Главная - НДФЛ - Работник возместил ущерб при дтп ндс

Работник возместил ущерб при дтп ндс


Работник возместил ущерб при дтп ндс

Оглавление:

Получено возмещение убытков: учет и вычет НДС


Например, когда расходы на ремонт застрахованного имущества возмещаются страховой компанией, ; , . Кроме того, обратите внимание, что НК РФ не предусматривает обязанности восстановить НДС по возмещенным вам «ремонтным» расходам. Но если вы все-таки боитесь претензий со стороны проверяющих, то не применяйте вычет. А если вы уже применили — восстановите его.

Убытки — это, в частности, расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления своего нарушенного права. Является ли НДС, уплаченный вашей компанией третьим лицам для устранения недостатков в некачественных товарах, убытком? В законодательстве об этом ничего не сказано.

Не выработали единую позицию по вопросу признания НДС убытком и суды.

Исход спора о возмещении в составе убытков НДС непредсказуем, как результат в лотерее, — у судов нет однозначной позиции по этому вопросу СИТУАЦИЯ 1.

Материальный ущерб у работодателя: возмещение и налоговые последствия

Договор о полной материальной ответственности можно заключить только с работником, достигшим 18 лет и обслуживающим материальные ценности. 3. Суммы, полученные от работника в качестве возмещения убытков или ущерба, увеличивают налоговую базу по налогу на прибыль у работодателя.

4. Работодатель может простить работнику его нарушение и не требовать возместить сумму причиненного ущерба. Облагаемого НДФЛ дохода при этом у работника не возникает. 5. Если лицо, нанесшее ущерб компании, остается неизвестным, то убытки могут уменьшить базу по налогу на прибыль организации. Договор о полной материальной ответственности можно заключить только с работником, достигшим 18 лет и обслуживающим материальные ценности.
Есть категории работников, договор о полной материальной ответственности с которыми обязателен к заключению. Перечень должностей и работ с полной материальной ответственностью утвержден

Возмещение ущерба по вине работника

Как правило, служебным автомобилем управляет соответствующий работник – водитель, в трудовые функции которого входит управление транспортным средством.

В случае если работник признан невиновным в ДТП, работодатель не имеет права предъявлять к нему какие-либо требования, ущерб возмещается страховой компанией либо виновником ДТП. Рассмотрим наиболее проблемную ситуацию, при которой в результате ДТП, совершенного по вине работника, ущерб причинен работодателю (повреждение служебного автомобиля) и/или транспортному средству третьего лица. Здесь возникают два правоотношения: 1) по возмещению ущерба работодателю; 2) по возмещению ущерба третьему лицу.

Обязанность работника по возмещению ущерба работодателю возникает в силу ст. 238 ТК РФ, в соответствии с которой работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым в рассматриваемом случае понимается

ДТП с участием транспорта организации

Иначе правовых последствий такой договор иметь не будет. Прежде всего надо установить размер ущерба.

По общему правилу он определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен (в конкретной местности) на день причинения ущерба, но не ниже остаточной стоимости имущества по данным бухгалтерского учета. Такой порядок предусмотрен статьей 246 Трудового кодекса РФ.

Рекомендуем прочесть:  Служба в фсо по контракту

То есть сумма ущерба – это понесенные компанией затраты на ремонт автомобиля за минусом страхового возмещения (при наличии страховки). Кроме того, работодатель обязан установить причины возмещения ущерба. Для этого необходимо получить от работника письменное объяснение (в произвольной форме) – это требование статьи 247 Трудового кодекса РФ.

Если работник отказывается от дачи объяснений, оформляют соответствующий акт (также в произвольной форме).

Акт подписывают несколько должностных лиц компании.

После того как необходимые бумаги оформлены, приступают к процедуре взыскания.

Как взыскать ущерб с работника, когда потери фирмы — дело его рук

Предположим, украдены товары. При определении размера ущерба надо учитывать их закупочную цену.

Если вы рассчитаете ущерб по продажной цене, это приведет к взысканию с работника и прямого ущерба, и упущенной выгоды. И в ситуации, когда из-за нетрезвого работника вашей компании контрагенты отказались заключить с вами договор, взыскать с работника ущерб не получится, ведь такой отказ — это упущенная выгода фирмы;

  • возможность привлечения конкретного работника к материальной ответственности. Для этого должны одновременно выполняться указанные ниже пять условий; .
  • УСЛОВИЕ 1.

    Это означает, что у работодателя:

    1. ухудшилось состояние имущества;
    2. уменьшилось количество имущества;
    3. появилась необходимость потратиться на приобретение, восстановление имущества или на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

    УСЛОВИЕ 2.

    Причинение прямого действительного ущерба имуществу компании.

    Транспортное средство попало в ДТП: возмещаем ущерб

    Обратите внимание: приказ нужно издать не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба.

    При этом общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты работнику не может превышать 20 процентов (ст.138 ТК РФ).Если же месячный срок истек или если виновник аварии не согласен добровольно возместить ущерб, сумма которого превышает его средний месячный заработок, то ущерб можно взыскать только через суд.Правда, взыскание ущерба с виновного работника – это право, а не обязанность организации.

    Иначе говоря, она может «простить» работнику его вину и не взыскивать с него причиненный им ущерб (ст.240 ТК РФ).Бухгалтерский учетСтоимость ремонта автомобиля, поврежденного в аварии, организация должна включить в состав прочих расходов (п.13 ПБУ 10/99). А суммы возмещения ущерба, полученные от страховой компании или от виновного работника, — в состав прочих доходов (п.7 ПБУ 9/99).

