Главная - Таможенное право - Приказ на расход гсм образец

Приказ на расход гсм образец


Приказ на расход гсм образец

Образец приказа об утверждении норм расхода гсм

Кроме того, расходы на приобретение горючего компания вправе учесть в составе материальных расходов на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 254 НК РФ (письмо Минфина России от 10.06.11 № 03-03-06/4/67). При этом ни одна из указанных норм НК РФ не требует нормировать расходы на топливо при исчислении налога на прибыль.

В письмах от

Приказ на списание ГСМ

составляется на каждом предприятии, имеющем в собственности транспортные средства. Образец оформления приказа предлагаем скачать ниже. ГСМ – это горюче-смазочные материалы, которые включаются в себя топливо, тормозные жидкости, масла и прочие смазочные материалы.

Списание ГСМ выполняется по нормативам, устанавливаемым на каждом предприятии для каждого транспортного средства. Нормы расхода ГСМ могут быть установлены на основании реальных замеров для каждого ТС, а могут браться и официально утвержденные нормативы.

Каким бы образом не происходило списание горюче-смазочных материалов, необходимо утвердить приказ, которые будет устанавливать порядок списания ГСМ, нормы списания и документы, с помощью которых топливо и прочие материалы будут списываться.

Бланк приказа на списание ГСМ не имеет унифицированной формы и разрабатывается на каждом предприятии самостоятельно. Примерный образец оформления скачать можно в конце статье.

Периодически проводятся контрольные замеры топлива для сверки фактического расхода с нормативным, при этом этом составляется акт контрольного замера топлива, образец которого можно скачать по .

Бланк распорядительного документа должен содержать указание на название организации, дату и место составления. Документ должен иметь название и заголовок, как их прописать, можно посмотреть в образец ниже. Так как приказ является распорядительным документом, то он должен содержать какое-либо распоряжение.

В бланке приказа прописывается слово «Приказываю:», после чего приводится перечень распоряжений руководства. В данном случае приказ может содержать следующие распоряжения:

  • Установить нормы расхода топливо для транспортных средств (прописываются, какие именно ТС имеются в виду и каковы нормы расхода);
  • Установить нормы расхода топливо в зависимости от сезона, времени года (для различных погодных условий нормативы могут отличаться);
  • Установить нормы расходы прочих смазочные материалов;
  • Порядок списания ГСМ (назначается ответственный работник, указывается документ, на основании которого выполняется списание (обычно это , а также путевой лист), устанавливается периодичность списания (ежедневно, раз в неделю, месяц). (, , )

Составленный приказ утверждается руководством и дается для ознакомления работнику, назначенному ответственным за списание горюче-смазочных материалов. Скачать бланк приказа на списание ГСМ можно .

Какие нормы нужно использовать при списании ГСМ

Налоговые органы не вправе настаивать на соблюдении именно этих показателей при списании ГСМ.

Нормы расхода и списания топлива, действующие для каждой конкретной компании, должны быть приняты, утверждены и зафиксированы во внутренней документации. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Для автотранспортных фирм, в отличие от других юридических лиц и предпринимателей, учет расходов на топливо по рекомендациям Минтранса обязателен.

При составлении баланса показатель расхода топлива для списания бухгалтер вносит:

  1. в графу «Материальные расходы», если количество вписывается в установленные на предприятии нормы;
  2. частично – в графу «Внереализационные расходы», если истраченные ГСМ превышают лимиты (в эту графу вписывается количество, вышедшее за пределы нормы).

Для этого применяется счет 10 «Основные средства» с соответствующими субсчетами.

Подтверждающим документом, на основании которого делается расчет фактически истраченного топлива, является путевой лист, форму которого предприятию разрешено разрабатывать самостоятельно, а также талоны, чеки, сертификаты и т.д., подтверждающие закупку топлива по определенной цене.

Образец приказа на списание ГСМ на предприятии по факту

/ / 23 марта 2023 0 Поделиться Рекомендуем подборку Приказ на списание ГСМ по факту — образец его вы можете загрузить ниже — регламентирует порядок определения топливных расходов для тех хозсубъектов, которым разрешено не применять нормативы.

Рассмотрим, что может содержать данный приказ. Под приказом о списании ГСМ в расходы следует понимать распорядительный руководства хозяйствующего субъекта, по которому регламентируется то, каким именно образом осуществляется расчет стоимости расходов на ГСМ в целях списания.

Дело в том, что он может быть нормативным или фактическим. По нормативам расходы на топливо рассчитывают автотранспортные организации (п. 33, 40 инструкции, утвержденной приказом Минтранса РФ от 24.06.2003 № 153).

В таком приказе, как правило, отражаются:

  1. Методология расчета расходов по ГСМ.

В данном случае речь пойдет о методологии на основе фактических показателей.

