Пошлина за обращение имущества в собственность взыскателя

О порядке оплаты государственной пошлины при регистрации права собственности должника


директора Федеральнойслужбы судебных приставов -главного судебногопристава Российской ФедерацииС.В.Сазанов Электронный текст документаподготовлен АО «Кодекс» и сверен по:Бюллетень Федеральной службысудебных приставов,N 12, 2015 год

Государственная регистрация прав и кадастровый учет недвижимости

В случае если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (несколько лиц) в соответствии с главой 25.3 НК освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты в соответствии с главой 25.3 НК. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты государственной пошлины в соответствии с главой 25.3 НК. Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

Вопрос: Обязана ли служба судебных приставов уплачивать госпошлину при оформлении права собственности на недвижимое имущество за взыскателем после того, как это имущество не удалось реализовать на торгах, а взыскатель согласился оставить это имущество за собой в счет погашения задолженности? (Письмо Минфина РФ от 18.08.2010 n 03-05-06-03/96)