Приказ о переведо на 05 ставки

Приказ о переводе работника на полставки


0 Время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, называется рабочим временем (). Сведения о режиме рабочего времени подлежат обязательному включению в трудовой договор с работником ().

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (). В общем случае такой график предполагает пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены) 8 часов (). После принятия на работу на полный рабочий день по тем или иным причинам возможен перевод сотрудника на 0,5 ставки.

Как составить приказ о переводе работника на полставки, расскажем в нашей консультации и приведем его образец.

Перевод работника на полставки возможен по соглашению сторон (). Например, работник изъявил желание сократить вдвое свое рабочее время, а работодатель против этого не возражает.

В некоторых случаях перевод на полставки возможен по инициативе работодателя. Так, например, если у работодателя меняются организационные или технологические условия труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), которые могут повлечь за собой массовое увольнение работников, при этом «старые» условия трудового договора не могут быть сохранены, работодатель может перевести работника на полставки, уведомив его об этом за 2 месяца (). Согласовав перевод работника на полставки, необходимо внести изменения в трудовой договор с работником. В этих целях составляется дополнительное соглашение, предусматривающее новый режим рабочего времени и порядок его оплаты.

В соглашении можно написать:

«Пункт 2.1 трудового договора изложить в следующей редакции:…»

После заключения допсоглашения с работником издается соответствующий приказ. Приказ на перевод работника на 0,5 ставки составляется в произвольной форме. В качестве основы для разработки такого приказа может использоваться, например, унифицированная форма № Т-5

«Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу»

().

Перевод работника на полставки означает установление работнику неполного рабочего времени.

Именно такая формулировка обычно и указывается в приказе.

Приведем пример заполнения приказа на перевод сотрудника на полставки.

При переводе сотрудника с целой ставки на 0, 5 ставки в унифицированной форме приказ т-5 каким образом зафиксировать.

в срок до 29 января 2022 г.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Основание: дополнительное соглашение № 1 от 24.01.2018 к трудовому договору № 23 от 10.02.2016.

<…> Подробности в материалах Системы Кадры: Ответ:Как изменить трудовой договор Основания для изменения В каких случаях нужно вносить изменения в трудовой договор c сотрудником Необходимость внести изменения в трудовой договор возникает, когда стороны меняют содержащиеся в нем сведения или условия. При этом неважно, какие условия договора нужно изменить: обязательные или дополнительные. Оформление изменений Как составить дополнительное соглашение к трудовому договору, чтобы внести изменения в договор По общему правилу для того, чтобы внести изменения в трудовой договор, нужно оформить письменное соглашение между сотрудником и работодателем.

Типовой формы такого документа законодательством не установлено.

Переводим работника на полную ставку

Но это условие должно быть четко прописано с указанием конкретных сроков работы в соответствии с каждым режимом и графиком деятельности по нему. Также может потребоваться перевести сотрудника на целый рабочий день:

  1. когда студент, обучающийся на очном отделении, начинает полноценную трудовую деятельность и т. д.
  2. когда женщина выходит из декрета;

Инициатива может исходит как от работника, так и от работодателя.

В первом случае изначально составляется письменное заявление сотрудника к администрации предприятия, затем заключается допсоглашение с описанием новых условий труда и издается приказ. Разумеется, только в том случае, если работодатель согласен с такими изменениями.

Приказ об изменении ставки может быть издан и в результате проявления инициативы администрации предприятия (порядок действий аналогичен приведенному). Однако если не будет получено согласие сотрудника, перевести его на целый трудовой день не получится.

Рекомендуем прочесть:Письмо об отказе в регистриции на сайте образец

Как перевести работника с 0.5 ставки на полную ставку

Работник пишет заявление на перевод с 0.5 ставки на полную ставку (образец оформляется в соответствии с принятыми в компании правилами документооборота).

Условия договора могут быть изменены уже в день подачи заявления. Составляется допсоглашение о переходе на полную ставку, в котором указывают новый режим труда.

После этого издается приказ.

  1. За прохождение — удостоверение о повышении квалификации
  2. Учебные материалы представлены в формате наглядных конспектов с видеолекциями экспертов
  3. Соответствует требованиям профстандарта «Специалист по управлению персоналом»
  4. Доступны готовые шаблоны документов, которые можно

Попробовать бесплатно В случае, если инициатором выступает наниматель, развитие событий может пойти по двум сценариям.