Остальные хозяйствующие субъекты вправе считать расходы на топливо по факту. ВАЖНО! Для списания топлива (в целях отражения отдельной хозоперации) применяются, как правило, акт и бухгалтерская справка. Приказ на списание ГСМ на предприятии в таких целях используется редко.

При этом при ее определении предприятие вправе ориентироваться и на нормативную составляющую — в соответствии с рекомендациями Минтранса от 14.03.2008 № АМ-23-р. Например, в приказе может быть прописано, что в случае выхода из строя средств измерения расхода топлива, по которым затраты считаются по факту, временно могут применяться нормативы.
Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.

Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю. Подписаться

  1. Положения о наделении тех или иных сотрудников необходимыми полномочиями (и возложении на них ответственности) для контроля за реализацией принятой методологии расчета расходов по ГСМ.

Ответственные сотрудники должны ознакомиться с приказом под расписку. Загрузить образец приказа на при фактической схеме расчета расходов вы можете на нашем сайте — по ссылке ниже.

*** Для регламентации порядка расчета показателей по расходованию ГСМ на предприятии руководство может издать отдельный приказ. По нему определяется методология такого расчета, а также круг ответственных за ее соблюдение сотрудников.

Поделиться Юридическая консультация После прочтения остались вопросы? Звоните по номеру и наши юристы проконсультируют Вас! Звонок бесплатный. Советуем прочитать 5 сентября 2023 0 29 августа 2023 0 16 августа 2023 1 Новости раздела 12 июля 2023 0

Подписаться на рассылку Подписаться

Порядок списания ГСМ — оформление приказа о нормах расхода

Указывается, каким образом будет производиться списание затрат — на основании каких документов, с какой периодичностью.

Определяется дата, с которой данные нормативы будут использоваться при списании ГСМ. Кроме того, раздаются распоряжения отдельным ответственным лицам, с целью грамотного учета затрат и их применения на предприятии:

  • руководителю транспортного отдела поручается обеспечить расход топлива и прочих смазочных материалов в пределах установленных в приказе нормативов;
  • ответственному сотруднику поручается проконтролировать исполнение распоряжений приказа, допускается оставить контроль за собой.
  • главному бухгалтеру дается распоряжение проконтролировать оформление необходимой документации и правильный учет списываемых материалов в расходы с учетом норм;

Составленный образец приказа вводится в действие после утверждения руководителем с учетом

Образец приказа о нормах расхода ГСМ

Чиновники разрешают компаниям для одних автомобилей устанавливать минтрансовские нормативы, а для других — свои (см. комментарий ниже). Тогда в приказе надо провести четкие границы между теми и другими, чтобы на проверке не возникло путаницы с тем, какие нормы правильные (4).

Расход топлива в весенне-летний и осенне-зимний периоды разный.

Поэтому надо установить в приказе летние и зимние нормы. Как вариант, можно закрепить зимнюю надбавку в процентах, за счет которой на зимний период будет увеличиваться норма расходования топлива. Размеры надбавок для разных регионов есть в старом распоряжении Минтранса (5).

В приказе можно установить, кто из работников будет отвечать в компании за соблюдением новых норм (6). Это может быть, к примеру, руководитель АХО или начальник транспортного отдела. С новым приказом надо ознакомить этого сотрудника, а также работника бухгалтерии, который отвечает в компании за учет расходов на ГСМ (7).

Приказ об утверждении норм расхода топлива

Полученный показатель требуется умножить на 100.

Повышенные надбавки можно использовать при наличии этих обстоятельств:

  1. Зимний период. Норма расхода повышается на 5-20%.
  2. Плохие дороги с ухабами. Надбавка также составит 5-20%.
  3. Городские дороги. Норма увеличится на 5-25%.

Надбавка актуальна и для старых авто.

Формула позволит понять, сколько бензина необходимо для прохождения 100 км пути. Полученный показатель нужно корректировать. Топлива нужно меньше, если дорога хорошая и поездка намечена на лето. Нормы повысятся, если водитель ездит зимой.

Установить с 1 сентября 2023 года эти нормы расхода топлива для ТС ООО «Везение»:

Образец приказа на списание ГСМ по нормам

Разумеется, отклонения неизбежны, но они не должны быть больше, чем разумные показатели.

Она применяется, если пробег равен более 100 000 км, а срок использования ТС превышает 5 лет. ООО «Везение» Приказ №44 г. Москва 23.08.2023 г. Об утверждении норм расхода топлива Для упорядочивания расхода бензина, правомерного определения налога на прибыль ПРИКАЗЫВАЮ: 1.
В случае образования существенных погрешностей должны присутствовать либо убедительные объяснения, либо водителю налагается ответственность за перерасход.