    Статья: Проводки по ДТП (Муравицкая Н.К.) («Бухгалтер-профессионал автотранспортного предприятия», 2010, n 10)

    За проведение независимой экспертизы ООО «Авто» заплатило 2000 руб.

    В налоговом учете для определения доходов и расходов ООО «Авто» использует метод начисления. В бухгалтерском учете были сделаны следующие проводки: Дебет 76, субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию», Кредит 91, субсчет «Прочие доходы» — 290 000 руб.

    — начислено страховое возмещение; Дебет 51 Кредит 76, субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию» — 290 000 руб. — перечислено страховое возмещение; Дебет 01, субсчет «Выбытие основных средств», Кредит 01, субсчет «Основные средства в эксплуатации» — 400 000 руб. — списана первоначальная стоимость автомобиля; Дебет 02 Кредит 01, субсчет «Выбытие основных средств» — 100 000 руб.

    — списана сумма амортизации, начисленной на момент аварии; Дебет 91, субсчет «Прочие расходы», Кредит 01, субсчет «Выбытие основных средств» — 300 000 руб. (400 000 руб. — 100 000 руб.)

    Получение страхового возмещения после ДТП неозначает, что компания сможет безопасно признать все расходы ивычеты

    Есть даже судебные акты, в которых поддерживается данная позиция. Так, впостановлении от30.11.09 №КА-А40/12576-09 ФАС Московского округа признал обоснованными действия налогоплательщика, который не отразил полученные доходы ввиде страхового возмещения при исчислении налога на прибыль.

    Дело втом, что компания не признала расходы на восстановительный ремонт, которые превышали сумму полученного страхового возмещения. Аналогичные выводы сделаны впостановлении ФАС Западно-Сибирского округа от15.12.10 №А70-6645/2009. Причем, несмотря на то что налогоплательщики вуказанных делах не признавали расходы на ремонт, они сохранили соответствующие первичные документы, что помогло получить поддержку суда.

    Однако данные постановления носят единичный характер.

    Вподавляющем большинстве судебных решений факт отнесения страхового возмещения квнереализационным доходам не оспаривается. Авпостановлении от15.02.12

    Автомобиль попал в ДТП

    Пример Водитель ООО «Пассив» стал виновником ДТП.

    Его машина столкнулась с частным автомобилем. Автомобиль «Пассива» отремонтирован в автосервисе.

    Стоимость ремонта составила 18 000 руб. (в том числе НДС – 3000 руб.). Ущерб, причиненный частной машине, оценен в 10 000 руб. Таким образом, общая сумма убытков «Пассива» от ДТП составила 28 000 руб. (18 000 + 10 000). Эту сумму водитель фирмы внес в кассу. Бухгалтер ООО «Пассив» отразил ущерб от ДТП следующими записями: Дебет 99 Кредит 60 – 15 000 руб.

    (18 000 – 3000) – отражены затраты на ремонт собственного автомобиля; Дебет 19 Кредит 60 – 3000 руб. – учтена сумма НДС по ремонту автомобиля; Дебет 60 Кредит 51 – 18 000 руб.

    – перечислены деньги автосервису за ремонт собственного автомобиля; Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19 – 3000 руб. – принята к вычету сумма НДС; Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Расчеты по претензиям» – 10 000 руб.

    Получение страхового возмещения после ДТП не означает, что компания сможет безопасно признать все расходы и вычеты (Лаврова О.А.)

    Некоторые специалисты считают, что в подобной ситуации организация может не отражать в составе доходов сумму возмещения, а в составе расходов — стоимость ремонта.

    Ведь результатом такого отражения будет убыток или нулевой налог на прибыль. Есть даже судебные акты, в которых поддерживается данная позиция.Так, в Постановлении от 30.11.2009 N КА-А40/12576-09 ФАС Московского округа признал обоснованными действия налогоплательщика, который не отразил полученные доходы в виде страхового возмещения при исчислении налога на прибыль. Дело в том, что компания не признала расходы на восстановительный ремонт, которые превышали сумму полученного страхового возмещения.

    Аналогичные выводы сделаны в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 15.12.2010 по делу N А70-6645/2009. Причем, несмотря на то что налогоплательщики в указанных делах не признавали расходы на ремонт, они сохранили соответствующие

    НДС и возмещение ущерба

    Этот вывод подтверждается судебной практикой. Так, в одном из постановлений судьи ФАС Уральского округа указали, что размер убытков, причиненных истцу, верно определен исходя из стоимости утраченного груза, оплаченной истцом, включая НДС (пост.

    ФАС УО от 02.11.2010 № Ф09-8117/10-С5). Аналогичная позиция высказывалась арбитрами и ранее (пост. ФАС УО от 19.10.2010 № Ф09-8176/10-С5, от 17.03.2008 № Ф09-1666/08-С5).Вычет по испорченному грузу В одном из недавних писем Минфин России (письмо Минфина России от 01.08.2011 № 03-07-11/207) пояснил, что вне зависимости от того, что перевозчик возместил ущерб без учета НДС, организация не может сумму налога по испорченным товарам принять к вычету.

    Так как не выполняется одно из основных условий: товары не участвуют в облагаемой НДС деятельности.

    Покупатель не может принять к вычету уплаченный НДС только потому, что он не реализует свое право требовать от перевозчика возмещения полной стоимости утраченного груза, включая НДС.

    Потерпевшим в ДТП на заметку: новая судебная практика взыскания с виновника ДТП ущерба сверх страхового возмещения без учета износа деталей и запчастей

    Соответственно, при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е.

    необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты).