Главная - Лицензирование - Решение мвк 247 от 15 10 2012 и подтверждение степени секретности читать

Решение мвк 247 от 15 10 2012 и подтверждение степени секретности читать


Оглавление:

Подтверждение степени секретности или ходатайство — краеугольный камень лицензии ФСБ

Лицензиату остается подтвердить степень секретности сведений (п.3.1.4.).

Работа с такой организацией-заказчиком очень выгодна для Лицензиата. С ее помощью ФСБ может быть оформлена быстро (до 4 месяцев) и хождений соискателем лицензии ФСБ по разного рода инстанциям и привлечения к оформлению лицензии ФСБ дополнительных Заказчиков, можно избежать.

На практике чаще случается, что такие организации-заказчики встречаются крайне редко и перед Лицензиатом остро встает вопрос: как получить Подтверждение степени секретности.

Решение от 18 сентября 2014 г.
Команда экспертов ЦентрКонсалт рекомендует: Перед тем, как начать заниматься вопросом получения Подтверждения степени секретности, убедитесь, что у вас уже пройдены следующие этапы. У руководителя организации Лицензиата имеется действующий допуск к государственной тайне.

по делу № А40-104537/2014

№284 о подтверждении степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, с которыми заявитель предполагает осуществлять работы.

Письмом от 07.04.2014 исх. №Д21и-272 Министерство отказало в подтверждении степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, с которыми заявитель предполагает осуществлять работы. Не согласившись с вынесенным отказом, ОАО «НЕКК» обратилось в арбитражный суд с заявленными требованиями.

Срок, предусмотренный ч. 4 ст.

, заявителем соблюден. В соответствии с пунктом 5 Положения о лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны, утвержденным постановлением Правительства от 15.04.1995 г. № 333, заявитель

Ходатайство для получения лицензии

Потом фиксируются двусторонние отношения: заключается договор между заказчиком и исполнителем работ.

Этот документ является подтверждением решения заказчика занять в работах именно этого исполнителя.

При выборе заказчика важно убедиться, что он имеет разрешение на передачу секретной информации.

После этого можно приступать к написанию запроса.

Запрос пишет сам исполнитель работ. Разные фирмы-соискатели направляют запрос в разные инстанции:

  1. негосударственные предприятия, которые заключили договор с государственным органом, – непосредственно в этот госорган;
  2. негосударственные предприятия, которые заключили договор с такой же негосударственной фирмой, – в госорган или его местный отдел, который занимается вопросами именно этих секретных данных.
  3. все государственные учреждения – в госорганы, которые заведуют этими учреждениями;

Когда определен адресат запроса, можно приступать к написанию самого письма.

Во втором пункте Решения МВК №247 указаны инстанции, которые осуществляют процедуру.

Подтверждение секретности в 2023 году

Получение и продление на работу с гостайной требует подтверждения степени секретности сведений, которое должно исходить от уполномоченных государственных служащих. Суть изменения такова:

  • ранее действовавший порядок подтверждения, предполагавший предоставление информации в свободной форме, более не действует;
  • появился образец ходатайства о подтверждении степени секретности, в котором требуется более подробное раскрытие информации;
  • уполномоченное лицо должно получить сведения о совместных работах, проводимых лицензиатом и заказчиком с допусками к гостайне;
  • в обращении приводится подробный список пунктов перечня секретных сведений, без допуска к которым не будет получена лицензия от ФСБ.

Еще одна сложность состоит в том, что заказчик должен обосновать привлечение к выполнению работ организации, не прошедшей лицензирования.

Общие положения, установленные законодательством, в целом не претерпели изменений, но появилась особенность толкования важного документа — Регламента подтверждения степени секретности, утвержденного Решением Межведомственной комиссии по защите государственной тайны от 15 октября 2012 года № 247.

Тонкость взаимоотношений заказчика и лицензиата:

  • заказчик должен иметь право на передачу сведений, составляющих гостайну;
  • исполнитель должен иметь допуски и лицензию на работу с секретной информацией;
  • лицензиат может воспользоваться услугами уже имеющих допуски компаний для организации хранения и защиты информации;
  • документация на момент лицензирования должна быть полностью проверена.