Для начала стоит заручиться согласием работника. Если он согласен, то, как и в первом случае, пишет заявление с просьбой о переводе на полный рабочий день.

Перевод работника на 0,5 ставки: приказ и другие важные документы

Отдел кадров может разработать единый документ (бланка установленного образца законодателем не разработано) и оставить пустые строки для заполнения основания распорядительного акта.

Распоряжение обязательно должно оформляться в письменном виде, иметь подпись руководителя, выполняющего функции единоличного исполнительного органа компании или специально уполномоченного на осуществление данных функций лица. Структура бланка: шапка, которую можно не заполнять, если распоряжение печатается на бланке. В ее состав входит: наименование организационно-правовой формы и самой организации, адрес и ИНН; наименование распорядительного акта; текст с указанием причины и основания для его издания.

Основанием служит дополнительное

Оформляем приказ о переводе на 0,5 ставки

В понятие неполной рабочей недели же входят разные графики работы.

Как правило, работодатель ссылается на производственную необходимость или другие причины (или на заявление сотрудника), побудившие принять такое решение.

Это может быть и четыре дня в неделю по пять часов, и другая временная разбивка. Но отработанное время при этом будет не классические 40 часов в неделю, а 20 часов. В договоре прописывают, сколько часов работник проводит на смене. Если договор заключают на полные смены, допускается не прописывать рабочие часы, но отразить количество полных смен в неделю (месяц) с учетом неполного рабочего времени. Обязательно прописывается время отдыха.

Указываются должностные обязанности работника, длительность его испытательного срока. Обычно такой перевод работодатель затевает в трудное для себя финансовое время, чтобы сэкономить на оплате труда.

Некоторые организации практикуют временный перевод работников на 0,5 ставки в низкий сезон, когда прибыль компании снижается. Модернизация предприятия тоже может стать причиной такого перевода, например, из-за автоматизации сокращается доля человеческого труда в производственном процессе.

Приказ о переводе на 0,5 ставки

Бесплатная консультация юриста: , » » Если работник переводится с полной ставки на пол ставки, то нужно подготовить ряд документов, в числе которых приказ о переводе на 0,5 ставки (а точнее приказ о переводе на неполный рабочий день). Приказ составляется в свободной форме, его образец можно скачать ниже. При переводе работника на 0,5 ставки, прежде всего, нужно получить заявление от работника о согласии на изменение продолжительности рабочего дня.

Далее следует подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать, что продолжительность рабочего для работника сокращается, указать часы работы.

Дополнительное соглашение составляется в двух экземплярах и подписывается руководителем организации и работником, после чего прикладывается к трудовому договору и является его неотъемлемой частью. Далее подготавливается приказ о переводе на 0,5 ставки. Можно использовать типовую форму Т-5, хотя в данном случае будет неуместно называть изменение рабочего режима работника переводом.

Удобнее оформить приказ в произвольной форме, образец качайте внизу статьи. Если работник не переводится, а перемещается внутри организации без изменения трудовой функции, то оформляется приказ о перемещении, подробнее об этой читайте в .

Предлагаем также скачать образец приказа о переводе:

  • на другую должность внутри организации — .

Данный приказ будет иметь заголовок «об установлении работнику неполного рабочего дня». Именно такая формулировка следует из статьи 289 Трудового кодекса РФ. Бланк приказа должен иметь название организации, дату оформления, номер, название документа, а также заголовок.

В тексте следует указать причину изменения работнику продолжительности рабочего дня. После слова «приказываю» следует написать с какого числа и какой работник переводится на 0,5 ставки, отмечается продолжительность рабочего дня (со скольки и до скольки будет длиться рабочий день).

Также нужно отметить, как меняется порядок оплаты труда, как правило, это «пропорционально отработанному времени». В качестве основания для составления приказа выступает заявление работника. Приказ утверждается руководителем и передается работнику для ознакомления под роспись. Если принимается на работу сотрудник на полставки, то следует составить .

образец — . Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос? Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему.

