Претензия на возврат смартфона

Оформляем претензию на возврат денег за телефон


Но не обольщайтесь: вместо сданного на проверку дорогого смартфона вы, скорее всего, получите обычный кнопочный телефон. Если же сотовый телефон оказался неремонтопригодным, то стоит требовать с продавца аннулирование сделки купли-продажи. Возможно, вам откажут, но это будет нарушением законодательства. Что же делать в такой ситуации?

Конечно, купить бракованный или сломанный телефон – не самая радостная вещь, однако, не стоит расстраиваться: вы всегда вправе вернуть некачественную покупку обратно в магазин, если, конечно, для этого есть основания. Сделать это можно несколькими способами: путем мирного урегулирования или через надзорные органы.

Возможно, придется обратиться и в суд.

Претензия на возврат денег за телефон

Более того, при таких условиях в режиме разговора телефон будет работать значительно меньше, что создает определенные неудобства в его использовании.

Первое, что нужно сделать покупателю – это составить письменную претензию на возврат денег за телефон. Не стоит обращаться в магазин с устным требованием заменить купленное устройство, поскольку, скорее всего, такая жалоба будет проигнорирована.

____________ года я обратился к вам с требованием расторгнуть заключенный между нами договор розничной купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму, однако в удовлетворении моих требований мне было отказано и ваши сотрудники взяли телефон на экспертизу. Считаю, что вашими действиями, выразившимися в непредставлении мне полной и достоверной информации, продажей товара с недостатками, я имею право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной по договору денежной суммы. В соответствии с ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Претензия на возврат денег за телефон

Но это означает лишь то, что вы не можете вернуть деньги, если покупка вам не подошла по цвету, размеру, комплектации или другой подобной причине.

Если же есть неисправность, и она появилась не по вашей вине, громкие названия документов, на которые ссылаются сотрудники салона, не должны пугать.

Неисправностью считается любой существенный недостаток:

  1. шипение динамика;
  2. нерабочая камера;
  3. автоматическое отключение;
  4. аккумулятор держит заряд значительно меньше, чем это указано в технических характеристиках;
  5. заметное мерцание экрана и т.д.

В общем, все то, что затрудняет использование гаджета или делает его невозможным.

Внимание Чтобы в последующем минимизировать разочарование от покупки смартфона,рекомендуем заранее ознакомиться с отзывами, так как для многих моделей есть «характерные глюки».

Например, слабая реакция на нажатие на экран, сильный нагрев аппарата, отключение на морозе и пр.

Как написать претензию на возврат денег за телефон?

Так, если в телефоне есть незначительный изъян, обращение в магазин следует подать в первые 15 дней после покупки. Если же поломка оказалась крупной и возникла после этих двух недель, то тут применяются гарантийные сроки возврата.

Гарантия на телефон, установленная магазином, не может составлять меньше, чем гарантия производителя на тот же товар!Итак, вы обнаружили изъян в своей «звонилке». Что делать:

  • Берете гарантийный талон, сам телефон и, по возможности, коробку от него (хотя последнее необязательно);
  • Приходите в торговую точку, где покупался телефон, и передаете один из экземпляров любому менеджеру;
  • На вашем экземпляре ставится отметка о вручении с подписью и датой;
  • Пишете претензию обязательно в двух экземплярах;

Рекомендуем прочесть:Как правильно исправленному верить или исправлено верно

Подача претензии также возможна через почтовые службы – при этом отправлять необходимо заказное письмо с уведомлением, поскольку

Претензия на обмен телефона

и в претензионном письме указывать 7 дней.

В иных случаях (ст. 22 Закона), срок 10 дней.

Татьяна, г.

юрист Кузьминых Сергей Владимирович, г.

Балаково Нам нужно написать претензию на возврат денег или обмен телефона.

Балаково Для составления претензии на возврат стоимости телефона необходимо ознакомиться с документами, что у Вас есть по поводу ремонтов?

адвокат Хабибуллин Наиль Камилович, г.

Балаково Здравствуйте! Претензия не имеет строго установленной формы и пишется в произвольной форме Наименование, адрес организации-продавца Ф.И.О., адрес, контактный телефон потребителя ПРЕТЕНЗИЯ «___»20__ года я приобрел (ла) у Вас (описание товара) стоимостью рублей, что подтверждается (товарным, кассовым чеком, накладной, иной документ).

Образец претензии об обмене (возврате) товара — мобильного телефона

Необходимо составить два одинаковых комплекта : претензия, копия товарного чека, копия гарантийного талона.

Все оригиналы документов храните у себя дома!

Ведь в случае они потребуются в суде. Хотя такой вариант развития событий совершенно не выгоден магазину, подобное развитие событий на практике встречается достаточно часто. Хотя порой такое тоже бывает (чаще в небольших магазинах).

В текст данной претензии вы можете включить пункт, касающийся вашего присутствия при проверке качества товара.

Ведь согласно закону покупатель имеет право лично участвовать в этой процедуре (экспертизе).

Закон РАА


В претензии на возврат денег за телефон потребовать возместить убытки (стоимость независимой экспертизы) 4.

Если того пожелает. И если покупатель будет не согласен с решением экспертов, он имеет право его оспорить. Правда для этого придется провести независимую экспертизу (оплатить ее придется лично). Яковенко Денис, Mobiset.ru Дата публикации статьи — 21 апреля 2010 г.