Система и регламент подтверждения степени секретности рассчитаны на многоступенчатую и связанную цепочку передачи информации, что становится понятным при их внимательном изучении.

Для начала необходимо разобраться в том, для работы с гостайной. Для этого следует изучить допуски и степени секретности — существует жесткая градация, требующая последовательного прохождения ступеней допусков.

Реализовать задачу для продления или нового лицензирования ФСБ можно с помощью , имеющий опыт таких работ. Предлагаем обратиться в ЮРПАКС за быстрым и грамотным решением вопроса!

Правила подтверждения степени секретности сведений, с которыми организации, учреждения и предприятия планируют осуществлять деятельность, связанную с доступом к сведениям, признанными государственной тайной

подписанного с заказывающей такие работы государственной организацией – государственным органом федерального уровня или его территориальным подразделением, органом исполнительной власти субъекта РФ или другим государственным органом, у которого упомянутая государственная организация находится в подчинении или ведении; е) для организации негосударственной формы собственности, принимающей участие в работах, которые связаны с необходимостью использовать сведения, содержащие государственную тайну, на основании договора (контракта), подписанного с организацией, которая также является негосударственной и заказывает такие работы, выполнение которых требует использовать информацию, относящуюся к государственной тайне, – государственным органом федерального уровня либо его органом в соответствующем регионе, органом власти субъекта РФ либо другим органом государства, который уполномочен принимать

Решение № 11-247/12 от 15 октября 2012 г.

по делу № 11-247/12

Частью 1 статьи РФ установлена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу либо патента. Из материалов дела следует, что глава фермерского хозяйства «****» Омельченко Л.С. привлечен к административной ответственности в связи с тем, что 11 мая 2012 года он привлек к трудовой деятельности в качестве кровельщика гражданина Республики **** Э.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Киржачского района, Омельченко Л.С.

дал письменные объяснения от 15 мая 2012 года, в которых указал, что он лично просил Э. сделать крышу на здании коровника.

Кроме того, в объяснении указано, что фермерское хозяйство «****» является для указанного иностранного гражданина принимающей стороной. Факт работы Э. кровельщиком в фермерском хозяйстве «****» подтверждается и объяснениями последнего от 11 мая 2012 года.

Постановление № 44-Г-247/2012 от 15 октября 2012 г. по делу № 44-Г-247/2012

В обоснование заявленных требований указал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал у ответчика.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ был уволен с ДД.ММ.ГГГГ с должности в связи с сокращением штата работников организации. Приказ об увольнении и трудовую книжку в день увольнения ему не выдали, уведомления от работодателя о явке за трудовой книжкой он не получал. С ним не произведен полностью расчет и не выплачено выходное пособие.

Просил суд возложить на ответчика обязанность выдать трудовую книжку, изменить дату увольнения на день выдачи трудовой книжки, обязать ответчика внести изменения в приказ № от ДД.ММ.ГГГГ в части даты увольнения, изменить дату увольнения, взыскать средний заработок за период задержки выдачи трудовой книжки, обязать работодателя выплатить ему выходное пособие за период после измененной даты увольнения, взыскать компенсацию морального вреда в размере за нарушение его трудовых прав.

Решение мвк 247 от 15 10 2012 и подтверждение степени секретности читать

Потом фиксируются двусторонние отношения: заключается договор между заказчиком и исполнителем работ. Этот документ является подтверждением решения заказчика занять в работах именно этого исполнителя.

При выборе заказчика важно убедиться, что он имеет разрешение на передачу секретной информации.

После этого можно приступать к написанию запроса.

Запрос пишет сам исполнитель работ. Во втором пункте Решения МВК №247 указаны инстанции, которые осуществляют процедуру. Разные фирмы-соискатели направляют запрос в разные инстанции:

  1. негосударственные предприятия, которые заключили договор с такой же негосударственной фирмой, – в госорган или его местный отдел, который занимается вопросами именно этих секретных данных.
  2. все государственные учреждения – в госорганы, которые заведуют этими учреждениями;
  3. негосударственные предприятия, которые заключили договор с государственным органом, – непосредственно в этот госорган;

Когда определен адресат запроса, можно приступать к написанию самого письма.

