Главная - Лицензирование - Смягчающие обстоятельства для суда

Смягчающие обстоятельства для суда


Смягчающие обстоятельства для суда

Смягчающие обстоятельства

    Положительная характеристика с работы, учебы, места жительства. Наличие тяжелых заболеваний и обвиняемого. Отношение к обществу, работе, учебе.
    В случае наличия смягчающего обстоятельства из статьи 61, которое предусматривает Особая часть Уголовного Кодекса, как состав преступления, оно не будет еще раз приниматься судом во внимание в качестве смягчающего обстоятельства. Роль смягчающих обстоятельств Факторы, смягчающие наказание за совершение преступления играют определяющую роль в возможность индивидуализировать наказание. Назначая меру пресечения, судебные инстанции ссылаются на то, что при вынесении приговора учтены все обстоятельства произошедшего. Вердикт с такой формулировкой не будет в полной мере обоснованным.

Смягчающие обстоятельства в суде

Вологда Андрей, Вас осудили? Право на обращение у Вас никто не отнимал, но прокурор даст примерно такой ответ: в соотв. со обстоятельствами, смягчающими наказание, являются — 1.

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; б) несовершеннолетие виновного; в) беременность; г) наличие малолетних детей у виновного; д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом

Обстоятельства, смягчающие наказание, про которые не вспомнил или не захотел вспомнить следователь

2.

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные настоящей статьи. 3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
При составлении обвинительного заключения (обвинительно акта) следователь (дознаватель) в соответствии ч.

1 ст. 220 и с ч. 1 ст. 225 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК РФ) обязательно указывает на обстоятельства, смягчающие наказание, при их наличии. Наличие таких обстоятельств устанавливается следователем или дознавателем самостоятельно, путем истребования документов от различных государственных органов, медицинских учреждений, юридических лиц, или предоставляется самим подозреваемым или обвиняемым путем заявления ходатайства о приобщении соответствующего документа к материалам уголовного дела.

Статья 61 УК РФ: Смягчающие обстоятельства

Все положительные характеристики с мест работы или жительства, справки о высоких доходах, о том, что он является единственным кормильцев в семье с малолетними детьми, должны быть приобщены к материалам уголовного дела.

Суд обязан учитывать все существенные материалы по делу для назначения наказания. В приговоре обязательно должны быть прописаны те смягчающие обстоятельства, которые были учтены судом при назначении наказания.

Первый вариант смягчающего обстоятельства может быть применим судом только при наличии всех, прописанных в нем, условий.

Преступление должно быть совершено впервые, быть квалифицировано как преступление небольшой или средней тяжести, а также быть совершено в силу непредвиденных обстоятельств.

Итак, для того, чтобы можно было сказать, что преступление совершено впервые, необходимо соблюдение одного из ниже представленных условий:

Смягчающие обстоятельства при вынесении приговора – перечень, сущность и судебная практика

Судья руководствуется тем, что принуждение и зависимость возникают в результате деятельности других лиц.

Они могут реализовываться в различных формах, включая угрозу и принуждение.

Поведение потерпевшего гражданина является следствием его противоправного или аморального поведения. Условие – противоправное или аморальное поведение послужило поводом к совершению преступления. Явка виновного лица с повинной, помощь в раскрытии деяния Свидетельствуют о раскаянии лица, совершившего преступное деяние.
Оказание медицинской помощи пострадавшему лицу после совершения деяния Существенно уменьшают степень общественной опасности деяния.

Крайняя необходимость, обоснованный риск, выполнение приказа, необходимая оборона Приговор выносится с учетом того, что подсудимый сознательно превышал допустимые пределы.

Важно, что обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность, не носят исчерпывающего характера, поскольку в их качестве могут учитываться другие обстоятельства.

Смягчающие наказание обстоятельства

Несовершеннолетие виновного – в силу недостаточности жизненного опыта подростки не всегда могут понимать значения своих действий, в том числе их общественной опасности, следовательно, тенденция к совершению преступления у них не может быть устойчивой в полной мере, что, в свою очередь, предусматривает к ним более гуманное отношение. Также учитывается тот факт, что подросток легче поддается исправлению и перевоспитанию, ввиду наличия пока еще не устоявшейся психики, поэтому применять к несовершеннолетнему наказания, соизмеримые с наказаниями взрослых, считается нецелесообразным.

3. Беременность – обстоятельство, являющееся смягчающим при назначении наказания виновному, ввиду наличия у женщины особого состояния психики, которое сопровождается высокой чувствительностью, нервозностью, раздражительностью и другое.

Однако, при этом важно, чтобы преступление было обусловлено особенностями этого состояния.

Смягчающие обстоятельства преступления

Если содеянное преступление вызвано постоянным ходом развития виновной личности, что не связано с беременностью, то нет обстоятельств для смягчения наказания.

