При смене фамилии загранпаспорт какие документы нужны

Замена загранпаспорта при смене фамилии – как поменять в 2020 году и нужно ли


В этом случае необходимо воспользоваться специальным приложением под номером 2, которое подается одновременно с заявлением. С такой ситуацией обычно сталкиваются те, кто менял фамилию несколько раз.

Если вас это также касается, тогда в самой анкете вам нужно указать данные, которые актуальны сейчас, а в приложение внести все предыдущие факты смены фамилии.

Внесение изменения в загранпаспорт при смене фамилии предполагает указание в приложении 2 таких данных:

    ФИО; дата рождения; пол.

Затем необходимо перечислить все факты изменения имени. В конце приложения ставится подпись заявителя, а при приеме заявления – и сотрудника, который будет оформлять запрос. В вопросе, можно ли летать по загранпаспорту с девичьей фамилией, возможны варианты: Если гражданский паспорт вы уже поменяли, но в заграничном нет ни одного визового штампа, а поездка планируется именно в визовую страну, тогда выехать вы не сможете.

Как поменять загранпаспорт при смене фамилии: порядок действий

Документ содержит сведения о действии удостоверения личности за пределами РФ.

Обязанность по смене загранпаспорта законодательно не установлена.

После замужества женщина может не менять документ, в отличие от обязательной . Но его переоформление понадобится при выезде за пределы страны.

Примечание. Пересечение границы РФ с недействительным паспортом (как внутренним, так и заграничным) является нарушением закона. Процедура замены иностранного паспорта не бесплатна.

За переоформление документа для взрослого нужно заплатить госпошлину в размере:

    3 500 рублей — за биометрический образец; 2 000 рублей — за бумажный вариант.

Для детей до 14 лет сумма составит 1 500 руб. — за паспорт нового образца и 1 000 руб.

Заявление и образец заполнения анкеты при смене заграничного паспорта

Эта информация касается мужчин, женщин и детей.

— за старый. При отправке заявления на переоформление загранпаспорта через Госуслуги действует скидка в размере 30%. С ее учетом размера госпошлины для взрослого гражданина составит 2 450 рублей (новый образец) и 1 400 рублей (старый образец).

В анкете на биометрический паспорт: в пункте 1, после указания действующего ФИО, на второй строке указывается – какая фамилия, имя или отчество были ранее, в какого году их меняли (достаточно указать только год, до которого были предыдущие ФИО), а также указывается город, в каком сменили ФИО. К примеру, сейчас вы Петрова Мария Петровна, а в 1977 году, в г. Ленинград, вышли замуж и стали Ивановой.

Первая строка в пункте 1 будет – Иванова Мария Петровна, а вторая строка – Петрова до 1977 г., г.

Ленинград. Если было несколько изменений ФИО, и вся информация не помещается в одной анкете, заполняется вторая анкета аналогично первой, только во второй строке п.

1 – продолжаете заполнять то, что не вместилось в первую анкету. Пункт 14, касающийся трудовой деятельности заполнять не нужно во второй анкете.

В анкете на паспорт

Как поменять загранпаспорт при смене фамилии

Проблема состоит в том, что такое действие требует обращения в посольство страны и предоставления внутреннего паспорта.

По причине отличных фамилий в документах естественно в предоставлении откажут и такая попытка может негативным образом сказаться на последующих просьбах предоставления визы.Специалисты для тех граждан, которые периодически пересекают границу РФ и используют внешний паспорт, осуществить замену сразу же, как только возникнет такая возможность. Такое действие обезопасит от необходимости срочного изготовления документа и поможет избежать проблем, которые связаны с утерей загранпаспорта за пределами РФ. Это связано с потребностью подтверждения личности, что можно будет сделать посредством внутреннего паспорта гражданина.Документы для замены загранпаспорта при смене фамилии, которые потребуются гражданину РФ, представлены следующим списком:Внутренний паспорт гражданина

Рекомендуем прочесть:Как написать пояснительную записку в налоговую образец по зарплате

Замена загранпаспорта при смене фамилии

В этом случае опять двоякая ситуация.

Сразу после смены фамилии можно отправляться за границу — никаких проблем возникнуть не должно.

Однако в загранпаспорт со старой фамилией невозможно будет получить новые визы.

