Главная - Лицензирование - Применение мер урегулирования конфликта интересов директором учреждения

Применение мер урегулирования конфликта интересов директором учреждения


Оглавление:

Обзор типовых ситуаций конфликта интересов на государственной службе РФ и порядка их урегулирования

«родственники и/или иные лица, с которыми связана личная заинтересованность государственного служащего»

.

Под указанные определения конфликта интересов попадает множество конкретных ситуаций, в которых государственный служащий может оказаться в процессе исполнения должностных обязанностей.

Учитывая разнообразие частных интересов государственных служащих, составить исчерпывающий перечень таких ситуаций не представляется возможным. Тем не менее, можно выделить ряд ключевых «областей регулирования»,

Об утверждении Положения о порядке предотвращения и (или) урегулирования конфликта интересов в отношении руководителя государственного учреждения, учредителем которого является управление государственной службы занятости населения Нижегородской области

Уведомление о наличии конфликта интересов или о возможности его возникновения (далее — уведомление) оформляется в письменном виде в двух экземплярах.Первый экземпляр уведомления руководитель государственного учреждения передает руководителю управления незамедлительно, как только станет известно о наличии конфликта интересов или о возможности его возникновения.Второй экземпляр уведомления, заверенный руководителем управления, остается у руководителя государственного учреждения в качестве подтверждения факта представления уведомления.2.3. В случае если руководитель государственного учреждения не имеет возможности передать уведомление лично, оно может быть направлено в адрес управления заказным письмом с уведомлением и описью вложения.3.

Порядок регистрации уведомления3.1. Регистрация

Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации

По результатам проверки факта непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому не установлено.

Уведомления о наличии конфликта интересов или о возможности его возникновения регистрируются в день поступления.3.2.
При этом выявлено, что в период отпуска руководителя структурного подразделения его заместитель в рамках исполнения должностных обязанностей руководителя структурного подразделения при отсутствии достаточных на то оснований (без учета личного вклада государственного служащего в обеспечение выполнения задач и реализации полномочий, возложенных на структурное подразделение) представил к поощрению государственного служащего данного структурного подразделения, состоящего с ним в близком родстве.

Уведомление о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее — уведомление о личной заинтересованности) данным должностным лицом не представлено. По итогам рассмотрения указанного вопроса комиссией приняты следующие решения:

Защита от мошенничества.

Управление дебиторской задолженностью и урегулирование конфликтов интересов в договорной работе.

Семинар в Москве

6. Группа компаний собирает и хранит только те персональные данные, которые необходимы для проведения приема на обучение/получения информационно-консультационных услуг у Группы компаний и организации оказания образовательных/информационно-консультационных услуг (исполнения соглашений и договоров с Клиентом).

7. Собираемая информация позволяет отправлять на адрес электронной почты и номер мобильного телефона, указанные Клиентом, информацию в виде электронных писем и СМС-сообщений по каналам связи (СМС-рассылка) в целях проведения приема для оказания Группой компаний услуг, организации образовательного процесса, отправки важных уведомлений, таких как изменение положений, условий и политики Группы компаний.
Так же такая информация необходима для оперативного информирования Клиента обо всех изменениях условий оказания информационно-консультационных услуг и организации образовательного и процесса

Положение по предотвращению и урегулированию конфликта интересов

При этом отсутствие согласия на совершение сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки недействительной.

Заинтересованное лицо по иску общества или его акционера несет перед Обществом ответственность в размере убытков, причиненных им обществу, независимо от того, была ли признана соответствующая сделка недействительной. В случае, если ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед Обществом является солидарной.

Приложение № 1 к Положению по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в АО «НОАИК» Генеральному директору АО «НОАИК» _______________________________________ от________________________________________ __________________________________________ (ФИО, должность работника Общества) Сообщение о наличии личной заинтересованности при исполнении обязанностей,

Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации

Особенности проведения проверки соблюдения должностными лицами обязанности принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов 2.1.

В случае поступления (выявления) информации, указывающей на непринятие должностным лицом мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, необходимо руководствоваться следующим. В целях всестороннего изучения обстоятельств, характеризующих наличие (отсутствие) конфликта интересов, которые рассмотрены в разделе 4 настоящих методических рекомендаций, и соблюдения прав должностного лица необходимо проведение проверки.

Проверка соблюдения должностным лицом требований к служебному поведению, в том числе требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов осуществляется в соответствии с: — Положением о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной

«Регламент мер, направленных на предупреждение, выявление и урегулирование конфликтов интересов в ФГУП «Почта России» (редакция N 1)» (утв.