Нелишним будет напомнить продавцу, что в соответствии: — со ст.

14.8. «Кодекса РФ об административных правонарушениях» нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. — со ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. — со ст.

Возврат денег за телефон: основания и правила подачи претензии

Это может быть, например, потёртость или царапина.

При этом четырнадцать дней отсчитываются без учёта самого дня приобретения вещи. Основанием подать претензию по возврату телефона по истечении двухнедельного срока является:

  1. Выявление существенного недостатка или производственного брака (не работают какие-либо функции, самопроизвольное включение и выключение устройства, прочее);
  2. Не соблюдены сроки бесплатного гарантийного ремонта (больше 45 дней);
  3. Нахождение устройства в ремонте больше 30 дней в году.

Вы можете потребовать вернуть ваши деньги лишь в том случае, если причина поломки не в ваших действиях и не в неправильной эксплуатации телефона.

У вас также должен быть на руках гарантийный талон, заполненный должным образом, или иные документы, свидетельствующие о факте, месте, дате и стоимости покупки.

Претензионное заявление нужно написать безотлагательно, так как срок предъявления требований ограничен.

Оформление претензии на возврат денег за телефон

Процедура проводится бесплатно.

  • Обмен на устройство этой же марки или другой, в том числе с денежной доплатой. Такой вариант подойдет, если клиент столкнулся с проблемой, характерной для партии устройств, конкретной модели или решил, что ему не нравится приобретенный девайс.
  • Снижение стоимости, если устройство имеет несущественный дефект.
  • Бесплатное исправление поломки или компенсация затрат на ремонт в мастерской.
  • Клиент может потребовать возвратить ему деньги и оставить телефон в магазине.

Рекомендуем прочесть:228 срок давности уголовного преследования

Кроме того, по истечении 15 суток со дня покупки гражданин вправе запросить возврат средств или замену устройства в следующих случаях:

  • Наличие существенных проблем. К ним относятся дефекты, недоступные для устранения, повторные неисправности и поломки, требующие дорогостоящего ремонта.
  • Клиент сдал устройство в сервисный магазин для устранения

Как написать претензию на возврат денежных средств за купленный телефон

Как это сделать? Заявление должно содержать:

  1. «шапку», в которой указывается наименование и адрес магазина, фамилия продавца, а также собственные данные;
  2. важно написать требование покупателя – это может быть обмен на должный по качеству телефон или же желание вернуть всю уплаченную за неисправный товар сумму денег;
  3. ссылки на законодательные акты.
  4. подробное описание проблемы, с которой столкнулся потребитель – каким был случай, когда человек обнаружил неисправность, как это отражается на возможности использовать товар;

При этом сотовый – это сложный электронный аппарат, причину неисправности которого должна установить экспертиза.

Поэтому продавец, ссылаясь закона «О защите прав потребителей», может настаивать на независимой экспертизе – именно она установит, не было ли попадания влаги внутрь сотового или же механического повреждения из-за падения или чего-то подобного.

Претензия на возврат денег за телефон

Претензию необходимо напечатать в двух экземплярах, один экземпляр для Вас, а второй для продавца. На Вашем экземпляре представитель продавца должен написать ФИО, расписаться и поставить дату.

В тексте претензии есть указание, что вы просите принять товар, поэтому нет необходимости дополнительно просить продавца принял ли он у вас телефон или нет, если вам будет спокойнее лучше попросить написать. В целях избежания каких либо споров в суде о том, что телефон принят ненадлежащим представителем продавца, советую сделать копию претензии Вашего экземпляра с отметкой продавца о получении и направите ее продавцу почтой по адресу юридического лица.

Письмо следует направить с описью вложения с уведомлением о вручении.

Адрес Вы можете посмотреть в Выписке из ЕГРЮЛ (на первой или второй странице), для этого вам понадобиться ИНН юридического лица (ИНН указан в чеке).

Выписку можно заказать в режиме он-лайн на сайте налоговой без регистрации по адресу

Претензия на возврат телефона ненадлежащего качества — образец

Клиент торговой организации должен заявить, что был введен в заблуждение или получил неверные сведения о приобретаемом гаджете.

Существует официальный перечень непродовольственных товаров, которые не подлежат обмену, при отсутствии существенных дефектов, обнаруженных после покупки. В список соответствующих товаров входят мобильные телефоны, поэтому осуществить возврат надлежащего качества мобильного будет невозможно. Общий порядок возврата мобильного телефона ненадлежащего качества в магазин: Вначале имеет смысл узнать у старшего менеджера, возможно ли сразу вернуть деньги.

Если аргументация клиента серьезная, стиль речи официальный, велика вероятность того, что руководство магазина пойдет навстречу и оформит возврат. Если деньги вернуть представитель компании отказываются, следует вручить ему претензию, составленную в двух экземплярах, один из которых он должен подписать.

Образец претензии на возврат денежных средств за телефон

Информация о продавце указывается на его бейдже.

Для человека, не имеющего опыта в составлении подобных бумаг, будет нелишним найти в Интернете образец претензии на возврат денег, уплаченных за телефон. Несмотря на уникальность каждой ситуации, шаблон поможет сориентироваться, о чем нужно писать. Юридический адрес потребуется даже в том случае, если владелец некачественного телефона постарается вручить претензию лично, а не отправить ее по почте – он указывается в «шапке» заявления.

И тем более его нужно знать, если претензия магазином не принимается, и ее приходится посылать заказным письмом.