Решение № 12-915/2013 12-3/14 12-3/2014(12-915/2013;) 12-3/2014 от 4 февраля 2014 г.

Частью 3 статьи РФ предусмотрена ответственность за нарушение условий, предусмотренных лицензией на проведение работ, связанных с использованием и защитой информации, составляющей государственную тайну.

Из материалов дела следует, что ОАО «<.>» имеет лицензию УФСБ России по Приморскому краю на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну № рег. № от дата. Согласно предписанию № от дата. начальника Управления ФСБ России по Приморскому краю, создана комиссия, которой поручено осуществить проверку состояния режима секретности в ОАО «<.>».

дата. старшим оперуполномоченным УФСБ России по ПК, при осуществлении федерального государственного контроля, составлен протокол об административном правонарушении в отношении генерального директора ОАО ««<.>» Четверикова М.Г., по факту выявления нарушения требований Инструкции по обеспечению режима секретности в

Защита

; — в отношении руководителей государственных органов и государственных организаций – теми, кем они были назначены на соответствующие должности (п. 13 «б» Инструкции № 63); — в отношении руководителей негосударственных организаций – руководителям организаций-заказчиков секретных работ (п. 13 «в» Инструкции № 63). В соответствии с п.

13 «в» Инструкции № 63 и положениями пункта 4 статьи 17 Федерального Закона «О государственной тайне», процедура лицензирования деятельности, связанной с использованием государственной тайны, обладает специфическим признаком, и основная роль в осуществлении предлицензионной подготовки организации отводится ее Заказчику, то есть организации, заинтересованная в привлечении Вашей компании к реализации секретных работ.

Важно понимать, что именно Заказчик является инициатором получения подрядчиком лицензии на проведение секретных работ.

Участие соискателя лицензии

Подтверждение степени секретности для лицензии ФСБ на гостайну

Они могут являться заказчиком на работы связанные с гостайной.

Госконтракт – договор выполнения работ/оказания услуг, где главным заказчиком является государство.

Договор с госструктурой – договор выполнения работ/оказания услуг, где одна из сторон – госструктура.

Ходатайство заказчика – до 2012 года это понятие подразумевало собой прошение вашего будущего заказчик в УФСБ о предоставлении вам лицензии ФСБ России на гостайну. Теперь это понятие также по инерции используется в контексте получения лицензии ФСБ, но означает договор с потенциальным заказчиком на степень секретности.

Подробнее поясним ниже. Подтверждение степени секретности (справка о степени секретности) – это подтвержденная в установленном порядке степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, с которыми заявитель на лицензию предполагает проводить работы. Живой пример На днях к нам обратилось за консультацией предприятие (обозначим их как ООО «Ремонт»).

Решение мвк 247 от 15 10 2012 и подтверждение степени секретности читать

Важно Обращаем ваше внимание!С 01 августа 2013 года введён в действие новый типовой регламент по подтверждению степени секретности сведений, с которыми организации-соискатели лицензии предполагают осуществлять свою деятельность.

Расскажем, как получить ходатайство для лицензии ФСБ ЧТО ТАКОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СТЕПЕНИ СЕКРЕТНОСТИ? Для получения лицензии ФСБ на работу со сведениями, составляющими государственную тайну, требуется наличие реальных или планируемых секретных работ.

Внимание В ходе выполнения секретных работ предполагается, что Вы и Ваши сотрудники будут знакомиться со сведениями, которые могут подпадать под государственную тайну, в силу производственной необходимости.

КАК ПОЛУЧИТЬ ПИСЬМО-ПОДТВЕРЖДЕНИЕ?

Главным основанием для получения лицензии ФСБ будет являться факт наличия совместных секретных работ у Вашей организации и государства в лице заказчика.