Главная - Право собственности - Продавец хочет вернуть авто спустя 4 года

Продавец хочет вернуть авто спустя 4 года


Продал автомобиль, покупатель хочет вернуть деньги

02 Октября 2016, 18:59, вопрос №1394853 Павел, г.

Томск Уточнение клиента Договор купли продажи 02 Октября 2016, 19:32

    , , ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 3 ответа 1 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Доброго времени суток.

Важным является то, что при покупке автомобиля у частных лиц договор купли-продажи не подпадает под действие Закона «О защите прав потребителей», поскольку сторонами в нем выступают два физических лица, то есть покупатель не является потребителем.Необходимо более подробно проанализировать Ваш договор купли-продажи автомобиля, а именно: условия возврата автомобиля при выявлении недостатков. Предлагаю выслать данный договор для разрешения Вашего вопроса.

02 Октября 2016, 19:04 0 0 216 ответов 42 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества1.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:соразмерного уменьшения покупной цены;безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.2.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.Насколько серьезна неисправность которую обнаружил покупатель? 02 Октября 2016, 19:35 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 04 Июля 2017, 11:43, вопрос №1686256 05 Марта 2016, 14:42, вопрос №1169859 18 Октября 2015, 19:25, вопрос №1010471 12 Ноября 2017, 17:21, вопрос №1809631 15 Апреля 2014, 09:59, вопрос №426815 Смотрите также

Как вернуть б/у машину продавцу?

Согласно ему, гражданин вправе отказаться от исполнения условий, прописанных в договоре купли-продажи.

Кроме того, в нем оговаривается, что сроки для подачи искового заявления на недобросовестного продавца, отказывающегося производить возврат поломанного автомобиля, не ограничены.

  1. Прежде чем завершить сделку и подписать договор купли-продажи необходимо провести техосмотр ТС, чтобы убедиться в его исправности

Приобретая поддержанный автомобиль, автовладелец должен понимать степень риска, на который он идет.

Так как б/у автомобили продают физические лица, в случае их поломки покупатель не сможет произвести возврат на основании , поскольку тот защищает лишь официальные сделки купли-продажи (у юридических лиц). Что это значит? Купив машину с пробегом у физического лица и обнаружив в ней какие-то дефекты, существенные недостатки или неисправности, вы не сможете вернуть её в положенные по Закону “О защите прав потребителей” 14 дней.

Расторжение договора купли-продажи автомобиля между физическими лицами

Также это касается юридических проблем с автомобилем, которые дадут о себе знать впоследствии.

Интуитивно покупатель понимает, что если авто приобреталось у юридического лица, например в автосалоне, то воздействовать на него будет легче путем обращения в соответствующие инстанции. Но можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля с частным лицом?

Рекомендуем прочесть:  Произносим фамилии правильно

Российское законодательство одинаково возлагает ответственность за честное исполнение ДКП как на юридические лица, так и на своих граждан. Не всегда ущерб покупателю наносится вследствие недобросовестности продавца.

Порой может случиться, что произошла поломка вследствие износа деталей, о котором продающая сторона могла не догадываться. Именно поэтому в ГК РФ предусмотрена возможность попробовать расторгнуть ДКП путем обоюдной договоренности.

Юридические услуги в Курске — Юрист Умеренков О.Н.

Следовательно, в момент передачи автомобиля покупатель должен проверить его на наличие недостатков и убедиться, что автомобиль пригоден для эксплуатации.

Если покупатель обратился к продавцу с требованием аннулировать сделку, и предоставил доказательства полученного ущерба, то согласно ст.452 ч.1 ГК РФ: Соглашение.

Пунктами 2 и 3 статьи 470 ГК РФ установлено, что в случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи. Из данных пунктов следует, что гарантия на автомобиль предоставляется продавцом только в том случае, когда это предусмотрено договором купли-продажи.
Если это предусмотрено договором, то продавец несет ответственность за недостатки, обнаруженные в течение всего срока, на который он предоставил гарантию.

Как вернуть б/у автомобиль продавцу

Так как автотранспортное средство относится к технически сложным товарам, то по Закону, произвести его возврат, если у него не обнаружен существенный недостаток или какой-то заводской брак, невозможно. Однако, если же такой недостаток обнаружен, то, согласно действующему законодательству, покупатель может вернуть автомобиль в 14-дневный срок или в рамках гарантийного срока сдать его в автосалон для устранения выявленного недостатка.

  1. Покупка автомобиля у продавца на авторынка не имеет конкретных правил и сроков по возврату;

И если при возврате ТС в автосалон, покупатель может придерживаться конкретных сроков по возврату, и другие гарантии, то при возврате ТС физическому лицу, у покупателя таких гарантий нет.

Чтобы заручиться какими-то гарантиями при покупке поддержанного транспортного средства у продавца на авторынке, об этом нужно позаботиться еще на стадии . Так:

Покупатель хочет вернуть машину что делать

Очень важным моментом является ситуация, когда на автомобиль не установлен срок гарантии или он закончился, если Вы приобрели б/у или не гарантийный авто.

