Главная - Лицензирование - С каками инструкциями надо ознакомить сотрудников детского сада временно работающих

С каками инструкциями надо ознакомить сотрудников детского сада временно работающих


С каками инструкциями надо ознакомить сотрудников детского сада временно работающих

С какими локальными актами необходимо ознакомить сотрудника?

Согласно трудовому законодательству, при приеме нового сотрудника необходимо обязательно знакомить с теми локальными актами, которые непосредственно затрагивают его трудовую деятельность. Однако при этом нигде не указывается, что конкретно относится к таким документам.

Должностные инструкции сотрудников МБДОУ д/с»Звездочка» материал по теме

2. Должностные обязанности Осуществляет деятельность по воспитанию детей в ДОУ.

Содействует созданию благоприятных условий для индивидуального развития и нравственного формирования личности воспитанников, вносит необходимые коррективы в систему их воспитания. Осуществляет изучение личности воспитанников, их склонностей, интересов, содействует росту их познавательной мотивации.

Создает благоприятную микросреду и морально-психологический климат для каждого воспитанника. Способствует развитию общения воспитанников. Помогает воспитаннику решать проблемы, возникающие в общении со сверстниками, родителями (лицами, их заменяющими).

Осуществляет помощь воспитанникам в образовательной деятельности, способствует обеспечению уровня их подготовки соответствующего федеральным государственным образовательным требованиям.

Содействует получению дополнительного образования воспитанниками через систему кружков,

Лист ознакомления с должностной инструкцией

В современной российской практике случались ситуации, когда при вводе должностных инструкций на предприятии некоторые работники отказывались их подписывать, из-за чего просто-напросто увольнялись по инициативе руководства.

Работодатель ссылался при этом на законодательство РФ.

В частности одна из норм Трудового Кодекса гласит, что он имеет право уволить сотрудника вследствие отказа того работать

«в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора»

.

При разбирательствах в суде, выяснилось, что отказ от подписания должностной инструкции под данную статью не подпадает. Таким образом, уволить за это никто не имеет права и даже если такой прецедент произойдет, суд без лишних проволочек восстановит сотрудника в должности. Непосредственно составление и заполнение листа ознакомления с должностной инструкцией обычно лежит на специалисте отдела кадров предприятия, т.е.

сотруднике, который отвечает за четкое понимание работниками компании своих функций, прав и полномочий.

Ознакомление с инструкцией по охране труда под роспись: для чего необходимо?

Как правило, в комиссию входит руководитель подразделения, который будет отвечать за работу нового оборудования или чьим подчиненным будут вменены новые профессиональные или должностные функции.Кроме этого, в состав комиссии включаются следующие сотрудники:

  1. «узкие» специалисты при необходимости.
  2. юрист организации;
  3. инспектор отдела кадров;
  4. специалист (инспектор) по охране труда, который оказывает методическую помощь при разработке акта;

Разрабатывая этот локальный акт, комиссия опирается на множество документов, среди которых:

  1. типовые ИОТ;
  2. нормативно-правовые
  3. технологическая документация предприятия;
  4. правила ведения работ, диктуемые отраслевыми ведомствами;
  5. методические рекомендации Министерства труда;
  6. паспорта и руководства изготовителей, раскрывающие вопросы эксплуатации приобретаемого оборудования;

Порядок приема на работу в детский сад в 2023 году

Перечни соответствующих медицинских противопоказаний и состав преступлений устанавливается законом.

  • Работник должен предоставить все необходимые документы для трудоустройства согласно ст. 65 ТК.РФ
    • Прием на работу в детский сад производится на основании заключенного между Учреждением и работником трудового договора.
    • Трудовой договор заключается в письменной форме, в двух экземплярах, подписываются обеими сторонами и один экземпляр отдается сотруднику, а второй хранится у руководителя детского сада.
    • Только по распоряжению руководителя детского сада работника можно допустить к работе до оформления трудового договора в письменной форме.
    • Работника знакомят с коллективным договором, уставом детского сада, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями, инструкциями по охране труда, инструкциями по противопожарной и электробезопасности, охране и жизни здоровья детей;

    Обязанности сотрудников в детском саду

    Помимо него, к руководству ДОУ можно отнести методиста.

    Специалист может принимать участие в подборе персонала, а также в выборе учебных пособий и игрушек для каждой возрастной группы. Но на этом его функции не ограничиваются.

    Укажем, что входит в его круг обязанностей:

    1. посещать занятия в коллективах, делать анализ;
    2. контроль за работой воспитателей, музыкальных руководителей, логопедов, психологов;
    3. курировать воспитательный, образовательный процесс;
    4. проверять план воспитательного процесса в соответствии с установленными программами;
    5. оповещать воспитателей о нововведениях в образовательном, воспитательном процессе, при необходимости объяснять непонятные моменты.
    6. составлять расписание занятий в каждой группе;

    Обязанности педагогического состава Отправляя малыша в сад, нужно также ознакомиться с функциями воспитателей.

    Ознакомление с локальными актами (Сувернева А.И.)