Чтобы избежать подобных неприятностей, следует грамотно проводить учет. Для несущественных отклонений принято применять проводку Дт 20 (23, 25, 26, 44) Кт 10.3.

Выбор конкретного счета затрат при этом осуществляется исходя из того, для каких именно задач применяется то или иное авто, и по какой схеме производится учет в фирме. Если перерасход необоснованный, принято использовать проводку Дт 73.2 Кт 10.3.

Не принимаемые к учету расходы отражаются по записи Дт 91 Кт 10.3. Вот еще несколько хозяйственных операций, используемых в процессе учета: Дт 10.3 Кт 60 – оформление приобретения транспортного средства; Дт 10.3 Кт 91 – при невозможности применения первого варианта;

Приказ об установлении норм расхода топлива

Юридически правильным будет оформить кредитный заем с последующим возвратом средств документально.

Для этого стороны составляют и подписывают договор займа.

  • Ни для кого не секрет, что юридически грамотный подход к составлению договора или контракта является гарантией успешности сделки, ее прозрачности и безопасности для контрагентов.

    Правоотношения в сфере найма не исключение.

  • В процессе хозяйственной деятельности многих фирм наиболее часто используется договор поставки. Казалось бы, этот простой, по своей сути, документ должен быть абсолютно понятным и однозначным.
  • Новое за 11 сентября 2023

    1. Внесены корректировки в10
    2. Добавлено документов20

    Договоры по тегам Советы работнику офиса

    1. Все бланки
    2. Все договоры

    Цитата на века Правильная дозировка афоризмов: минимум слов, максимум смысла.

    (Марк Твен)

    Приказ о перерасходе гсм образец

    При этом объемы перевозок грузовыми автомобилями не учитываются, если эти объемы не подтверждаются товаротранспортными накладными.Списание ГСМ, использованных на профилактические и ремонтные работы, происходит на основании лимитно-заборных карточек, расходных накладных, актов во исполнение работ.Расходы ГСМ определяются на основании утвержденных норм.Виды норм расходов ГСМ:базовая линейная норма на 100 км пробега;норма для исполнения транспортных работ на 100 т/км;норма на одну тонну дополнительной массы (в случае использования прицепа);норма на поездку с грузом (эта норма связана с маневровкой автомобиля и выполнением операций погрузки-разгрузки);норма на 100 км пробега при выполнении специальных работ;норма на работу специального оборудования, установленного на автомобилях (рассчитанная на один час или одну операцию);норма

    Образец приказа о нормах расхода ГСМ

    Подборка наиболее важных документов по запросу (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое). Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс: Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс: Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:Основная законодательная база по учету путевых листов и расходов на ГСМ была принята еще в 2008 году, однако за эти годы накопилось достаточное количество судебных решений, которые вносят уточнения в трактовку нормативных документов. Показателен пример с путевыми листами.

    Рекомендуем прочесть:  Наклейка шипы закон 2023

    Повторюсь: единой утвержденной законодательством формы нет, в Приказе Минтранса России от 18 сентября 2008 года N 152 есть лишь перечень параметров, которые должны быть в бланке путевого листа, в их числе данные об автомобиле, сведения о водителе, показания спидометра до и после поездки, маршрут транспортного средства и пр. По замыслу ведомства именно эта информация из путевого листа должна подтверждать факт использования транспортного средства, обосновывать затраченные на ГСМ средства. Однако Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в своем Постановлении от 23 ноября 2009 года N А56-4991/2009 озвучил решение.

    Арбитр сообщил, что помимо путевых листов принять к учету нужно иные документы, представленные ответчиком: договор с контрагентом, платежные поручения, товарные накладные, счета на оплату, счета-фактуры, иные документы, подтверждающие использование приобретенных ГСМ в производственных целях, ведомости выдачи талонов на ГСМ, регистры бухгалтерского учета талонов на отпуск ГСМ и пр.

    Все они могут стать подтверждением правомерности и обоснованности расходов, а значит, нет оснований для доначисления налога на прибыль и тем более пеней.

    Аргументируя свою точку зрения, ФАС ссылается на пункт 1 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (новая редакция — Федеральный закон от 06 декабря 2011 г. N 402-ФЗ). Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс: Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений, утв. Приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н.

    ГСМ: налог на прибыль

    → → Актуально на: 29 мая 2023 г.

    Если у организации есть автомобиль (возможно, и арендованный), то организация неминуемо столкнется с учетом расходов на ГСМ. И первый вопрос, который надо решить – есть ли какие-то нормы расхода ГСМ, применяемые для целей налогообложения прибыли. На самом деле, Налоговый кодекс не устанавливает каких-либо нормативов расхода топлива и ГСМ.

    То есть списание расходов на ГСМ происходит исходя из фактического расхода (; ). Вместе с тем, расходы в налоговом учете должны быть обоснованными.

