Список документов для загранпаспорта несовершеннолетнего ребенка мфц

Загранпаспорт через госуслуги ребёнку до 14 лет


Получение документа производится взрослым в присутствии ребенка.

  1. В данном случае не требуется отправлять заявку в электронном виде, подача всех заранее подготовленных документов (в том числе анкеты и госпошлины) производится лично законным представителем. Стоит отметить, что через МФЦ ребенку до 14 лет можно оформить загранпаспорт старого образца на 5 лет, получение биометрического паспорта с помощью МФЦ пока что не предусмотрено.
  1. Подготовку анкеты для загранпаспорта детям до 14 лет произведут наши специалисты.В случае самостоятельного заполнения анкеты родителем ребёнка, наши специалисты осуществят её проверку. Количество визитов родителей в инстанции значительно снизится.

    К тому же, чтобы получить загранпаспорт несовершеннолетнему ребенку, его присутствие не потребуется ни в день подачи документов, ни при получении готового паспорта.

Официальный список необходимых документов не зависит от способа оформления паспорта.

Оформление загранпаспорта через МФЦ для ребенка до 14 лет

По предварительной записи.Заблаговременно записываются тремя способами:

    1. На официальном интернет-ресурсе «Моих документов» в интересующем регионе — потребуется регистрация на Госуслугах;Звонок на единый справочный номер 8-800-550-50-30 или по номеру выбранного отделения;Лично — заранее придя в центр, заявитель может получить талон с номером на подходящую дату и время.2. По очереди.Заявитель на месте получает талон с номером и дожидается вызова. Вызываемые номера с указанием окошка, к которому нужно подойти, отображаются на больших табло и дополнительно озвучиваются.Адрес и режим работы каждого конкретного центра можно узнать на сайте моидокументы.рф.

Здесь же указаны телефоны, по которым предоставляется вся интересующая информация.Оплата госпошлиныВеличина государственной пошлины за выпуск загранника несовершеннолетнему моложе 14 лет составляет:

    1. 2,5 тыс.

Как оформить загранпаспорт нового образца ребенку

Шаг 1. Сфотографируйте ребенка. Цифровое фото нужно для заявления на получение загранпаспорта.

Для документа ребенка сфотографируют отдельно.Шаг 2.

Подайте на портале госуслуг заявление на оформление загранпаспорта нового образца — сделать это может только законный представитель ребенка. Для этого вам нужно быть зарегистрированным пользователем с полными правами доступа. Для детей и предусмотрены разные формы подачи заявления. В онлайн-форме заявления введите данные требующихся для получения загранпаспорта документов. После заполнения заявления, проверьте в личном кабинете: там должен быть указан удобный вам способ получения уведомлений — PUSH или электронная почта.

Шаг 3. Дождитесь уведомления о приеме заявления подразделением ГУВМ МВД.Шаг 4. Уплатите госпошлину. После того как заявление рассмотрят, вам придут уведомление о возможности уплатить госпошлину и квитанция.

Вы можете уплатить ее в личном кабинете на портале госуслуг (в этом случае действует скидка 30%), либо по квитанции любым другим способом (без скидки).

Шаг 5. После уплаты госпошлины вы получите уведомление от портала государственных услуг РФ с приглашением в подразделение ГУВМ МВД, которое вы выбрали во время подачи заявления на портале gosuslugi.ru.

Сотрудники ГУВМ МВД сейчас выдают загранпаспорта в помещениях центров госуслуг «Мои документы».

Предварительно запишитесь на прием на .Шаг 6.

Придите в центр «Мои документы» с ребенком и пакетом документов. Сотрудник полиции сверит данные оригинальных документов с данными, указанными в электронном заявлении, сфотографирует ребенка (это фото будет в его загранпаспорте) и, если ребенок старше 12 лет, сделает дактилоскопию. Шаг 7. Дождитесь уведомления от портала госуслуг о готовности загранпаспорта. Если ваш ребенок старше 14 лет, проверить готовность загранпаспорта можно онлайн, с помощью по Москве.