В этом случае право требовать у автосалона ремонта бракованного или осуществить возврат б/у автомобиля с пробегом продавцу тоже есть.

Автомобиль относится к технически сложному товару, согласно Постановления правительства Российской Федерации № 924 от 10 ноября 2011 года.

На нашем рынке очень много марок автомобилей, дорогих, среднего класс и бюджетных. Но даже самые дорогие автомобили не защищены от брака и всяческих сложных неисправностей.

Иногда такое бывает, что ломается автомобиль не сразу, а после небольшого пробега, первые 1000 – 3000 километров. Как правило, в 95 % случаев эти поломки можно устранить, но вот что делать, если автомобиль сломался сильно и устранить по гарантии это не получится, или получится, но ждать очень долго.

3 ситуации возврата проданного автомобиля

Далее вы предоставляете документы, которые подтверждают, что собственником автомобиля являетесь именно вы.Чтобы «угнанную» машину быстрее нашли, нужно указать следующие признаки:

  1. пробег;
  2. цвет авто и особенные приметы (вмятина на двери, спойлер, специфический окрас дисков);
  3. регистрационные данные;
  4. количество бензина в баке.

После подачи заявления у вас могут изъять документы на авто и ключи, после чего вы должны потребовать расписку о проведении данной процедуры.

После того как у вас примут заявление, вам нужно подождать около 10 дней (после этого срока «угон» переквалифицируют в «хищение») и повторно прийти в отделение для получения дополнительной информации.Мы настоятельно не рекомендуем использовать данный способ, так как вы подставите не только покупателя, но и себя.

Если покупатель сможет подтвердить, что транспортное средство вы ему продали (будет запись разговора, видео или просто хороший адвокат), тогда вас ждут большие проблемы.

Возврат автомобиля продавцу физическому лицу

Возврат автомобиля также можно совершить в том случае, если вам повезло столкнуться с честным хозяином.

Хоти это редкость, он все же он может согласиться вернуть вам деньги и забрать автомобиль обратно. Однако в большинстве случаев прежние владельцы стремятся как можно меньше контактировать с покупателем, чтобы избежать подобных просьб.

Исход процесса по возврату автомобиля прежнему владельцу во многом зависит от того, насколько правильно были заполнены первичные документы.

На что стоит обращать основное внимание?

Читать важно весь документ, и не торопиться.

Договор купли-продажи в вашем случае – это шанс защитить себя от некачественного товара и возможность в дальнейшем восстановить справедливость.

Как правильно составлять иск для обращения в суд?

Чтобы договор был признан недействительным, придется доказывать суду, что продавец ввел вас в заблуждение, предоставив недостоверные данные о состоянии приобретаемого автомобиля.

Продала авто по договору, покупатель хочет вернуть авто обратно

ГК РФ Статья 475.

Последствия передачи товара ненадлежащего качества1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:-соразмерного уменьшения покупной цены;-безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;-возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.3.

Существует ли способ вернуть машину, купленную с рук по договору купли продажи

Отказ предыдущего собственника будет вполне законным, и никакие штрафы ему за это не грозят.Чтобы возможность вернуть автомобиля все же была, это необходимо предусмотреть в ДКП еще до момента заключения сделки. Перед тем как передать деньги продавцу, оцените все риски и спрогнозируйте подобные ситуации. В этом может помочь участие профессионала, который не только поспособствует правильному составлению договора, но и проверит техническое состояние автомобиля.Важно!

Поскольку машина приобретается с рук, то необходимо проводить тщательный осмотр и диагностику. Это поможет выяснить, стоит ли приобретать эту машину или же от нее лучше отказаться.

Это гораздо проще и дешевле, чем потом возвращать ТС и пытаться получить свои деньги.Если такая ситуация все же произошла и купленный с рук автомобиль поломался, необходимо выяснить, почему и кто в этом виноват. Для этого можно воспользоваться услугами эксперта, который выдаст соответствующий акт.

Можно ли вернуть проданную машину

Идеальный вариант – расторжение сделки по согласию сторон. Возможно, покупатель тоже пожалел, что приобрёл вашу машину. Если сохранились контакты, свяжитесь с ним и узнайте, не желает ли он вернуть транспортное средство и получить свои деньги обратно.

При положительном исходе дела вы можете составить соглашение о расторжении договора купли-продажи и вернуть свой автомобиль. При этом одна из сторон вправе потребовать компенсацию морального вреда или проведения переоценки стоимости транспортного средства. В случае развития событий по этому сценарию дело будет рассматриваться в суде.

Переход ТС от одного собственника к другому в обмен на деньги не всегда происходит с оформлением договора купли-продажи. Иногда сделка осуществляется по генеральной доверенности, которую продавец предоставляет покупателю.