Главная - НДФЛ - Пример заполнения расходного кассового ордера снт по уплате заработной платы

Пример заполнения расходного кассового ордера снт по уплате заработной платы


Правила оформления расходного кассового ордера на выплату заработной платы по ведомости – образец заполнения РКО

Как оформить РКО при выдаче зарплаты наличными

Затем кассир регистрирует РКО в кассовой книге. Если ведомостей несколько, например на каждый отдел — своя, то не обязательно составлять отдельный РКО на каждую из них.

Можно сделать один РКО на общую сумму выданной зарплаты и приложить к нему все ведомости. Соответственно, во всех ведомостях нужно проставить номер этого РКО. В обычном, незарплатном, РКО указание получателя и его паспортных данных, а также его подпись, нужны, чтобы у организации осталось подтверждение того, что она выплатила определенную сумму определенному человеку, а тот ее получил.
И оформляют такой РКО до выдачи денег указанному в нем получателю. А вот на момент составления РКО на основе зарплатной ведомости: деньги уже выданы из кассы работникам по ведомости, причем часть, возможно, в предыдущие дни; подтверждение выдачи каждому определенной суммы уже есть — это подписи работников в ведомости.

Обязательно ли заполнять расходный кассовый ордер на выдачу зарплаты по ведомости – правила и образец

Оставшиеся не выданные деньги должны быть возвращены на расчетный счет. Расходный кассовый ордер следует заполнять либо в последний день этого срока, либо по факту выплаты зарплаты всем сотрудникам, указанным в ведомости.

Сумма в РКО должна точно соответствовать выданной и отраженной в платежной ведомости. Депонированная сумма отражается отдельной строкой и сдает в банк, в расходном ордере на выплату зарплаты она не должна учитываться.

Оформляет РКО бухгалтер после получения заполненной и подписанной платежной ведомости от кассира или иного лица, осуществляющего наличные расчеты с работниками. Бухгалтер обязан проверить информацию в ведомости, наличие положенных подписей, после чего в этот же день заполнить расходный кассовый ордер. Номер и дата РКО проставляется на последней странице платежной или расчетно-платежной ведомости.

Только после этого заполненный ордер можно отразить в кассовой книге.

Пример заполнения расходного кассового ордера снт по уплате заработной платы

4.6, 6.5 Указания:

  1. РКО ни на общую указанную в ведомости сумму, ни на суммы, уже выданные по ведомости с начала действия ее срока, не оформляется;
  2. в кассовой книге не отражаются ни предназначенные для выдачи, ни уже выданные по ведомости работникам деньги.

На конец последнего дня срока действия ведомости кассир подписывает ведомость, помечает в ней депонированные суммы и передает ее в бухгалтерию. Бухгалтер все проверяет и тоже ставит свою подпись.

Таким регламентирующим законодательным актом является Указание ЦБ Российской Федерации «О порядке ведения кассовых операций ИП» последняя редакция 11.03.14 г.

Рассмотрим главные правила оформления РКО.

Заполнение расходного кассового ордера может быть возложено:

  1. на руководителя/ ИП – в случае отсутствия в штате вышеуказанных должностей.
  2. на главного бухгалтера — в случае наличия в штате;
  3. на кассира предприятия;

Выписывается РКО на определенный срок.

Расходный кассовый ордер — бланк и образец

В соответствии с положениями указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У российские организации обязаны использовать в качестве бланка РКО унифицированную форму КО-2 (соответствующую номеру 0310002 по ОКУД).

Данная форма утверждена постановлением Госкомстатата РФ от 18.08.1998 № 88. Подробнее о законодательных требованиях к первичным документам читайте в статье . ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! С 19.08.2017 действуют новые правила ведения кассовых операций, ознакомиться с которыми вы можете .

Скачать расходный кассовый ордер по форме КО-2, то есть полностью соответствующий по своей структуре требованиям законодательства, вы сможете на нашем сайте: ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Для этого нужно найти его на диске, щелкнуть

Образец заполнения РКО в подотчет

сотрудника, которому выдаются денежные средства; основание выдачи; сумма, подлежащая выдаче; документ, удостоверяющий личность получателя; счета бухгалтерского и аналитического учета.

Важно не только скачать РКО актуальной формы в одном из представленных форматов, но и удостовериться, что файл не имеет атрибута «только для чтения» (иначе редактировать на ПК его не получится).
При получении денежных средств сотрудник должен заполнить от руки полученную сумму, поставить подпись и дату получения. При расчетах с подотчетными лицами нередки ситуации, когда подотчетник израсходовал больше денежных средств, чем получил изначально под отчет. Также возникают ситуации, когда сотрудник был вынужден израсходовать собственные денежные средства, не получив изначально аванс на командировочные расходы.

В такой ситуации после получения, проверки и утверждения руководителем авансового отчета сотрудника перерасход необходимо возместить. Сделать это можно также выдав подотчетному лицу денежные средства из кассы по расходному кассовому ордеру, указав в основании «возмещение перерасхода по авансовому отчету».