ФГУП «Почта России» 30.12.2016 N 1.9.3.1.2-05/134-нд)

Комиссия — комиссия по урегулированию конфликта интересов ФГУП «Почта России», действующая в порядке, установленном Положением о Комиссии по урегулированию конфликта интересов ФГУП «Почта России». Контрагент — физическое или юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), являющееся стороной по договору, заключаемому с Предприятием.

Конфликт интересов — ситуация, при которой личная заинтересованность работника Предприятия влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью данного работника и правами и законными интересами Предприятия, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам имуществу и (или) деловой репутации Предприятия. Личная заинтересованность — возможность получения работником Предприятия при исполнении должностных обязанностей

Памятка государственному гражданскому служащему Минюста России о мерах по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на федеральной государственной службе

№ 262 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие Минюста России обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» (в ред. Приказов Минюста России от 08.09.2010 № 222, от 10.02.2011 № 39, от 17.01.2012 № 4, от 05.09.2012 № 175).

2. Типовые ситуации возникновения конфликта интересов на государственной гражданской службе Российской Федерации Под определение «конфликт интересов» попадает множество конкретных ситуаций, в которых государственный гражданский служащий (далее – гражданский служащий) может оказаться в процессе исполнения должностных обязанностей.
Конфликт

Конфликт интересов в учреждениях

А.И.

Голов,юрист Вопросы, связанные с наличием или отсутствием конфликта интересов, продолжают волновать руководителей и работников различных организаций. Например, у руководителей государственных (муниципальных) учреждений возникает вопрос о том, применимы ли к работникам учреждений ограничения и запреты, связанные с конфликтом интересов.

Также весьма актуален вопрос о том, всегда ли возникает конфликт интересов, если, например, в одном учреждении работают родственники. Понятие конфликта интересов дано в Федеральном законе «О противодействии коррупции» (далее — Закон № 273-ФЗ). Это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, занимающего должность, предусматривающую обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В свою очередь личной заинтересованностью является возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) как самим указанным лицом, так и состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами.

Это могут быть: — родители, супруги, дети, братья, сестры; — братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей; — граждане или организации, с которыми указанное лицо и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями (далее — родственники и свойственники).
Иными словами, конфликт интересов — это ситуация, когда личная заинтересованность служащего (работника) — возможность получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера — влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и причинить вред правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

Что запрещено государственному гражданскому служащему Перечень ограничений, обязанностей и запретов для государственных гражданских служащих, которые могут привести к возникновению конфликта интересов, установлен статьями 17,18 Федерального закона № 79-ФЗ, статьей 11 Федерального закона № 273-ФЗ.

4. Меры предотвращения и урегулирования конфликта интересов В основе организации работы по урегулированию конфликта интересов на государственной гражданской службе лежит обеспечение исполнения государственными гражданскими служащими обязанностей по предотвращению и урегулированию конфликта интересов (статья 11 Федерального закона № 273-ФЗ), в том числе и обязанность государственного гражданского служащего в письменной форме уведомлять своего непосредственного начальника о возможности возникновения конфликта интересов. Причем, непринятие государственным гражданским служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение государственного гражданского служащего с государственной гражданской службы.

Предотвращение и урегулирование конфликта интересов

Распространение данного института на сферу публичного управления вызвано необходимостью предотвращения влияния на публичного служащего каких-либо частных интересов, могущих повлиять на надлежащее выполнение им своих должностных обязанностей.

В Российской Федерации в Концепции реформирования системы государственной службы РФ, утв.

Президентом РФ в 2001 г., было предусмотрено формирование механизмов преодоления конфликтов интересов, когда у государственных служащих возникает личная или групповая заинтересованность в достижении определенной цели, которая влияет или может влиять на объективное и беспристрастное рассмотрение вопросов при исполнении ими своих должностных (служебных) обязанностей.

Таким образом, в целом конфликт интересов на государственной службе рассматривался как противоречие между частными интересами государственного служащего и его должностными обязанностями.

Принятый во

Рекомендации по вопросам предотвращения и урегулирования конфликта интересов для лиц, замещающих государственные должности Нижегородской области

В настоящее время практически отсутствуют законодательно установленные нормы, регулирующие правоотношенияпо предотвращению и урегулированию конфликта интересов с участием лиц, замещающих государственные должности (такие нормы установлены для государственных гражданских служащих). В том числе, законодательством в отношении лиц, замещающих гос.должности: — не определено понятие конфликта интересов, — не установлен порядок его предотвращения или урегулирования, — отсутствует механизм своевременного выявления конфликта интересов.