Но если они Вам новые визы оформлять не нужно, можно ездить и по старому. Штрафа за несвоевременную замену загранпаспорта не предусмотрено. Для замены загранпаспорта необходимо либо лично обратиться в территориальное отделение ГУВМ или МФЦ по месту жительства, либо подать онлайн-заявление через портал Госуслуги.

При личном обращении необходимо предоставить пакет документов:

  1. 4 фотографии размером 35 на 45 мм;
  2. Старый загранпаспорт;
  3. Свидетельство о браке или свидетельство о перемене имени/фамилии;
  4. Паспорт с новой фамилией — оригинал и копия;
  5. Заявление на смену заграничного паспорта;

Сроки получения нового документа при замене такие же как и при оформлении нового паспорта.

Замена загранпаспорта при смене фамилии: стоимость госпошлины, сроки, документы

Особенно актуально, если данные менялись неоднократно.

В случае смены имени в заявлении обязательно указываются причины и факты изменения личных данных. Документы, запрашиваемые дополнительно для замены загранпаспорта при смене фамилии:

    4 фотографии (при выдаче паспорта сроком на 5 лет — паспорт старого образца); Медицинская справка (при выезде за границу для лечения); Военный билет (для военнообязанных мужчин); Копия или оригинал трудовой книжки (при обнаружении расхождений в результате проверки); Разрешение командования (при обращении военнослужащих).

При смене фамилии необходимо определить какой тип оформления загранпаспорта является предпочтительным.

От типа оформления зависят стоимость услуги и срок действия: Паспорт старого образца оформляется сроком на 5 лет с момента выдачи.

Замена загранпаспорта при смене фамилии

Поэтому знакомая, вернувшаяся с Таиланда или Черногории (с ними безвизовый режим), вполне правдиво может утверждать, что никакой замены документа после свадьбы не требуется.Проблемы возникают, если нужно:

  1. получать визу;
  2. ездить с ребенком, у которого будет другая фамилия (мужа или супруги).

При подаче заявления на получение визы предоставляется общегражданский паспорт, она оформляется на фамилию, указанную именно в этом документе.

Представляет собой обычный бумажный паспорт. Несовпадение установочных данных в двух документах – веское основание для отказа.

В таких случаях замена загранпаспорта при смене фамилии после замужества обязательна.Как быть с визами?Их придется оформлять заново, даже если срок прежних не закончился.Замена документа автоматически аннулирует срок действия прежних штампов, показывать при прохождении паспортного контроля оба документа – старый и новый – не имеет смысла, в самолет не пустят,

Документы для замены загранпаспорта

Заверять копию Трудовой книжки по месту работы не требуется.

Фотографии Прямоугольные (без овала) на матовой бумаге, 3,5*4,5 см, 2 шт. – если паспорт биометрический, 4 шт. — если паспорт старого образца. Только цветные. Ксерокопия страницы с персональными данными предыдущего з/паспорта (если имеется). Справка из военкомата по форме 32 или ксерокопия военного билета с отметкой о прохождении военной службы (для мужчин призывного возраста — от 18 до 27 лет). Срок действия отсрочки от призыва должен быть не менее 3-х месяцев на день подачи анкет.

Копия пенсионного удостоверения (для неработающих пенсионеров). Оригинал и копия свидетельства о перемене имени.

Это может быть свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении или свидетельство об установлении отцовства.

Сегодня проводится акция — консультация юристов и адвокатов 0 — рублей.

К комплекту документов прикладывается копия свидетельства о смене имени, при подаче документов в УФМС, инспектору необходимо будет предъявить его оригинал. успейте получить ответ бесплатно→

«Субдомены» — это страницы или совокупность страниц, расположенные на доменах третьего уровня, принадлежащие сайту http://online-sovetnik.ru, а также другие временные страницы, внизу который указана контактная информация Администрации1.1.5.

Рекомендуем прочесть:Страховая не платит по осаго и обвиняет в мошенничестве

«Пользователь сайта http://online-sovetnik.ru » (далее Пользователь) – лицо, имеющее доступ к сайту http://online-sovetnik.ru, посредством сети Интернет и использующее информацию, материалы и продукты сайта http://online-sovetnik.ru.1.1.7. «Cookies» — небольшой фрагмент данных, отправленный веб-сервером и хранимый на компьютере пользователя, который веб-клиент или веб-браузер каждый раз пересылает веб-серверу в HTTP-запросе при попытке открыть страницу соответствующего сайта.1.1.8. «IP-адрес» — уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети, через который Пользователь получает доступ на Онлайн Советник.2.

Общие положения2.1. Использование сайта http://online-sovetnik.ru

Смена загранпаспорта после замужества

После того как будет запущен процесс оформления внутреннего паспорта, нужно также заменить и СНИЛС. Это делается на предприятии, где вы в настоящий момент работаете. Обращаться нужно в кадровый отдел.

Неработающие могут обратиться в пенсионный фонд. Замена будет осуществляться при наличии нового удостоверения, заявления и старого пенсионного свидетельства.Только после этих действий следует обращаться в ФМС по поводу замены загранпаспорта. В 2020 году вы можете подать заявление, лично явившись в федеральную миграционную службу или обратившись в неё онлайн.

Второй вариант несколько предпочтительнее, так как он позволяет в значительной степени сэкономить временные ресурсы, что в наше время является весомым аргументом.При личном обращении в ФМС нужно взять с собой:старый загранпаспорт, который подлежит замене;ваше заявление о необходимости замены по случаю замужества и смены

Замена загранпаспорта при смене фамилии через Госуслуги

После чего приступать к оплате госпошлины. Обратите внимание! Чаще всего отказы и повторное заполнение требуется при неправильном оформлении блока с трудоустройством, а также фотография, которая не соответствует требованиям. Хотя само фото не используется при создании паспорта, существуют жесткие требования не только по технической составляющей, но и о том, насколько хорошо видно лицо.

В поле для загрузки фото есть условные линии, которые очерчивают границы подбородка и глаз. О том как правильно загрузить фото на загранпаспорт читайте в . Гражданину РФ при замене загранпаспорта при смене фамилии потребуются:

  1. Справка о смене фамилии, к примеру, при замужестве подойдет свидетельство о заключении брака.
  2. Старый загранпаспорт;
  3. Внутренний паспорт РФ, обратите внимание, что он должен быть уже оформлен с новой фамилией.

При оформлении загранпаспорта старого

Как поменять загранпаспорт при смене фамилии через МФЦ в 2020 году

С 2020 года граждане нашей страны имеют право выбора оформления заграничного паспорта по одному из образцов: предыдущего поколения и нового.

Основные различия их в следующем: Предыдущий образец Новый Период действия Пять лет Десять лет Пересечение границ Обычное Ускоренное Количество листов 36 страниц 46 страниц Наличие папиллярных узоров пальцев рук Отсутствует Наличие чипа Стоимость Осталась на прежнем уровне На порядок выше Из-за встроенного электронного микрочипа новый вариант паспорта называется биометрическим, в котором содержится вся персональная информация о владельце (ФИО, папиллярные узоры пальцев рук (отпечатки), адрес проживания и т.д.)).

Процедура оформления и получения загранпаспорта при смене фамилии ни чем особенным не отличается. Все этапы проходят в общем порядке, как при первичном обращении. При наличии заграничного паспорта с действующей визой, гражданину разрешается посещать страны, в которой эта виза действует и без изменения в нем фамилии.

Как заменить загранпаспорт после замужества

Загранпаспорт старого образца стоит ₽2 тыс. 2. Для оформления загранпаспорта нового образца (биометрического) нужно ₽3.5 тыс.

1–4 месяца. Срочное оформление выполняют по специальному заявлению, за 1–2 дня.

Обратиться на сайт Госуслуг РФ, загрузив электронный пакет документов. 1. Изначально нужно заменить внутренний (национальный) паспорт. 2. Данные Ф.И.О. нужно вносить аккуратно и правильно.

3. Если фамилия — сложная, нужно тщательно сверять транслитерацию. 4. Если утерян национальный паспорт, можно предъявлять при перелётах в пределах России заграничный паспорт. 5. Стоимость оформления документа может отличаться в зависимости от срочности исполнения заявки.

6. Утеря/отсутствие трудовой книжки не влияет на выдачу заграничного паспорта. 7. Обработка анкет на выдачу биометрических загранпаспортов производится автоматически.