Расходно-кассовый ордер

Затем в «окошко» под названием ОКПО (Общероссийский классификатор предприятий и организаций) вписывается соответствующий код (но не обязательно). Далее указывается номер документа в соответствии с внутренней документацией фирмы, а также дата его составления (она должна совпадать с днем выдачи финансовых средств из кассы).

Следующее, что нужно заполнить – это специальная таблица. Первое, что в нее вносится –

  1. конкретная сумма в рублях (цифрами).
  2. код структурного подразделения, выдающего деньги (при необходимости и только если такая кодировка используется на предприятии),
  3. код аналитического учета (также по необходимости),
  4. номер бухгалтерского субсчета, по которому проходит учет наличности,
  5. кредит (т.е. номер бухгалтерского счета, который отражает выдачу денег),

Во вторую часть ордера вносятся сведения о том, кому выдаются средства (фамилия, имя отчество полностью), основание для их выдачи – наименование хозяйственной операции (выдача материально помощи, аванс на командировку и т.д.), а также вписывается сумма прописью.

Расходный кассовый ордер (форма КО-2) в 2023 году

В графе «Кредит» указывается номер бухгалтерского счета, по кредиту которого отражается выдача денег из кассы (как правило, это счет 50.1 – «касса»).

В графе «Сумма» указывается цифрами сумма денежных средств, выдаваемая из кассы. Графа «Код целевого назначения» заполняется, если организация использует в своей деятельности соответствующую систему кодирования.

Рекомендуем прочесть:  Надбавки к зарплате

В этом случае указывается код назначения использования выбывших средств. В строке «Выдать» указывается ФИО физического лица (в дательном падеже, например Иванову Ивану Ивановичу) или наименование организации, которому(ой) необходимо выдать денежные средства.

В строке «Основание» необходимо указать основание для выдачи денег из кассы, например: «Выдача материальной помощи» или «Сдача денег в банк» и т.д. В строке «Сумма» прописью указывается сумма денег, выдаваемая из кассы. При этом рубли пишутся с заглавной буквы, а копейки цифрами.

Заполняем расходный кассовый ордер

По­лу­чив расходный кассовый ордер, кас­сир про­ве­ря­ет правильность заполнения (п. 6.1 Ука­за­ния):

  1. соответствие сумм, написанных цифрами и прописью, а также соответствие подтверждающим документам.
  2. наличие подписи главного бухгалтера или бухгалтера (при их отсутствии — наличие подписи руководителя);

Перед выдачей наличных денег кассир должен запросить у получателя документ, удостоверяющий личность. После сверки с ним он вписывает в соответствующие графы реквизиты паспорта или другого документа.

Затем передает денежные средства получателю. Тот должен их пересчитать и расписаться в расходном кассовом ордере. В Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У были внесены изменения Указанием Центрального Банка России от 19.06.2017 № 4416-У, где сказано, что заявление работника может быть заменено распоряжением руководителя.
А расходный кассовый ордер может оформляться в электронном виде с использованием электронной подписи.

Заполнение расходного кассового ордера в подотчет — образец

Об изменениях, внесенных в порядок расчета с подотчетными лицами в 2017 году, читайте в нашем материале . Глядя на бланк расходно-кассового ордера, можно условно разделить его на три основные части:

  1. в первой указываются реквизиты документа;
  2. в третьей оформляется сама процедура выдачи наличных с подписями исполнителей.
  3. во второй пишется, на какие цели и кому выдаются деньги, с простановкой корреспондирующих счетов и подписей ответственных лиц;

Здесь вы можете скачать бланк расходно-кассового ордера по форме КО-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88.

Рассмотрим образец построчного заполнения РКО на подотчет ― какие сведения и как нужно в него вписывать.

Наименование строки Содержание Организация Пишется название, как указано в учредительных документах По ОКПО Проставляется код, полученный при регистрации

Рко на выплату заработной платы по ведомости: образец заполнения расходного кассового ордера на выдачу зарплаты, оформление при увольнении

В большинстве случаев указывается число 50.

Код целевого назначения используется для определения того, с какой целью были выданы средства.

Стоит учитывать, что подобные коды используются отнюдь не на всех предприятиях. Поэтому в некоторых случаях указывается прочерк.

Кроме этого, есть строка, в которой указывается непосредственно сумма и получатель. Для распоряжения средствами предприятия требуется основание, для указания которого также отводится отдельное поле. Среди общих рекомендаций по указанию подобной информации можно отметить: Прописью указывается выдаваемая сумма, никаких исправлений не допускается.
Слово «рубль» не сокращается, а копейки указываются числами.

Если в строке остается пустое пространство, то оно заполняется прочерком.

В поле примечаний отображаются реквизиты документов, на основе которых проводится выдача средств с кассы.

Расходный кассовый ордер: правила заполнения в 2023 году

Микропредприятиям и ИП разрешено не устанавливать кассовый лимит. Ввиду этого они могут не озадачиваться ведением приходных и расходных ордеров, кассовых книг. Это положение утверждено в абзаце 10 п.2 и абзаце 9 п.4.6 Указаний Банка России.Как отмечено выше, этот документ свидетельствует о выдаче денежных средств из кассы.

Заполнить бланк КО-2 допускается вручную на отпечатанных бланках либо с помощью компьютерной техники (с обязательным выводом на бумажный носитель).