Главная - Штрафы - Пожелания по периоду отпуска

Пожелания по периоду отпуска


Составляем график отпусков

Гайкин приступил к работе 23 апреля 2008 го да. С какого дня он имеет право взять первый отпуск?РЕШЕНИЕ. Право на отпуск за первый год работы возникнет у Н.А.

В отпуск — по графику, или для чего нужен график отпусков

Отсутствие графика отпусков является административным правонарушением, за совершение которого предусмотрены следующие меры ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ):

  1. для должностных лиц — штраф от 1000 до 5000 руб.;
  2. для юридических лиц — штраф от 30 000 до 50 000 руб. или приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Следует отметить, что работодатели-ИП вправе обходиться без графика отпусков, определяя порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков по соглашению с работниками (ст. 305 ТК РФ, Письмо Роструда от 20.12.2011 № 3683-6-1).

Однако и предпринимателям не лишним будет составить график отпусков, поскольку они также несут ответственность за то, чтобы их работники использовали отпуска своевременно и в предусмотренном законодательством объеме. Итак, для чего же необходимо составлять график отпусков – обозначим основные направления применения этого документа:

Пожелания по периоду отпуска

Например, уведомление может быть составлено так: Общество с ограниченной ответственностью ООО «Калейдоскоп» Ведущему инженеру Кунгурову И.С.

Уведомление от 12.05.2016 № 2 Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с графиком отпусков, утвержденным на 2016 год, с 30 мая 2016 года Вам предоставляется основной ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней. Дата выхода на работу – 14 июня 2016 года.

Начальник отдела кадров Петренко О.Н. Уведомление получил 12.05.2016 Кунгуров И.С.Так, скорее всего, работодатель будет против одновременного ухода в отпуск начальника отдела и его заместителя. Также вряд ли работодатель отпустит одновременно в отпуск специалистов, выполняющих сходную работу или занимающих одинаковые должности.

Как составить график отпусков (примеры)

Трудовой кодекс дает для этого все возможности, ведь очередность предоставления отпусков определяет работодатель (ст.

Учитывать мнение всех работников при составлении графика отпусков работодатель не обязан. Трудовой кодекс РФ не требует согласовывать конкретную дату отпусков со всеми без исключения работниками.
123 ТК РФ). Для того чтобы избежать споров и разногласий с работниками, порядок определения очередности отпусков следует прописать в локальном нормативном акте (ПВТР или коллективном договоре). Так, например, в нем стоит предусмотреть, что руководители структурных подразделений не должны находиться в отпуске одновременно со своими заместителями.
В каких-то организациях может быть установлено, что ежегодный отпуск предоставляется работникам только в определенные месяцы (например, в образовательном учреждении предоставление отпуска в осенне-зимне-весенний период негативно повлияет на процесс обучения).

Возможна ситуация, когда работодателю выгодно отправить в отпуск большую группу работников одновременно (например, производитель оконных конструкций в связи с низким спросом на продукцию может запланировать отпуск всех сотрудников производственного отдела на период с 12 января по 8 февраля)

Составление графика отпусков: правила и типичные ошибки

;ветераны боевых действий, происходивших на территории других стран, (в т. ч. получившие инвалидность как следствие своего участия в боевых действиях);лица, получившие почетное звание Героя войны или Труда как в СССР, так и в РФ, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы.Для того, чтобы документально подтвердить согласие сотрудника с установленными ему сроками отпуска, заполняется опросный лист, где отмечаются пожелания самого работника либо указывается предварительно запланированный период отсутствия, а также проставляется его личная подпись.

В отдельных случаях составление этого документа может поводиться без участия работника, но тогда необходимо письменно его уведомить (не позднее, чем за 14 дней) и получить подпись о согласии с установленными сроками. Как происходит начисление сдельной

Составляем график отпусков

Ответ на вопрос — «Должен ли утверждаться в организации график отпусков?» (заметьте, это другая постановка вопроса), — содержится в части первой статьи 123 ТК РФ, в которой сказано, что «очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков» и ни в каком ином порядке.

находятся в статье.Какие существуют основные виды заработной платы?

