Главная - НДФЛ - Претензии по возврату бу автомобиля

Претензии по возврату бу автомобиля


Претензия о возврате денег за неисправный автомобиль

Имели место неоднократные обращения к продавцу — ООО «Т.» с целью устранения неисправности, а именно: Обращение в декабре 2012 г., была выявлена неисправность сцепления коробки передач, после заказа необходимых запчастей и проведения ремонтных работ, автомобиль был выдан 08.02.2013 г. Обращение 11 августа 2013г., была выявлена неисправность коробки передач, автомобиль был выдан 5 сентября 2013г.

Обращение 7 сентября 2013г., было обновлено программное обеспечение коробки передач, машину выдали в этот же день. Обращение 16 сентября 2013г., обновление ПО коробки, автомобиль выдали в тот же день. Обращение 18 сентября 2013г., замена мехатроника коробки передач, автомобиль выдали 25 сентября 2013г.

Возврат авто

– возможно масло ГУР;

  • установлены новые патрубки на магистралях ГУР;
  • течь масла с КПП;
  • присутствуют ошибки по связи с ТСМ.
  • 06.01.2015 года истец обратился к ответчику с просьбой устранить указанные неисправности на СТО продавца. 12.01.2015 года истец обратился на СТО ООО «Огонь Моторс» для диагностики автомобиля, по результатам которой установлена необходимость замены:

    1. верхнего кислородного датчика (лямбда-зонда);
    2. ремня ГРМ;
    3. патрубка системы охлаждения ДВС (от термостата до радиатора);
    4. трубки ГУР (от бачка к насосу);
    5. плафонов освещения гос. рег. знака;

    Возврат автомобиля в автосалон

    Важно!

    В тот же день оформлен предварительный заказ-наряд №___ Согласно заказ-наряду №_____ от 07.01.2015 года ответчик выполнил замену одной лампы, заправку компрессора кондиционера и самого кондиционера хладагентом. Остальные неисправности ответчиком устранены не были.

    В соответствии со статьей 22 Закона о защите прав потребителей срок возврата денежных средств покупателю составляет 10 дней. Продавец практически не имеет возможности не исполнять требования покупателя, за исключением законного варианта, когда будет доказано, что дефектов нет либо они возникли по вине покупателя.
    Следовательно, прежде чем исполнитель требования потребителя о возврате автомобиля, салон вправе провести проверку качества или независимую экспертизу транспортного средства, но покупатель вправе участвовать в ее проведении. К тому же, на время проведения экспертизы течение срока возврата средств не останавливается.

    Следует отметить, что покупатель также вправе провести независимую экспертизу самостоятельно, в случае если продавец отказывается выплатить деньги, или он не согласен с результатами экспертизы, проведенной продавцом. Однако проведение экспертизы это только право

    Бесплатный автоюрист +7 (499) 450-27-46

    Тем более, закон здесь встает на сторону потребителя.

    Хотя на практике приходится сталкиваться с нежеланием дилеров менять автомобиль, возвращать средства и даже проводить . Содержание: Бракованной считается любая машина, у которой после покупки, проявились существенные недостатки. Имеется ввиду не какая-либо конкретная поломка или производственный брак, а любые факторы, влияющие на общее состояние машины и ее дееспособность.

    Существенным недостатком может быть признана любая неполадка: недостаток, поломка, брак, которые невозможно с легкостью устранить или починка вызывает не сопоставимые денежные и временные затраты; поломка, образующаяся вновь, даже после устранения ее новым владельцем; неполадки, которые не представляется возможным устранить в установленный законом срок (45 дней); поломка, приводящая к длительному (более 30 дней в течение года) простою автомобиля.

    Образцы претензий на возврат автомобиля

    Адрес:___________________________ (адрес для ответа) Тел.: ____________________________ (телефон для связи с вами) ПРЕТЕНЗИЯ (требование) Между мной и _________ (укажите наименование продавца) ______ (укажите дату) был заключен договор купли-продажи автомобиля _________ (укажите марку и модель) VIN _____________________.Обязательства по оплате цены автомобиля в размере ______ рублей были исполнены мной в полном объеме.Гарантийный срок на автомобиль установлен заводом-изготовителем продолжительностью 3 года или 100000 км. пробега в зависимости от того, какое событие наступит ранее.В процессе эксплуатации мной был обнаружен следующий неоговоренный продавцом недостаток: __________________ (как можно более подробно опишите в чем проявляется недостаток и его локализацию).Согласно п.1 ст.18 Закона РФ о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не

    Возврат автомобиля с пробегом

    К сожалению, в нашей стране достаточно безответственно и формально подходят к заключению договора при покупке автомобиля – большинство его и вовсе не читают.

    А зря! Потому как грамотно составленный договор поможет покупателю защитить свои права в случае появления в автомобиле неисправностей, о которых он не был предупрежден.

    Если вы покупаете автомобиль «с рук», и в договор вписан примерно такой пункт как «Автомобиль покупателем осмотрен, претензий не имею» — не спешите его подписывать – проверьте машину как следует (лучше на специализированном сервисе)! Ваш автограф будет означать согласие принять автомобиль «как есть», и, в случае обнаружение неисправностей, вернуть уплаченные деньги будет крайне сложно, а все расходы по доказыванию правоты (судебные, на автоэкспертизы) ударят именно по вашему карману (б/у автомобиля) задача, правила решения которой, просто звучат только в теории.

    Образец претензии на некачественный автомобиль

    Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;гарантийный срок, если он установлен;правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных

    Претензия в автосалон, дилеру — пример, образец.

    В соответствии со ст.

    469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
    Однако, в период эксплуатации Автомобиля, мною был выявлен ряд неисправностей, именно: 1.____________________________________________________________; 2.____________________________________________________________ Я неоднократно ( даты обращений) обращался в сервисный центр Продавца с требованием устранить неисправности, однако ряд неисправностей не был устранен до настоящего времени.

    Возврат б/у, негарантийных авто

    МРЭО отказывается ставить купленный авто на учет по обоснованной причине, что не дает Вам возможности пользоваться купленным транспортным средством. Характерным примером является, покупка отремонтированного (восстановленного) аварийного автомобиля.

    Автомобиль, побывавший в серьёзной аварии, не всегда восстанавливают с соблюдением требований завода-изготовителя.

    Купив машину, потребитель до определенного момента и не подозревает о проведенном ремонте с существенными недостатками, эксплуатация с которыми не отвечает установленным требованиям надежности и безопасности. Другой пример, является покупка б/у автомобиля не бывшего в аварии, но имеющего существенные недостатки или брак. Вы всегда должны помнить, что если существуют некоторые недостатки, то вы можете вернуть подержанное авто не по гарантии.

    Одной из таких серьезных неисправностей является нестабильная работа двигателя, исчезают его обороты, высвечивается сигнал «проверьте двигатель», двигатель требует капитального ремонта или замены и т.д.

    Возврат машины продавцу-физическому лицу

    Хотя сделка купли-продажи, заключаемая гражданином с физическим лицом, оформляется заключением соответствующего договора, гражданин при попытке оформления возврата автотранспортного средства столкнется с целым рядом сложностей. Сделки купли-продажи автотранспортных средств, осуществляемые физическими лицами, практически не имеют законодательной базы.

    Так, при покупке автотранспортного средства в официальном салоне права гражданина охраняются Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300 – I «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом РФ.

    Поскольку автотранспортные средства входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением правительства РФ от 19.01.1998 г.

    № 55

    «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

    , то произвести возврат или обмен при условии, что качество автотранспортного средства соответствует предъявляемым требованиям, невозможно.

    Претензия на возврат автомобиля

    В соответствии со ст. 469 Гражданского кодекса РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

    При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.