    Поясним по поводу штатного расписания. Конечно, вы сейчас скажете, что это организационно-распорядительный документ, с которым знакомить сотрудника не нужно.

    Роструд в Письме от 15.05.2014 N ПГ/4653-6-1 разъяснял, что штатное расписание все-таки относится к локальным нормативным актам, но знакомить персонал с ним действительно не нужно, так как оно не связано с трудовой деятельностью конкретного работника непосредственно. Однако полагаем, что в некоторых случаях штатное расписание переходит в разряд локальных актов, с которыми работников ознакомить просто необходимо. Например, такая обязанность возникнет, если в компании не разработаны положение об оплате труда и штатное расписание — единственный документ, определяющий размеры окладов и надбавок.

    Ведь согласно ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаются в том числе локальным нормативным актом.

    С какими документами обязаны ознакомить работника при приеме на новую работу?

    Такими можно считать локальные акты конкретного предприятия. К ним можно отнести:

    1. принципы внутреннего рабочего порядка}
    2. документы, которые касаются процедуры обработки персональных данных.

    Обработка личных данных сотрудника должна соответствовать законодательству и не может нарушать безопасность сотрудника и его интересы. Все данные сотрудник должен предоставить добровольно под роспись.

    Если он по каким-либо причинам не может лично передать данные, то необходимо иметь его письменное согласие на передачу персональной информации третьим лицом.

    Работодатель обязан поставить сотрудника в известность о целях, в которых будет использоваться эта информация. Но никто не имеет права требовать данные о политических или религиозных взглядах. Это касается исключительно работника и никак не влияет на его трудовую деятельность. Также работодателю не обязательно предоставлять информацию об объединениях, в которых состоит будущий сотрудник.

    Порядок ознакомления работников с должностными инструкциями

    В формуляр вносятся данные и обо всех изменениях в ДИ на протяжении ее периода действия с указанием пунктов и даты нововведений, не говоря уже о подписи сотрудников, которые одновременно еще и получают свой экземпляр на руки. Естественно, инструкция не может оставаться актуальной на протяжении десятков лет, учитывая, что информационный прогресс затрагивает не только общественную жизнь, но и трудовую, усовершенствуя механизм исполнения тех или иных заданий.

    При этом, постоянно подтверждать ознакомление с должностной инструкцией не нужно, особенно если она остается в прежней редакции. То есть подпись сотрудника в очередной раз требуется только в двух случаях:

    1. при приеме на работу и первом прочтении;
    2. при внесении изменений либо же издании новой редакции.

    Подавляющее большинство претендентов на вакантные должности интересуются не только размером заработной платы, но и обязанностями, которые им предстоит исполнять каждый день.

    Как правильно организовать ознакомление сотрудников с инструкциями по охране труда?

    Это предусмотрено , утвержденным , пунктами , Рекомендаций, утвержденных .

    Противопожарный инструктаж разрабатывает и проводит руководитель организации или уполномоченный им сотрудник по специальным программам ( Норм пожарной безопасности, утвержденных ).

    Чтобы назначить ответственного сотрудника за организацию противопожарных инструктажей, издайте . Чтобы установить правила и порядок ознакомления сотрудников с противопожарными мерами, разработайте инструкцию о мерах пожарной безопасности.

    Противопожарный инструктаж подразделяется по характеру и времени проведения на:

    1. внеплановый;
    2. первичный;
    3. целевой.
    4. повторный;
    5. вводный;

    Такие виды приведены в Норм пожарной безопасности, утвержденных .

    Вопросы, которые должны быть отражены в этом документе, перечислены в Правил, утвержденных . После того как инструкция будет составлена, утвердите ее у руководителя организации и ознакомьте с ней сотрудников под подпись ().

    Порядок ознакомления работника с его должностной инструкцией

    В ст.

    22 ТК РФ сказано лишь, что работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Следовательно, ознакомление вновь принятого сотрудника с должностной инструкцией, утвержденной работодателем уже после приема его на работу, может быть произведено и спустя 2-3 дня со дня заключения трудового договора.

    Если же должностная инструкция уже действует на момент приема работника на работу, ознакомление с ней должно осуществляться до подписания трудового договора.

    Несоблюдение этого требования будет являться нарушением трудового законодательства. Порядок ознакомления работников с локальными нормативными актами работодателя ТК РФ не установлен. В указанных выше нормах сказано лишь, что ознакомление осуществляется под роспись.

    Следовательно, работодатель может избрать любой способ, при котором

    Ознакомление с кадровыми документами

    Он регулирует социально-трудовые отношения и заключается между работниками и работодателем. Что касается иных локальных нормативных актов (ЛНА), непосредственно связанных с трудовой деятельностью работника, их перечень в каждой организации свой и зависит от многих факторов: сложности организационной структуры, количества работников, видов хозяйственной деятельности, степени внедрения в повседневную деятельность правил делопроизводства и документооборота и т.

    д. Руководствуясь ст. 8 ТК РФ, работодатели принимают ЛНА, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. В некоторых организациях, особенно относящихся к малому бизнесу, имеются только обязательные локальные нормативные акты.