Сформулировав это правило императивно, законодатели могли и не включать норму об обязательности графика для работодателей и работников — ведь не используется же такая формулировка в отношении правил внутреннего трудового распорядка, графиков сменности и иных локальных нормативных актов, тем не менее обязательных к исполнению сторонами.Вопрос об обязательном утверждении графика отпусков в организациях к концу текущего года перестал быть предметом дискуссий: те, кто сомневались, решили не спорить с инспекторами труда или же усмотрели явную выгоду в упорядочении очередности ухода работников в отпуска.II.

Cоставлениt графика отпусков

122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 115 ТК РФ). Это означает, что в графике отпусков работодатель не вправе предусмотреть менее 28 календарных дней отпуска для работника на будущий год.
Больше — можно (с учетом накопившихся за предыдущие годы дней), а меньше — нельзя.

Даже если работник настаивает на том, что ему такой длительный отпуск не нужен и он, планируя вскоре расторгнуть трудовой договор, получит компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении.

По факту указанная ситуация вполне возможна, но это не означает, что в графике отпусков она может быть учтена. Таким образом,

График отпусков

Лучше всего указать все дни отпуска, положенные сотруднику.

Для этого просуммируйте дни (дни за год, на который составляется график отпусков, и неотгулянные дни за предыдущие годы) и дни , положенные работнику в соответствии с законодательством и/или на основании коллективного договора/локального нормативного акта (). Предполагаемая дата начала отпуска Здесь можно отразить как конкретную дату, так и просто месяц, в котором работник уйдет в отпуск.

Правда, если будет указан только месяц, работнику потом нужно будет писать заявление на отпуск с указанием конкретной даты. Если же дата будет указана в графике отпусков изначально, а работник уйдет в отпуск четко по графику, то такое заявление писать не придется. Кстати, если в вашем графике отмечен только месяц отпуска, то рекомендуем закрепить в локальном нормативном акте (ЛНА), что заявление на отпуск с указанием конкретной даты его начала работник должен подать не позднее чем за две недели до ухода в отпуск.

Глава 19. Отпуска

Отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством Российской Федерации. Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, — органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, — органами местного самоуправления.

Пожелания по периоду отпуска

_____________ (подпись) Минимальная продолжительность ежегодного основного отпуска за отработанный рабочий год: — для любого работника — 24 календарных дня; — для работника — инвалида III группы — 26 календарных дней; — для работника — инвалида I или II группы — 30 календарных дней; — для работника младше 18 лет — 31 календарный день. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, включают: 7) другие периоды работы, предусмотренные законодательством.

— до конца рабочего года, но не позже 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск; — с любого дня недели, не зависимо от того, в какой из дней недели окончилась предыдущая неиспользованная его часть. Очередность предоставления отпусков устанавливается графиком предоставления отпусков.

Так что все внимание на документальное оформление отпусков!

Процедура оформления отпусков начинается с составления графика предоставления отпусков.

Пожелания работников при планировании отпусков

Трудовой кодекс РФ не требует согласовывать конкретную дату отпусков со всеми без исключения работниками. Таким образом, работодатель может узнать мнение работника о том, в какое время он хочет уйти в отпуск, но обязательными эти пожелания не являются.

Но есть категории работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель обязан предоставлять по их желанию в удобное для них время (часть 4 статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации).

Мнение этих работников является для работодателя обязательным. О тех, кто имеет право отдыхать когда захочет мы уже писали в статье.

В тех случаях, когда работник имеет право на выбор времени использования отпуска, при составлении графика целесообразно предложить ему написать заявление о том, в какое время он хотел бы получить отпуск.

Вот пример такого заявления: Генеральному директору ООО «Заря» Елисееву Д.В. от инженера технического отдела

Не учли пожелания при составлении графика отпусков

Похожие вопросы 09 Января 2017, 09:08, вопрос №1493827 28 Октября 2016, 08:09, вопрос №1422916 14 Сентября 2017, 17:28, вопрос №1751977 05 Октября 2017, 21:07, вопрос №1771569 28 Декабря 2011, 15:11, вопрос №411 Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос! Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.

The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd.