Главная - Лицензирование - Работа с терминалом оплаты

Работа с терминалом оплаты


Работа с терминалом оплаты

Обзор вариантов терминалов для оплаты банковскими картами: автономные, ПИН-пады, мобильные MPOS, гибридные

Коммуникационные модули, которые входят в состав терминала, могут обеспечивать как проводную, так и беспроводную передачу данных — в зависимости от конкретной модели терминала.

  • Типа ПИН-пад.

По размеру и внешнему виду такие терминалы очень похожи на автономные, но отличаются от них тем, что требуют подключения к внешнему вычислительному модулю — компьютеру, кассовому аппарату или мобильному гаджету.

Собственно, возможно подключение ПИН-пада и к автономному терминалу. ПИН-пад приспособлен, по сути, к выполнению только двух основных операций:

Платежный терминал в кассе учреждения

То есть расходы по переводу несет учреждение (Письмо ЦБ РФ от 30.07.2013 № 14-27/763). Согласно п. 3.1 Положения № 266-П при совершении операций с использованием платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме.

Они будут являться основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служить подтверждением их совершения.

При составлении документа по операциям с использованием платежной карты может применяться аналог собственноручной подписи (АСП).

Использование АСП кредитными организациями и клиентами осуществляется в соответствии с законодательством РФ и договором между кредитной организацией и клиентом (п.

3.2 Положения № 266-П). Документ по операциям, проводимым с помощью платежной карты, должен содержать следующие обязательные реквизиты (п. 3.3 Положения № 266-П): идентификатор банкомата, электронного терминала или другого

Пошаговая инструкция: как работать с кассовым терминалом для оплаты картой

В результате образуются очереди. С картой таких проблем нет. Больше выручка.

Некоторые покупатели платят только картой, например, из-за кэшбэка, бонусных миль, подарков от банка. Если картой не оплатить, покупатель может выбрать другой магазин. Несмотря на то, что эквайринг платный, он окупается за счет большего потока покупателей. Если в кассе небольшое количество наличных, не нужно беспокоиться о лимите кассе и тратить деньги и время на инкассацию.
Терминалы делятся на мобильные, POS и встроенные в онлайн-кассу. — это терминал, который можно переносить.

Он работает от аккумулятора, поэтому его часто можно увидеть у курьера. Некоторые модели таких устройств подключаются к смартфону — курьер вводит операции на телефоне, а покупатель прикладывает или вставляет карту. Кассовый POS-терминал — полноценное рабочее место кассира.

Такое можно увидеть в супермаркете, например Ашане.

Как работает терминал оплаты по картам

Это моноблочные и модульные терминалы, и именно через них осуществляются различные процессы, которые определяют, как пользоваться терминалом оплаты картой, сколько снимать и в какой банк отправить.Моноблочные терминалы созданы так, что все оборудование находится в едином корпусе.

Устанавливаются они там, где маленькая пропускная способность.

Это могут быть бутики, небольшие магазины промтоваров или киоски.Модульные POS-терминалы состоят из нескольких модулей, соединенных в одну сеть. При этом некоторые модули могут иметь отдельный корпус. К примеру, отдельно может находиться сканер штрих-кодов, клавиатура, принтер и иные компоненты.

Отличить терминал, состоящий из модулей, от монолитно можно лишь по наличию нескольких кабелей, соединяющих компоненты в единую систему.Преимущество такой системы в том, что модули можно располагать на некотором расстоянии друг от друга, что делает процесс покупки и продажи более удобным для клиента и продавца.

Как работает платежный терминал

По своей сути, это обычный ПК. Ключевым отличием является то, что он собран на одной плате и предназначен исключительно для вывода информации на экран и передачи сведений на сервера платежных систем и банков. Основное функциональное назначение этого устройство отражено в его названии.

Помимо того, оно проверяет подлинность денег и их номинал, после чего, они отправляются в специальный ящик – стеккер. При инкассации он целиком извлекается из терминала, а вместо него устанавливается новый. По сути, это контрольно-кассовый аппарат, который оснащен печатным устройством. Выдача чека пользователю происходит только после получения соответствующих данных об успешном переводе.

Это устройство обеспечивает связь терминала с «внешним миром», который ограничен серверами платежных систем и банков. Для передачи данных сегодня используются каналы связи мобильных операторов. Используется для отображения служебной информации и управления терминалом без клавиатуры.

Платежный терминал и его отличия от банкомата

Возможно перечисление платежей на счета благотворительных организаций, всевозможных платежных систем, на виртуальные карты, электронные кошельки. Также можно пополнить счет своего аккаунта онлайн-игры. Ознакомившись с вышеуказанной информацией, возникает интерес к огромному количеству возможностей терминала.

Известно, что в аппаратах разных производителей услуги немного отличаются: за одни платежи берется процент, за другие – нет. Чтобы разобраться более подробно, необходимо изучить принцип функционирования платежного устройства.Рассмотрим процесс работы терминала, начиная от действий физического лица, именуемого – плательщик, и до оплаты на расчетный счет определенного учреждения.Каждый терминал имеет своего владельца, который получает доход от каждого взятого процента с платежей. Это может быть частный предприниматель либо юридическое лицо.Терминал – это заключительное звено в сложной

Принцип работы мобильных терминалов для оплаты банковскими картами

Однако, кроме учета продаж, это приспособление также накапливает другую информацию, например, цену, описание и срок годности товара, подсчет сдачи и т.

п. Оборудование торгового зала либо предприятия, предоставляющего какие-либо услуги, таким аппаратом позволяет упростить и ускорить процесс осуществления денежных операций, сделать его более точным.

Платёжный терминал для пластиковых карт имеет уникальное название и регистрируется в Государственном реестре контрольно-кассовых машин (ККМ). Вносить изменения в модификацию РOS-терминалов запрещается.POS-терминалом также называют программное устройство, принимающее платежные карты.

Оно может быть как независимым, так и входить в комплекс, который мы описали выше. Независимый, переносной терминал для оплаты банковскими картами может использоваться в небольших магазинах.

Это компактное

Как пользоваться терминалом для оплаты картой

Пройдите тест и узнайте, какая онлайн-касса подойдёт именно для Вашего бизнеса!

Пройти тест Прослушайте содержание статьи в этом видео. Эквайринговый терминал или POS-терминал — это устройство, через которое покупатель осуществляет оплату по банковской карточке. POS расшифровывается как Point of Sale, переводится как «точка продажи». Эквайринг — банковская услуга, которую предприниматель заказывает к расчетному счету, чтобы клиенты платили по карте.
Эквайринг стоит 0,5% — 4% от стоимости покупки.

Чтобы пользоваться ПОС-терминалом, необходимо открыть расчетный счет в финансовой организации.

Это специальный счет для предпринимателей.

При выборе банка нужно смотреть на тарифы для оборота конкретной компании, потому что оборот влияет на стоимость обслуживания. Выгоднее всего покупать аппарат и обслуживаться в одном и том же банке. Какие бывают POS-терминалы для оплаты картой Устройства различаются по типу подключения к интернету и компьютеру и по виду эквайринга.

Нужно выбирать технику исходя из вида деятельности.

Подключение. Стационарный терминал работает от розетки и подключается к интернету по кабелю или вай-фай. Мобильный терминал работает от аккумулятора и подключен по вай-фаю или сим-карте.

Стационарный стоит на кассе, мобильный находится у курьера. Эквайринг. Торговый терминал установлен в крупных магазинах. Переносной нужен курьеру, водителю такси или администратору в ресторане.

Интернет-терминал принимает оплату на сайте или в соцсети. В целом принцип такой:

  1. продавец включает режим оплаты покупки и вводит стоимость товара;
  2. покупатель вставляет или прикладывает карту и вводит пин-код;
  3. устройство пересылает данные в банк предпринимателя;
  4. банк уточняет, остались ли на карте деньги и не заблокирована ли она;
  5. если с картой все нормально, банк берет деньги;
  6. аппарат распечатывает бумажный чек или отправляет покупателю электронный.

В некоторых магазинах аппарат находится возле кассы, и покупатель передает карту продавцу.

— пошаговая инструкция Разными терминалами оплаты картой пользуются по-разному.

Карты с чипом вставляют в специальное гнездо чипом вверх. Если магнитная — проводят магнитной полосой по считывателю. Бесконтактную прикладывают к экрану аппарата, где появляется рисунок с радиоволнами. Чтобы узнать, как пользоваться конкретным терминалом оплаты картой, следует прочитать инструкцию от производителя.

Если предприниматель покупает устройство в банке, можно обратиться к консультанту.

Как работать с pos-терминалом — инструкция

Стандартные работают от сети, их подключают к стационарному компьютеру.

Мобильные работают черезсим-карты, юэсби, файфай. Интернет — через него клиенты оплачивают покупки в интернете, чек приходит на почту. Пос-терминалы состоят из экрана, считывателя карты, клавиатуры для ввода пин-кода и принтера, который печатает чеки.

Стандартный пос-терминал подключают к компьютеру или ККТ.

Сначала на компьютер вручную устанавливают драйверы — у каждого банка они свои. Чтобы подключить внешний клавиатуру для ввода пинкодов, надо в разделе «Настройки» выбрать меню «Оборудование».

Затем нажать кнопку «Выбрать банковский терминал» и выбрать нужный драйвер.

Затем устройство подключают через USB-порт и действуют по алгоритму: в меню, которое открывается, предприниматель выбирает «неизвестное устройство»; потом в пункте «Протокол» появляется список доступных протоколов обмена; надо

POS-терминал Сбербанка: как пользоваться

Второе важное условие – открытие расчетного счета, здесь, кстати, нет жесткого требования по открытию счета, вы может это сделать в любом другом банке. Здесь будут различаться лишь сроки, если расчетный счет открыт в Сбербанки, то сроки зачисления средств будут значительно короче.

Как установить в магазине платежный терминал Сбербанка? Здесь все довольно просто, нужно лично обратиться в банк или оставить заявку на официальном сайте, затем дождаться звонка от сотрудника банка. Представитель банка должен лично встретиться с заявителем, осмотреть торговую точку и уточнить детали обслуживания, а именно тип терминала, платежные системы и другие.

После этого нужно собрать пакет документов и обратиться лично в отделение для подписания договора эквайринга.

Обратите внимание, что сроки установки POS-терминала зависят от индивидуальных условий соглашения, обычно они не превышают 10 дней.

Кстати, клиент, в зависимости от своего рода деятельности может выбрать два типа устройств:

Платежные терминалы как бизнес

В таких местах конкуренция пока минимальна, при том, что востребованность сервиса по приему платежей среди местного населения по-прежнему высока. Следующий важный шаг при организации бизнеса на терминалах оплаты — это выбор платежной системы. При выборе лучше остановиться на фирме, предлагающей как можно более обширный список услуг, в том числе:

    сервисы сотовой связи; телевидение; интернет, виртуальный хостинг и приобретение доменов; услуги банков; игры онлайн; системы электронных платежей (виртуальные деньги WebMoney, Яндекс.Деньги и др.); социальные сети и службы знакомств; платежи за коммунальные услуги; благотворительность, лотереи и т.д.

Система построена по следующему принципу: Сначала клиентом вносятся денежные средства в терминал, затем машина печатает чек.

Сведения о платеже по каналам связи передаются на главный сервер, где обрабатываются.

Установка терминала для оплаты банковскими картами: описание процедуры

Ведь работниками Роспотребнадзора осуществляются проверки по исполнению требований законодательства.Штрафы могут быть в пределах 15-30 тыс.

рублей для сотрудника торгового заведения, который отказался обслужить по безналичному расчету. А 30-50 тыс. рублей придется заплатить собственнику бизнеса.Предприниматель должен открыть расчетный счет, который может быть оформлен в любом банке. Установка терминала для оплаты банковскими картами Сбербанка предполагает прохождение следующих этапов:

  • Заключить договор по оказанию эквайринговых услуг.
  • Подать в банк заявку, отдать список документов.
  • Работники банка выполняют установку аппарата и ПО, обучают персонал работе с устройством. Все это длится 10 дней после подписания договора.
  • Обсудить со специалистом детали.

На этом процедура заканчивается.