Для этого вам понадобятся серия и номер его общегражданского паспорта. Шаг 8. Получите документ. Обращаться нужно туда же, куда вы подавали документы.

Заранее запишитесь на прием в центр «Мои документы» на .

Прийти за готовым паспортом может законный представитель, подавший заявление, или другой представитель, если при подаче заявления была заполнена соответствующая графа.

Ребенка младше 12 лет брать с собой не обязательно. При себе нужно иметь документы, удостоверяющие личность, — свои и ребенка.

Сегодня проводится акция — консультация юристов и адвокатов 0 — рублей.

успейте получить ответ бесплатно→

«Субдомены» — это страницы или совокупность страниц, расположенные на доменах третьего уровня, принадлежащие сайту http://online-sovetnik.ru, а также другие временные страницы, внизу который указана контактная информация Администрации1.1.5. «Пользователь сайта http://online-sovetnik.ru » (далее Пользователь) – лицо, имеющее доступ к сайту http://online-sovetnik.ru, посредством сети Интернет и использующее информацию, материалы и продукты сайта http://online-sovetnik.ru.1.1.7.

«Cookies» — небольшой фрагмент данных, отправленный веб-сервером и хранимый на компьютере пользователя, который веб-клиент или веб-браузер каждый раз пересылает веб-серверу в HTTP-запросе при попытке открыть страницу соответствующего сайта.1.1.8. «IP-адрес» — уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети, через который Пользователь получает доступ на Онлайн Советник.2.

Общие положения2.1. Использование сайта http://online-sovetnik.ru

Как оформить загранпаспорт ребенку до 14 лет через МФЦ

Возникает вопрос – нужен ли ребёнок при оформлении? Если хотите сделать паспорт традиционной формы – присутствие получателя необязательно.

Если же биометрия – обязательно! ВАЖНО! До 12 лет оформляют паспорт без биометрии, ведь происходит рост человека и отпечатки пальцев могут не совпадать с указанными в паспорте. Чтобы попасть в это место, требуется пройти регистрацию на сайте мфц.рф, выбрать адрес места, где желаете оформиться.

Найти день и время, которое не занято и походит вам. Либо посетить центр, взять талон на живую очередь. Предъявить паспорт гражданина России либо законного представления получателя.

Отдать 2 экземпляра анкет. В случае заполнения анкеты в электронном варианте – печатать не нужно.

Как оформить загранпаспорт ребенку через МФЦ


Поэтому в графе «Плательщик» квитанции на уплату госпошлины нужно указать ФИО ребенка.

Этим займутся в выбранном центре. Поставить свои подписи на двух страницах. Отдать или наклеить на анкету 2 фотографии. Оплатить на месте госпошлину. Помните, стоимость оформления старого образца или биометрии отличаются.

Для того чтобы оформить загранпаспорт ребенку через МФЦ, нужно представить следующий комплект документов: 1) Общегражданский паспорт законного представителя несовершеннолетнего.

2) Заявление (анкета) по установленной форме в 2 экземплярах + 2 фотографии (фотографии могут быть вклеены в бланк или прилагаться отдельно, подробности лучше уточнить в МФЦ вашего населенного пункта). Скачать бланки можно здесь, в конце страницы: https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/оформление-загранпаспорта Реклама Подросток, имеющий паспорт гражданина РФ, расписывается на первой странице заявления самостоятельно, вторую страницу подписывает заявитель. Анкету на загранпаспорт ребенка до 14 лет подписывает только законный представитель.

3) Паспорт РФ (для лиц старше 14 лет) или свидетельство о рождении ребенка.

4) Предыдущий загранпаспорт несовершеннолетнего (при наличии), если срок его действия еще не истек.

Порядок оформления загранпаспорта несовершеннолетнему ребенку до 14 лет в МФЦ

При необходимости проводится консультирование по вопросу представления необходимых документов для получения услуги.

Если запись осуществлена по телефону, талон электронной очереди необходимо получить у администратора центра. В некоторых регионах на приём в МФЦ можно записаться через интернет.

