будут включеныПри подсчете стажа для больничного, в него войдут :

  1. Весь период, когда гражданин был трудоустроен, независимо от того, что сюда будут входить периоды, когда взносы не отчислялись (больничный, декретный);
  2. военная и государственная служба;
  3. также в него войдут все периоды работы, когда за человека отчислялись другие взносы на социальное страхование, которые приравнены к страховым платежам. Например, взносы на государственное социальное страхование до 1991 года;
  4. иные периоды, когда за человека отчислялись страховые взносы работодателем либо он их сам вносил в ФСС.

Для пенсионного стажа

Калькулятор подсчета страхового стажа

Пособие по беременности и родам при стаже свыше 6 месяцев рассчитывается исходя из 100% среднего дневного заработка. Пособие ФСС в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием рассчитывается исходя из 100% среднего заработка независимо от стажа.

Неверное определение продолжительности стажа может привести к неправильному исчислению пособия и, как следствие, может повлечь претензии со стороны как ФСС, так и работников. Рассчитанный страховой стаж указывается в больничном листе в строке «Страховой стаж» (отражается количество полных лет и полных месяцев без дней). Размер пособия по временной нетрудоспособности, если работник заболел в течение 30 дней после увольнения, не зависит от продолжительности стажа и выплачивается всем в размере 60% среднего заработка.

В этом случае при заполнении больничного листа в строке «Страховой стаж» можно указать количество полных лет и месяцев работы сотрудника на дату увольнения из вашей компании.

Калькулятор страхового (трудового) стажа

Полученный результат вы можете сохранить в doc-файл.

Примите также во внимание:

    Используйте кнопку «Сегодня» (кружок с точкой) для быстрой вставки текущей даты. Используйте добавление, удаление и очищение нужных полей соответствующими кнопками для более быстрого и удобного внесения и изменения информации.

Граждане Российской Федерации исчисляют свой трудовой стаж по Федеральному Закону «О трудовых пенсиях в РФ» №173, вступившему в законную силу 01.01.2002 г.

В настоящее время в законе не существует понятия «трудовой стаж», с 31.12.2001 года оно заменено на уточненный термин «страховой стаж», то есть период, во время которого работающий гражданин производил со своей заработной платы отчисления в Пенсионный Фонд РФ, и прибавленные к ним законодательно обоснованные иные периоды. Тем не менее, словосочетание «трудовой стаж» часто используется в качестве синонимичного.

Онлайн калькулятор стажа работы по трудовой книжке

Так можно рассчитать стажи нескольких человек и не запутаться. Предлагаем вам сделать скриншот страницы и тогда, расчет не придется производить заново в будущем.

Если вы работали более, чем в 4 местах, вы можете добавить дополнительно столько, сколько вам необходимо.

Для этого существует кнопка «+ Добавить еще».

Она располагается между первым столбцом с датой трудоустройства и строчкой для ФИО.

Если вы допустили ошибку в заполнении данных, вы можете удалить неверные.

Возле каждого окна для ввода дат предусмотрен крестик. Нажмите на него и данные сотрутся. Таким способом вы можете удалить данные одного окна или нескольких подряд. После ввода всех требуемых данных, нажмите на кнопку «Рассчитать». Результат отобразится за весь указанный период в полном количестве отработанных лет, месяцев и дней. Например, если вы введете даты 05.02.2015 — 11.05.2019, то общий страховой стаж будет равен 4 года 3 месяца 5 дней. Программа засчитывает за страховой стаж все дни из отработанных лет. Рекомендуем прочесть: Как написать заявление на отпуск по уходу до 15лет

Как посчитать трудовой стаж по трудовой книжке

Прибавляем 3 дня, так как у нас имеется 3 периода и нужно зачесть дни увольнения.

Итого общий стаж работника составляет: 20 лет 4 месяца 27 дней.

  • Длительность первого периода труд. деятельности:

Период 1 Расчет Пояснение Дни 30 – 1 + 1=30 К разности дат прибавляем 1 день, приходящийся на увольнение Месяцы 12 – 9=3 – Годы 2000 – 1997=3 – Итого 3 года 3 месяца 30 дней

  • Длительность второго периода труд. деятельности:

Период 2 Расчет Пояснение Дни 30 – 15 + 1=16 К разности дат прибавляем 1 день, приходящийся на увольнение Месяцы 9 – 1=8 – Годы 2010 – 2001=9 – Итого 9 лет 8 месяцев 16 дней

  • Длительность третьего периода труд.

    деятельности:

Период 3 Расчет Пояснение Дни 28 – 18 + 1=11 К разности дат прибавляем 1 день, приходящийся на увольнение Месяцы 2 – 10=– 8, 12 + 2 – 10=4 Поскольку при первичном расчете получилось отрицательное число, занимаем 1 год из следующей строки и переводим в месяцы (12).

Нюансы расчета трудового стажа

Дни переводим в месяцы из расчёта 1 месяц=30 дней, 52 дня — это 1 месяц, 22 дня.

Этот месяц прибавим к 15 месяцам и переведём их в годы. Кроме записей в трудовой книжке с мест работы, в трудовой стаж также включаются иные периоды:

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  1. Москва: .
  2. Санкт-Петербург: .
  1. время, затраченное на общественно полезный труд;
  2. периоды, в которые осуществлялся переезд по назначению;
  3. время получения , ;
  4. служба в армии, в органах внутренних дел;
  5. время пребывания в местах лишения свободы с последующим оправдательным приговором;
  6. после его рождения;

Подсчет стажа в трудовой книжке

Учитывая сказанное и в соответствии с п.

1 год и 4 месяца. В итоге получаем 13 лет, 4 месяца и 22 дня — трудовой стаж.

1 Приказа № 91 от 06.02.07 г., в страховой стаж необходимо включать следующие периоды:

    Занятость по трудовым договорам. Трудоустройство на муниципальной или государственной службе. Иная занятость, за периоды которой с зарплаты сотрудника перечисляются страховые взносы.

Обратите внимание!

    Периоды армейской службы более 6 мес. Продолжительность обучения в средних и высших образовательных структурах. Периоды получения выплат по безработице. Периоды декретного отпуска. Дни болезней.

Выписать в одну колонку все даты приема на места работы.

Прочие периоды, учитываемые при определении страхового стажа, перечислены в ст. 12 Закона № 400-ФЗ от 28.12.13 г.

Как считается стаж работы по трудовой книжке

В основу подсчетов положили календарный принцип.

В колонку напротив проставить даты увольнения. После определения интервалов необходимо просчитать продолжительность занятости по каждому работодателю отдельно. Год считают состоящим из 12 месяцев.

30 дней засчитывают в качестве полного месяца. Руководствуясь этими правилами, производятся выборка всех интервалов, когда работник был трудоустроен. После чего нужно последовательно посчитать отработанные дни, месяцы и годы и выполнить сложение.

Важно учесть, что день увольнения засчитывается как отработанный, а поступления на новую работу – нет.

Когда точной даты нет, то месяц полагается отсчитывать с 15-го числа, а год – с 1 июля.

Выполняя расчет стажа вручную, стоит придерживаться общепринятого алгоритма:

  1. сосчитать отработанные дни, месяцы и годы для каждой строки таблицы;
  2. сложить их по отдельности;
  3. применить таблицу, в левой графе которой будут указаны даты поступления на работу, а в правой – увольнения;
  4. перевести дни в полные месяцы, а месяцы – в годы.

Онлайн калькулятор стажа работы по трудовой книжке

Если человек, работающий на себя или фермерское хозяйство, получает возможность внести этот период в общий трудовой стаж. Но при условии выплаты соответствующих налогов. Календарный порядок. Учитываются только даты, внесенные в налоговые декларации индивидуального предпринимателя или трудовую.

В случаях, когда несколько рабочих периодов совпадают, тогда засчитывается один, наиболее выгодный для будущего пенсионера.

Также важно знать, что человек, имеющий право на пенсию по иностранным законам может рассчитывать на получение пенсионных выплат и в РФ.

Если эти законы не совпадают с прописанными в законодательстве нормами, то это время в подсчет не войдет.

Электронный вариант подсчета в комфортных домашних условиях.

С его помощью вы самостоятельно высчитаете непрерывной выслуги лет, что станет первой ступенькой в определении полагающихся вам выплат. Пенсионная реформа, голосование: За пенсионную реформу: Реформа позволит увеличить размер пенсий.

Калькулятор расчета стажа по трудовой книжке

Также сюда, на основании положений пункта 1 статьи 12 , включаются периоды:

  1. необоснованного нахождения под стражей или в заключении, доказанного позже, и др.
  2. прохождения военной службы или приравненной к ней;
  3. ухода за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или лицом старше 80 лет;
  4. получения пособия по безработице или временной нетрудоспособности;
  5. отпуска по уходу за каждым ребенком до 1,5 лет (но не более 6 лет и только для одного из родителей);

Кроме того, учтите, что:

  1. если человек в один период времени работал в двух местах (например, по совместительству), рассчитать стаж работы нужно по одному из них — на выбор самого работника;
  2. если персональные данные владельца документа о трудовой деятельности
  3. записи, которые будут учтены, должны быть оформлены правильно и не содержать ошибок, помарок, исправлений;

Калькулятор трудового стажа

Если необходимо, то можно нажать кнопку «ДОБАВИТЬ ПЕРИОД» и ввести другие даты. Тогда калькулятор трудового стажа по трудовой книжке суммирует временные интервалы. Когда все необходимые временные отрезки добавлены, можно нажать кнопку «РАССЧИТАТЬ» Результат в виде длительности стажа будет показан в днях, месяцах и годах: Таким образом, мы разробрались, как рассчитать трудовой стаж по трудовой книжке с помощью онлайн инструмента.

Неверное исчисление продолжительности труда может привести к выплате неправильной суммы пособия. В этом случае Фонд социального страхования может предъявить работодателю претензии и отказзаться возмещать истраченную сумму.

Со стороны сотрудников в случае занижения суммы выплаты также могут возникнуть претензии, которые могут привести в внеплановой проверке организации или даже судебной тяжбе. Поэтому, к подсчетам необходимо отнестись очень внимательно и использовать кулькулятор-помощник.

Подсчет трудового стажа по трудовой книжке: примеры

Например, с какими единицами измерения придется работать.На сегодняшний день трудовой стаж подсчитывается в годах, месяцах, неделях, днях. Больше никаких единиц измерения на практике не встречается. Ничего трудного в высчитывании стажа нет, если гражданин всю жизнь работал официально.

Но жизнь — вещь многосторонняя. И идеальные условия для воплощения тех или иных задач встречаются крайне редко.

Поэтому подсчет стажа в трудовой книжке имеет огромное количество особенностей.Небольшая справка поможет с точностью до дня произвести расчеты продолжительности ведения трудовой деятельности гражданина. Выглядит она так:

  1. 1 год — это 12 календарных месяцев;
  2. 1 месяц — 30 дней.

Об этом должен помнить каждый кадровик.

Иначе могут возникнуть некоторые проблемы с поставленной задачей. Это только начало изучения особенностей!