Наличие малолетних детей как обстоятельство для смягчения было впервые обозначено в УК РФ в 1996 Судом признается как смягчение наказания тот факт, что у виновного не только имеются малолетние дети, но и проблемы с материальным содержанием и воспитанием.

Это означает, что совершенному противоправное деяние свойственны черты характера, показывающие его с положительной стороны, свидетельствуют о его пониженной опасности в обществе. К примеру, мать с малолетним ребенком, особенно мать-одиночка, нуждающаяся в поддержке от государства, повлечет за собой страдания для ребенка в случае лишения свободы.
Также инвалидность, как фактор для смягчения, предопределяет отдельный подход законодателя по отношению к данной категории лиц к вопросу назначения наказания.

Смягчающие обстоятельства по уголовному делу

Например, если совершено убийство нападавшего при превышении пределов необходимой обороны, то такое обстоятельство не будет смягчающим. Здесь оно уже применено в самой статье, по которой наказание в разы меньше, чем за убийство.

Обстоятельства, не указанные в ст.61 УК РФ, тоже могут быть признаны судом смягчающими наказание. Встречаются они, правда, намного реже, поскольку предусмотренный перечень весьма широк.

Если обратиться к судебной практике, то суды, как правило, признают в качестве смягчающих обстоятельств:

  1. обеспечение ухода за больным членом семьи;
  2. положительные характеристики по месту жительства, работы, учебы;
  3. и другие подобного рода обстоятельства.
  4. нахождение на иждивении пожилых родителей или иных родственников;

Подсудимый и его защитник вправе представить свои смягчающие обстоятельства, которые, по их мнению, должны быть учтены судом при назначении наказания.

Отягчающие и смягчающие обстоятельства

Но оно не учитывается, если родители или один из них были лишены родительских прав, не заботятся о детях, передали их на попечение другим лицам или госучреждениям, ведут асоциальный образ жизни.

  1. Чистосердечное признание

, признание вины и оказание помощи следствию также могут сыграть на руку преступнику.

Под явкой с повинной понимают ситуацию, при которой гражданин сам и по своей воле явился в полицию и заявил, что нарушил закон.

Признать вину — это согласиться с доводами обвинения и фактическими обстоятельствами содеянного. Преступник также может заключить со следствием соглашение о сотрудничестве.

Он может избежать уголовной ответственности, если расскажет о сообщниках и обстоятельствах совершенного преступления.

  1. Вина пострадавшего

Иногда жертва сама толкает гражданина на преступление. В этом случае смягчающим обстоятельством выступает ее аморальное или противоправное поведение.

Смягчающие обстоятельства

Если мать лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, либо самоустранилась от воспитания ребенка, не содержит его, ведет асоциальный образ жизни, либо же несовершеннолетний находится в социально-реабилитационном центре, то судья при вынесении приговора не будет учитывать наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

явка с повинной, признание вины и оказание помощи следствию; Если лицом самостоятельно пришло в правоохранительные органы и заявило о совершенном им преступлении, то данный факт обязательно будет принят во внимание при вынесении приговора.

аморальное или противоправное поведение потерпевшего, которое в итоге послужило причиной совершения преступления; Иногда пострадавший своими

Сам себе адвокат

2 ст.

Под признанием вины в юридической практике понимается согласие обвиняемого с фактическими обстоятельствами содеянного, а также с юридической оценкой преступного деяния.
297 УПК РФ суду необходимо в каждом случае по уголовному делу разобраться в обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, правильно квалифицировать содеянное, назначить справедливое наказание, при этом надлежаще мотивировать свое решение в приговоре. Как показывает судебная практика, судьи при составлении приговоров испытывают существенные затруднения в вопросах применения положений ст.ст.

61, 63 УК РФ, учитываемых при назначении подсудимому наказания, как того требуют нормы УПК.

Исходя из смысла ч. 3 ст. 60 УК РФ, в своем приговоре суд доолжен указывать, какие обстоятельства признаются им смягчающими и какие отягчающими наказание, а также иные обстоятельства, которые повлияли на степень ответственности виновного. Так встречаются случаи, когда к материалам уголовных дел органы следствия приобщают письма за подписью должностных лиц, где указывают на оказание помощи обвиняемых в раскрытии других преступлений или изобличении лиц их совершивших, при этом просят учесть данные обстоятельства в качестве смягчающих обстоятельств.

Какие смягчающие обстоятельства могут повлиять на приговор

Нетяжкими считаются преступления 2-х категорий: небольшой и средней тяжести.

К преступлениям небольшой тяжести относятся деяния, за которые назначается уголовная ответственность не более 3 лет заключения, а средней тяжести – не более 5 лет при наличии умысла и не более 3 лет, если закон был нарушен по неосторожности.

Это первое преступление подсудимого.