Специалист в специальной программе указывает дату и время записи, сведения о заявителе и цель обращения. Обратите внимание! В случае опоздания на приём по предварительной записи более чем на 5 минут, запись аннулируется! В зале расположен экран с информацией о движении электронной очереди с указанием номера талона и принимающего окна.

При появлении номера электронной очереди необходимо пройти к указанному окошку. Оформление загранпаспорта ребенку до 14 лет в МФЦ включает несколько этапов: Таблица 1. Порядок оформления услуги в МФЦ Этап Примечание Выбор вида загранпаспорта Следует определиться

Как оформить загранпаспорт старого образца ребенку

Шаг 1.

Подайте заявление на оформление загранпаспорта старого образца на портале госуслуг — сделать это может только законный представитель ребенка.

Для этого вам нужно быть зарегистрированным пользователем с полными правами доступа.

Для детей и предусмотрены разные формы подачи заявления.

В онлайн-форме заявления введите данные требующихся для получения загранпаспорта документов и прикрепите цифровое фото. После заполнения заявления проверьте в личном кабинете: там должен быть указан удобный вам способ получения уведомлений — PUSH или электронная почта. Шаг 2. Дождитесь уведомления о приеме заявления подразделением ГУВМ МВД.

Шаг 3. Уплатите госпошлину. После того, как заявление рассмотрят, вам придут уведомление о возможности уплатить госпошлину и квитанция.

Вы можете уплатить госпошлину в личном кабинете на портале госуслуг (в этом случае действует скидка 30%) либо по квитанции любым другим способом (без скидки). Шаг 4. После уплаты госпошлины, вы получите уведомление от портала государственных услуг РФ с приглашением в подразделение ГУВМ МВД. Сотрудники ГУВМ МВД сейчас выдают загранпаспорта в помещениях центров госуслуг .

Шаг 5. Принесите пакет документов в центр «Мои документы».

Сотрудник полиции сверит данные оригинальных документов с данными, указанными в электронном заявлении. Шаг 6. Дождитесь уведомления от портала госуслуг о готовности документа.

Проверить готовность загранпаспорта можно онлайн, с помощью по Москве. Для этого вам нужно будет указать регион, дату рождения и номер документа, который был предоставлен для оформления заграничного паспорта. Шаг 7. Получите документ. Обращаться нужно туда же, куда вы подавали документы.

Прийти за готовым паспортом может законный представитель, подавший заявление, или другой представитель, если при подаче заявления была заполнена соответствующая графа. Ребенка брать с собой не обязательно. При себе нужно иметь документы, удостоверяющие личность, — свои и ребенка.

Какие документы нужны для оформления загранпаспорта в МФЦ

Запись в электронную очередь производится следующими способами:

  • телефонным звонком, сообщив персональную информацию и предполагаемую цель посещения.
  • подачей заявки онлайн на официальном портале центра – посетителю ресурса потребуется пройти предварительную процедуру авторизации. Необходимые сведения об адресах расположения отделений МФЦ, графика работы и другие данные представлены в средствах массовой информации и непосредственно на сайте МФЦ;

Посетителю останется подойти в назначенную дату и время. Номер очереди отобразится на электронном стенде, после чего заявитель будет принят сотрудником МФЦ. Продолжительность подачи документов для получения загранпаспорта составит не более десяти минут.

Бумаги будут приняты под расписку, с составлением перечня сданной документации. Можно обратиться непосредственно в день записи, но в этом случае придется дождаться свободного «окна» у представителей центра.

Как оформить загранпаспорт через МФЦ

Здесь можно оформить загранпаспорт как старого (на 5 лет), так и нового (на 10 лет) образца.

В отделении ГУВМ МВД РФ (ранее – отделение УФМС, или паспортный стол). Это может потребовать значительного количества времени на стояние в очередях. Подача заявления в электронном виде через сайт «Госуслуги».

Этот способ достаточно простой и удобный, но требует навыков работы с компьютером и интернетом.

Предварительно вам придется пройти процедуру регистрации на сайте, а затем посетить МФЦ для подтверждения своей личности.

Только после этого можно будет подать заявление на оформление загранпаспорта на сайте госуслуг gosuslugi.ru.