Рекомендуем прочесть:Возможно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры после регистрации

Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 490-27-62 — Москва — +7 (812) 603-45-17 — Санкт-Петербург — +8 (800) 500-27-29 доб.849 — Санкт-Петербург — — если вы проживаете в другом регионе. Это быстро и бесплатно!

Приказ о переводе на 0,5 ставки — оформление и образец

Как правило, инициативу работник проявляет в форме своего заявления, на основании которого составляется приказ.

Законодательная база В вопросах изменениях режима работы следует руководствоваться следующими статьями трудового кодекса: Свободный стиль оформления не означает, что документ может быть оформлен так, как это нравится составителю. Определенные требования к оформлению документов никто не отменял.

Должен быть стандартный набор реквизитов, который придает приказу действительность и силу. В числе реквизитов, обязательных для приказа о переводе на 0.5 ставки, можно назвать: день составления; реквизиты организации, по крайней мере название; место нахождения организации; номер — приказы нумеруются в соответствии с требованиями и нуждами самой организации, номер может состоять не только из цифр, но и букв, законодательство никак организации в этом не ограничивают;

Правильный приказ о переводе сотрудника на 0.5 ставки в 2022 году

При их отсутствии или в случае отказа работника от предложенных вариантов трудовой договор расторгается (согласно п.1.ч.1.

ст. 77 ТК РФ). Процесс перевода сотрудника на полставки: В первую очередь, требуется получить от работника заявление о согласии на изменение продолжительности рабочего дня и установление ему неполной ставки – . Также потребуется составить дополнительное соглашение к трудовому договору с работником.

Там должно быть указано, что продолжительность рабочего дня сокращается и указать часы работы, в которые сотрудник будет выполнять свои должностные обязанности. В документе также прописывается оплата труда (цифра и формулировка, что труд оплачивается согласно отработанному времени). Дополнительное соглашение составляется в двух экземплярах и требует подписи руководителя компании и работника.

После согласования этот документ становится неотъемлемой частью трудового договора. Следующий этап – составление приказа о переводе работника на полставки.

Оформляем допсоглашение о переводе на 0,5 ставки

Как правило, лишь на период наличия обстоятельств.

При этом учитываются пожелания сотрудника к режиму труда.

На сотрудника, трудящегося на полставки, в полной мере распространяются все нормы, прописанные в ТК РФ. Это касается как отпуска, так и других прав и привилегий, которые гарантированы ему трудовым законодательством. Если же на законную просьбу начальник ответит отказом, рабочий имеет право обратиться за восстановлением справедливости в суд.

Во всех остальных ситуациях перевод осуществляется, только если руководитель посчитает данную меру необходимой и возможной.

Если же наниматель решит, что причина обращения неуважительная, он может отказать сотруднику в просьбе. Итак, при переходе на 0,5 ставки стоит подготовить: заявление рабочего, которое составляется в свободной форме; дополнительное соглашение к контракту; приказ о переводе на полставки (образец)

Приказ о переводе на полную ставку (образец)

Если оставшаяся половина ставки не будет занята другим сотрудником, то в штатное расписание должны быть внесены изменения о количестве ставок по данной должности (было, например, 3 ставки, осталось 2,5 ставки).

образец приказа о переводе работника на неполное рабочее время по соглашению сторон По введение режима неполного рабочего времени:

  1. применяется, когда предприятие-работодатель использует перевод на неполное рабочее время с целью предотвращения массового увольнения сотрудников.
  2. возможно, когда происходит изменение условий труда (организационных или технологических), что важно доказать работодателю;
  3. осуществляется на срок не более чем 6 месяцев;

1) Работники должны быть осведомлены о введении нового режима работы (режима неполного рабочего времени), для чего работодателю необходимо провести издание приказа и ознакомление с ним работников под подпись с указанием даты ознакомления.

Как перевести работника на полную ставку: 2 способа

Для работодателя выгода в том, что он поручением выполнение работы уже знакомому, проверенному человеку, ему не потребуется искать нового специалиста.Для самого сотрудника выгода в том, что он может больше зарабатывать, а также имеет право на получение полагающегося социального пакета.

Рассмотрим оба варианта более подробно.Перевод работника на полную ставку по его инициативе происходит в следующем порядке:Работник подает на имя работодателя заявление в письменном виде с просьбой перевести его на полную ставку.Наниматель и сотрудник заключают между собой доп.