    Поэтому безопаснее ввести контроль расхода ГСМ и утвердить свой норматив расхода ГСМ (для целей налога на прибыль).

    Посмотрим, как это сделать. Итак, нам надо контролировать расход топлива и ГСМ.

    Нормы мы можем установить свои.

    За основу можно взять Минтрансовские нормы расхода ГСМ ().

    Нормы расхода ГСМ по маркам автомобилей могут отличаться.

    Можно сначала самостоятельно с помощью замеров определить базовые нормы расхода ГСМ для конкретного автомобиля. А затем скорректировать их с помощью специальных коэффициентов с учетом следующих факторов:

    • в зимнее или в летнее время эксплуатируется автомобиль (летняя норма расхода ГСМ и зимняя норма расхода ГСМ);
    • в городе или в сельской местности ездит машина;
    • используется ли кондиционер в летний период;
    • присутствуют ли особые климатические условия (снегопад, гололедица) и т.д.

    Утверждение нормы расхода ГСМ, как правило, производится приказом руководителя организации.

    В нем можно привести расчет нормы расхода ГСМ. Оформить приказ о расходе ГСМ можно, к примеру, так: ООО «Ромашка» Приказ № 5/2016 от 21 марта 2023 г. ПРИКАЗЫВАЮ: 1) Утвердить для автомобиля Lexus RX 300 базовую норму расхода топлива – 19,0 л/100 км.

    2) С учетом повышающих коэффициентов утвердить нормы расхода топлива:

    • в зимний период – 23,7 л/100 км;
    • в летний период – 21,6 л/100 км.

    2) Установить, что летний период составляет с апреля по октябрь, зимний период – с ноября по март. Директор ООО «Ромашка» ____________ Иванов И.И.

    Расчет расхода ГСМ делается так. После того, как нормы расхода ГСМ в вашей организации утверждены, вы определяете пробег автомобиля за какой-то определенный период на основании путевых листов. И перемножив пробег автомобиля и норму расхода топлива, получаете расход топлива за период.

    После этого можно составить Акт расхода ГСМ или бухгалтерскую справку с расчетом. Также читайте:

    Форум для бухгалтера: Поделиться:

    Подписывайтесь на наш канал в

    Приказ о проведении замеров расхода топлива

    976 Работодатель контролирует расход топлива. Нужно это для предупреждения злоупотреблений и воровства со стороны сотрудников.

    Руководитель может устанавливать лимиты расходования топлива. Но для установления разумных норм расхода нужно сначала выполнить все необходимые замеры. Для осуществления процедуры понадобится приказ о проведении замеров расхода топлива (образец распоряжения – в конце статьи).

    ФАЙЛЫ Первый документ, который нужно составить, – это приказ о замерах. Оформлением его занимается руководитель.

    Функции распоряжения:

    • Назначение сотрудников, ответственных за замеры.
    • Установление срока проведения мероприятия.
    • Предоставление дополнительных указаний.

    На основании распоряжения выполняются замеры.

    Результаты их проведения фиксируются в акте замеров.

    ВАЖНО! Мероприятие по замерам рекомендуется поручать только специалистам. Из них может формироваться комиссия.

    В ее состав могут входить автомобильные механики, водители, экономисты, ответственные за содержание ТС.

    Замеры топлива имеет смысл выполнять при наличии этих обстоятельств:

    • В компанию поступил новый автомобиль. На него пока не установлена начальная или транспортная норма. В данной ситуации имеет смысл самостоятельно установить норму расхода. Для этого также можно обратиться к посредникам. Если установленной нормы для работы не хватает, выполняются замеры.
    • Владелец уже установил норму расхода, опираясь на базовые нормы и коэффициенты. Но он хочет убедиться в том, что все расчеты сделаны правильно.

    Замеры нужны для установления реального расходования топлива.

    Полученные показатели сравниваются с утвержденными нормами расхода. ООО «Стройка» ИНН 7767777788, КПП 7718888888 Адрес: г. Москва, ул. Ломоносова, д.8 Приказ №33-д О проведении замеров топлива расхода топлива Для создания внутреннего контроля за тратой ГСМ ПРИКАЗЫВАЮ: 1.

    Сформировать комиссию в составе гендиректора Батюшкина Д.О., водителя Громова Г.Н. и механика Сливко К.О. с целью осуществления замеров топлива ТС, находящегося на балансе ООО «Стройка».

    2. Выполнить замеры расходования топлива с учетом интенсивности движения по главным маршрутам и стандартной загрузки ТС.

    3. В срок до 22 августа 2023 года представить результаты замеров. 4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на гендиректора Батюшкина Д.О.

    Гендиректор ООО «Стройка» Батюшкин Д.О.